Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 19 апр 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Норма вылова или тотальная халява?
1. Регулируемые нормы вылова -- это нормальная практика 87%  87%  [ 33 ]
2. Халява должна быть, несмотря ни на что 11%  11%  [ 4 ]
3. Особое мнение (напишите его в теме) 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:15 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
меня никак не напряжет, если на щуку будет норма 30кг в день, на ельца 50кг, на стерлядь 200гр, на судака 10кг... пусть будут на всё. просто нормы разные - вот и всё.

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
Boris писал(а):
меня никак не напряжет, если на щуку будет норма 30кг в день, на ельца 50кг, на стерлядь 200гр, на судака 10кг... пусть будут на всё. просто нормы разные - вот и всё.

Согласен с Борисом, тем более, что на хорошую рыбалку выбираюсь максимум 2-3 раза за сезон, так что... Как-то так.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 08:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Мой друг уже несколько лет работает сезонно в Италии - карты в Альпах рисует, он картограф.
Так вот он говорит, что у них лесная охрана - воинское подразделение. В нее призывают как на военную службу. Мальчики при форме и при автоматах патрулируют лес. Друг рассказывает, что на его глазах патруль встретил в лесу бабульку, вежливо взвесил содержимое ее корзинки (норма сбора грибов 2кг), определил перевес в 200г. Так же очень вежливо помог донести корзинку до деревни и выписал штраф в 200 евро.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Алан писал(а):
Мой друг уже несколько лет работает сезонно в Италии - карты в Альпах рисует, он картограф.
Так вот он говорит, что у них лесная охрана - воинское подразделение. В нее призывают как на военную службу. Мальчики при форме и при автоматах патрулируют лес. Друг рассказывает, что на его глазах патруль встретил в лесу бабульку, вежливо взвесил содержимое ее корзинки (норма сбора грибов 2кг), определил перевес в 200г. Так же очень вежливо помог донести корзинку до деревни и выписал штраф в 200 евро.

Это 3.14дец! извините! :shock:

_________________
После приобретения кантарика вес улова значительно сокращается!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Зверобой писал(а):
извините! :shock:


Зато при высокой плотности населения и огромном количестве туристов, здоровые и красивые буковые и сосновые леса и обилие грибов. И никаких тебе черных рубителей, копателей, собирателей - никакой такой хрени и близко нет.

Наверное, они там как-то высчитали эту норму для безопасного сбора.
Если Вас пугает норма в 2 кг, то посмотрите во что превращены пригородные леса (в радиусе 1-2 км) - сплошная помойка, какие там килограммы Вы наберете?
а у них там все леса пригородные.
Просто у нас есть еще места с недодавленой природой. Нам не хочется себя ограничивать, а хочется брать, пока есть что. Только посмотрите на Богашевский и Губинский кедрачи - всего лишь сменилось поколение и то, что создавалось природой и трудом десятка поколений ушло в жопу.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:36 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 мар 2011, 11:31
Возраст: 54
Сообщений: 9775
Откуда: п.Зональная-Станция
Настоящее имя: Евгений
В .... ОПУ, Алан , причем в самую БОЛЬШУЮ ....ОПУ ...
1, 3....

_________________
WindBoat 45 DCX + MERCURY F30 ELPT EFI
Chevrolet Aveo и Chevrolet Niva
Услуги манипулятора ( воровайка)- т. 34-20-30.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:46 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Алан писал(а):
Мой друг уже несколько лет работает сезонно в Италии - карты в Альпах рисует, он картограф.
Так вот он говорит, что у них лесная охрана - воинское подразделение. В нее призывают как на военную службу. Мальчики при форме и при автоматах патрулируют лес. Друг рассказывает, что на его глазах патруль встретил в лесу бабульку, вежливо взвесил содержимое ее корзинки (норма сбора грибов 2кг), определил перевес в 200г. Так же очень вежливо помог донести корзинку до деревни и выписал штраф в 200 евро.

норма сбора в день? в раз? или в год?

просто я реально озадачился.... математически решить не получается

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:55 
Boris писал(а):
меня никак не напряжет, если на щуку будет норма 30кг в день, на ельца 50кг, на стерлядь 200гр, на судака 10кг... пусть будут на всё. просто нормы разные - вот и всё.


Boris писал(а):
Вариант (опроса) смотрите на главной.


Борис, я, видимо, как-то не так объяснил )

Вот смотри: щуки в ТО много. В год ее можно вылавливать без ущерба природе, скажем, 160 тыс. тонн (условно). Пусть население ТО составляет 1 млн жителей, тогда на жителя приходится 160 000 000 кг : 1 000 000 жителей = 160 кг/год. Вот тут и возникает такое понятие, как "норма вылова" -- т.е. эти 160 кг ты можешь ловить в течение года, пусть будет 13 кг/месяц. То есть, в данном случае можно высчитать норму вылова, напомню, для безболезненного изъятия из природы.

А, например, муксуна можно безболезненно изъять лишь 16 тонн в год. Это получается 16 000 кг : 1 000 000 жителей = 16 грамм/год. Грустно? И сколько можно установить норму вылова в месяц? Невозможно! Поэтому вводятся определенные дополнительные ограничения: лицензия на вылов, устанавливаются периоды, когда его можно ловить, ограничения по району вылова... И тогда, подсчет уже стоит вести не в кг дневной нормы, а в штуках (экземплярах).

И вот какая штука: если не ограничивать вылов муксуна, его выбьют в течение пары-тройки лет. И даже наши дети уже будут по картинкам на Вики смотреть, как же выглядит этот самый муксун.

ОК, ты не ловишь муксуна. Но представь, что бесконтрольный (ненормированный) вылов той же щуки приведет к тому, что за трофей уже будут считаться экземпляры в 1 кг. Вспомни рассказы ныне живущих рыбаков о размерах той же щуки и частоте вылова трофеев прямо в Томи на Синем Утесе (или вообще в черте города). Сейчас это большая-пребольшая редкость и невероятная удача... Так что предположение о трофейной щуке в 1 кг не такое уж далекое будущее.

И, может быть, более близкое тебе сравнение -- вспомни нормы в охоте. Я только и читаю в охотразделе вздохи охотников о том, что "птицы мало", "не увидел даже следа зайчика" и т.д.

Вот я о чем пытаюсь сказать.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Boris писал(а):
норма сбора в день? в раз? или в год?

просто я реально озадачился....


Точно не могу сказать, но думаю что за раз. Они бабку в лесу отловили. А кто знает, сколько раз она до завтрака уже туда-сюда смоталась. Эти итальянские бабки жуть какие шустрые.

Они там просто иначе относятся к дарам природы. Побродил по лесу, полюбовался красотой, набрал корзинку грибочков, сварил супчик - лепота! То же и с рыбой. Народ там давно отучен рассматривать природу как источник дохода. Эти вот вежливые мальчики и отучили.

Ограничения должны быть во-первых обоснованными, где главная цель - безусловное воспроизводство ресурса, во-вторых, тотальными, без деления на категории - этим можно, а этим нельзя.

Ну и самое главное, должны соблюдаться временные ограничения и должны быть созданы и серьезно охраняться воспроизводственные резерваты.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 21:36
Сообщений: 1031
Настоящее имя: Геннадий Елисеев
Зверобой писал(а):
Согласен, что должны быть нормы вылова. Только кто их соблюдать будет? А кто контролировать? :-?

Согласен с пропорциональным ограничением вылова рыбы.Очень болезненный вопрос контроля данной ситуации.У промысловиков финансовые возможности повыше ,чем у любителей.Отсюда и выводы.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB