Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самокрут или покупные, подискутируем?:)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
04 дек 2008, 15:11
Возраст: 45
Сообщений: 925
Настоящее имя: Дмитрий
Для затравки - мои умозаключения, вылившиеся вот в такой материальчик:)

Что скрывает патрон?
Выстрелы как топор рубят тишину предрассветного неба. Сидящий на березе косач, секунду назад ставший мишенью, срывается и улетает. В воздухе висит недоумение. Утро расставляет все по местам - полный ствол несгоревшего пороха, другой патрон из этой же коробки с 30 метров едва пробивает подмерзшую за ночь бересту. Консилиум, организованный собственными силами, установил: плохое сжатие пороха, в итоге он не успевает воспламениться весь, а плохое давление форсирования не в силах придать нужную энергию дроби. Охота оказалась бы испорченной, не окажись у одного из товарищей патронов, с самой известной за всю историю казнозарядного оружия маркой - .

Скажите, а с вами на охоте происходили непонятные вещи, когда верный выстрел казалось бы накрыл дичь, но по непонятным причинам она уходила без видимых повреждений? Когда готов винить всех на свете: себя, ружьё, дичь, но может быть стОит бОлее пристально обратить внимание на патрон?

Уже давно прошли те времена, когда патроны приходилось крутить от безысходности. Сейчас практически в любом специализированном магазине представлен широкий выбор боеприпасов целого ряда производителей. Но давайте посмотрим, что представляет из себя основная масса современных качественных патронов?
1. Импортная гильза с капсюлем типа КВ-209.
2. Порох (зачастую тоже импортный).
3. Пластиковый пыж-контейнер с обтюратором.
4. Дробь

Казалось бы, все отлично, но давайте остановимся детальней. Начнем с капсюля. Безусловно, у меня нет ни каких нареканий к современным капсюлям, кроме одной особенности - их мягкости. Что хорошо для современных ружей, то зачастую плохо для старых, сохранивших, однако, былую мощь боевых пружин. Многие ружья рассчитывались под гораздо более жесткие воспламенители типа , в итоге боёк пробивает КВ-209 насквозь, что ведет к прорыву пороховых газов в колодку и весьма скоро скажется в виде прогаров вокруг бойков.
Переходим к пороху. Если с или Российский охотник так или иначе сталкивался не один раз, то импортные пороха пока остаются . Автор, например, не имеет ни малейшего представления как поведет себя порох R-308, указанный производителем патронов на упаковке, при температуре -20 градусов? Хватит ли в этом случае энергии дроби для уверенного поражения дичи? Остается либо гадать, либо покупать несколько пачек тех самых патронов и испытывать их в условиях предполагаемой охоты.
Пыж контейнер. Если хвостовик (обтюратор) контейнера выполнен качественно и прорыв газов между ним и стенкой гильзы и исключен, то от другой особенности все равно ни куда не деться. Сам по себе контейнер является укучнителем дроби, в этом случае дульные сужения (чоки) имеют минимальное влияние на дробовую осыпь, так что при стрельбе на средних, а уж тем более близких дистанциях, вы рискуете либо промахнуться, либо сильно разбить трофей. Известные производители, ввиду технологичности использования пыжа-контейнера при производстве патронов, практически отказываются от классических пыжей, что не всегда идет на пользу охотнику.
Дробь. Безусловно, патронные заводы прилагают максимальные усилия и предъявляют самые высокие требования к используемой дроби, однако, речь идет о массовом производстве, в итоге, пусть и не часто, вскрывая заводские патроны можно встретить половинки дроби, а то и вовсе дробины разных номеров.

Как мы видим из всего вышесказанного, ружьё-патрон это ни что иное как тандем, при котором, однако, боеприпас должен полностью удовлетворять требованиям оружия. Альтернатива заводским патронам существует только одна - . Самостоятельно снаряженные патроны это как костюм сшитый точно по вашей мерке. Нет, можно купить хороший костюм в магазине, но там он рассчитан на то, что бы подойти как можно большему кругу лиц, а этот же сшит специально под вас. Если придерживаться поговорки , то возможность самостоятельно отобрать дробь, выбрать марку пороха, равно и других комплектующих, позволяет получить боеприпас нужных характеристик и самого высшего качества, что не всегда справедливо для покупных патронов.

А как же быть владельцам самозарядных ружей спросите вы меня, им тоже снаряжать? Безусловно, этот вопрос должен поставить в тупик. Развитие отечественной оружейной промышленности ушагало далеко вперед по сравнению с инструментами для снаряжения. Механизм автоматического оружия чрезвычайно требователен к качеству боеприпаса, а в арсенале современного охотника все тот же УПС-5, отметивший уже не один юбилей.
Увы, но не смотря на количество выпускаемых изделий, получить на нем хоть сколько-нибудь приемлемую , без инженерной смекалки и капитальной конструктивной переделки устройства вряд ли возможно. В то же время другая альтернатива, т.н. дульца гильзы очень плохо тем же капризным механизмом автоматов. Прибавьте к этому необходимость калибровки латунного донца стреляной гильзы, извечную необходимость выправления пластикового дульца, которую каждый самокрутчик решал по-своему. Кто-то мастерил насадки на паяльник, кто-то использовал баллончики от сифона, а самые отчаянные шли со штангельциркулем в магазин, где подбирали женскую плойку для волос с нужным внешним диаметром нагревательного элемента. В довершении можно вспомнить, что производительность процесса снаряжения достаточно невысока, и итог получается весьма неутешительный - самокрут это удел увлеченных обладателей ружей-переломок. За сим все рассуждения можно было бы и прекратить, если бы в пределах доступности рядового охотника не стали бы появляться принципиально иные механизмы снаряжения - станки. Эти приспособления достаточно просты в устройстве, но сконструированы так, что бы максимально автоматизировать все процессы, не пропуская, однако, ни одного из них, а порой позволяя выполнять несколько операций за 1 прием. Самым бюджетным, пожалуй, следует считать американский станок марки LEE, некоторым особенностям которого хотелось бы уделить немного внимания. На подставке с вертикальной штангой установлена подвижная платформа, управляемая рычагом. Снизу платформы находятся приспособления для производства манипуляций над снаряжаемым патроном, сверху платформы крепятся 2 бункера - под порох и под дробь. Отмеривание дроби и пороха происходит объемными долями, но использование сменных мерок позволяет добиться очень высокой точности, которая, зачастую, превосходит погрешность, допустимую производителями порохов (что не исключает периодический весовой контроль).

Операции по декапсюлированию и калибровка гильзы, установка нового капсюля, засыпание пороха и дроби, с промежуточным пыжеванием и окончательным обжимом занимают от силы секунд 40, а полученный патрон по качеству изготовления практически не отличим от заводского. Безусловно, в работе со станком есть много нюансов, тем не менее, производительность 60-80 патронов в час даёт повод затронуть еще одну сторону - экономическую. Дело в том, что стреляные гильзы, практически любых производителей, можно при очередном выезде легко набрать на стенде абсолютно бесплатно, цена остальных составляющих будет приблизительно равна половине цены качественного патрона. Для спортивных же патронов, стоимость которых начинается от 10 рублей, выгода оказывается еще более значительной, что позволит спортсмену-стрелку без перерасхода бюджета усилить свою тренировку.
Безусловно, мир станков не ограничивается прибором от LEE, есть еще и MEC, и целый мини завод Hornady, позволяющий менее чем за минуту снарядить серию в 25 патронов, а так же много других, но в силу своей цены, встретить их в глубинке, к которой я отношу Томск, пока затруднительно, однако, хочется верить, что я рассказал нечто новое людям, для которых небезразлично качество выстрела и успех на охоте!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:48 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 июн 2008, 11:25
Возраст: 39
Сообщений: 12622
Много буков, устал читать :lol: Сам когда-то всесте с родителем заряжали патроны. Относительно надежности...вопрос сложный...И при самокруте тож бывают косячки, хотя не чаще,конечно, чем у покупных. Но...давненько не заряжаем по одной простой причине-ЛЕНЬ. :oops:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
04 дек 2008, 15:11
Возраст: 45
Сообщений: 925
Настоящее имя: Дмитрий
А мне вот, например, ни к чему непонятные магазинные патроны на 35-36грамм, да еще и с контейнером вдобавок:) На охоте хватает навески дроби в 32 грамма, бОльшими, честно говоря, даже жалко гробить свой Зимсон, ибо 57 лет трудяге:)

Плюс ко всему, уверенность в боеприпасе дорогого стОит:)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:30 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 авг 2007, 16:24
Возраст: 62
Сообщений: 2870
Откуда: Батурино/Томск
Настоящее имя: Игорь
а я пороху босе сыпал, чем в покупные 2,5 гр сам раз, кААк 3,14зданёт, мама не горюй.ну а насчёт отказов, так это к производителям капсюлей обращаться надо. в общем я за САМИЗДАТ, хотя и лень, как говорил Юрик.
да, чуть не забыл, с того года с охотой завязал :cry: последние патроны отдал (точнее выменял) на дичь , Кузьмичу 8)
много дебатов было по поводу мыть иль не мыть гильзы, так вот, я не мыл.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2008, 19:05
Возраст: 49
Сообщений: 38
Согласен на счет самозаряда, патроны получаются хорошие, сам когда то заряжал. Особенно это касается зимы. Но в сильный мороз редко, кто пойдет на охоту, если ты не на промысле, а до 15 градусов заводские патроны показывают стабильный результат. Сейчас выбор огромен, бери пробуй, выбирай, что по душе. Заводские тож не все одинаковые. Я перепробывал всякие, но остановился на СКМ индустрия. Порох импортный, навеска дроби 32г. Отличный резкий бой и равномерная осыпь, подранков не бывает :wink:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
04 дек 2008, 15:11
Возраст: 45
Сообщений: 925
Настоящее имя: Дмитрий
На станке совсем быстро крутить :smile: Не успеешь разогнаться, как уже "хватит" :?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: самокрут
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 ноя 2008, 22:12
Возраст: 66
Сообщений: 234
Раньше, когда занимался промыслом по договору, в основном заряжал сам. Сейчас лень, но на гусиную охоту всегда кручу патроны сам. После тщательной пристрелки свои патроны надежнне. Кстати вопрос-какая цена станков-самокрутов и где они есть в продаже. В Колпашево я что-то их не видел.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 21:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 авг 2007, 19:37
Возраст: 64
Сообщений: 100
Николаичем Полностью согласен с


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самокрут
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
04 дек 2008, 15:11
Возраст: 45
Сообщений: 925
Настоящее имя: Дмитрий
[quoteda="николаич"]Раньше, когда занимался промыслом по договору, в основном заряжал сам. Сейчас лень, но на гусиную охоту всегда кручу патроны сам. После тщательной пристрелки свои патроны надежнне. Кстати вопрос-какая цена станков-самокрутов и где они есть в продаже. В Колпашево я что-то их не видел.[/quoteda]

В свое время (года 3 назад) интересовался станками в Томских магазинах. Описав функционал, был мягко послан продавцом, который ответил "в сказки я не верю". Тогда и возникла у меня с товарищем мысль заняться продвижением самостоятельно. Привозили мы из штатов станки, однако спрос на них был крайне невелик. Ценник был в районе 3600р, но сейчас уж больше года как этим не занимаемся. Если интерсно, вот когда-то рисовал инструкцию.

http://disk.tom.ru/gzapx1h


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Ну конечно же самокрут! Заводские только пули и те гуаланди :wink:

[ib4]DP, ты уже и здесь прописался? :20: [/ib4]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB