Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 04 май 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 окт 2008, 23:38
Возраст: 40
Сообщений: 670
Т.к. не удалось съездить на Обь :speedboat: , в субботу ездили на эуштинскую протоку :miniboat: . Первый раз в жизни рыбачил на балансир :fm: . Народ вокруг ловил, кто на что, и кто что. Сначала решил поставить палатку, поставил... но после стометрового забега за ней(был сильный ветер), решил ее убрать и рыбачить на свежем воздухе :cold: . Пробурив пару отверстий, по-макал, по очереди, пару мормышек, блесен и балансир. Потом, полюбопытствовав об улове соседей (ерш в спичечный коробок), пошел в другую сторону, метров 400-500 и решил искать окуня по всем правилам азбуки рыболова. Надо сказать, бурил не много, всего одну лунку. Опустил балансир и сразу удар, подсечка - и вот он, первый полосатый на балансир, а затем еще и еще... Потом следовала целая куча нереализованных поклевок :c23: , видимо у меня мало опыта, либо окунь настолько мелкий, что крючок в рот не лез. А в обед и вовсе обрезало. И тут пошел я дырявить лед :-o по рыбацкой науке, вновь искать окуня. В общем было еще несколько тычков, пару штук я вытащил, несколько сорвалось об лед, а несколько прям в лунке. В итоге всего 10 штук, но я доволен первым опытом на балансир. Настроение прекрасное, погода супер, домой с уловом :verycool:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 175.21 KIB | Просмотров: 267 ]
2.jpg
2.jpg [ 176.41 KIB | Просмотров: 267 ]


Последний раз редактировалось Maikl 31 янв 2011, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 13:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
почти два месяца хотел порыбачить на Оби, а недели две чуял, что там клюет:)
и вот, наконец, воодушевленный вестям 13june84, уговорил одного из колесных товарищей
мотануть на реку с величайшим бассейном в РФ, а то и в мире :)
утро ВС, ранний подъем, дорога по темну, часок в гостях у старого товарища и на реку :?:
пришли, кроме нас один местный, сразу видно асс или трудоголик, в общем много бурится.
в первом месте бурим Серега одну лунку, я две, макаем балансиры, тишина.
Серега идет дальше, ставлю джигу, иду макнуть в его лунку, только опустил до дна - потяжка, подсечка, вываживание - зубастая на 1,4 кг (дома взвесил, юзаю подарок жены!), иду вслед за Серегой,
он раздразнил 2 окуней, переходит и там еще 2ух, еще переходит и еще двух.
бурюсь, пробую, у меня тишина. лишь в одной лунке после нескольких потычек на балансир 100граммовый полосатый на малую блесенку. затем возвращаюсь на одну из молчавших, но перспективных лунок, ударчик на джигу, безрезультативная поклевка на балансирчик и тут же удачная поклевка/подсечка и уже 200граммовик.
у СЕреги тишина. разговорился с местным, рыбак и вправду толковый, вчера и позавчера, да до этого недели две, говорит еще как клевало :)) сегодня а сегодня слабо, погода изменилась :|
но штук 8 за 200 граммов выудил плюс совсем мелочь.
влизится вечер, бурю две лунки, пробую в одной - сразу неск. поклевок окуневых и тишина,
смена приманок (балансиры, блесны) ноль результатов.
иду на соседнюю лунку, опустил, начинаю играть - удар, вываживание - 700-800 граммовая зубастая,
возвращаюсь на первую лунку, опустил, начинаю играть - повтор с точностью до 100 граммов :yahoo:
СЕрега настойчиво предлагает возвращаться, хотя еще всего 3 часа, но собираемся и в обратный путь. перед стартом фото улова. хорошая получилась рыбалка, спасибо реке :smile:
Вложение:
P1210194 [1024x768].JPG
P1210194 [1024x768].JPG [ 31.11 KIB | Просмотров: 254 ]

и, к сожалению, такой вот улов тоже, большая часть мусора, что увидел на месте.
Вложение:
P1210207 [1024x768].JPG
P1210207 [1024x768].JPG [ 27.47 KIB | Просмотров: 254 ]

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:48 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 16:58
Возраст: 43
Сообщений: 7234
Skype: Amadey80
В воскресенье ездил ельчика душить... Душил до 12.00, надушил 2/3 сумки из-под сахара крупного ельца(мелкий почти не клевал).
Вложение:
30012011.jpg

P.S. А лиса кстати наглая, утром не знал что делать или лунки бурить или её от рюкзака отгонять :-?

_________________
Изображение

"Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать что Вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества!" (с) М. Булгаков


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:39 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Суббота. 5-20. За мной заехал Олег, и подхватив по пути Влада и Иваныча двигаем в излюбленные места в Кривошеинском р-не. В Цефире тепло и уютно, потихоньку травим байки. В Володино традиционный перекур и пере...(а-а, цензура). На место приезжаем в 8-00. Утрао разгорается во всю. Погода хоть и ветреная, но теплая. Нас встречают местечковые собаки. Которые знают , что их обласкают, что-то перепадет из вкусностей. Опять же ершиками и окуньками поживится можно. Выдвигаемся на точку. В коряжничек, под защищенный от ветра берег. Две предыдущие рыбалки уже определили уловистые места. У меня даже появилась личная щучья лунка, в которой каждый раз вытаскивал по одной-две зубастых и по несколько поклевок и сходов. Расходимся, забуриваемся, каждый в своих точках. Начинают проклевывать окуня. Но пока тычки. Начинаю подбирать балансир. В вытаскиваю двух вполне даже очень. грамм по 400. Лунка замолчала. Перехожу на свою лунку. Две минуты махания-вот она. Удар, подсечка, вываживание. Полторашка. Хорошо. Уже не пустой. Лунка пусть отдыхает. Пробегаю кругу еще раз. Час прошел. В свою любимую. Оправдывает название. Щ(учья. поклевка, подсечка, вываживание, сход Обидно. Время обед. По примеру ФВ и Ко. Взяли пельмени. С Иванычем разводим костерок под крутым бережком. Вешаем котелок. Пока я хлопочу с обедом, Иваныч испрасив разрешение попользоваться моей лункой, лихо выдергивает из нее 800-граммовую шурогайку. Пелемени, то пелемени. Сдобренные всякими приправками, так и манят к себе. Зовем Олега с Владом. Те облюбовали тополь посреди реки и увлеченно машут руками. Докричались. Эти орлы проглотив пайку, не воздав повору спасибо, убегают обратно. Собираем манатки идем к ним. Те засев в ветвях затопленного, этогоднишнего тополя, усердно выдергивают из веток окуней. Но расклад такой, один окунь, один зацеп. Окуни вполне приличного размера. Проскальзывают даже килограмовые. Вот волки, даже не свиснули, а мы их на пельмени позвали. Просчитав возможное положение тополя и вычислив комель, забуриваюсь туда. вот я какой математик. Сразу поклевка. Окунь, грам 800. Выдергиваю 6шт (дома завесил -потянули на 3800в куче.)Потом зацеп за ствол. Пока возился с отцепом, стая отошла. Сижу махаю. У парней тоже перестало клевать. Удар. Подсечка. Чувствуемую скрежет зубов. Сход. Не засеклась. Обидно.
Продолжение следует.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:39 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Извиняйте.Кончилось рабочее время. Продолжение.
По реке идет снегоход. До этого к мужикам подъезжали деревенские браконьеры. Протрещали о том о сем. Сейчас же ехал другой. Подъезжают. Двое в снегоходе. Человек 6 в нартах. -Привет.-Привет. -Что ловится? -Да вот. -На что? -Да вот, балансирим. -Покажите какой. Тут зацеп. -Извиняйте. Много из них студентов каких-то. Дружно ахают. Я тоже ахал, когда первый раз вытащил штук 6 окуней по 1,6 кг. Один (с видом дедка) просит сфотать натюрморт. Раскладываем Щуку, окуней, удочку. Тот фотает. Оптика серьезная. Говорит, что для газеты. Знакомимся. Водитель снегохода представляется. Лебедев Владимир Викторович. Не узнал в зимней одежде. Рыб надзор пожаловал с рейдом, со студентами экологами. Типа бракам в детей стыдно стрелять будет, если они будут самололовы ихние снимать. -Как относитесь к путевкам на лиср? Отвучаю, какя отношусь :evil: пи-пи-пи-пи(цензура). Пытается доказать, что я не прав, мотивируя, что в прошлом году кто-то на перекате за день 250кг рыбы спиннингом набил. я ему опять высказал :evil: пи-пи-пи-пи(опять цензура). Что рыбачу в этом месте уже 5 лет и не разу больше 30кг за день не ловил. Тем более тот перекат в этом году молчал наглухо. А в свете слухов, что по этим пескам прошли электрики: Понятно откуда у того чувака столько рыбы. Так и сказал. Что если бы проверил, наверняка , нашел бы в катере преобразователь и провода. Хотя, в целом, мужик произвел нормальное впечатление. Не то что Семеонов. Поболтали немного и этот табор двинул в карьер, на яму. прискакал Генка-хозяин заимки на лошади. Пожаловался, что сейчас снимут его сети. Раз рейд. У него они там стоят постоянно. Но следит за ними. Лошадка Манька птешная такая ласковая, сразу карманы давай обнюхивать. Дал ей пол булки хлеба. с ладони взяла так мягко...Жаль что лошади не целуются :lol: Половили еще немного, но видно весь этот шухер распугал всю рыбу. Выдернули еще пару окуней.Засобирались домой. Иванычу собирать нечего,только пакет с рыбой и удильник. Я, говорит минуток 5 твою щучью лунку помучаю. Побрели на заимку к машине. Переоделись, сложились, машыну прогрели. Бежит Иваныч. прикинь, говорит, четыре раза щука в твоей лунки била балансир. Но сошла в самой лунке. Ну на этой ноте наша рыбалка закончилась. Погнали в Томск. Все остались довольные. погода теплая. Даже ноги в триперах не подмерзли.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 00:50 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Продолжение.
Вернулся домой, помылся. Звонок. Борька. поехали завтра на рыбалку. -Да я вроде только приехал. Хорошо половили. А сам думаю. Дочь завтра справляет 16 лет. Куча друзей,подружек придет. Не сидеть же в спальне или на кухне, тем более, что там нет телевизора. А, поехали.
В 5-30 на Череме забираю Бориса, на Южке Сашку и опять в ночь, в дали.Дорога ровна. машин нет. Уже едя с приличной скоростью по гравийке, докуриваю сигарку (Совет№1 - бросайте курить) и швыряю в окошко Совет№2-не бросайте окурки в окно автомобиля). Бычок залетает обратно и попадает куда-то за пазуху. Начинаю лихорадочно искать, отвлекаюсь от дороги и вот она -левая обочина рядом. Начинаю выворачивать, начинает крутить. Жизнь перед глазами не мелькала. А вот махом вспомнил, что и руль в сторону заноса, что переднеприводная-тапку в пол, что задние тормоза чуть перетянуты Совет№3 -учите матчасть). Короче мозг четко отслеживал доли секунд и анализировал действия. Здесь руль туда, здесь газануть , здесь тормознуть. Покрутившись 720 градусов. Машина остановилась у правой обочины. Типа так и должно быть. Паркуемся мы так.
Все сидят молча. Завелись поехали дальше. Только минут через пять начало трясти. Остаток пути до заимке ехали обсуждая происшествие. Приехали. Как всегда встречает орава собак. Я как старожил, решаю что будем рыбачить так.
Идем до вчерашнего места, облавливая все перспективные места, пока нет народа. Идем бурим, машем удочками или отцепом ( Совет № 4 -всегда имейте с собой отцеп). Ноль по вдоль. Хотя по времени. окунь уже должен начать брать. Облавливаю все и вся. Ноль.
Подходим к заветному тополю. не успеваем. Вчерашние трое браконьеров приехали на полминуты раньше и заняли самую перспективную лунку (в ней вчера олег хорошо окуней надергал). Сожусь рядом. По памяти помню в каких зацепы , а какие чистые. Мужик после 2-3 махов выводит щучку грамм на 700. Потом обрывают балансиры (все два) и уезжают.Остаемся и обуриваем тополь со всех сторон, ну и окресные кусты тоже. Ничего. В одной лунке случилась слабая поклевка и потяжка, до и у Бориса, кто то слабо постукивал в балансир. уже у парней и коньяк стал подходить к концу, а у нас ни хвоста, только оборванные балансиры. При зацепе за тонкие ветки, отцепляются плохо. Ветки амортизируют.
Уже раслабон наступил, тут удар в руку. С дури, сильно подсекаю вывожу. Судачок грамм на 700. Поздравляю, первый хвост. Обхожу тополь, стараясь вычесть контуры скрытой под водой кроны. Забурился, сажусь. Аккуратно начинаю процесс. Вроде чисто, веток нет. Поклевка. Подсечка. Возле лунки рыба стукается об лед и сходит (Совет № 5 -всегда делайте контрольную подсечку). Скорее всего небольшая щучка. У Бори ноль. Санка, вымучил одного окунишку, не смахивающего на вчерашних ни ростом, ни весом, ни осанкой. Решаю пойти проверить свою лунку. Разбуриваю ее, благо со вчера не сильно замерзла. приходит Сашка. Рассказываю где и сколько ловил. Он садится рядом. Там Иваныч постоянно окуней вытаскивал. Но окуни молчат в глухую. Сижу машу, молюсь лунке, что бы и в этот раз не подвела. И точно. Мощный удар, широкая жесткая подсечка, Для контроля еще одна и вываживание. Что-то серьезное, явно не шурогайка. Тонкая плетенка хорошо передает скрежет по зубам кевларового поводка. В лунку не идет. С трудом направляю, молясь, что бы не сошла. Только появилась зубастая пасть, за голову ее милую, родимую, долгожданную. Рыбка больше 2-х кил, явно. Жирная, толстая. Вот .
Уже не стыдно домой возвращаться. В голове складывается теория, что в под этой лункой проходит щучья тропа и если ее не поставлять, то обязательно будет следующий пешеход. Развел под боком костерок, благо сушняка много и стал проверять свою теорию. И действительно, через пол часа мощная поклевка, чуть не выбила удилище из рук. Тут же мощно подсекаю, но балансир проскрежетав свинцом по зубам выскальзывает не за что не зацепившись. Да. Кто же был.? на балансире четкие и глубокие царапины. Раздраконить на вторую поклевку не удалось и стали собирать ся к заимке. Санька к своим трем окуням решил добавить ершей, чоб хватило на уху. Протопав к заимке устраиваемся в устье речушки. Я цепляю ветку и не нахожу отцепа (Совет№6-покидая одно место всегда проверяйте , не оставили ли что-нибудь). Пришлось возвращаться на стоянку и распинывать снег.
Прихожу обратно. Санька на блесинку с мотылем, вытащил несколько ершей пару окунишек и небольшую щучка. Борька оставил в подводных зарослях штук 7 балансиров, причем несколько фирмовых и не достал ни одного хвоста. Ему конечно, обидно. У меня судачок и щука. Саньке на уху хватило.
Вот на этом и закончили рыбалку выходного дня. Помня о утренней карусели, старался сильно не разгонятся, тем более началась метель и дорогу на глазах переметало, а теплый воздух превратил гравийку в хороший каток. благополучно прибыли в город, развез напарников по домам, поставил машину.
Возле пивного киоска стоят два мужика-рыбака, пьют пиво и разговаривают. Поздоровались, поговорили. Мужики были на Потповых , типа очень крупный елец клевал как с пулемета. Достает похвастаться. Пол пакета мелкосредннего ельца. Похвастался своим уловом. Поездка удалась. За весь день 4 поклевки, две реализованные. Дома выяснил, что давление упало почти на 30мм. Вон оно че, Михалыч, окунь не клевал. До следующих выходных.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 мар 2010, 09:46
Возраст: 70
Сообщений: 542
Откуда: Томск
Настоящее имя: Владимир
Решено – едем на Иткатские ямки! До деревни на машине, а дальше на буране. Абориген дал согласие на транспортировку трёх лиц рыбацкой национальности до места, и обеспечение ночлегом в тёплой избушке.
Вот и пятница! Душа уже там, на рыбалке, хотя до конца рабочего дня ещё далеко.
Вечер, «управляемая мечта» TLC-78 уверенно шевелит поршнями, наполняя салон теплом. А салон заполнен под завязку – кроме троих рыбаков ещё куча шмурдяка, буксировщик с корытом и санями, канистры для бензина Бурану, а при движении слышен ласкающий уши мягкий перезвон стеклотары. Музычка, доносящаяся из динамиков голосом Криса Норманна обещает «…вот-т-т ки найду!». А чё искать – вот она!
23-30. Мы в деревне. Заправляемся, загружаемся и длинной сцепкой бураним ночную мглу. Дует неслабый южный ветер, только всё это по сравнению с ощущениями наших сибирских просторов, бесконечного объема свежего воздуха и предстоящей рыбалки – ничто.
02-45. Мы в избушке. 30 минут – и от печки уже греет так, что можно раздеться до пояса. Вода кипит, пельмени купаются в кипятке, приняты первая-вторая-третья, спать неохота. Разговоры, воспоминания, шипит приёмник.
Вот и утро, светает, вставать трудно, а надо. Пока одни заняты приготовлением завтрака, другие кормят мотособаку, запрягают её в сани и заставляют прокашляться. При минус 12 ни разу не чихнув, сразу заурчала уверенно, порываясь сорваться с места. На собаку загружен рыбацкий шмурдяк, в сани помещено тело одного из трёх экспедиционеров.
Двое других изображают наездников и упряжка тронулась к месту рыбалки, до которого от места ночлега километров 5-7. За ночь бураницу местами замело, но до места доскочили за полчаса. Первые же макания мормышки приносят 100% результат. Уже весело! Балансиры тоже работают, и мужики подсели на них. Так продолжалось час-полтора. Извлечены окушки грамм на 300, щучонка до килограмма, на мормышку – окуни и чебаки. Стоп, перекур! Затишье в клёве позволило отобедать и продолжить серию тостов «…ну, за первую рыбку!» и т.д., после чего продолжились упражнения по обману подводных жителей. Попадались и такие.
Смеркалось. Кто-то сорвался в тёплую избу пораньше, под предлогом приготовления рыбных деликатесов. Ню-ню…Вскрытие двери избушки показало наличие тел в горизонтальном положении вверх воронками. Рыба не чищена, скотина не кормлена, хотя о чём это я. Прибывшие накормили и себя и остальную живность.
Воскресенье выдалось сильно ветреным. Кое как вымучив по десятку-полтора хвостов и хвостиков, после обеда засобирались домой. Полтора часа на буране и ещё три на машине – и мы дома. Обдышавшись свежим воздухом, весь понедельник будем отходить от кислородного отравления и, начиная со среды думать, куда же рвануть в выходные!
Вложение:
утро.jpg
утро.jpg [ 122.3 KIB | Просмотров: 768 ]
Вложение:
тело.jpg
тело.jpg [ 161.54 KIB | Просмотров: 768 ]
Вложение:
окунь.jpg
окунь.jpg [ 102.79 KIB | Просмотров: 768 ]
Вложение:
щука.JPG
щука.JPG [ 115.13 KIB | Просмотров: 768 ]
Вложение:
жук.jpg
жук.jpg [ 130.19 KIB | Просмотров: 768 ]
Вложение:
Верхом.jpg
Верхом.jpg [ 159.88 KIB | Просмотров: 768 ]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 фев 2010, 23:22
Возраст: 55
Сообщений: 575
Откуда: г. Томск
Настоящее имя: Юрий
Ура! Вот наконец то и появилась возможность съездить на Молчановские ямки!!!
В памяти всплывают 3х-4х килограммовые щучки, выталкивающие перед собой воду из лунки при вываживании… Коллега по рыбалке любезно соглашается предоставить снегоход и средство его доставки до Молчаново, я договариваюсь с ночевкой в избушке, вроде все срастается! Выезд назначен на 3 утра (или ночи?) субботы. Погоду обещают теплую, палатку не беру, тем более решаю на мелочь не отвлекаться, искать зубастую.
И так, дружной компанией из 4х человек, погрузив Тайгу и две пластиковые нарты (большую и маленькую) в прицеп, мы помчались вперед, периодически встречая на трассе конкурентов. Наш 80й кукурузер, урча 4.5 литровым движком, глотая бензин в несколько раз быстрее, чем мы, все вместе взятые, пиво, без приключений доставил нас в деревню. Время было еще в запасе, поэтому решили перекусить пелемешек и заправить себя антифризом, дабы тепло лучше распределялось в организме при перемещении в экстремальных условиях. Антифриз оказался замечательного качества, поэтому с хорошим настроением загрузив шмотки, мы рванули в сторону начинающего пробиваться солнца.
Вложение:
Комментарий к файлу: Сборы
P1010659-1.jpg
P1010659-1.jpg [ 196.68 KIB | Просмотров: 606 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Сборы
P1010662-1.jpg
P1010662-1.jpg [ 198.4 KIB | Просмотров: 606 ]

До избушки добрались без приключений, периодически сверяя свой 25-ти километровый путь по треку в навигаторе. Выкинув лишние вещи, протопив немного печку, выдвигаемся на первое озеро – Грязное. Товарищи, вооружившись мелкими блеснами и мармышками, начали искать окуня, я, одев самого большого кастмастера, принялся искать щуку. День выдался ветреным, рыба капризничала, на мармышку попался только один окунь. Посоветовавшись, переехали на соседнее озеро – Стерляжее. Там сценарий повторяется, только вместо окуня, нашему старшему и самому опытному товарищу на блесенку садится шурогайка. Время перевалило за полдень, а ничего стоящего не попадается... После очередного совета меняем дислокацию – переезжаем на ямку, у которой нет названия, но прозванное мной Щучей, за количество и качество пойманной там рыбы. На этом озере стало поинтереснее, начали поклевывать окушки, на вид от 200 до 600 грамм. Я, набурив лунок, периодически проверял их кастмастером. Щука активность не проявляла, поэтому сев у двух лунок, я начал играть балансиром в одной руке, блесной в другой. И тут, понеслось!!! Товарищи, издавая радостные возгласы, начали вытаскивать окуней одним за другим! Клевало на все – блесна, мармышки, у меня одновременно клюнуло на балансир и здоровенного кастмастера… Что же такое вдруг произошло, как будто выключатель щелкнули? Потом понимаем – резко спал ветер, после чего рыба, как по команде, приступила к приему пищи.
Внезапно в левой руке, в которой у меня была удочка с балансиром, ощущаю мощный удар, начинаю подсекать, но на леске ничего нет, даже балансира…. Поматерив себя, что не привязал повадок, переоснастил удочку, прицепив другой балансир через поводок. Несколько взмахов, опять удар! Начинаю потихоньку поднимать щуку к лунке, но рывки настолько интенсивные, что леска 0,28 не выдерживает, раздается дзинь… и очередной балансир остается пирсингом у буйной модницы… Отбрасываю удочку с леской, начинаю обходить лунки со второй, на которой плетенка килограмм на 40 и хороший поводок с кастмастером. И вот очередная поклевка, к которой я уже был готов, на другом конце что-то очень активное и массивное! В голове мысль: тут-то не уйдешь, порвать такую снасть просто невозможно! Сильный рывок, руку притянуло почти к самой воде, наматываю плетенку на перчатку, начинаю поднимать опять. Следующий рывок был еще сильней, после него в руке образовалась необыкновенная легкость… Ну, думаю, сорвалась, или губа порвалась. Достаю плетенку, моему удивленному взору предстает завязанная в бараний рог застежка, самозатягивающаяся, килограмм на 12-16… После этого по льду разнеслись триады, которые на нашем сайте можно только представлять, а писать нельзя. Моя боевая блесна, на которой были отметки зубов десятков монстров, канула в глубину. Из трех шансов, я не использовал ни одного… Переполненный адреналином организм требовал посыпать голову пеплом, или хотя бы повыдергивать на ней волосы…
Дело шло к закату, опять поднялся ветер, клев практически прекратился. Решили ехать в избушку, ведь еще готовить ужин. Мужики надолбили окуня, попалось пару шурогаек, срезана одна блесна и балансир.
Вложение:
Комментарий к файлу: Типичный представитель этих озер
P1010666-1.jpg
P1010666-1.jpg [ 193.22 KIB | Просмотров: 606 ]

Описывать как было хорошо в протопленной, уютной избушке, думаю не надо. Единственное скажу: свежепойманный, свежезажаренный окунь это такая вкуснатень, от одного воспоминания о котором, можно просто захлебнуться слюной. Сладковатое от свежести мясо просто таяло во рту.
Вложение:
P1010669-1.jpg
P1010669-1.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 606 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Жарим окуней
P1010673-1.jpg
P1010673-1.jpg [ 197.42 KIB | Просмотров: 606 ]

После того, как закончился антифриз, который выполнял уже роль охлаждения разгоряченных умов и сердец, мы улеглись спать, с надеждой на следующий день.
Утро встретило нас метелью и сильным ветром. Наскоро позавтракав, наполнив термосы, мы рванули на наше последнее озеро. Все бураницы занесло, к озеру добирались по навигатору напрямую. Снегоход показывал себя с лучшей стороны, прекрасно неся нас по рыхлому снегу. Как и вчера, коллеги начали охотиться на окуня, а я на свои оторванные снасти. У мужиков окунь клевал вяло, приходилось много буриться. На мой свежий кастмастер пару раз кто то покушался, но не засекся. Решив рискнуть, прицепил на удочку с леской кастмастера меньшего размера, надеясь, что отработаю рукой рывки. Ага, наивный…. После поклевки и непродолжительной борьбы, в руке опять остался огрызок лески. О, боже, это наверно был не мой день. Чтоб я больше рыбачил на леску – ни в жизнь… Вдруг раздался голос – может тебе свечку поставить? Нет, это не сверху донеслось, это уже товарищи надо мной издевались. Нацепив балансир на плетенку, я уже не на что не надеясь, пошел его купать в многочисленных лунках. Щучку я конечно поймал, может кило на 1,5 (я как настоящий рыбак весы с собой не вожу), но что было её сопротивление в сравнении с предыдущими?
Вложение:
P1010677-1.jpg
P1010677-1.jpg [ 199.76 KIB | Просмотров: 606 ]

Метель завывала все сильнее, предчувствуя, что назад придется ехать по навигатору и совсем не по буранице, засобирались домой, где один из товарищей, приехавший чисто с краеведческими целями и для релаксации, сварил обед.
Поели, собрали вещи, убрались и вперед, в обратный путь. Назад добрались без приключений, до наступления полной темноты.
Вот такой выезд. Чувства двоякие, с одной стороны разочарование из-за нереализации моментов, с другой – куча адреналина и прекрасный отдых. Одно знаю точно – скоро мне опять будут сниться эти ямки в Молчановском районе.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 02:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 авг 2008, 12:28
Возраст: 39
Сообщений: 6390
Откуда: Томск, п.Молодежный
Настоящее имя: Андрей
В среду взял отгул, чтобы съездить собрать справки!!!
утром звонит Виталька и предлагает помочь, я приезжаю к нему отдаю документы, по пути встретил бывшего шефа, который пообещал все быстро подписать!!! и вечером мне надо было забрать все!!
время свободное для рыбалки было!!)) чем мы и занимались!! несколько фоток!!!
леха выловил первую щучку,
Вложение:
IMG_9630.JPG
IMG_9630.JPG [ 88.42 KIB | Просмотров: 267 ]

Витька следом же!!!
Вложение:
IMG_9631.JPG
IMG_9631.JPG [ 114.09 KIB | Просмотров: 267 ]

с утра несколько окуней и тишина!!! после обеда пошел искать окушков!! и мы их нашли!!
Вложение:
IMG_9633.JPG
IMG_9633.JPG [ 128.15 KIB | Просмотров: 267 ]

Вложение:
IMG_9634.JPG
IMG_9634.JPG [ 97.61 KIB | Просмотров: 267 ]

Окушек клевал!! под берегом взял 3 щучки по грам 700-800, одна сошла хорошая перед лункой, У лехи был обрыв говорит, что что-то прям очень хорошее !!! )) :smile:
Случай был, судак сам из лунки выскочил!)) такого еще не видали!!!
Вложение:
IMG_9635.JPG
IMG_9635.JPG [ 84.19 KIB | Просмотров: 267 ]

вечерело, надо было еще заехать за бумажками, все довольные отправились в сторону машины!)) :20:
улов на двоих !!)) я думал рюкзак (3 ведерный) не донесу
Вложение:
IMG_9636.JPG
IMG_9636.JPG [ 107.64 KIB | Просмотров: 267 ]

Вложение:
IMG_9640.JPG
IMG_9640.JPG [ 100.6 KIB | Просмотров: 267 ]

Леха себе даже новые лыжи взял, чтобы поехать на рыбалку!!! !!!
Вложение:
IMG_9642.JPG
IMG_9642.JPG [ 96.81 KIB | Просмотров: 267 ]

The end

_________________
Stingray 390AL - Sea Pro OTH15, (это не реклама)

:speedboat: :fm:
__________________________________________

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вести с полей 2010-2011
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 май 2009, 16:32
Возраст: 42
Сообщений: 140
Откуда: Томск
Настоящее имя: Максим
Молодцы :20: :20: :20: , не то что, я
Вложение:
ozowqowe.jpg
ozowqowe.jpg [ 71.03 KIB | Просмотров: 376 ]

_________________
Рыболовно-охотничья база "Сибирская Кадриль"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB