Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Норма вылова или тотальная халява?
1. Регулируемые нормы вылова -- это нормальная практика 87%  87%  [ 33 ]
2. Халява должна быть, несмотря ни на что 11%  11%  [ 4 ]
3. Особое мнение (напишите его в теме) 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:59 
Gena47 писал(а):
Зверобой писал(а):
Согласен, что должны быть нормы вылова. Только кто их соблюдать будет? А кто контролировать? :-?

Согласен с пропорциональным ограничением вылова рыбы.Очень болезненный вопрос контроля данной ситуации.У промысловиков финансовые возможности повыше ,чем у любителей.Отсюда и выводы.


Ребята, это все понятно. Но на самом деле, НИИ, пусть будучи и под ФАРом, все-таки дают более-менее объективную информацию по численности рыбы.
Плюс, ну понятно, что в этом мире все не идеально. Но закрепление норм вылова, их понятного расчета и применения в законе -- это офигенный плюс.

У криминала есть стволы, несмотря на закон. Означает ли это, что и закона, регулирующего обращение оружия, тоже не должно быть?


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 май 2010, 23:27
Возраст: 65
Сообщений: 466
Откуда: Северск
Gena47 писал(а):
Согласен с пропорциональным ограничением вылова рыбы.Очень болезненный вопрос контроля данной ситуации.У промысловиков финансовые возможности повыше ,чем у любителей.Отсюда и выводы.


Это тоже не всегда верно. Часто наблюдаю летом в устье Томи катер около 6 метров, с каютой, под 2-мя подвесниками, марку не помню, но цифры - "90". Приборами весь обвешанный ...
А у нас бригада промысловиков есть - старый метчик дореволюционной постройки, невод штопан по 100 раз ...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Если подходить к вопросу системно, то речь ведь не идет о том, какая норма представляется нам справедливой, а какая не очень итд. Не следует нам уподобляться той самой унтер-офицерской вдове. что секла сама себя.
Сначала нужно поставить на место самый главный приоритет: что мы хотим больше всего?
1. Мы хотим, чтобы в наших реках не переводилась всякая рыба. берега цвели зеленью, а не пластиком, а вода пахла водой а не нефтью и дерьмом.

Тогда нужен комплекс мер по сохранению и воспроизводству экостистем. в которых мы живем. Ограничение пользования здесь лишь одна из мер, необходимая, к сожалению.

2. Мы хотим пользоваться свободно и бесконтрольно всем, до чего можем дотянуться. потому что мы можем это делать. На остальное нам насрать.

Тогда рано или поздно мы будем клиентами ребят с автоматами. Боюсь, в нашем случае они не будут так вежливы - не Италия, чай.

Предположим, что мы с вами все проходим по п.1
Я полагаю, что методика определения нормы вылова существует и ничего хитрого в ней нет.
Понятно, что никакой запрет нельзя сделать абсолютно справедливым - полицейского за каждой спиной не поставишь. Контролировать имеет смысл разовый вылов у любителей - у промысловиков проще все наверное.
Кто редко ездит, наверное будет в проигрыше, но думаю, давно нужно перестать относиться к реке как к халявному лабазу - зарабатывайте на еду другим способом.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:25 
Сергей Михайлович, вы бы тоже, по возможности, подключились бы к обсуждению проект закона. В смысле, шире, чем про уничтожение сеток -- это было бы полезно.
По крайней мере, мне точно полезно.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:26 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Ded писал(а):
Борис, я, видимо, как-то не так объяснил )


может мыслю как программист
что такое норма вылова? число!
если число нереально большое, то можно воспринимать его как отсутствие ограничения... (например тонна в день воспринимается как ограничение?)
если число равно нулю, то нарушение возникнет просто сразу.

а вот как измерить норму? в день поймать 10кг щуки - реально вполне, НО если ловить каждый день по столько? ну как-то нереально огромная цифра...
выставить в год? тогда вопрос - как это контролировать? каждый второй на реке будет твердить, что он в этом году в первый и последний раз и поэтому может поймать всю годовую норму сразу...

мало того: если объявить, что в год можно поймать тонну, то народ просто бросится её вылавливать и за себя и за бабушку соседку и самыми откровенными способами - право имею!... (не съем, так надкусаю)

так что ИМХО: нормы должны быть в день из расчета СЪЕСТЬ за неделю на семью из 4х человек (т.к. 25% рыбаков), и ограничиваться более жестко на ценные породы.
И приоритет вылова отдать любителям. То есть, посчитали, что щуки любители не выловят в возможном количестве - остаток отдали промысловикам.

а вообще, я вижу всё это так (причем и для охотников можно применить) - лицензионная книжка небольшим датером.
поехал на рыбалку, записал дату и лови. Проверяют: показал вот книжка, вот дата - сегодня ловить можешь. Не рыбачишь - книжка лежит. Покупать в любом рыболовном. Действует на предъявителя. Книжки будут выпускать за счет государства и включать в себя стоимость рыболовных квот. Во всяких рыбохозяйствах разрешить брать плату примерно так же, но только за рыб, которые не воспроизводятся в данном регионе самостоятельно.

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:41 
Борис, по Конституции все имеют равные права. Так что если ты не рыбак, это не значит, что если ты завтра не захочешь поймать рыбки для себя, то для тебя это недоступно...

Или вот еще: как ограничивать право на вылов вообще иностранцу? Да никак -- если номер в отеле стоит 1 т.р в сутки, то гостиница не может продать этот же номер ИНОСТРАНЦУ за 2.т.р. (а кое-где такое практикуется).

Ясен пень, что расчет норм вылова должен быть понятен и иметь привязку к природе (как ни крути). И, соответственно, норма вылова в ТО стерляди должна и будет отличаться от нормы вылова стерляди в Подмосковье.

Про сложности контроля -- понятно. Это вопрос к рыбохране. Эта служба и стоит на защите природных ресурсов. Однако, в советские времена это решалось лучше, чем сейчас. Причем, настолько лучше, что тогда реально боялись "кидать невод в пучину морскую", если запрещено, и все больше под покровом ночи, а сейчас -- да пожалуйста, "китайку" проще оставить на месте лова, чем рисковать и снимать... Ну видели же, как средь бела дня ставят сетки... И не боятся... 16 инспекторов на всю ТО... Плюс, система оценки работы инспектора -- "в протоколах", а не в "км снятых сетей"... Плюс, сращивание рыбнадзора с криминалом... Вот и имеем...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:48 
Про приоритет вылова: почему у любителей он? Как обосновать?

Скажут: промышленники добывают рыбу на стол всем нерыбакам (их 75%), им приоритет... что возразишь?

Повторюсь, это можно и нужно обсуждать. И -- хотелось бы, чтобы на местном уровне, а не федеральном: постановления губера должны это определять (соотношение вылова любителями и промышленников). С губера проще спросить, проще доказать ошибочность, проще провести коррекцию соотношения... Нет? Один фиг, московским чиновникам сложнее на порядок доказать то же самое для ТО.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Boris писал(а):
так что ИМХО: нормы должны быть в день из расчета СЪЕСТЬ за неделю на семью из 4х человек


Борис, нельзя это делать. Нельзя привязывать норму к желудку.
Сама постановка вопроса не верная - ну почему кто-то должен решать, сколько мне рыбы есть?

Речь ведь должна идти не о нас с тобой, а о рыбе. Сколько можно без вреда для популяции вылавливать в районе Александрово на Оби и сколько в районе Синего утеса - две большие разницы. А на Синем рыбаков поболе будет.
Значит и нормы разные будут. Где 20 кг, а где 1 шт.

Контроль - другое дело. Тоже важное безусловно, но другое.
Мне представляется реальным контроль разовых норм, все остальное сложно. Да и не так уж много народу сейчас рассматривают рыбалку как доход, для большинства это все же рекреация. А отдыхать люди ездят с определенной частотой и чаще (за рыбой) вряд ли поедут.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:05 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Ded писал(а):
Борис, по Конституции все имеют равные права. Так что если ты не рыбак, это не значит, что если ты завтра не захочешь поймать рыбки для себя, то для тебя это недоступно...

я не против... пусть все рыбачат, но тогда логически на рыбалку ты ОБЯЗАН ездить ВСЕЙ семьёй. и соответственно ловить на каждого станет в 4 раза меньше. Я же исхожу, что человек ловит на семью из 4х человек для питания в течении недели.

Цитата:
Или вот еще: как ограничивать право на вылов вообще иностранцу? Да никак -- если номер в отеле стоит 1 т.р в сутки, то гостиница не может продать этот же номер ИНОСТРАНЦУ за 2.т.р. (а кое-где такое практикуется).
и я скажу что никак. вперед в магазин за книжкой. купил, заполнил, лови.
ты нормы прикидывал на щуку из расчета Томской области, так значит в Черное море удочку ни-ни? Лишний там!? Глядишь и на Обское низя... там тоже нас не посчитано! Делить черноморских бычков на всю страну? Опять по полтора грамма на брата получится.
Что-то мне моя идея с лицензионными книжками по видам рыб нравится начинает. Вот только представь, приходишь в магазин, а там "на стерлядь". Купил, кому-то уже не досталось. Поехал и не поймал - рыбы стало больше!

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:22 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Алан писал(а):
Boris писал(а):
так что ИМХО: нормы должны быть в день из расчета СЪЕСТЬ за неделю на семью из 4х человек


Борис, нельзя это делать. Нельзя привязывать норму к желудку.
Сама постановка вопроса не верная - ну почему кто-то должен решать, сколько мне рыбы есть?

Речь ведь должна идти не о нас с тобой, а о рыбе. Сколько можно без вреда для популяции вылавливать в районе Александрово на Оби и сколько в районе Синего утеса - две большие разницы. А на Синем рыбаков поболе будет.
Значит и нормы разные будут. Где 20 кг, а где 1 шт.
толи я реально с больной головой плохо объясняю?

допустим рассчитали, что в год на человека можно выловить 160 кг
вопрос 1: любитель каждый четвертый... так что с остальными нормами? сразу распределить на "присутствующих" или просто оставить?
допустим решили ну не все нормы но по чуть чуть добавить... пусть получилось на каждого по 320 кг.
вопрос 2: грубо в день 0,87 кг щуки?
допустим решили, что всё же прозапас на неделю 6,14кг
люди выезжают на рыбалку по разному, но редко чаще чем раз в неделю. Сколько человек может съесть щуки за неделю? 1кг? на семью(из 4х) 4кг да за семь дней... 28кг
вот и получаем, что изначально норма не может превышать 28 кг за раз! Но без ущерба ловить можно только 6,14ть! Значит 6,14ть!

пример 2: по лещу, например получилось, что можно ловить и по 50 кг, но съесть то можно только 28, значит 28!

Причем я что предлагаю: норма по каждому виду высчитывается отдельно, а ограничение на разовый вылов ставить в целом на весь улов.

понятно, что расчет мной просто придуман и можно задать вопросы на которые я не отвечу, например: "почему неделя?", "почему из 4х человек?"

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB