Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 23 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 19:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 май 2008, 18:59
Возраст: 45
Сообщений: 2867
Настоящее имя: Алексей
северчанин писал(а):
Я там где хотят копать не был, там наверное хороший лес? :no:Уже давно, кто только не рубил, слава богу останавливали, так решили всё таки свалить лес из под земли, придумали способ. :evil:



причем тут лес?? они реку испортят.

_________________
Suzuki Swift`2000 о153ос70rus бэлый


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июл 2012, 18:48
Возраст: 72
Сообщений: 402
Настоящее имя: Валерий
Река то где течёт? Раскопают всё и вырубят всё, что можно и нельзя. Не будьте наивными, даже если не найдут не золотинки леса не будет. :evil: :?:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 май 2008, 18:59
Возраст: 45
Сообщений: 2867
Настоящее имя: Алексей
северчанин писал(а):
Река то где течёт? Раскопают всё и вырубят всё, что можно и нельзя. Не будьте наивными, даже если не найдут не золотинки леса не будет. :evil: :?:



никогда Северских не понимал... я про фому, он про ерему. реку говорю похерят, харюза и так негде ловить, а теперь и вовсе.

_________________
Suzuki Swift`2000 о153ос70rus бэлый


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июл 2012, 18:48
Возраст: 72
Сообщений: 402
Настоящее имя: Валерий
Алексей про реку ты прав на все сто. Не обижайся и подумай, если начнут добычу золота, воду будут брать из речки и речке конец. Ну а дальше идут берега и если даже реку не тронут, а просто уберут лес, то Тугояковки не будет, что тут не понятного. Если отрезать голову, то руки и ноги не нужны. У природы нет ни Фомы, ни Ерёмы река без леса погибнет, а лес вырубят. Теперь понятно. :smile:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 09:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Рассыпное золото из русла реки добывают драгой. Технология следующая:
1. На расстоянии 50-100 м от русла (в зависимости от рельефа) вырубается лес, кустарник и выкорчевываются пни.
2. Строится плотина и наполняется водоем.
3. Собирается драга на плоту. Драга это что-то напоминающее земснаряд со стрелой и цепью ковшей, которые перелопачивают все на глубину 10-15 метров и больше (зависит от величины драги). Когда процесс промывки закончен, готовится следующий участок и т.д., пока река не проходится вся от истока до устья.

Если вам станут говорить за отсутствие вреда и рекультивацию, то не нужно верить. Река превращается в пустую цепь озер (разрезов) из мытого гравия в которой лет через 30, возможно, заведется пескарик и мелкий окунь. Пейзаж на месте реки представляет собой безжизненные гравийные отвалы шириной в 200 метров с ручейком мутной воды. За 30 лет не зарастает даже осинником - слишком качественно все промыто.
Эта картина не плод моей фантазии, отнюдь. Это то, что я наблюдал в разных стадиях процесса на Северном Урале. Нет ничего ужаснее, чем видеть как прекрасная таежная речка, обильная рыбой превращается в лишенный всякой жизни труп. Не верите? Извольте географическую привязку - река Устея, которой больше нет. (это близ г. Краснотурьинска Свердловской обл.)
Не думаю, что пара десятков кг золота стоят того. По официальным историческим данным за всю историю золотой лихорадки в окрестностях Томска (а это именно тот район) было добыто 9(!!!) кг. золота. Разговоры о том, что там лежат 3 тонны, на мой взгляд, пахнут тухло.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 10:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 май 2008, 18:59
Возраст: 45
Сообщений: 2867
Настоящее имя: Алексей
так вот и я про чо говорю. :sos:

_________________
Suzuki Swift`2000 о153ос70rus бэлый


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 фев 2010, 13:09
Возраст: 55
Сообщений: 2050
Откуда: Северск
Настоящее имя: ВЯЧЕСЛАВ
Loveman писал(а):
никогда Северских не понимал...

Не каждому дано понимать людей, разделяя их на своих и чужих!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июл 2012, 18:48
Возраст: 72
Сообщений: 402
Настоящее имя: Валерий
Алан, я тоже из Свердловской области из Карпинска, что через пруд от Краснотурьинска и всё это видел своими глазами. На месте добычи от реки остаются терриконы грунта галечник и груды поваленных деревьев и пней. В 1960-67 мы с отцом ездили в Кытлым там практически на каждой речушке стояли драги и места вокруг были изуродованы и перекопаны.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 10:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Привет, Валера! Приятно встретить земляка!
Мы пацанами гоняли на великах на север от города в сторону Чернореченска, Там по речкам Волчанка, Черная и Ларьковка работали драги 38, 39, 40 и 42. Часть уже на тот период не работала, а часть лопатила вовсю. А Устею перерыли на моей памяти - я уже школу заканчивал. Южно-Заозерский прииск трудится на этом поприще уже лет 150.
А в старших классах у нас был традиционный весенний сплав от Каквинских печей по Какве до Воронцовска. Один раз едва не потопли с другом. :smile:
А летом девушек водили в поход на Какву к пещерам (через Карпинск на Веселовку.). Места там красивые и дорога ненапряжная.
Я уехал из города в 74 году.
Бываю там иногда, но очень редко. Родителей уже нет, хотя родня еще живет там.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Тугояковка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июл 2012, 18:48
Возраст: 72
Сообщений: 402
Настоящее имя: Валерий
В Каквинских печах жил друг отца Слава Новичихин мы от него ходили на Берёзовское и Воленторское озёра. В 1967 году угольные разрезы закрыли и мы уехали, я больше там не был.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB