Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 23:04 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
значит её (щуку) успевают съедать другие... те же караси в виде икры..
знаю некоторые водоёмы, где щуки нет, но там есть окунь ИЛИ карась


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2008, 13:27
Возраст: 43
Сообщений: 55
Вообще мне известны, наверное, всего четыре причины по которым щука может отсутствовать:
1) Как сказал Boris, икру съедает другая рыба или водные насекомые
2) Щуке нечем питаться (сложно представить такой водоем где щуке нечем питаться, разве что лужи)
3) Водоем сильно "зацветает" летом
4) Водоем промерзает до дна зимой

Приведу пример из личного опыта. На той же самой Абашевке, о которой я писал в этом разделе форума, есть много стариц и на одной из них я регулярно несколько лет подряд наблюдал такую картину: весной в старице вода проточная, причем шурует будь здоров и щука заходит туда на нерест. Уже в июне-июле старица отделяется от основного русла и в месте "разделения" остаются лужи глубиной местами до метра, а так в основном по-колено, а размером примерно 5х3 м. Жизнь в этих лужах летом просто бьет ключем. Много малька, всякие там водные насекомые, беззубки (такой двустворчатый моллюск) и прочая живность. И среди всей этой мелочи обязательно остается 3-5 щурят, которые вольготно живут и питаются до самого льда. Переживают ли они зиму или нет мне неизвестно (наврядли конечно), но факт остается фактом. Все лето и осень они живут в этих лужицах и вполне неплохо себя чувствуют.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 15:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2007, 23:51
Сообщений: 208
Откуда: Томьск
Слышал от старожилов, что когда то была щука, сейчас только ротан, если попадается карась ,то это чудо


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 16:12 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Лет так этак 25-30 назад Сенная курья соединялась с Томью посредством трубы. Затем когда начали развивать карьер, ее завалили. В результате проточки не стало. Щука и окунь были. Потом видно заморились. Остался карась и гольян. Караси были знатные. Лет этак 20 назад мы студентами там под лед с аквалангами ныряли и спициально на спор искали карася 36см с линейкой в ножнах место ножа. Больше меньше не интересовали. Ловили прям руками в перчатках. В 94 году ротана там и в помине не было. Появился где-то в 95-96, я тогда его впервые и увидел. За последние 30 лет Томь не разу не поднималась так высоко чтобы соеденится с Курьей. Была такая угроза где-то в 98, когда случился хороший затор в ледоход. Но его вовремя взорвали. Питают Курью донные родники сам видел. Раньше напротив пляжа глубина быоа порядка 5м, за гребцами доходила до 8. Одно время власти грозились сделать ее проточной для зоны отдыха. Увы. Гольяна стало очень мало, карася тоже. Клюет практически один ротан, в любое время года. В тех же 94-95 годах ядля супруги брал пробы воды с разных глубин на предмет можно ли водой из курьи запивать спирт. Яйцов глист показатель зашкалил. Вот че я про нее знаю. Сейчас гавна еще больше та как в апендексе в конце дачи. а мы туда раньше ночью с девочками на лодке ездили соловьев слушать, ну и все такое. Романтика.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2007, 23:51
Сообщений: 208
Откуда: Томьск
Да, всё так, хорошо всё описал. Было хорошее озеро рядом с городом,стабильно ловился карась, попадался и приличный.Это была вотчина " резиночников",сам этим баловался.Уловы были стабильными.Сейчас ротан полностью вытеснил карася.Этот ротан, как термиты, всё сметает.Кстати недели 2 назад бегал на Курью ,дабы снабдить кота ротаном,но почему то не случилось не одной поклёвки.Неужто вымерз зараза, кто что знает?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:05 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
sneep писал(а):
Да, всё так, хорошо всё описал. Было хорошее озеро рядом с городом,стабильно ловился карась, попадался и приличный.Это была вотчина " резиночников",сам этим баловался.Уловы были стабильными.Сейчас ротан полностью вытеснил карася.Этот ротан, как термиты, всё сметает.Кстати недели 2 назад бегал на Курью ,дабы снабдить кота ротаном,но почему то не случилось не одной поклёвки.Неужто вымерз зараза, кто что знает?


Самое главное, поймать первого. Его шинкуешь в мелкие ломтики и бросаешь на прикорм. Кишку на крючек. И прет.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2007, 23:51
Сообщений: 208
Откуда: Томьск
Да я знаю что он сам на себя ловиться,но не случилось, может нерестился?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:12 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
То ЖОРЖ - если не ошибаюсь - в 2004 и 2002 годах Томь поднималась так, что перекрывала дорогу, что идет под мостом и заливала курью. В 2004 ледовым валом даже машины покоцало на берегу под мостом, потом айсберги долго на дороге лежали, таяли, но это я так, для уточнения, сути не меняет.
Вот если ее защучить, т.е. щук выпустить в курью, тогда может они и ротана пожрут, и карасик тогда разведется. Или пираний запустить, как в Обском вдхр. :lol:

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
В 2004 году курью однозначно топило. Заливалось все пространство до новосибирской трассы. Топило деревню Черная речка. И рыба речная в Курью зашла. Ловили там и окушков и щурят и даже подлещиков. Только в первуюже зиму вся передохла. Причем, по словам мотыльщиков, которые там промышляют, уже в декабре.

Что касается ротана - лично ловил в Курье по последнему льду в конце апреля 2008. Брал неплохо, но не везде. Пришлось вначале поискать.

Кажется, позапрошлый год, тоже пытался весной поймать в курье ротана - но клева не было. Видимо и он не всегда жрет.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2007, 23:51
Сообщений: 208
Откуда: Томьск
Цитата:
потом айсберги долго на дороге лежали, таяли,

Да это точно было помню
Цитата:
Ловили там и окушков и щурят и даже подлещиков.

Можгет быть...в тот год мало там был, не попалось


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB