Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новосибирских рыбаков штрафуют на льду
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 11:32
Возраст: 57
Сообщений: 899
Откуда: Томск
Skype: alex-20330269
Настоящее имя: Алексей
Каждый зимний сезон возникают инциденты, связанные с выездом транспортных средств на лед. И, как следствие, дальнейшие неприятности, связанные с этим правонарушением. Штраф – это не самое страшное, что может случиться. По первому льду часто тонут автомобили.
Штрафы за въезд и передвижение по льду
Первый лед миновал, но штрафовать инспекторы, видимо, только начинают, о чем рассказал в своей вести с водоемов один из пользователей нашего сайта.

Цитата: «… на берегу поджидала газель с синей полоской по борту, а перед выездом со льда видеооператор, который и фиксировал факт катания по льду на камеру…».

В комментариях разгорелась дискуссия по этому поводу. Чтобы избежать недопонимания в рыбацких рядах мы решили разобраться и выяснить, что же на самом деле происходит, какие меры применяются к правонарушителям и что все-таки считается транспортным средством.

Итак, согласно документу «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области (с изменениями на 14 декабря 2015 года), ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2014 года №445-п; VI. Меры безопасности на льду; п. 60 на водных объектах запрещается выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ.

Нарушение этого пункта влечет за собой предупреждение или наложение административного правонарушение для граждан от 300 до 1000р.

Цитата: «В местах несанкционированного выхода людей на лед, выезда на лед транспортных средств органы местного самоуправления реализуют мероприятия по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.»

Выезжать на лед на ТС нельзя! Это достаточно очевидный факт, про который многие, видимо, забывают или пренебрегают им. Но что же считается транспортным средством? С автомобилем все понятно, а как насчет снегохода или мотособаки?

На чем нельзя выезжать на лед
Тут следует руководствоваться примечанием введенным Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ:

Цитата: «Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.»

Получается, что на снегоходах и мотособаках выезд на лед также запрещен!

В завершении, чтобы расставить все точки над «i», мы связались с Юрием Игоревичем Карповым, и.о. главного государственного инспектора по маломерным судам БЛВО ГУ МЧС России по Новосибирской области, который в телефонном разговоре разъяснил нам следующее:

Действительно при вынесении постановлений МЧС руководствуется нормативными документами указанными выше. Юрий Игоревич отметил, что в первую очередь штрафным санкциям будут подвергаться автомобилисты и владельцы снегоходов. Также нам стало известно, что сейчас прорабатываются поправки в закон для мототехники. Какими они будут в итоге и когда выдут не уточнялось, но обещали к новому году.

Комменты на сайте
https://www.fishingsib.ru/news/view/125952/?utm_source=email&utm_medium=free&utm_term=news&utm_campaign=weekly_email&utm_content=content

_________________
тел.952-755-05-13


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирских рыбаков штрафуют на льду
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 11:32
Возраст: 57
Сообщений: 899
Откуда: Томск
Skype: alex-20330269
Настоящее имя: Алексей
интересно, в Томской области тоже начали штрафовать?

_________________
тел.952-755-05-13


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирских рыбаков штрафуют на льду
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 янв 2009, 17:51
Возраст: 41
Сообщений: 3509
Откуда: Томск
Сейчас прочитают и начнут, на это много ума не надо :) Под это определение даже лодка с воздушным винтом попадает, судно на воздушной подушке и тп :)

Однако в этом есть и плюс, сами опричники, так же не имеют права передвигаться по льду на машинах и снегоходах, даже со включенными спецсигналами, тк спецсигналы позволяют отступать от требований только ПДД, к коим не относится данный ФЗ.

А какойнить ушлый чинуша еще под эту дудку подтянет и просто нахождение пешехода на льду, и понесется :)

_________________
Сын Фиделя


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB