Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 27 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:56 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Юрик писал(а):
Ты даже в полуавтоматических режимах не снимаешь?

Хоть и не у меня спрошено, влезу с ответом.

Автоматический или полуавтоматический режим не есть Зло. Наоборот, он может стать Добром, если хорошо знаешь как воплощает его твой фотик.

Причин к тому может быть три:
  1. Ты внезапно оказался свидетелем чему-то необычайно интересному и быстропротекающему. Едва фотик поднял и еле-еле спусковую кнопку успел нажать. Когда уж тут режимы выставлять...
  2. У некоторых моделей аппаратов на удивление приличные автоматы. Чудеса случаются.
  3. Ты как следует исследовал поведение своего аппарата во всех режимах, и знаешь, когда "автомат" проявляет себя хорошо, а когда плохо.

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:57 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Юрик писал(а):
Так приоритет выдержки незаменим при съемке движущихся объектов, не?

Да. Или когда подозреваешь, что при ином раскладе будет пересвечено. Или когда сложные условия съемки, например против света. Много вариантов...

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Последний раз редактировалось Kid_Deceiver 15 окт 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2013, 09:43
Сообщений: 858
Откуда: Новокузнецк
Юрик писал(а):
Так приоритет выдержки незаменим при съемке движущихся объектов, не?

Нет универсального решения. В каждом конкретном случае надо выбирать то, что требует сюжет. Я же не писал, что вообще не снимаю на Tv.

_________________
alex-khodov.livejournal.com


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2013, 09:43
Сообщений: 858
Откуда: Новокузнецк
Kid_Deceiver писал(а):
Автоматический или полуавтоматический режим не есть Зло. Наоборот, он может стать Добром, если хорошо знаешь как воплощает его твой фотик. [/list]

Подписываюсь полностью

_________________
alex-khodov.livejournal.com


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:29 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Fidel писал(а):
курс фотографии - это хорошо, но разве курс фотошопа научит лучше фотографировать? :-?

Однозначно!

Когда ручками поправить картинку не удастся... свет контрастный, тени по лицам, блики... тогда... в следующий раз, будешь это "редактировать" при фотографировании.

мысли вслух:
1. а можно ли сам цифровой фотик отнести к фотошопщикам? правильно ли он цвета передаёт? а панорамы, так там вообще беспредел...? HDR - жуть?
2. для того чтоб менять размер отдельных объектов на фотографии с одного снимка, надо не просто знать фотошоп, а очень хорошо его знать.
3. у меня есть фотографии моего ребенка в горсаду - из фотошопа: засадил вытоптанный газон, убрал окурки и пролитое масло. неужели это плохо, что вокруг моего ребенка обстановка стала добрее? в чем-то обман?
4. ну и собственно сам фотограф... какого фига он меняет сущность? вот кучка народа "случайно" собралась и все "случайно" улыбнулись в кадр...
5. И ведь ни одной аватарки где объект затылком повернулся.

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
А_Сергеич, пока я не забыл... дай совет пжлста по фильтрам на объектив
и сориентируй по ценам и необходимостью, какие они бывают, что есть смысл брать ?
В наших условиях меня всё чаще этот вопрос щекотит... :oops:

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 08:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2013, 09:43
Сообщений: 858
Откуда: Новокузнецк
ТОР писал(а):
В наших условиях меня всё чаще этот вопрос щекотит... :oops:

А ты не чеши его и щекотится не будет :smile:

Извини, но за цены ничего не скажу, т.к. не отслеживаю их.

Я предпочитаю использовать поляризационный (PL). Мне нравится, как он небо делает и воду, блики убирает со стекла и воды. Контрастности немного прибавляет. Ну, нравится мне :smile:
В запасе лежат ультрафиолетовые (UV). Весной в горах (Шерегеш, Поднебесные Зубья) иногда синевы очень много бывает. Они помогают с ней бороться. Но это можно сделать и во время "проявки" снимка в ФШ. Эти светофильтры обладают разной степени защиты от УФ.
У меня нет, но продаются нейтральные фильтры разной плотности (ND).
Надо помнить, что любой фильтр, накрученный на объектив снижает его (объектива) светопропускающую способность, т.е., снижает его светосилу. А ее иногда очень не хватает. Светофильтры разных производителей имеют разную светопропускную силу. Чем она выше, тем дороже стоит светофильтр. Я использую светофильтры фирмы "Hoya" (точное название не помню). Брал три года назад за 2500 руб. в магазине фото.ру (магазин не из дешевых) в Новосибирске.
Советовать какой поставить светофильтр? В мире много мнений. Кто-то ненавидит поляризационные светофильтры за то, что они значительно сокращают световой поток или просто ненавидят за то, что они существуют. Кто-то готов перегрызть глотку всякому их противнику. Большинство фотогубителей пользуются в основном поляризационными или ультрафиолетовыми фильтрами.

Т.ч., из этих трех типов выбирай сам. Я их расположил в порядке своего предпочтения.

_________________
alex-khodov.livejournal.com


Последний раз редактировалось А_Сергеич 16 окт 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 09:27 
А_Сергеич
А можно я тоже про светофильтр поинтересуюсь? :oops:
Серёга Кид задарил мне на ДР УФ фильтр. Его мнение по этому поводу я выслушала, можно услышать Ваше? Собственно вопрос: очень переживаю за то, чтоб не повредить сам объектив, поэтому прикрутила фильтр сразу и снимать не собираюсь. :D Насколько это скажется на снимках? :oops:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 09:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2013, 09:43
Сообщений: 858
Откуда: Новокузнецк
Женя писал(а):
А_Сергеич поэтому прикрутила фильтр сразу и снимать не собираюсь. :D Насколько это скажется на снимках? :oops:

Хороший подарок, правильное решение. Немного упадет светосила объектива (это неприятная реакция Никонов на светофильтры :D ), на снимках это не скажется никак, а объектив защищен.

_________________
alex-khodov.livejournal.com


Последний раз редактировалось А_Сергеич 16 окт 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся фотоделу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 09:40 
А_Сергеич писал(а):
Хороший подарок, правильное решение. Немного упадет светосила объектива (это неприятная реакция Никонов на светофильтры :D ), но это практически незаметно, а объектив защищен.
Ну вот, и Сергей мне практически то же самое сказал! :20:


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB