Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Норма вылова или тотальная халява?
1. Регулируемые нормы вылова -- это нормальная практика 87%  87%  [ 33 ]
2. Халява должна быть, несмотря ни на что 11%  11%  [ 4 ]
3. Особое мнение (напишите его в теме) 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:48 
Boris писал(а):
на фоне этой идеи ФАР видит совершенно другую цель

Конечно... просчитать дополнительный и не малый доход в карман-бюджет. Ну примерно...мы добываем 1 т. в год нефти, а ВБР 2 т. в год скока взять с граждан штоб не было бунта? ;) :))


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:57 
Вы еще забываете главную "фишку" ФАР -- не доход в бюджет государства, а доход в карман частника...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:04 
Ded писал(а):
доход в карман частника...

Дык об этом и написал... И опять же, как определить частник хороший или "Пескарь"? :mda:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:15 
Александр08 писал(а):
Ded писал(а):
доход в карман частника...

Дык об этом и написал... И опять же, как определить частник хороший или "Пескарь"? :mda:



:yes:
Хороший частник -- у кого пруд, карьер был пуст, стал с рыбой.
Плохой частник -- кто ничего не сделал водоему. Сейчас умники покупают и выпускают 7-дневого малька в водоемы (реки, водохранилища)... Сколько из них выживает -- хз, но вся рыба теперь "их". 8-)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 21:36
Сообщений: 1031
Настоящее имя: Геннадий Елисеев
Ded писал(а):
Gena47 писал(а):
Сань,вот в некоторых вопросах я полный профан,так может объяснишь вот этакое:Смотрю по кабелю "Американскую рыбалку",так там без бумажки не моги(а она,как я понял,чисто символическая),далее-поймал,смерил и или отпустил,или в котомку.И ведь похоже,ни кто не нарушает.Значит работает его величество ЗАКОН ,и что характерно-для всех.Я думаю если и у нас законы будут работать,то и многие вопросы снимутся сами собой.


Нарушают, Гена. Но охрана работает эффективнее, чем у нас, ибо есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА по распоряжению природными ресурсами (ты же, наверное, в курсе, что Штаты просто тупо не экспортируют СВОЮ нефть -- это такая политика государства -- своя нефть поступает в госфонд, грубо говоря). В общем, да, можно сказать, что ЗАКОН РАБОТАЕТ.

Согласен, работал бы он у нас...
+100!
Тем не менее, для РАБОТЫ органов необходимы эти самые ЗАКОНЫ. Иначе бардак и говно. Если инспектор рыбнадзора, составивший 100 актов в месяц о нарушениях -- молодец, то должен быть молодцом, когда снимает 100 км сетей... И т.д. Но все это должно регулироваться именно государственной политикой.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норма вылова или тотальная халява?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 10:26 
Александр08 писал(а):
Ded писал(а):
доход в карман частника...

Дык об этом и написал... И опять же, как определить частник хороший или "Пескарь"? :mda:



Вот, мне понравилась статья из Рыбак рыбака:
Цитата:
Редкий случай
21.02.2013
http://rybak-rybaka.ru/articles/100/19079/index.php

Ну, за рыбалку! Платную

Большой пруд на реке Рыбацкой появился еще во времена Хрущева. Местный колхоз построил плотину на этой неболь­шой речке в целях орошения полей и разведения рыбы. От колхоза того нынче осталось только название – и вот этот большой пруд.

И в колхозные времена, и потом, в 90-е, доехать до водо­ема можно было только на вне­дорожнике, да и то не в любое время года. Браконьеры, правда, умудрялись добираться туда кру­глогодично, но как только кар­па, оставшегося еще со времен социализма, переловили, инте­рес к водоему пропал и у них.

Компания друзей-рыбаков оказалась на этом водоеме со­вершенно случайно. Просто ткнули пальцем в карту и реши­ли туда добраться.

Добрались – и влюбились в эти места с первого взгляда. Несколько лет друзья приезжа­ли туда просто отдохнуть и по­рыбачить, а потом решили все­рьез заняться этим полюбив­шимся им уголком. Оформи­ли договор водопользования и, к великой радости началь­ника полуживого колхоза, взя­ли на себя обязательства по со­держанию плотины. Восста­новили (а кое-где и проложи­ли по новой) дорогу, так что можно стало по ней ездить на обычных машинах, и приня­лись строить на красивом бе­регу гостиницу. Чтобы и самим было где отдохнуть, и у других людей тоже была бы такая воз­можность. А так как наши ге­рои были рыбаками, то макси­мум внимания они уделили за­рыблению водоема и восста­новлению в нем рыбьего пого­ловья. Занялись разведением и запуском в пруд карпа, для чего устроили каскад неболь­ших прудиков. Запустили тол­столобика и амура, малька щу­ки – в общем, сделали водоем живым. И конечно же, очисти­ли берега от мусора. Вода в ре­ке была такой чистой, что дру­зья решили устроить около го­стиницы еще и пляж. Для че­го завезли несколько десятков машин чистого песка.

Карпы росли быстро, и вот уже слух о хорошей карпо­вой рыбалке пошел гулять по ближним и дальним окрестно­стям, и люди стали с удоволь­ствием приезжать в это краси­вое место на рыбалку. Где пе­реночевать и отдохнуть есть, рыба ловится, вокруг красота – что еще надо! К тому же дру­зья решили запустить в водо­ем еще и судака, чтобы распло­дившаяся в большом количе­стве плотва не дремала.

При этом, что хочется осо­бо подчеркнуть, никакого РПУ на водоеме не было и путевки на рыбалку продавать было нель­зя. Но 200 рублей «за оказание рекреационных услуг» (так бы­ло написано в путевке) плати­ли все, кто оказывался на берегу водоема. Платили и не роптали. Красота, чистота, да еще и рыба разная ловится – понимаешь, за что платишь.

И еще в результате всех этих усилий два десятка людей полу­чили работу и в местный бюджет пошли налоги. А друзья-рыбаки строят новые грандиозные пла­ны по обустройству водоема и его окрестностей.

Вы думаете, все это я при­думал? Отнюдь. Я просто видел это все своими глазами. Все на­писанное выше – истинная прав­да, только название речки я за­менил на вымышленное.

И я двумя руками за такую платную рыбалку и за таких пользователей. Весь вопрос в том, как отделить котлеты от мух – таких вот пользовате­лей от других, которые нам, к сожалению, как-то более при­вычны. Для этого нужен понят­ный и ясный закон, и закон та­кой даже имеется. Называет­ся – Водный кодекс РФ. Он по­зволяет любому муниципаль­ному образованию оформить в собственность водоем, находя­щийся на его землях, и постро­ить там такую вот гостиницу с пляжем и горками, с рыбалкой и лодками, с тем, что может привлечь людей и принести хо­роший доход в местный бюд­жет. Без всяких конкурсов, Рос­рыболовства и законов о люби­тельской рыбалке.

А тот законопроект, кото­рый сейчас ждет своего часа в Госдуме, написан только с одной целью: оставить в распоряже­нии небольшой группы лиц ло­сосевые реки нашей страны. Ни предпринимателям, которые по­строили гостиницу на берегу красивого пруда, ни их гостям- рыболовам он не принесет ника­кой пользы. В этом я уверен на все сто процентов.


Выделения мои )


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB