Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 03 май 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выбор ружья
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 июн 2007, 13:13
Возраст: 42
Сообщений: 6
Всем добрый день.

Что то щелкнуло в мозгу и захотелось огнестрельного оружия (сейчас есть воздушка) для охоты (птица, зайцы)

пока варятся документы озаботился поиском своего первого Ружья, перелопатив интернет и две книжки пришел к выводам что первое ружье должно быть:
1. калибр 12 - т.к. это наиболее распространенный и универсальный калибр гладкоствольного оружия
2. патронник 76 мм - чтобы не ограничивать себя в выборе патрона
3. двустволка переломка - об отчественных автоматах не очень хорошие отзывы, зарубежные же пока недоступны по финансовым соображениям :(, кроме того переломка менее требовательна к качеству патронов, что позволяет потренероваться в самостоятельном их снаряжении, опять-же поимев опыт что и как стреляет :)
4. максимально простым по конструкции :)
5. вес не особо важен т.к. человек я не маленький (190 см, 98 кг.) и лишние 500 грамм думаю осилю

под эти критерии было присмотренно два варианта: Тоз-200 и ИЖ-27, пока сколняюсь к тозу.

прошу совета у опытных охотников - верно ли выбрал направление? может чего-то не учел


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 19:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 авг 2007, 19:37
Возраст: 64
Сообщений: 100
правильный наклон . Можна и с пуль и с дроби .Качество работы Тульских мастеров говорит само за себя.Уменя ТОЗ-34 хороший аппарат У товарища тож тако ружо.. :20: Как выбирать ружо рекомендую обращатся к BES :!: :?: :o


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 23:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 янв 2008, 00:08
Возраст: 50
Сообщений: 121
Возьми как говориться пощупай ТОЗ и ИЖ на прилавке, какое понравится то и бери, чтобы потом на охоте не думать что оно тебе не по душе.
У ТОЗА правда говорят боевые пружины слабые :sad: , поэтому без нужды на взводе долго не держи. Зато оно легче :smile:

У меня ИЖ-27 ЕМ новый 2007 г.в я им очень доволен. :hunter:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор ружья
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 00:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[quotee6="kosta"]Всем добрый день.

Что то щелкнуло в мозгу и захотелось огнестрельного оружия (сейчас есть воздушка) для охоты (птица, зайцы)

пока варятся документы озаботился поиском своего первого Ружья, перелопатив интернет и две книжки пришел к выводам что первое ружье должно быть:
1. калибр 12 - т.к. это наиболее распространенный и универсальный калибр гладкоствольного оружия
2. патронник 76 мм - чтобы не ограничивать себя в выборе патрона
3. двустволка переломка - об отчественных автоматах не очень хорошие отзывы, зарубежные же пока недоступны по финансовым соображениям :(, кроме того переломка менее требовательна к качеству патронов, что позволяет потренероваться в самостоятельном их снаряжении, опять-же поимев опыт что и как стреляет :)
4. максимально простым по конструкции :)
5. вес не особо важен т.к. человек я не маленький (190 см, 98 кг.) и лишние 500 грамм думаю осилю

под эти критерии было присмотренно два варианта: Тоз-200 и ИЖ-27, пока сколняюсь к тозу.

прошу совета у опытных охотников - верно ли выбрал направление? может чего-то не учел[/quotee6]
Добавить, думаю нечего. Все правильно. И даже то, что чем проще, тем лучше. В свое время специально брал без эжектора. Щелчек во время перезарядки может иногда сильно подпортит, казалось бы удачные моменты. :22:
Правда качество современного оружия, изготавливаемого у нас оставляет желать лучшего. на некоторых даже мушки смещены в сторону. Видел сам.
Если попадется б/у годов так конца 80-х в хор. состоянии - бери. Всем сейчас советую. :?:
По поводу качества тозовских пружин - полный бред.
Было это в самых первых Тоз-34 - это которые разбирались с небольшой заморочкой.
Выше Володя(Isa) немного сказал:
[be6]Считается[/be6], что Иж - традиционно дробовые ружья.
Короче испортить ствол ИЖ-а пулей проще.
Диаметры каналов стволов ТОЗ всегда изготавливались от номинального размера в плюс по допуску, ИЖ-от номинала в минус.
Свою ТОЗ-34 не променяю ни на какое импортное.
Ну, а вообще оба ружья ИЖ-27 и ТОЗ-34 заслуживют большого уважения. :22:
Да и еще: не стоит отдаляться от горизонталок. Разница только в расположении стволов. Влет стрелять с горизонталки дробью гораздо удобнее. :?:
Удачи... :!:

_________________
АлександрК (Bes)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 июн 2007, 13:13
Возраст: 42
Сообщений: 6
большое спасибо за консультации (всегда поражался - на спец форумах на аналогичный вопрос получишь 20 страниц религиозных войн и 0 информации, на форумах где люди просто используют интересующую вешь - несколько внятных ответов :))

еще вопрос в догонку :?:
сверловка для первого ружья чок/получок это нормально или лучше будет получок/усиленный цилиндр или я первые 5 лет вообще не пойму чем они отличаются?
свою стрелковую подготовку оцениваю как удовлетворительную :oops: исходя из оптыта владения воздушкой/подводным ружьем, т.е. и навскидку и выцеливая попадаю обычно по не очень маленькой цели


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:31 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
По совету опытнейшего охотника в свое время купил ИЖ-27 и не жалею. Хотя на охоте не часто бываю. В основном на весенней, на утку. Что касается чок-получок, то ты сам на него ответил. Для начала этого вполне хватит. Еще по поводу горизонталки. Мелочь конечно, но все же. Думаю, для новичка, два параллельных курка удобнее - палец не отбивают... :oops:

_________________
[i]Еще больше сегодня утвердился мыслью ,что поворотники в авто придумали натуралы.. потому что пид*расы их не включают!!![/i]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 11:36 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[quotece="kosta"]
еще вопрос в догонку :?:
сверловка для первого ружья чок/получок это нормально или лучше будет получок/усиленный цилиндр или я первые 5 лет вообще не пойму чем они отличаются?
[/quotece]
То, что указывают в паспортах: Верхний ствол-чек, нижний- получек на деле, это номинальные, условные обозначения. Как правилоу ружий 12-го калибра дульные сужения нижнего ствола обычно 0,8-1,0 мм; верхнего 1,1-1,3 мм. Для универсального ружья этого вполне достаточно. :?:
Да и если небудешь заниматься стендовой стрельбой по тарелочкам возможно другого тебе и не понадобится.
Немного про осечки:
Одно время какой-тоиз наших заводов выпустил партию капсюлей "Жевело" из стали, покрыто латунью. Была у меня целая коробочка таковых. Некоторые заводы с этими капсюлями понаделали патронов и в продажу...
Попадались и мне такие. Во народ поругал свои ружья, позже патроны. Каждый второй-осечка.
По многочисленным жалобам было свернуто производство "новых" капсюлей и вернулись к старым.
На охотах патроны с осечками брал у друзей и отстреливал из своего ТОЗ-а. Все стальные капсюля прошивает как..... :?:
Раньше хотел иметь "ИЖ-27"-прекрасное охотничье ружье, но большая наклонность к пулевой стрельбе склонила к "ТОЗ-34".
Удачи.... :!:

_________________
АлександрК (Bes)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 12:01 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[quote38="uri"]В ДОГОНКУ
..."В.Н.Трофимов в справочнике "Отечественные охотничьи ружья. Гладкоствольные", М., ДАИРС 2000, на с. 218 приводит высказывание оружейного мастера Н.Столетнего о ТОЗ-34 (ж. "Охота и охотничье хозяйство", №11, 1989): "Чаще других встречаются поломки боевых пружин, затем рычагов взвода. Если рычаги взвода подогнаны плохо, то они упираются в вырезы на стволах, затем гнутся и ломаются. Далее идут поломки из-за плохо подогнанных "сырых" бойков".....

..."Боевые пружины ружья ИЖ-27 спиральные и в моей практике ни разу не выходили из строя, что не скажешь про фигурные боевые пружины ТОЗ-34: они просто ломаются или со временем требуют замены.
Взведение ударников в ружьях происходит по-разному. В ИЖ-27 все надежно, а в ТОЗ-34 рычаги взведения гнутся, ломаются, требуют аккуратности в эксплуатации и навыка при ремонте и наладке. Так же требуется аккуратность при разборке ТОЗа, особенно в старых моделях, где чтобы разобрать его, необходимо нажать на передний спусковой крючок, а нет Г-образного толкателя. Да и Г-образный толкатель, если не контролировать (он норовит стать в промежуточное положение), выходит из строя и требует замены....Олег Исиченко. Оружейный мастер, МСМК СССР по пулевой стрельбе"
...."но не миновали меня и традиционные для ТОЗ-34 беды. Сменил правый рычаг взведения и боевую пружину нижнего ствола. Причем надежно стала работать лишь сработанная собственноручно. Очень быстро расшаталась ложа....

еще процитировать БРЕДА ? так его полный яндекс.......ищущий да обрящет , ЗНАЮЩИЙ спорить не будет :P[/quote38]
Повторю еще раз: все это относится к выпуску первых Тоз-ов.
Не будем вдаваться в подробности, различия внешне старых и новых в способе разборки. Скажу проще на правой щечке флажек для отделения стволов- это "новые" .
И еще абсолютно все поломки перечисленные Выше -это несоблюдение правил обслуживания. разборки и содержания ружья.
Мороки с первыми выпусками были. С 1965г и вроде до 1982г выпускали именно этот вариант. С "Иж-27" было проще Все недостатки ушли с его первым названием.
"Иж-27" и "Тоз-34" выпусков 80-х годов отличные ружья. И если бы не стрельба пулей может и у меня сейчас бил бы ИЖ.

_________________
АлександрК (Bes)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 12:22 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
[quotef1="Bes"]. И если бы не стрельба пулей может и у меня сейчас бил бы ИЖ.[/quotef1]
а не лучше для пули нарезное? хотя если на медведя в ближнем бою то дробовик с пулей вне конкуренции ..

_________________
[i]Еще больше сегодня утвердился мыслью ,что поворотники в авто придумали натуралы.. потому что пид*расы их не включают!!![/i]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 12:58 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 май 2007, 10:17
Возраст: 43
Сообщений: 665
[quote4c="uri"] Но тут палка о двух концах , если сдуплетил по мише (не С. а косолапому:lol: ) и промазал - нечем будет даже застрелиться :lol:
[/quote4c]

:shock: :shock: :shock:
Я не охотник, но мало ли: куда лучше стрелять медведю, чтобы нанести максимальный урон?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB