Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 14 май 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:20 
[quoteb3="do3op"]репортаж смотрел, там было сказано, мол описторхи погибают если рыбу положить на -20С (ну и естественно там её держать) но вот сколько, хз...[/quoteb3]
Если не ошибаюсь по ГОСТу на рыбзаводах соление рыбы при -15 в течении трех суток, описторхи погибают. 8)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 13:58 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Ористорхи погибают при -18 в течении 30 суток(температура нормальной морозильной камеры-не путать с морозилкой в холодильнике), при -30 очень быстро, если не ошибаюсь в течении 3 суток.
Для боящихся опистохусов филенеусов предлагаю свой рецепт-пользуюсь давно и очень доволен.
1.Рыба(любая при желании) солится под гнетом в нижнем отделе холодильника. Крупную можно выпотрошить. При засолке крупная соль сыпется слоями по количеству рыберов. Срок засолки зависит от размера рыбы и личных вкусовых пристрастий. Я обычно примерно так-елец-24-36 часов, лещ,язь(~1кг) 3-5 дней, щука -от размера но не более 2-3дней.
2.Промытые от излишков соли и слегка подсушенные представители ихтиофауны раскладываются по пакетикам, в которые ложится бумажка с датой начала заморозки. Всё это под одобрительными взглядами жены заклыдывается на нижнюю полки морозильной камеры марки Бирюса на 30 дней(+10 дней перестраховка для детей и гостей).
3. По истечении срока(или сколько выдержишь) достаёшь пакетик, вытрясаешь рыпов- они когда соленые не смерзаются шибко! -скоко надо(удобно в пакетике хранить штук 25( если типа елец-чебак) и через глаза на спицу. Спица крепится на держалках над кухонной плитой. Всё процесс пошел. Если рыбы много тогда в кладовку, там рейки с набитыми гвоздиками, на каждый по два рыпи и вперед!!!
4. По щуке лучше по-другому(северный Каргасокский рецепт): у просоленной щуки отрубляется голова и хвост, вырезается хребет, делается пласт продольными разрезами через 3-4 см, такие же разрезы делаются поперек( получаютя квадратики), пласт прибивается гвоздиками к фанерке и вешается на стену дома или бани например, в тенек. Получается о...ительный деликатес, полный звездец. Мне оттель друзья каждый год таких щуков привозят, сам давно так не делал-всех щуков жена на фарш изводит.

Пока писал навеяло воспоминаниями из прошлой жизни.Тоже кстати относится к кулинарии в некоторой степени. Я молодой и красивый познавал тогда азы хирургии в столице Каргасокского района пгт Каргасок.
Таких же как я было предостаточно и наши потребности в алкоголе невозможно было покрыть нашими возможностями. В магазинах пусто, спирт имеет свойство заканчиваться, зимние дни короткие. а ночи такие блин длинные( правда летом наоборот) И обратился я тогда к старшему поколению, т.к. свой опыт был минимален, с просьбой просветить по теме брагоприготовления и самогоноварения. Кстати почему-то бражка было более популярным напитком чем самогон.
Мне выделили 2 фляги по 40л, я достал бумажку и карандаш, конспектирую. Сколько воды, сколько основных ингридиентов, какая температура и так далее. Ну и в конце лекции я задаю риторический вопрос: а сколько ждать-то.
Ответ( со сглатыванием слюны) :А скоко вытерпишь!

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 00:36 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
[b62]Веженков Олег [/b62] - gde propadal stolko vremeni? :smile:

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:25 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
[quote8c="Fidel"][b8c]Веженков Олег [/b8c] - gde propadal stolko vremeni? :smile:[/quote8c]
Курить бросал... :javascript:emoticon(':smile:')

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB