Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 26 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2015, 18:29
Возраст: 43
Сообщений: 428
Откуда: Томск. Комсомольск-на-Чулыме
Skype: mil16061
Настоящее имя: Алексей
bob363 писал(а):
Парень, я не хочу портить ветку. Я же сказал одно другому не мешает. Не надо перебора, будь объективен.
И ты не был в Тайланде зимой. Из -30 в +30 это того стоит.
Самый писк: из Томска в Тай, а из Тайланда в Шерегеш. Игра на контрастах. :yes:
Юра, фотки большие, ужал как смог (до 200кб), вроде на форумах стандарт.
Сам водномоторник: Стрелка под Мерком-80 EFI.

Топикстартеру сорри. Отличная экспедиция. Прямо любовался видами. Просто парень перебрал с эпитетами, покусился на святое.

Даже в мыслях не было покушаться на какую либо святость :-? Всего лишь высказал своё мнение! Я же никого не убеждаю!

_________________
Подпись скрыта так как содержит ссылки


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
По размерам рыб полностью согласен. Рыб очень плохо ловился. И мелковат. Единственное оправдание: все что поймали, съедали. Даже домой ничего не привезли.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
По поводу проживания в чужих избах. Вот у меня есть своя изба в Молчановском районе. Я ее купил у своего товарища, который отошел от охоты-рыбалки. В ней нахаляву повадились ночевать "не прошенные гости". Пару раз выносил разбросанные бутылки из-под алкоголя. Оставляли за собой грязь. Жрали печеньки, заваривали мой чай. Теперь закрываю на замок. И повесил фотоловушку для отслеживания "чужих".

Как-то весной с другим товарищем охотился на уток. Тот спросил разрешения у знакомого переночевать в его лесной избе. Потемну мы туда добрались на лодке, а изба оказалась занята абсолютно посторонними людьми, уже вкусившими алкоголь. Разговор с ними ни к чему не привел. В итоге мы свалили и ночевали в +2 у костра. Скандалить с ними не стали, еще сожгут дом.

В итоге, когда я слышу про ночевку в ЧУЖОМ ДОМЕ, это вызывает у меня раздражение и неприятие. Вы спрашивали у них разрешения переночевать? Ах, скажете вы, мы не знаем у кого спросить. НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Для меня это халявщики, которые не приложили сил и средств и позволяют себе пользоваться чужим имуществом как само собой разумеющимся.
Конечно без обид. Это мое ИМХО. :mda:


PS. Конечно, если человек попадает в беду, это понятно. Но вы то просто хотели побольше комфорта на отдыхе.

PPS. Наверно меня поймет тот, кто сам или построил себе дом, или вложил средства.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
14 июл 2010, 17:08
Возраст: 43
Сообщений: 255
После наших остановок в этих избушках становилось только лучше - в базовой так вообще полкуба дров накололи, шатающиеся половицы в избе переложили, апгрейдили коптилку, проконопатили, крючков новых оставили, не говоря о том, что просто чище стало.
Охотники, которым эти избы принадлежат, заселятся туда только в сезон, среди лета им там точно делать нечего, может в сентябре появятся, припасы завезти и.тп.... И что лучше - мы там остановимся, или деятели, которые пожгут на дрова столы и стулья, загадят все и съедят хозяйские печеньки?

И кстати, Ури с хозяевами некоторых из этих избушек даже знаком, все-таки в 6 раз там был. Так что и пользовались без каких-то зазрений совести.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 18:12 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 мар 2011, 11:31
Возраст: 54
Сообщений: 9775
Откуда: п.Зональная-Станция
Настоящее имя: Евгений
Вот каждый прав по своему...
Хорошо если бы все поступали как GoolAg и Splav.
Но и опять же , приехав на собственную избу и не найти в ней места, только из-за того что она полностью занята, это как то не укладывается ....ИМХО конечно.

_________________
WindBoat 45 DCX + MERCURY F30 ELPT EFI
Chevrolet Aveo и Chevrolet Niva
Услуги манипулятора ( воровайка)- т. 34-20-30.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 20:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Летом как бы все промысловые избушки на реке являются рыбацкими и открытыми. Это априори. Я вырос в Эвенкии , помогал бате на промысле, в тайгу с 14 лет самостоятельно ходил и таежные законы не по книжкам изучал. Можешь закрыть баню и лабаз - это твое право.... закрытые же на замок избушки это не по людски и поступают с ними зачастую не по людски.
Могу затронуть такой аспект- а на каком основании ты считаешь зимовье в общих угодьях своей собственностью? У тебя документы о собственности на участок и избушку в тайге есть?
Если есть вешай табличку - частная собственность и замок. Если нет - извиняй. Я вот сейчас на трассе Томск - Новосиб шлагбаум поставлю и скажу , сам строил , мой , нефига тут ездить..... утрированно , но смысл понятен.
И нефига равнять притомские домашние избушки с таежной глухоманью за 1000 верст. Там свои законы.
Что касается конкретных фото Фиделя , на которые так болезненно отреагировал Борис, повторюсь, с хозяевами двух я знаком лично , разговаривал....зимовья в настоящее время брошены и охотничьими уже не являются!
Ну а куркульские рассуждения в общем то объяснимы.
У меня в последней поездке племянник хозяина зимовья приезжал - и ничего , в палатке переночевал и никаких претензий!
Вот если бы кто искупавшийся или мокрый насквозь приехал - мы бы сами в палатку на ночь ушли.
Другое дело , что беззвестным пакостником в глухомани навряд останешься , как это не пародоксально, и кара за откровенную пакость в зимовьях бывает ну очень глухоманно-таежной..... :final:
В зимовье база делается только из за погоды, когда сушиться нужно каждый вечер..... В хорошую погоду сам в общество мышей и мух не полезу, на косе в палатке веселее и душевней!

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 22:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2015, 18:29
Возраст: 43
Сообщений: 428
Откуда: Томск. Комсомольск-на-Чулыме
Skype: mil16061
Настоящее имя: Алексей
У меня друзья с Вехнекетского р-на 3 раза по осени избушки - землянки строили... 3 раза весной и горели, когда пал по лугам пускали... В 4-й раз только место нашли! Слава Богу уже 6 лет землянка стоит. Даже по большой воде не топит!


Вложения:
дом.jpg
дом.jpg [ 136.69 KIB | Просмотров: 685 ]

_________________
Подпись скрыта так как содержит ссылки
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Экипаж Фиделя вышел на связь. У них всё в порядке, возвращаются.

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 00:14 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Сегодня вернулись. Все нормально прошло.
Косолапые по зимовьям хорошо похозяйничали, понатворили делов...
Нынче заезжали промысловики, со многими хозяевами зимовий и участков познакомились. Никаких вопросов и разногласий не возникало. Более того, хозяева участка нам показали "запасную" "гостевую" избушку метрах в ста от речки, которую мы сами ни в жисть не нашли бы. Там и прожили почти неделю. Правда "до ветру" без ружжа не выходили, косолапые вокруг.
Отчет зреет, фотки проявляются, видео монтируется... а я сплю :D

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По Енисею и притокам, август 2017
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Splav писал(а):
Летом как бы все промысловые избушки на реке являются рыбацкими и открытыми. Это априори. Я вырос в Эвенкии , помогал бате на промысле, в тайгу с 14 лет самостоятельно ходил и таежные законы не по книжкам изучал. Можешь закрыть баню и лабаз - это твое право.... закрытые же на замок избушки это не по людски и поступают с ними зачастую не по людски.
Могу затронуть такой аспект- а на каком основании ты считаешь зимовье в общих угодьях своей собственностью? У тебя документы о собственности на участок и избушку в тайге есть?
Если есть вешай табличку - частная собственность и замок. Если нет - извиняй. Я вот сейчас на трассе Томск - Новосиб шлагбаум поставлю и скажу , сам строил , мой , нефига тут ездить..... утрированно , но смысл понятен.
И нефига равнять притомские домашние избушки с таежной глухоманью за 1000 верст. Там свои законы.
Что касается конкретных фото Фиделя , на которые так болезненно отреагировал Борис, повторюсь, с хозяевами двух я знаком лично , разговаривал....зимовья в настоящее время брошены и охотничьими уже не являются!
Ну а куркульские рассуждения в общем то объяснимы.
У меня в последней поездке племянник хозяина зимовья приезжал - и ничего , в палатке переночевал и никаких претензий!
Вот если бы кто искупавшийся или мокрый насквозь приехал - мы бы сами в палатку на ночь ушли.
Другое дело , что беззвестным пакостником в глухомани навряд останешься , как это не пародоксально, и кара за откровенную пакость в зимовьях бывает ну очень глухоманно-таежной..... :final:
В зимовье база делается только из за погоды, когда сушиться нужно каждый вечер..... В хорошую погоду сам в общество мышей и мух не полезу, на косе в палатке веселее и душевней!


По пунктам.
1.До моей избы от Молчаново 60км по воде. Это видимо "притомская изба" по твоим понятиям. Нет 1000 км.
2. Ты сам занимался оформлением? С меня запросили 75т.р. в лесном хозяйстве за проектную документацию на 1 гектар земли (прибрежные болота). Там стоят десятки изб, и не на одну из них нет документов. Понятно почему?
3. Про поступают не по людски с закрытыми избами. Что-то я начинаю думать, что ты и в правду можешь специально нагадить, если тебе не понравится, что чья-то избушка закрыта. Ведь ты здесь за 1т.км. ХОЗЯИН, а не мужик, построивший избу. Может еще и выгонишь его.
4. Про племянника хозяина, которого ты не пустил на ночлег. Вот я и о том. Сработал закон тайги. У него был приоритет, но ты воспользовавшись правом сильного, пару раз посмотрев с неприязнью на непрошенного гостя, который побеспокоил тебя, вальяжно устроившегося на нарах, отправил его в палатку. Не сомневаюсь, что он был просто не конфликтный человек, и он еще много раз недобро помянет тебя.
5. Про "куркульские отношения" (переведу: уважение чужой частной собственности) любят рассуждать "пролетарии", у которых ее (избушки) нет.
Похоже жизнь в социуме тебе не комфортна, и требуется периодически вырываться в "пампасы", пожить в условиях отсутствия законов. Так сказать почувствовать себя ХОЗЯИНОМ.

В любом случае обсуждение этой темы "таежной избы" было полезно. Хуже избам от этого не будет как и отношениям между людьми в лесу, только лучше.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB