Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2009, 11:39
Сообщений: 241
Алан писал(а):
AVG писал(а):
А брагу как делали? Качество зависит не от перегонов, а от соблюдении технологии. :sg:

Ну как.. довольно бесхитростно. Купил в В24 бродильное ведро на 32л, английские дрожжи спиртовые да гидрозатвор.
Сахар по совету одного интернет-гуру прокипятил с лимонной кислотой. Бродила весьма реактивно и успокоилась довольно быстро. У меня оставалась еще с древних времен десятилитровая алюминиевая фляга со штуцером. ПВХ трубка, потом стеклянный холодильник длиной сантиметров 15 и диаметром кожуха сантиметра 4. Там стеклянная трубка спиралью внутренним диаметром 3-4 мм. Вот и вся хитрость. Ну там да, головы, хвосты отсек. А все равно, душной получился. Полагаю, что и не мог получиться другим на таком оборудовании. :smile:
А хочется сделать хороший продукт, чтобы при случае не стыдно было на стол поставить, да и самому когда-нито удовольствие получать. Да я в курсе, что проще казенную употребить без заморочек.
Однако, мне нравятся разные настойки, особенно на травах. А на водке не то. Не всегда получается. В некоторых случаях градуса не хватает. Та же рябина требует 45, не меньше в итоговой крепости, а с водкой что получишь? тридцать? Это не то. Можно делать на спирту. Я и делал так, но все равно, не удается от спиртового привкуса избавиться. Может, не попадался мне супер высококачественный спирт. Может быть. Но спирт "альфа" мне не шибко глянулся. А вот пробовал изделия на самодельном сырье - впечатлило. Конечно, все стоять должно от полугода. Рябина, та вообще только от 5 лет по настоящему раскрывается. У меня есть двухлетняя пока.)


Да правильно Вы все делаете. Желание есть, а опыт получите. С опытом придете к своему рецепту.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2012, 13:39
Возраст: 70
Сообщений: 47
Настоящее имя: Владимир
Алан писал(а):
Владимир, спасибо за развернутый ответ.
Я понял, что вейн-комбо не вызывает отторжения? Можно на нем начинать?
А куда уж потом "кривая вывезет" то будем посмотреть...
Это ведь закон природы - чем бы ты не занимался, а каждый процент прироста даже не мастерства, а уровня освоения,-требует удвоения затрат как материальных, так временных и душевных.

Александр! Вейн отторжения не вызывает, но если бы я выбирал между вейн комбо и люкссталь 7м, я вы выбрал люкссталь. Во первых комплектация лучше, не надо ничего докупать. Куб удобнее с широкой горловиной, сразу заточен и под пиво. Если нужна бражная колонна, то он тоже легко переоснащается в бражную колонну. Нет режима автоклава. Но я сомневаюсь, что куб от вейна справится на 100% с работой автоклава. Вряд ли вы поднимете в нем температуру до 125 град. Сработает защитный клапан и все банки лопнут. Для такой температуры необходимо поднять рабочее давление в холодном автоклаве, а здесь это не предусмотрено. Ну получите вы 102-103 градуса-какой это автоклав. Так можно и в кастрюле консервы делать. Все эти два-в-одном, три-в-одном, как правило, пародии на настоящие устройства. Вроде что-то и работает, но не до конца как надо. И самогонный аппарат дооснащать надо, и автоклав-пародия. Вы получаете неудобную маленькую крышку, короткую царгу, отсутствие насадок, отсутствие фальшдна. А для ректификации еще нужны узлы отбора. Когда вы все это докупите, он будет дороже люкссталь. А автоклав вы все-равно потом, помучившись с вейном, купите настоящий.
А насчет можно-ли на нем начинать. Начинать нужно на хорошем оборудовании, что-бы потом потраченных денег не жалеть.
P.S. Какой у меня аппарат ? И не реклама-ли это люкссталь?
У меня медная "Прима Тора". Вполне устраивает. Можно собрать самому, если есть автоген и серебросодержащий припой для нержавейки.
На сайте Счастливчика есть чертежи и развертка узла отбора.
P.P.S. Прошу прощения. Автоклав Вейн вполне рабочий. Изучил вопрос, и понял, что единственное ограничение при работе с ним-нельзя использовать закатывающиеся банки. Только завинчивающиеся. Закатывающиеся крышки срывает. Об этом говорит производитель и эксперименты блогеров.
Вам решать какой аппарат брать Гнать самогон можно на любом, но с разным уровнем комфорта.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 23:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июл 2014, 22:46
Возраст: 52
Сообщений: 1549
Откуда: У-Ка —Экибастуз — Томск — Саратов — Красная Поляна
Настоящее имя: Александр
Я бы автоклав посоветовал от братьев-белорусов, кондовая, неубиваемая вещь. Пользую 4 года ))) Брал вроде 30-литровый, в районе 3,5 тыры, но, может, будет удобнее меньшей вместимости (тяжело тягать заряженный баллон на плиту и обратно). Он так и гуглится, "белорусский автоклав".

А с Мерлоном согласен, вейн -- не автоклав. Не знаю уж какой самогонный )) У меня Люкссталь 7м. Дорого -- да. Но -- сразу все в комплекте. Брал полным фаршем. А сейчас Люкссталь 8 уже есть.

_________________
Мелкую рыбу мы отпускали, а крупную складывали в спичечный коробок ©
Гидра-400, Гидра-310 + Хайди 9,9


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2009, 11:39
Сообщений: 241
Ded писал(а):
Я бы автоклав посоветовал от братьев-белорусов, кондовая, неубиваемая вещь. Пользую 4 года ))) Брал вроде 30-литровый, в районе 3,5 тыры, но, может, будет удобнее меньшей вместимости (тяжело тягать заряженный баллон на плиту и обратно). Он так и гуглится, "белорусский автоклав".

А с Мерлоном согласен, вейн -- не автоклав. Не знаю уж какой самогонный )) У меня Люкссталь 7м. Дорого -- да. Но -- сразу все в комплекте. Брал полным фаршем. А сейчас Люкссталь 8 уже есть.

Люкссталь 8 только в скорости выигрывает (по обзорам), а по остальным показателям Люкссталь 7 на одном уровне.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Саша, а почему Вейн не автоклав? Они наоборот позиционируют его как супер. Он в отличие от многих других, включая белорусский, паровой, а не водяной, что намного удобнее. И температуру он держит 120 градусов при избыточном давлении 1атм. Горловина, кстати не меньше чем у белоруса. Вроде бы все как надо.

Люксталь-8 стоит 34тр плюс доставка, да белорус 6. всего получается многовато.
К тому же он трехдюймовый, это значит, что если что-то докупить то оно в два раза дороже. Производительность выше, но мне не актуальны объемы.

Merlon,
А как Вам вариант с автоклавом Вейн и колонной "Прима Тора" отсюда?:
http://степансидр.рф/page1.html

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 15:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июл 2014, 22:46
Возраст: 52
Сообщений: 1549
Откуда: У-Ка —Экибастуз — Томск — Саратов — Красная Поляна
Настоящее имя: Александр
Алан писал(а):
Саша, а почему Вейн не автоклав? Они наоборот позиционируют его как супер. Он в отличие от многих других, включая белорусский, паровой, а не водяной, что намного удобнее. И температуру он держит 120 градусов при избыточном давлении 1атм. Горловина, кстати не меньше чем у белоруса. Вроде бы все как надо.


Ааа.... А я даже и не знал, что он паровой, думал, обычный. Тогда не скажу ничего, с паровыми не имел дел. Надо отзывы искать.
А доставка у Люкссталя бесплатная все лето. С ними надо обязательно списываться, у них могут быть и старые комплектации типа 7м на складе, должно быть дешевле. Мне 7м нравится медной царгой, а производительности и с 2 дюймами хватает, не спиртзавод же )

_________________
Мелкую рыбу мы отпускали, а крупную складывали в спичечный коробок ©
Гидра-400, Гидра-310 + Хайди 9,9


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 май 2017, 22:56
Возраст: 60
Сообщений: 185
Откуда: Томск
Настоящее имя: Владимир
Делаю тушенку паровым методом, крышки твист. После приготовления в баке остается жир, и запах. Думаю, даже если тщательно отмыть, самогон может иметь запах бекона.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2012, 13:39
Возраст: 70
Сообщений: 47
Настоящее имя: Владимир
Merlon,
А как Вам вариант с автоклавом Вейн и колонной "Прима Тора" отсюда?:
http://степансидр.рф/page1.html[/quote]
В общем нормальный вариант, но не окончательный. Все равно придется докупать насадку, подводки воды, краны, диоптр и т.д. Ну и нормальный куб. Раз вы остановились на медном варианте от Степана, значит хотите заниматься зерновыми. А с зерном намудохаетесь с узким горлом вейна, без фальшдна, и купите нормальный куб.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 10:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Спасибо! Буду еще подумать.
Ясно, что неокончательный. :smile:
Раньше говорили: "хочешь помочь человеку - дай ему удочку"
Сейчас подаренная удочка - начало пути к разорению. :))

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртосодержащие напитки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 14:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 мар 2015, 00:22
Возраст: 42
Сообщений: 72
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Советую почитать форум ХД очень полезный сайт.
https://forum.homedistiller.ru/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB