Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 14 май 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
13 май 2009, 20:32
Возраст: 46
Сообщений: 42
Письмо неоднозначное.
Согласен - запрет весеннеё охоты на селезней ничего хорошего не даст. Всё же это наша традиционная охота. Но! Только при разумном её осуществлении, а не повсеместно, и тем более в местах скоплений. Да ещё при отсутствии шатающихся по угодьям и охотящихся самотопом (а таких "охотников-любителей" согласитесь немало). :hunter:
Про сроки в 2 недели - это тоже товарищи лукавят. В последние годы только в Томской области открывали её на 23 дня! Хотя ранее всегда сроки были дней 7. :reg:
А вот гусей стрелять весной - это бы точно надо запретить, поскольку под выстрелы попадают как самки, так и самцы. Кто скажет, что это не так - пусть попробует самку от самца отличить, даже среди добытых. Только вскрытие правду покажет. :nym:
По поводу того, что егеря путевки не выписывают, а следовательно тока не охраняют, - вообще смешно. :rofl: Что мешает охранять тока при запрещении весенней охоты на боровую?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
А я в целом поддерживаю запрет весенней охоты. На боровую однозначно.
На утку есть какие то данные о вреде избыточного поголовья селезней, но это еще проверять надо. А при уровне сознательности наших охотников, весенняя охота - это катастрофа. При прошлогоднем обсуждении этой темы выяснилось, что 7 из 10 охотников, отметившихся тут, не знают правил весенней охоты. А сколько соблюдают? А той пальбы влет, что происходит повсеместно в течение 3 недель, никакому утиному поголовью не пережить. И не надо тыкать пальцем на индусов и иранцев, нам за себя бы не краснеть.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 08:12
Сообщений: 772
Настоящее имя: Борис
На утке ни разу не был, там еще и правила жесткие, а вот на боровую хочу попасть.Мешок дичи мне не надо, а вот посмотреть на ток и "на поесть" добыть косачика, это можно.Хотя, если относиться к охоте как некоторые - "Тебе зачем столько? - А у меня азарт!", тогда лучше запретить нафиг.

_________________
Борис"Сплав"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Ток косачиный - потрясающее зрелище. Много раз бывал на нем, но без ружья. А бывал и с ружьем, но не стрелял... не смог как-то, понимаю, что смешно звучит.. Почему против охоты на току: во-первых, с распространением почти повсеместным нарезного оружия с оптикой косача осталось по моим впечатлениям хорошо если десятая часть от того, что было 15-20 лет назад. И тенденция сохраняется - не усиливать пресс надо, а впору в красную книгу заносить. Да видно не долго осталось. Косач, кстати, наиболее уязвимый для охотничьего пресса вид боровой дичи. Во-вторых, сознательность подавляющего большинства наших охотников такова, что невозможно расчитывать, что поголовью не будет нанесен вред ввиде отстрела тетерок и тд.
В третьих, территориально тока известны и легко вычисляются. Птицы весьма консервативны в выборе токовищ. Да, они будут осторожны, но постоянное беспокойство на току в течение 3 недель легко подорвет воспроизводство.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:02 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Считаю охоту с нарезным оружием по перу вообще надо запретить!

Весеннюю охоту на гусей не знаю, но может быть тоже стоит закрыть.
Я бы весной оставил 1) на тяге на вальдшнепа и 2)на селезня с подсадной и с чучелами со скрадка!!!

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Можно кстати вообще охоту запретить. представляете сколько дичи будет? будем руками их ловить и супы варить. ну правда через штраф. следующий шаг запретить летнюю рыбалку, затем летнее собирание грибов

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
все тока какие я знал в детстве, после массового появления мелкашек, исчезли...за всю жизнь добыл на тока 1 тетерева и того не высидел а скрал ползком на животе...стало жалко с тех пор на ток не хожу :-?

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Цитата:
стало жалко с тех пор на ток не хожу

может поменять это слово на слово ОХОТА? ну если жалко то?

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Григорий писал(а):
Можно кстати вообще охоту запретить. представляете сколько дичи будет? будем руками их ловить и супы варить. ну правда через штраф. следующий шаг запретить летнюю рыбалку, затем летнее собирание грибов


Григорий,

Как ни прискорбно это звучит, но очень скоро будет у нас как в Европе, или как в пустыне...
На Ваш век может чего то и хватит, но вряд ли. Дальше - точно нет. Никому не нравятся ограничения, но, например на Урале еще 30 лет назад плотность рябчика была как у нас тут глухаря. и поведение такое же - если взлетел, то присядет через 1.5 км, не раньше.
В европейской части России, по-моему, утки только в городах гнездятся..
Про рыбу тоже все знаете... Если не охранять (значит -запрещать) ничего не будет очень скоро.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на весеннюю охоту.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
ну так может надо бороться с браконьерством а не просто тупо все запрещать. чего бы тогда рыбалку не запретить и передвижение на лодке с мотором? деды рассказывали каких осетров лавливали на оби.

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB