Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 17 май 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:16 
А про змей? ;)
У меня на родине на природе чуть ли не каждый день мог встретить щитомордника, а тут, даже специально, не могу уже лет 10 увидеть гадюку обыкновенную... Даже впечатление создается, что их здесь нет. Хотя один раз видел ужика... Змей люблю и умею с ними обращаться. Но вот гадюк не знаю, хотя поразузнал у компетентных форумчан про укусы, что делать и т.д., на всякий случай. Тут один мужичок рассказал про укус некоей "красноголовки", по описанию -- гадюка обыкновенная... Симптомы похожи. Сколь ни гуглил -- так и не нашел, что за тварь.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 69
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Саша, в ТО, если не ошибаюсь только гадючки водятся, ужиков нету. Я сколько ходил по лесам - ни разу не встретил.
Нынче только - на Кети полно на песке следов было - утром у палатки в том числе. Думаю, что если встречу - то ежели не инфаркт, так непроизвольные сокращения сфинкеров обеспечено. :)) Боюсь я их до ужаса - там где я вырос змей не было.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: змеи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:30 
Алан писал(а):
Саша, в ТО, если не ошибаюсь только гадючки водятся, ужиков нету. Я сколько ходил по лесам - ни разу не встретил.
Нынче только - на Кети полно на песке следов было - утром у палатки в том числе. Думаю, что если встречу - то ежели не инфаркт, так непроизвольные сокращения сфинкеров обеспечено. :)) Боюсь я их до ужаса - там где я вырос змей не было.


Но я своими глазами видел ужика... ) Причем, примерно там (в 300 метрах), где у нас был финиш после сплава по Чети ;) Ужик был дохлый (детеныш, недавно вылупившийся, около 20 см), поэтому рассмотрел его достаточно )


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2012, 22:48
Сообщений: 622
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сазонов Михаил Владимирович
Ded писал(а):
А про змей? ;)

Про змей у меня в компе нет, не я разрабатывал. Но там всё просто. Повышенная внимательность в местах обитания (не садись на пенёк не посмотрев что на нём лежит, ладно если гадюка, дык могут же и кучу наложить двуногие наши собратья :)). Плотная ткань брюк, крепкая обувь с высоким голенищем. И самое главное, не лезь к ней при встрече, не строй из себя крутого змеелова, не придавливай её палочкой и не пытайся схватить пальцами. Жуть вёрткая она тварь... И убивать тоже не надо. Змеи человека боятся и всегда стараются уйти с дороги. Только если провоцировать, тогда нападёт.
Кстати, никогда не слышал, что бы в ТО водились ужи. У нас по моему только одна гадюка из всех змей обитает.

Гадюка весной:
Вложение:
DSC00758.JPG
DSC00758.JPG [ 97.85 KIB | Просмотров: 707 ]


Вложение:
DSC00760.JPG
DSC00760.JPG [ 106.95 KIB | Просмотров: 707 ]


Гадюка летом:
Вложение:
DSC02636.JPG
DSC02636.JPG [ 120.92 KIB | Просмотров: 707 ]


Расцветка может быть и практически чёрной, встречал таких неоднократно. Фото не моё, бывшего сослуживца. В Каргасокском районе снимал...

_________________
Когда не охочусь- рыбачу, когда не рыбачу- грибы собираю. Когда грибы не собираю, не рыбачу и не охочусь- водку пью в тоске и печали. Но умеренно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2012, 22:48
Сообщений: 622
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сазонов Михаил Владимирович
Алан писал(а):
Думаю, что если встречу - то ежели не инфаркт, так непроизвольные сокращения сфинкеров обеспечено. :)) Боюсь я их до ужаса - там где я вырос змей не было.

Может вот эти доводы чуть чуть отдалят Вас от инфаркта, или не так сильно позволят сократиться сфинкеру при встрече со змеёй. Я небольшую статейку в своё время написал...
http://www.huntingsib.ru/blogs/view/67198/

_________________
Когда не охочусь- рыбачу, когда не рыбачу- грибы собираю. Когда грибы не собираю, не рыбачу и не охочусь- водку пью в тоске и печали. Но умеренно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2012, 22:48
Сообщений: 622
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сазонов Михаил Владимирович
Хммм. Есть ужики в ТО
ОТРЯД ЧЕШУЙЧАТЫЕ - SQUAMATA

Подотряд ЗМЕИ - SERPENTES

Семейство Ужеобразные - Colubridae

ОБЫКНОВЕННЫЙ УЖ - Natrix natrix

Распространение и численность. Широко распространён в средней и южной части Европейской территории России. Обычен в южной части Западной и отчасти Восточной Сибири до Байкала включительно. Частый обитатель южных районов Новосибирской области, в северных не отмечен. В Томской области также проходит северная граница ареала вида. Известны находки в южных районах (Первомайский, Зырянский, Томский, Кожевниковский, Шегарский) подтаёжной зоны, севернее 57о 03' с.ш. достоверно не обнаружен. Средняя плотность населения ужа на юге Томской области (Батурино-на-Оби) низка – 0.01 – 0.06 особей на 1 га. В притеррасной части и коренном берегу Оби и её притока Уени, где расположены огороды и животноводческие помещения, плотность – 0.16 – 0.45 особей на 1 га.

Отсюда спёрто:
http://www.balatsky.ru/NSO/Reptilii/Natrix_natrix.htm

_________________
Когда не охочусь- рыбачу, когда не рыбачу- грибы собираю. Когда грибы не собираю, не рыбачу и не охочусь- водку пью в тоске и печали. Но умеренно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 янв 2012, 15:33
Возраст: 48
Сообщений: 43
Откуда: Томск
Настоящее имя: peheneg
Наблюдал гадюк довольно часто особенно с утра на реке Лисица (правый приток Кети)
попадались на "могильном мысе" Чаинский р-н в р-не н.п Варгатер......в этом году в районе Смолокуровки на Чулыме ...все черного окраса...


Вложения:
могильный мыс.jpg
могильный мыс.jpg [ 148.16 KIB | Просмотров: 666 ]
р. Лисица.jpg
р. Лисица.jpg [ 129.88 KIB | Просмотров: 666 ]

_________________
Nordik-360,Solar-350m, mercury-5, Ветерок-8


Последний раз редактировалось peheneg 26 сен 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
да мы их в детстве столько съели этих гадюк :))

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2012, 22:48
Сообщений: 622
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сазонов Михаил Владимирович
Русскому человеку жрать что попало не положено по религии и по народным традициям :)

_________________
Когда не охочусь- рыбачу, когда не рыбачу- грибы собираю. Когда грибы не собираю, не рыбачу и не охочусь- водку пью в тоске и печали. Но умеренно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведи
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
очень кстати вкусные твари...пока на котлован по железке идешь наколотишь их по камням...оне погреться выползали...потом жарили их и трескали..а из кожи ремешки делали

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB