Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Пока газовой печкой, индукционную сразу не вытяну, пожалуй.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Slavanek писал(а):
Аппарат и плитку брал здесь. https://томск.русскаядымка.рф/shop/samogonovarenie/samogonnye-apparaty#act-1

Существенных отличий от Вейн комбо не усмотрел, да и по цене близко. Может, я чего-то не вижу.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2009, 11:39
Сообщений: 241
Алан писал(а):
Пока газовой печкой, индукционную сразу не вытяну, пожалуй.


Газ должен вытянуть 47 литров. Как альтернатива индукционке, рассмотрите тэн с регулятором мощности. Минус тэна в невозможности перегнать маленький объем, так как необходимо чтобы тэн был всегда в жидкости и проводка должна быть хорошая, но зато от него кпд больше. Хорошая индукционка стоит от 15000р. Плюс Вам захочется докупить царгу, джин корзину, узлы отбора, попугай, СПН, РПН и т.д.... Минус вашего аппарата, он требователен к напору воды, а так для старта домашнего винокурения вполне подойдет, 2 дюйма вполне хватает, тем более на нем можно и закуски сразу приготовить. На этом аппарате спирт не получите, надо высоту увеличивать и насадку засыпать, тогда на 96 с лишним можно выйти. Я сам пользуюсь люксталь 7 на 37 литров и вполне хватает. Если есть вопросы спрашивайте, есть много сайтов с которых заказывают расходку по более гуманным ценникам чем в Томске.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Спасибо. Пока толком не знаю что и спрашивать :smile:
Мне тоже аппарат показался более-менее подходящим.
я так понял, что его можно расширять и усложнять как конструктор, но это дело будущего.
Не получится спирта за 96 градусов, ну и ладно, мне показалось, что на хорошем дистилляте настойки даже лучше, если дать им постоять подольше. Я тут попробовал сделать самогон на стеклянном дистилляторе (для дис. воды, что-ли). Ну, качество после двух перегонок сильно так себе. Однако на зверобое постоял с месяц и вполне душевно получилось. Даже лучше намного, чем делал раньше на мед. спирте. На рябине пока не очень, да той нужно минимум полгода, чтобы вкус появился.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2009, 11:39
Сообщений: 241
Алан писал(а):
Спасибо. Пока толком не знаю что и спрашивать :smile:
Мне тоже аппарат показался более-менее подходящим.
я так понял, что его можно расширять и усложнять как конструктор, но это дело будущего.
Не получится спирта за 96 градусов, ну и ладно, мне показалось, что на хорошем дистилляте настойки даже лучше, если дать им постоять подольше. Я тут попробовал сделать самогон на стеклянном дистилляторе (для дис. воды, что-ли). Ну, качество после двух перегонок сильно так себе. Однако на зверобое постоял с месяц и вполне душевно получилось. Даже лучше намного, чем делал раньше на мед. спирте. На рябине пока не очень, да той нужно минимум полгода, чтобы вкус появился.


Для ускорения настаивания используют вакуумные крышки ВАКС. А брагу как делали? Качество зависит не от перегонов, а от соблюдении технологии. :sg:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Не пора ли организовать курсы для форумчан?
Чтоб вопрос насчет спалиться не звучал, выездные.
Так сказать, клубный алкотуризм.
Но бюджетно, и транспорт, чтоб без личного транспорта.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2012, 13:39
Возраст: 70
Сообщений: 47
Настоящее имя: Владимир
Алан писал(а):
Спасибо. Пока толком не знаю что и спрашивать :smile:
Мне тоже аппарат показался более-менее подходящим.
я так понял, что его можно расширять и усложнять как конструктор, но это дело будущего.
Не получится спирта за 96 градусов, ну и ладно, мне показалось, что на хорошем дистилляте настойки даже лучше, если дать им постоять подольше. Я тут попробовал сделать самогон на стеклянном дистилляторе (для дис. воды, что-ли). Ну, качество после двух перегонок сильно так себе. Однако на зверобое постоял с месяц и вполне душевно получилось. Даже лучше намного, чем делал раньше на мед. спирте. На рябине пока не очень, да той нужно минимум полгода, чтобы вкус появился.

Вейн-классическая бражная колонна. Она требовательна к стабильности водопроводной и электрической сети. Флегмовое число бражной колонны задается количеством охлаждающей жидкости, проходящей через дефлегматор. А наши деревенские водопроводы устроены так, что если кто-то открыл кран на другом конце деревни, то давление в вашем водопроводе падает и все ваши регулировки флегмового числа летят к чертям собачьим. Вам нужно срочно менять регулировки дефлегматора. Но как только вы их отрегулируете, сосед на другом конце деревни закроет кран, вам нужно снова регулировать свою колонну. То-есть без внимания вы ее оставить не можете.
Этого недостатка лишены ректификационные колонны типичным представителем которых является LUXSTAHL 7М. (На мой взгляд одна из лучших ректификационных колонн.)
Флегмовое число здесь задается количеством отобранного продукта, которое просто регулируется краном. Отрегулировали отбор, допустим 1/6 части возвращаемой дефлегматором флегмы (флегмовое число 6) и можете спокойно заниматься своими делами, вплоть до походов по магазина, до первого подъема температуры в царге. При этом прикрыли немного кран (увеличили флегмовое число, допустим до 10) и снова по своим делам и т.д.
Вейн легко превратить из бражной колонны в ректификационную. Достаточно просто докупить узлы отбора по пару и по жидкости, холодильник поднять вверх (таким образом он становится дефлегматором) а освободившийся дефлегматор установить на узел отбора в качестве доохладителя. Ключевое слово здесь: докупить. Но зато вы становитесь обладателем и бражной и ректификационной колонн. Затем нужно докупить медный шлем, и вы счастливый обладатель аламбика, наслаждаетесь коньяком и виски, затем докупить... Ну вы помните как говорили в 60-70х годах прошлого века: "Хочешь разорить друга-подари ему фотоаппарат." Здесь ситуация похожая. И не говорите, что этого вам не нужно, вам бы просто своего самогончика немного... Засасывает, и остановиться очень трудно. Хочется чего-то нового и неизведанного. И не верьте никому, что самогон это дешево. Не дешевле, а порой и дороже магазинного пойла. Но вкусно!
Желаю удачи! Дело это крайне увлекательное!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2009, 11:39
Сообщений: 241
Merlon писал(а):
Алан писал(а):
Спасибо. Пока толком не знаю что и спрашивать :smile:
Мне тоже аппарат показался более-менее подходящим.
я так понял, что его можно расширять и усложнять как конструктор, но это дело будущего.
Не получится спирта за 96 градусов, ну и ладно, мне показалось, что на хорошем дистилляте настойки даже лучше, если дать им постоять подольше. Я тут попробовал сделать самогон на стеклянном дистилляторе (для дис. воды, что-ли). Ну, качество после двух перегонок сильно так себе. Однако на зверобое постоял с месяц и вполне душевно получилось. Даже лучше намного, чем делал раньше на мед. спирте. На рябине пока не очень, да той нужно минимум полгода, чтобы вкус появился.

Вейн-классическая бражная колонна. Она требовательна к стабильности водопроводной и электрической сети. Флегмовое число бражной колонны задается количеством охлаждающей жидкости, проходящей через дефлегматор. А наши деревенские водопроводы устроены так, что если кто-то открыл кран на другом конце деревни, то давление в вашем водопроводе падает и все ваши регулировки флегмового числа летят к чертям собачьим. Вам нужно срочно менять регулировки дефлегматора. Но как только вы их отрегулируете, сосед на другом конце деревни закроет кран, вам нужно снова регулировать свою колонну. То-есть без внимания вы ее оставить не можете.
Этого недостатка лишены ректификационные колонны типичным представителем которых является LUXSTAHL 7М. (На мой взгляд одна из лучших ректификационных колонн.)
Флегмовое число здесь задается количеством отобранного продукта, которое просто регулируется краном. Отрегулировали отбор, допустим 1/6 части возвращаемой дефлегматором флегмы (флегмовое число 6) и можете спокойно заниматься своими делами, вплоть до походов по магазина, до первого подъема температуры в царге. При этом прикрыли немного кран (увеличили флегмовое число, допустим до 10) и снова по своим делам и т.д.
Вейн легко превратить из бражной колонны в ректификационную. Достаточно просто докупить узлы отбора по пару и по жидкости, холодильник поднять вверх (таким образом он становится дефлегматором) а освободившийся дефлегматор установить на узел отбора в качестве доохладителя. Ключевое слово здесь: докупить. Но зато вы становитесь обладателем и бражной и ректификационной колонн. Затем нужно докупить медный шлем, и вы счастливый обладатель аламбика, наслаждаетесь коньяком и виски, затем докупить... Ну вы помните как говорили в 60-70х годах прошлого века: "Хочешь разорить друга-подари ему фотоаппарат." Здесь ситуация похожая. И не говорите, что этого вам не нужно, вам бы просто своего самогончика немного... Засасывает, и остановиться очень трудно. Хочется чего-то нового и неизведанного. И не верьте никому, что самогон это дешево. Не дешевле, а порой и дороже магазинного пойла. Но вкусно!
Желаю удачи! Дело это крайне увлекательное!


:vo:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
AVG писал(а):
А брагу как делали? Качество зависит не от перегонов, а от соблюдении технологии. :sg:

Ну как.. довольно бесхитростно. Купил в В24 бродильное ведро на 32л, английские дрожжи спиртовые да гидрозатвор.
Сахар по совету одного интернет-гуру прокипятил с лимонной кислотой. Бродила весьма реактивно и успокоилась довольно быстро. У меня оставалась еще с древних времен десятилитровая алюминиевая фляга со штуцером. ПВХ трубка, потом стеклянный холодильник длиной сантиметров 15 и диаметром кожуха сантиметра 4. Там стеклянная трубка спиралью внутренним диаметром 3-4 мм. Вот и вся хитрость. Ну там да, головы, хвосты отсек. А все равно, душной получился. Полагаю, что и не мог получиться другим на таком оборудовании. :smile:
А хочется сделать хороший продукт, чтобы при случае не стыдно было на стол поставить, да и самому когда-нито удовольствие получать. Да я в курсе, что проще казенную употребить без заморочек.
Однако, мне нравятся разные настойки, особенно на травах. А на водке не то. Не всегда получается. В некоторых случаях градуса не хватает. Та же рябина требует 45, не меньше в итоговой крепости, а с водкой что получишь? тридцать? Это не то. Можно делать на спирту. Я и делал так, но все равно, не удается от спиртового привкуса избавиться. Может, не попадался мне супер высококачественный спирт. Может быть. Но спирт "альфа" мне не шибко глянулся. А вот пробовал изделия на самодельном сырье - впечатлило. Конечно, все стоять должно от полугода. Рябина, та вообще только от 5 лет по настоящему раскрывается. У меня есть двухлетняя пока.)

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 18:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Владимир, спасибо за развернутый ответ.
Я понял, что вейн-комбо не вызывает отторжения? Можно на нем начинать?
А куда уж потом "кривая вывезет" то будем посмотреть...
Это ведь закон природы - чем бы ты не занимался, а каждый процент прироста даже не мастерства, а уровня освоения,-требует удвоения затрат как материальных, так временных и душевных.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB