Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 23:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Вот и я о том же, какой отчет без фотовидеоматериалУ :no:
Спасибо, буду пробовать. ;)

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:39 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
я в ACDSee Photo Manager 12 сжимаю, ставишь процент сжатия и там показывается конечный объем, очень просто.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Прошу не судить строго, отчет пишу впервые.

Итак, всё сверено согласно списку, уложено-размещено в машине и вечером 9-го сентября выезжаем из Томска… По обстановке с пожарами в Хакасии (был вопрос о возможных ограничениях на дорогах) уточнили заранее, товарищ с Абакана успокоил: «все нормально, проезд свободный, сам сейчас еду на охоту».
Без особых приключений доехали до Кызыла с одной остановкой на короткий сон и одной на перекус.
Вложение:
Первый привал 2_thumb.jpg
Первый привал 2_thumb.jpg [ 49.17 KIB | Просмотров: 458 ]


Первоначально планировалось, что едем на Х-Трейле, но незадолго до выезда Максим, зная по совместным поездкам мою обычную крейсерскую скорость, предложил ехать на его машине, чтобы в 2 раза ускорить прибытие в Кызыл. :lol:
В Форестере всё наше рыбацко-походное добро разместилось довольно компактно.
Вложение:
Первый привал 3_thumb.jpg
Первый привал 3_thumb.jpg [ 54.12 KIB | Просмотров: 458 ]


Саяны прошли на одном дыхании от красоты вокруг…
Вложение:
DSC03809_thumb.jpg
DSC03809_thumb.jpg [ 23.56 KIB | Просмотров: 458 ]

Фотографии будут далее, они на обратном пути получились более удачными.

Въезжаем в Кызыл и, поскольку время еще не позднее, решаем заехать в один из магазинов для рыбаков, посмотреть «местные» мушки/мышки. Останавливаемся, спрашиваем у проходящего мимо паренька-школьника, нет ли рядом чего подобного. Оказывается, есть и совсем рядом – на улице Новоселов. Благодарим, трогаемся и, пока я забиваю улицу в навигаторе, благополучно проскочив нужный перекресток, сворачиваем в правильном направлении, но уже на следующей улице. Предлагаю Максиму развернуться, у него встречное предложение – проехать к магазину буквой «П». Согласно навигатору это возможно, и мы не спеша едем дальше по безлюдной улице. Впрочем, у внедорожника впереди стоят двое мужчин… и один из них очень похож на человека, к которому мы сегодня и должны приехать в Кызыле.
«Показалось» – думаю я, – «видимо, все-таки устал в дороге». Мы проезжаем мимо… И тут слышу, как меня окликают по имени. Это – точно ОН! 8-)
«Знаю, что сегодня приезжаете, смотрю, машина с томскими номерами, пригляделся – ты сидишь. А жена уже стол организовала, ждет нас дома» – смеется Шолбан.
Офигеть (извините), отмахать тысячу верст, и в чужом городе в результате цепочки случайностей (или закономерностей?) встретить именно нужного человека, когда в родном городе соседа по подъезду бывает, по полгода не видишь. :-?
А рыболовный отдел/магазин на ул. Новоселов как выяснилось ЗАКРЫТ :yes:, мы таки доехали до него позже (это, если кто в Кызыле будет искать подобную торговую точку).
Ну, это так, небольшое отступление от основной темы…

Это – Шолбан. Человек, который сделал все для нашего спокойного и беспроблемного отдыха на Бий-хеме, да и в самом Кызыле. :verycool:
Вложение:
DSC03847_thumb.jpg
DSC03847_thumb.jpg [ 69.51 KIB | Просмотров: 458 ]


После обильного ужина у радушных хозяев, заезжаем к Володе (друг семьи Шолбана, который будет нашим проводником и сотоварищем на сплаве), договариваемся о времени завтрашнего выезда и тут сюрприз: мы пойдем не на своих одноместных ПВХ-лодках (как планировалось), а на лодке с мотором... В этом есть свои плюсы и минусы, один из плюсов – на Бий-хем выйдем в районе впадения реки Мюн. Это то заветное место, в которое я по ряду причин не надеялся даже попасть при сплаве своим ходом на одноместках.

Вечером – экскурсия по городу (фото, к сожалению, можно сказать, совсем не получились), даже прикладывать особо нечего…
Вложение:
DSC03835_thumb.jpg
DSC03835_thumb.jpg [ 68.76 KIB | Просмотров: 458 ]


Утро следующего дня выдалось замечательным, пока собирались солнце вообще стало греть по-летнему.
Поскольку наше плавсредство изменилось, пришлось вносить коррективы и в список имущества, значительную часть с собой уже не было смысла тащить: две лодки, байдарочное весло, Мидланды GXT 1050 и т.д. Впрочем, радиостанции стОило взять, хотя бы даже для того, чтобы проверить в «боевых» условиях. Взял непосредственно перед сплавом, к сожалению, пока ничего по ним сказать не могу, так и не опробовал толком.

И вот, наконец – едем в Тоджу…
Дорогами местами действительно хоть боком катись.
Вложение:
Кызыл_Мюн 1_thumb.jpg
Кызыл_Мюн 1_thumb.jpg [ 57.08 KIB | Просмотров: 458 ]

Вдали на вершинах гор лежит снег.
Вложение:
Кызыл_Мюн 2_thumb.jpg
Кызыл_Мюн 2_thumb.jpg [ 39.56 KIB | Просмотров: 458 ]

Временами кажется, что выше уже некуда ехать…
Вложение:
Кызыл_Мюн 4_thumb.jpg
Кызыл_Мюн 4_thumb.jpg [ 51.62 KIB | Просмотров: 458 ]

А горизонт «простреливается» наверное километров на 20-30-ть.
Вложение:
Кызыл_Мюн 5_thumb.jpg
Кызыл_Мюн 5_thumb.jpg [ 45.59 KIB | Просмотров: 458 ]

Остановка, чтобы размять ноги и оправиться.
Вложение:
Кызыл_Мюн 6_thumb.jpg
Кызыл_Мюн 6_thumb.jpg [ 63.33 KIB | Просмотров: 458 ]


Уже виден Мюн-холь… спуск к нему, знакомый по предыдущему сплаву… но Володя не останавливается: «дальше будет дорога до самой реки».
В 2013 году, выгрузившись самом ближнем и удобном для подъезда на авто месте, мы потратили напрасно много времени: сначала на поиск истока реки Мюн (течение слабое, просторы значительные, направление знали только примерно), затем на то, чтобы протащить к истоку самодельный плот (озеро в основном мелкое и сильно заросшее).
Так вот, возможно кому пригодится: на 128-м (по указателям) километре, когда озеро вроде уже проехали, есть поворот. Дорога, конечно, не айс (впрочем УАЗ-таблетка прошла довольно уверенно), но ведет до самой реки Мюн. Место для стана отличное, кроме того, при желании без проблем можно сходить на веслах на озеро Мюн-холь, течение слабое.

Здесь мы и стали готовиться к спуску на воду…

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 01:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Выгрузились довольно быстро. И сразу…
Вложение:
Мюн 1_thumb.jpg
Мюн 1_thumb.jpg [ 86.54 KIB | Просмотров: 408 ]


…за стоЛ.
Вложение:
Мюн 2_thumb.jpg
Мюн 2_thumb.jpg [ 101.48 KIB | Просмотров: 408 ]

Мне очень хотелось попасть на Бий-хем как можно скорее, но… возражать не было никакого желания. Вокруг такая красота, компания – отличная, погода – шепчет, настроение – !!!!!!!!!!

Впрочем встали на воду тоже довольно быстро.
Вложение:
Мюн 3_thumb.jpg
Мюн 3_thumb.jpg [ 87 KIB | Просмотров: 408 ]



По прошлому сплаву отложилось, что на Мюне очень много щуки и окуня, но сейчас мы двигаемся без остановки.
Вложение:
Мюн 4_thumb.jpg
Мюн 4_thumb.jpg [ 47.71 KIB | Просмотров: 408 ]


Поскольку уже начинает темнеть…
Вложение:
Мюн 5_thumb.jpg
Мюн 5_thumb.jpg [ 36.41 KIB | Просмотров: 408 ]


А ниже один из минусов смены коней на переправе. Свои лодки (и пять весел к ним, включая байдарочное) оставили в гараже в Кызыле. Лезть к Володе с вопросами: все ли готово к сплаву в его лодке – было как-то не с руки. В результате сплавлялись вообще без весел (они также остались в гараже). Ну непруха какая-то у меня на сей предмет при сплаве…
Вложение:
Мюн 6_thumb.jpg
Мюн 6_thumb.jpg [ 41.58 KIB | Просмотров: 408 ]

Забегая вперед скажу, что отсутствие весел, конечно же, создавало неудобство, но критически на безопасности, улове и настроении не сказалось. А мастерство Володи в хождении под мотором по Енисею позволило нам без особых проблем перемещаться на обычном винтовом «китайце» все дни сплава. Камушки – цепляли, но без существенного ущерба мотору и винту.

В устье пришли уже поздновато. Здравствуй, Бий-хем! Сразу поставили палаТку и чайник.
Вложение:
Первый стан 1_thumb.jpg
Первый стан 1_thumb.jpg [ 28.4 KIB | Просмотров: 408 ]


После ужина сходили под мотором на ближнюю яму, покидать мыша. Кидали недолго, результат – нулевой. У меня дважды был не сильный но явный удар в руку, однако никто не засекся и не было даже всплеска-броска, мышек мы не видели (было уже совсем темно), поэтому не знаю, что это было, не факт, что вообще рыба. У Максима ударов не было, но позже выяснилось, что у мыша пропал хвостик. :-? Может все-таки в яме кто-то был хиЧный, тем более Мюн полный щуки совсем рядом?

Ночью угомонились не сразу, сидя у реки за неспешным разговором с кружечкой чая, глядя в костер да на звездное небо.
Вложение:
Первый стан 3_thumb.jpg
Первый стан 3_thumb.jpg [ 49.75 KIB | Просмотров: 408 ]


Утро выдалось солнечным и немного морозным. Пришлось надевать перчатки. Кстати, за спиной прямо по курсу впадение реки Мюн в Бий-хем, а правее у скалы – яма, на которой мы ночью купали мышей.
Вложение:
Первый стан 4_thumb.jpg
Первый стан 4_thumb.jpg [ 78.06 KIB | Просмотров: 408 ]


В лесу наткнулся на такой вот пенек. Так и не понял, где же само дерево: до реки – не близко, съесть подчистую бобрам – думаю нереально… Проходя по Мюну видели мы БОБРА, которому, наверное, и бетонный столб под силу заломать. Неспешно копошился, сидя к нам спиной (река шириной в том месте была около 4 м., так что прошли совсем рядом), а спина шире совковой лопаты. Может несколько таких бобров что отмечали да схомячили то дерево? ;)
Вложение:
Где же само дерево_thumb.jpg
Где же само дерево_thumb.jpg [ 149.97 KIB | Просмотров: 408 ]

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 02:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Максим рыбачит с берега, почти в коряжнике.
Вложение:
Первый стан 6_thumb.jpg
Первый стан 6_thumb.jpg [ 118.93 KIB | Просмотров: 407 ]


И первых наиболее крупных хариусов ловит он, практически видя как рыба атакует мушки.
Вложение:
Первый стан 9_thumb.jpg
Первый стан 9_thumb.jpg [ 82.57 KIB | Просмотров: 407 ]


Я стою напротив – здесь мелковато и рыба игнорирует моих мушек.
Вложение:
Первый стан 7_thumb.jpg
Первый стан 7_thumb.jpg [ 71.06 KIB | Просмотров: 407 ]


Лодок/людей за 5 дней сплава видели очень мало. Вместе с этой - всего 6-7 наверное.
Вложение:
Первый стан 8_thumb.jpg
Первый стан 8_thumb.jpg [ 78.52 KIB | Просмотров: 407 ]


Дело идет к обеду…
Вложение:
Будет вкусно 1_thumb.jpg
Будет вкусно 1_thumb.jpg [ 124.57 KIB | Просмотров: 407 ]


Еще ближе подошло…
Вложение:
Будет вкусно 2_thumb.jpg
Будет вкусно 2_thumb.jpg [ 113.68 KIB | Просмотров: 407 ]


Максим, ты приготовил вкусно и можешь не успеть…
Вложение:
Будет вкусно 3_thumb.jpg
Будет вкусно 3_thumb.jpg [ 114.51 KIB | Просмотров: 407 ]


Как бодрит и освежает вода Бий-хема! Кстати, пили иногда просто с реки – никого не пронесло. Готовили, конечно, также на этой воде.
Вложение:
Первый стан 5_thumb.jpg
Первый стан 5_thumb.jpg [ 135.33 KIB | Просмотров: 407 ]


После обеда отдыхая пошел прогуляться на заветное место, на котором когда-то поймал своего первого енисейского хариуса, а затем и леночка… И маленькое чудо повторилось! На том же месте буквально с первого заброса поймал своего первого ТАЙМЕНЯ! Сработала вертушечка расцветки под окунька (позже на нее же возьмутся еще несколько таймешочков).
Вложение:
Таймешек 1_thumb.jpg
Таймешек 1_thumb.jpg [ 65.03 KIB | Просмотров: 407 ]


Размеры пойманного ХИЩНИКА, думаю, у многих вызовут улыбку. Но для меня он ПЕРВЫЙ, а потому – ТАЙМЕНЬ, На фото – на секунду достал из воды, чтобы наглядно зафиксировать размер, после чего РЫБ был осторожно и торжественно отпущен. Взвешиванию он, естественно, не подлежал, мучить замерами длины также не было особого смысла.
Вложение:
Таймешек 2_thumb.jpg
Таймешек 2_thumb.jpg [ 71.92 KIB | Просмотров: 407 ]

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 02:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Ближе к вечеру пошли рыбачить сплавом…
Вложение:
В тесноте, да не в обиде_thumb.jpg
В тесноте, да не в обиде_thumb.jpg [ 46.08 KIB | Просмотров: 406 ]

Вложение:
Первый стан 10_thumb.jpg
Первый стан 10_thumb.jpg [ 40.85 KIB | Просмотров: 406 ]


На красивой и перспективной (по нашему неопытному мнению) яме покидали опять мышей – безрезультатно, но чуть ниже на мышь Максима был выход без атаки. Кто – осталось тайной.
Вложение:
P1050575_thumb.jpg
P1050575_thumb.jpg [ 36.92 KIB | Просмотров: 406 ]


После ужина затеяли копчуху.
Вложение:
Первый стан 13_thumb.jpg
Первый стан 13_thumb.jpg [ 72.45 KIB | Просмотров: 406 ]


Удивительное дело: сухие дрова в этот вечер разгорались неохотно, а вот сырой тальник в яме с рыбой то и дело норовил разгореться веселым пионерским костром.
Вложение:
Первый стан 14_thumb.jpg
Первый стан 14_thumb.jpg [ 74.18 KIB | Просмотров: 406 ]


Утром, немного отрыбачив, решили идти дальше.
Вложение:
Первый стан 15_thumb.jpg
Первый стан 15_thumb.jpg [ 93.25 KIB | Просмотров: 406 ]

Вложение:
Первый стан 16_thumb.jpg
Первый стан 16_thumb.jpg [ 78.85 KIB | Просмотров: 406 ]


Пристали в красивом и интересном в плане рыбаловки месте в поисках места под очередной стан.
Вложение:
Второй стан 1_thumb.jpg
Второй стан 1_thumb.jpg [ 22.09 KIB | Просмотров: 406 ]


Здесь будет город-сад! Ну или, как минимум, палатка-ночлег.
Вложение:
Второй стан 2_thumb.jpg
Второй стан 2_thumb.jpg [ 67.49 KIB | Просмотров: 406 ]


Джин с его сроками на строительство (ночь на дворец) даже близко не стоял. У нас палаточка к ночи уже стоит. А спится в ней после рыбаловки и сытного ужина никак не хуже, чем во дворце.
Вложение:
Второй стан 3_thumb.jpg
Второй стан 3_thumb.jpg [ 112.51 KIB | Просмотров: 406 ]

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 03:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Уважаемые коллеги, может кто в теме.
Пока набираю текст, такие слова как "рыбалка", "телефон", "стол", "палатка" и т.д. - пропечатываются и видны (но нередко подсвечиваются как ссылки). Выкладываешь сообщение, а нередко еще при предпросмотре они просто исчезают :-? Приходится править повторно, причем бывает слово повторно пропадает. Если использовать производные ("рыбаловка", "палаточка") или умышленно коверкать ("телИфон") - все нормально, слова остаются.
Подскажите в чем заковыка и как этого можно (если есть варианты) избежать. Или так и придется искажать слова?
Заранее благодарен.

Кстати,
спасибо ТОРу за ссылку, которая помогла сжать фото.

Fidel, пробовал я в ACDSee Photo Manager (у меня 10-й), не пошло...
После Вашей информации попытался еще раз, но не там похоже проценты ставлю :)) или версии 10 и 12 так существенно отличаются :-?
Все равно спасибо Вам за желание помочь/подсказать.

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Отрадно, когда мечты сбываются...... речку все же порядком запрессовали, но самая хитрая рыба держится ближе к поселку ;) , попробуй печатать текст просто в ворде, а потом копировать кусками ......

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 15:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2015, 11:36
Возраст: 59
Сообщений: 57
Откуда: Томск
Настоящее имя: Эдуард
Splav писал(а):
Отрадно, когда мечты сбываются...... речку все же порядком запрессовали, но самая хитрая рыба держится ближе к поселку ;)


Спасибо. :smile:
А самую хитрую пока так и не поймали, осталась до лучших времен. :))

Splav писал(а):
попробуй печатать текст просто в ворде, а потом копировать кусками ......


Так и делаю, ибо с моей скоростью печати :)) пока набираю текст уже по новой приходится входить на форум (выбрасывает) и снова набирать то же самое...
Все равно слова-невидимки так и исчезают :-?

А еще с полноразмерными фото (на всю страницу как в Ваших отчетах), пока никак не получается. Может научусь когда... С объемными фото, которые не требуется дополнительно открывать, чтобы разглядеть детали, отчет по-моему читается/просматривается легче...
Буду тренироваться :smile:

_________________
Только спиннинг или удочка, но круглый год.
Беру сколько съем. Ем мало. Ловлю немногим больше.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сентябрь-Тыва-Енисей
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 17:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Ну .... я то выкладываю фото на свой сайт в удобном МНЕ размере и даю на него ссылку [img]рисунок[/img]
тегом можно выкладывать на стороннем ресурсе , но со временем они там пропадают и отчет остается голым.....

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB