Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что такое браконьер?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:07 
Не в сети
Капитан Томского Клуба Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 мар 2007, 00:32
Возраст: 55
Сообщений: 4013
я наверняка не в теме (Таха, перемести если что), но все же хотел для себя однозначно прояснить, а что такое браконьерский способ лова? и следовательно кто такой браконьер? по закону или по совести?
если прочитать правила рыболовства по томской области то 2*25м на человека можно, тогда если Креш с компанией был в кол-ве 18 человек, то они не браки!!
так все таки по закону или по совести?
кстати увидел в законе, остригой действительно нельзя ловить, хотя не совсем понимаю почему...
считаю, что данный вопрос стоит осветить для всех, так как сам был свидетелем подобных "непоняток" даже во время клубного выезда
специально начал тему в модераторском


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что такое браконьер?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
[quote9d="ria"]я наверняка не в теме (Таха, перемести если что), но все же хотел для себя однозначно прояснить, а что такое браконьерский способ лова? и следовательно кто такой браконьер? по закону или по совести?
если прочитать правила рыболовства по томской области то 2*25м на человека можно, тогда если Креш с компанией был в кол-ве 18 человек, то они не браки!!
так все таки по закону или по совести?[/quote9d]
По закону, мне кажется. Просто закон должен быть "согласован" с природой и по совести. (фраза похожа на глупость :? )
[quote9d="ria"]кстати увидел в законе, остригой действительно нельзя ловить, хотя не совсем понимаю почему...[/quote9d]
Острогой часто наносятся несовместимые с жизнью ранения. Рыба уходит с переломанным хребтом, без кусков мяса и т.д. Жесть. Хотя это наверно зависит от мастерства и промилей. :)
[quote9d="ria"]считаю, что данный вопрос стоит осветить для всех, так как сам был свидетелем подобных "непоняток" даже во время клубного выезда
специально начал тему в модераторском[/quote9d] а чё было на выезде?:idea:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:28 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 23:34
Возраст: 59
Сообщений: 8513
Откуда: Краснодар
Думаю тему не нужно прятать в этом разделе.
Думаю что в основе должен лежать ЗАКОН . Четкого понятия СОВЕСТЬ не существует. В Новосибе использование сетей местными
правилами ИСКЛЮЧЕНО - так что браконьерство. У нас то же
идет ряд ограничений по сетевому лову - нельзя связывать друг с другом , перегораживать устья , ставить в "зеленой зоне" (30 км от города) . Как у нас ЭТО соблюдается свидетельствкет только о работе рыбнадзора. Кстати человека с таким назанием видел только по телевизору... :oops:

_________________
Управляю мечтой !
http://nlstar.com/ref/CAPrM7/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:41 
Не в сети
Капитан Томского Клуба Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 мар 2007, 00:32
Возраст: 55
Сообщений: 4013
Николай, если ты говоришь о "гуманности" лова острогой, то даже покалеченная она в реке "не пропадет" , ее схавает другой хищник или малек, когда совсем разложится
Михаил, любые ограничения можно обойти , закон-что дышло, сети например можно и не связывать, а каждую ставить отдельно, но рядом. или например сказать что сено на том берегу и получить разрешение привезти его, ты понимаешь про что я. так что закон это хорошо, но все же еще и с головой живут,
вот например мы все должны уступать дорогу пешеходу. на пл. ленина и на пл революции все уступают, а в других местах я что-то не замечал. сам иногда пропускаю, а иногда нет, от настроения наверно зависит


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что такое браконьер?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:44 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
[quoteff="Nicolas"][]
Острогой часто наносятся несовместимые с жизнью ранения. Рыба уходит с переломанным хребтом, без кусков мяса и т.д. Жесть. Хотя это наверно зависит от мастерства и промилей. :)
[/quoteff]
Это не аргумент, т.к. с спининга частенько щука сходит с заглоченной приманкой вместе с кучей тройников. Мучиться будет не меньше.
Запрет на острогу ввели видимо , считая ,что это примитивный уловистый лов рыбы не требующий усилий и навыков. Тоже оспоримо.

_________________
[i]Еще больше сегодня утвердился мыслью ,что поворотники в авто придумали натуралы.. потому что пид*расы их не включают!!![/i]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:52 
Не в сети
Капитан Томского Клуба Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 мар 2007, 00:32
Возраст: 55
Сообщений: 4013
я думаю, что в основе своей закон должен приследовать какую-то цель, в нашем случае, сохранение популяции рыбы, следовательно те способы лова, которыми можно сильно навредить рыбонаселению, запрещены. поэтому не понимаю при чем тут острога, сам за ночь на оби брал 2-3 щучки по 1,5-2кг, при том что днем ловили значительно больше. просто ночью ни с чем не сравнимые ощущуния, адреналин так сказать. каюсь, прочитал закон только сейчас, теперь буду ночью ходить без остроги


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:58 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
[quotee4="ria"] теперь буду ночью ходить без остроги[/quotee4]
А зачем тогда ночью ходить? :shock: :lol:

_________________
[i]Еще больше сегодня утвердился мыслью ,что поворотники в авто придумали натуралы.. потому что пид*расы их не включают!!![/i]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 11:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
[quote8b="ria"]Николай, если ты говоришь о "гуманности" лова острогой, то даже покалеченная она в реке "не пропадет" , ее схавает другой хищник или малек, когда совсем разложится
Михаил, любые ограничения можно обойти , закон-что дышло, сети например можно и не связывать, а каждую ставить отдельно, но рядом. или например сказать что сено на том берегу и получить разрешение привезти его, ты понимаешь про что я. так что закон это хорошо, но все же еще и с головой живут,
[/quote8b]
нет, я не против лова острогой, но ограничения нужны точно. Места, конструкцию и время надо ограничивать, иначе придумать можно хороший скребок как для брусники (кстати тоже надо регулировать).
С головой не только жить, но и законы писать можно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 12:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
Для меня "по совести": ловить всё, но только для еды, то есть не на продажу.

Поэтому мелочевку уже не станешь ловить, гнобить, да и большой будешь брать в разумных пределах.

Вот не могу я отказаться от свежей стерлядочки... в субботу ел, с перетяги мужик снял и угостил.

Тема скользкая, лучше в модераторском.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 13:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
[quotea2="Taxa"]Для меня "по совести": ловить всё, но только для еды, то есть не на продажу.

Поэтому мелочевку уже не станешь ловить, гнобить, да и большой будешь брать в разумных пределах.[/quotea2]
а как быть с теми кто в "неразумных" пределах? и где этот ОБЩИЙ РАЗУМный предел?
Моральные принципы нашего общества не позволяют иметь 2 жены, как бы ни хотелось, а ТАМ можно хоть 32. Так вот если найдётся какой-нить "не местный" и на свою совесть померит местные сопоги...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB