Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 19 апр 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Норма вылова или тотальная халява?
1. Регулируемые нормы вылова -- это нормальная практика 87%  87%  [ 33 ]
2. Халява должна быть, несмотря ни на что 11%  11%  [ 4 ]
3. Особое мнение (напишите его в теме) 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:58 
Ded писал(а):
В общем, подключайся! )

Нет уж, увольте...

Каждый слышит лишь то, что понимает. :oops:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 18:04 
Александр08 писал(а):
Ded писал(а):
В общем, подключайся! )

Нет уж, увольте...

Каждый слышит лишь то, что понимает. :oops:


Саня, тогда чего возмущаться проектам от ФАР? Все "увольняются", а в итоге беспредел растет. Не только на воде.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 21:36
Сообщений: 1031
Настоящее имя: Геннадий Елисеев
Сань,вот в некоторых вопросах я полный профан,так может объяснишь вот этакое:Смотрю по кабелю "Американскую рыбалку",так там без бумажки не моги(а она,как я понял,чисто символическая),далее-поймал,смерил и или отпустил,или в котомку.И ведь похоже,ни кто не нарушает.Значит работает его величество ЗАКОН ,и что характерно-для всех.Я думаю если и у нас законы будут работать,то и многие вопросы снимутся сами собой.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Понятное дело, когда всё было на халяву, бесплатно и бесконтрольно, вводить ограничения будет непопулярно и население будет брыкаться и противиться. Считаю нужно людей подводить к этому поэтапно, постепенно, параллельно вести разъяснительную работу среди рыбаков: зачем это нужно, показать проблемы и результаты. ИМХО, если каждый рыбак будет правильно мотивирован, выиграем в итоге все мы - рыбаки, природа, государство :) Раз уж привели пример с охотниками - у меня резонный вопрос - а почему на рыбака нет документа? У охотников есть охот-билет, сдаётся охотминимум и правила обращения с оружием. В Германии, насколько мне известно, чтобы получить разрешение на лов рыбы нужно пройти курсы обучения :shock: А у нас люди и так всё знают сами как рыбачить - электроудочку в омут или сети на полреки :cry:

_________________
После приобретения кантарика вес улова значительно сокращается!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:19 
Gena47 писал(а):
Сань,вот в некоторых вопросах я полный профан,так может объяснишь вот этакое:Смотрю по кабелю "Американскую рыбалку",так там без бумажки не моги(а она,как я понял,чисто символическая),далее-поймал,смерил и или отпустил,или в котомку.И ведь похоже,ни кто не нарушает.Значит работает его величество ЗАКОН ,и что характерно-для всех.Я думаю если и у нас законы будут работать,то и многие вопросы снимутся сами собой.


Нарушают, Гена. Но охрана работает эффективнее, чем у нас, ибо есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА по распоряжению природными ресурсами (ты же, наверное, в курсе, что Штаты просто тупо не экспортируют СВОЮ нефть -- это такая политика государства -- своя нефть поступает в госфонд, грубо говоря). В общем, да, можно сказать, что ЗАКОН РАБОТАЕТ.

Согласен, работал бы он у нас...

Тем не менее, для РАБОТЫ органов необходимы эти самые ЗАКОНЫ. Иначе бардак и говно. Если инспектор рыбнадзора, составивший 100 актов в месяц о нарушениях -- молодец, то должен быть молодцом, когда снимает 100 км сетей... И т.д. Но все это должно регулироваться именно государственной политикой.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:21 
Зверобой писал(а):
: А у нас люди и так всё знают сами как рыбачить - электроудочку в омут или сети на полреки :cry:

Бред полнейший! :shock: Знание на уровне нуля! Ни когда люди-живущие на рыбе не станут такими способами ловить рыбу, зная что завтра им тоже придется ловить там же. :yes: Они не живут одним днем! :?


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 май 2010, 23:27
Возраст: 65
Сообщений: 466
Откуда: Северск
Так, по моему надо темы объединить в одну, а то мысли расплескиваются :smile:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Александр08 писал(а):
Зверобой писал(а):
: А у нас люди и так всё знают сами как рыбачить - электроудочку в омут или сети на полреки :cry:

Бред полнейший! :shock: Знание на уровне нуля! Ни когда люди-живущие на рыбе не станут такими способами ловить рыбу, зная что завтра им тоже придется ловить там же. :yes: Они не живут одним днем! :?

Деревенские может и не станут. А отморозков таких хватает, насмотрелся.

_________________
После приобретения кантарика вес улова значительно сокращается!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:33 
Зверобой писал(а):
Понятное дело, когда всё было на халяву, бесплатно и бесконтрольно, вводить ограничения будет непопулярно и население будет брыкаться и противиться. Считаю нужно людей подводить к этому поэтапно, постепенно, параллельно вести разъяснительную работу среди рыбаков: зачем это нужно, показать проблемы и результаты. ИМХО, если каждый рыбак будет правильно мотивирован, выиграем в итоге все мы - рыбаки, природа, государство :) Раз уж привели пример с охотниками - у меня резонный вопрос - а почему на рыбака нет документа? У охотников есть охот-билет, сдаётся охотминимум и правила обращения с оружием. В Германии, насколько мне известно, чтобы получить разрешение на лов рыбы нужно пройти курсы обучения :shock: А у нас люди и так всё знают сами как рыбачить - электроудочку в омут или сети на полреки :cry:


ОК. Я уже писал, это всем рыбакам известно -- в 50-х годах в ТОми и стерлядь ловили в черте города, и трофейную щуку. Что спустя 50 лет? Вонючий елец? Пиписочный окунь?
Если люди не идиоты, тенденция понятна. А я верю, что пусть даже Россия и богата идиотами, как никто иной, но даже и они должны понимать суть процесса: не защищаешь сегодня = гробишь свое будущее.

Документ "на рыбака". А зачем он? Пока -- не нужен. Для охотника -- у него ружье, это опасно доверять ружье всем подряд. Ружье требует дополнительного обучения обращения с ним, в целях безопасности своей и напарников... Дичи УЖЕ настолько мало (даже в ТО), что невозможно уже не регулировать какими-либо дополнительными способами эту отрасль. Вы давно видели в охоте такие понятия как "ежедневная норма отстрела", "еженедельная", "месячная" в кг, в тоннах? Только в штуках. Только за сезон. Наверное (я не охотник), все же не будет преувеличением сказать, что даже наши сибирские леса уже становятся ПУСТЫМИ...

С рыбой пока не так. Но может очень быстро может стать похоже. И становится. Поэтому необходимо считать рыбу. Чтобы потом не вспоминать, почему ельца стало возможно выловить три хвоста за сезон, оплатив лицензию на эти три хвоста... Да и еще копить деньги на эту лицензию.

Итак, пока позволяет ситуация -- ловить бесплатно в пределах нормы вылова. Становится природе трудно -- помогать ей, ужесточая нормы. В тяжелых случаях -- вводить именную лицензию на вылов (как сейчас стерлядь). Осетр -- в Красной книге = вообще не ловить.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:43 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Ded писал(а):
Лично мне твое предложение понятно и даже нравится. Теперь попробуй убедить в необходимости покупать твою книжицу остальных рыбаков... Эта книжица -- лишь вариант фишкарты... Заплатил 500 р в год -- и не парься... Нормы вылова при этом все равно действовали...

смысл этой "книжецы" (в принципе чистые бланки тоже пойдут) что кто-то ПОПЫТАЛСЯ или как минимум планировал что-то выловить... считать легче
основа моей идеи купил заранее, использовал когда захотел, сдавать не надо. Несколько рублей в год - не напрягут.

основа закона - это путевки! государство хочет посчитать что и как ловится, потому как сложно без этой составляющей рассчитывать квоту возможного вылова.
вопрос два, что на фоне этой идеи ФАР видит совершенно другую цель

_________________
Всякий раз, когда ты злишься или расстраиваешься, это означает, что тебе ещё есть чему поучиться.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB