Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 09:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
вначале хотел отпостить в Борьбу с браконьерством, думаю достойно специальной темы.
только что открыл свежий (январский) выпуск газеты "На крючке", рекомендую всем найти!
найти можно в рыб. магазинах, киосках Роспечати, ОГУ "Облкомприроды".
стр. 7, статья "О бедной хищнице замолвите слово" за подписью 6 рыбаков Кривошеинского района, рыбаков - сетевиков. Статья неоднозначная, вызов спиннингистам и прямое и абсолютно нормальное предложение к дискуссии.
без камеры под рукой, кто доберется первый: просьба выложить в тему фото текста.
СУТЬ СТАТЬИ:
в угроблении рыбных ресурсов виноваты спиннингисты,
они, местные рыболовы, только и делают, что сохраняют рыбные ресурсы,
НУЖЕН МНОГОСТОРОННИЙ ДИАЛОГ.

Предложения авторов:
ограничить участки, где можно ловить спиннингом,
троллинг запретить (я бы тоже запретил :)) ),
ограничить норму вылова 20-кг в сутки (полностью поддерживаю :yes: )
и еще неск. предложений.

НАДО ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ
и готовить ответ

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:40 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 мар 2011, 11:31
Возраст: 54
Сообщений: 9775
Откуда: п.Зональная-Станция
Настоящее имя: Евгений
Алексей, извини конечно, (красиво говорить не умею) но мне кажется ( хоть пока я да же не читал статейку)этот диалог (с твоих слов)бессмысленный, хватит только одного того:
Цитата:
Предложения авторов:
ограничить участки, где можно ловить спиннингом,
Это означает дать раздолье сетивикам?
Цитата:
в угроблении рыбных ресурсов виноваты спиннингисты,
они, местные рыболовы, только и делают, что сохраняют рыбные ресурсы,
:)) Так они сетями вычерпывают больше. Спиннингист может поймать , может не поймать (ну нет клева и все тут), может поймать и отпустить, а у них такого нет :sg: Сколько сетей вылавливаешь с тухлой рыбой, сколько сетей брошенных. А потом они же в первую очередь кричат , что рыбы нет. Спиннингист виноват :rofl: , курам на смех, они бы еще чего умнее придумали. Как мне кажется . здесь на сайте ТКС собрались рыбаки , которым чуждо слово сеть и они не пойдут на какие то примирения и поблажки к сетивикам. Зачем же тогда мы на митингах требовали запрета сетей, что бы сейчас согласится на то что они предлагают. Извини Алексей , но это мое мнение. :oops:

_________________
WindBoat 45 DCX + MERCURY F30 ELPT EFI
Chevrolet Aveo и Chevrolet Niva
Услуги манипулятора ( воровайка)- т. 34-20-30.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:02 
На сколько понимаю речь идет о истреблении спиннингом маточного поголовья (мамок). Вопрос: А как быть с теми кто не дорос из-за того что попали в сеть-невод и не дорос до мамок? :mda:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
Мне кажется, всем ясно с какого КРАЯ(Й)него ветер дует?! :D
К этим "диалогам" еще бы несколько фоток приложить сетей с тухлой рыбой! :evil: И о каком диалоге может идти речь?! Может ограничим не спиннингистов, а размеры сетей и увеличим размер ячеек?! А также введем контроль за добычей рыбы посредством сетей и введем квоты на добычу, и обязательной отчетности "сетевиков" с возможностью проверки любыми гос-ми и общественными организациями? :evil: :evil: :evil:
Просто смешно! Такой диалог можно сравнить с диалогом охотников на медведя, только один с рогатиной, а другой с ПЗРКа!!! :))


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
мы требуем запретить их, они - нас...какой тут диалог :-?

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:40 
отсканировали бы статью...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:43 
bik-nail писал(а):
Мне кажется, всем ясно с какого КРАЯ(Й)него ветер дует?! :D
К этим "диалогам" еще бы несколько фоток приложить сетей с тухлой рыбой! :evil: И о каком диалоге может идти речь?! Может ограничим не спиннингистов, а размеры сетей и увеличим размер ячеек?! А также введем контроль за добычей рыбы посредством сетей и введем квоты на добычу, и обязательной отчетности "сетевиков" с возможностью проверки любыми гос-ми и общественными организациями? :evil: :evil: :evil:
Просто смешно! Такой диалог можно сравнить с диалогом охотников на медведя, только один с рогатиной, а другой с ПЗРКа!!! :))

Ну квоты то, есть! И вроде как размер выловленной рабы должен соответствовать (типа сОртамент-размер тоже есть), и размер ячейки в сетях-неводе пишется в разрешениях. А на рынках мелочь. Что-то с рыбнадзором у нас не того, ни х..чего не делает. :yes:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
aveo писал(а):
Алексей, извини конечно,..................

Ребяты!!! вы какого икс со мной спорите :-?
это ж выдержки из статьи!!!
с чем согласен с авторами пометил, на счет этого спорьте, коли не согласны :yes:
статью прочитайте.
и еще в чем согласен с авторами статьи: диалог нужен.
полезное это занятие: разговаривать (не орать с берега на берег или из лодки в лодку), а разговаривать в спокойной атмосфере, в том числе и через газеты.
вот и про самоловы тоже надо говорить, а то авторы статьи - эти местные "праведные" рыболовы, блюдущие традиции, в статье приводят цифры количества лодок спиннингуев на километры реки, а количество самоловов на те же километры и само это явление скромно замалчивают....

по личному опыту знаю: разговаривать надо. правда в их статье есть тоже.
пару лет назад сам читал другую статью в этой же газете уважаемого томского рыболова-спортсмена, где они вдвоем с напарником в две палки намолотили щуки, судака и окуня трофейных под 2 центнера за 1 день и без всякого поймал-отпусти.

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:30 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Вот ссылка на статью. Звиняте просто фотоснимок, но прочитать можно. http://hdd.tomsk.ru/desk/lbaazprv
От себя ответ.
Уважаемые авторы статьи Сергей Коваленко, Алексей Криворотов, Александр Колмаков (уж не знакомый ли) Алексей Батенев, Андрей Колбышев, Иван Шиянов. Этой статьей вы определили себя
Цитата:
большинство местных рыбаков-опытные, с большим стажем,хорошо знающие реальную обстановку на реке
, а попросту "главные браконьеры Кривошенского района". :evil:
Поясняю свое утверждение на основании вашей статьи. Ваши требования:
Цитата:
Ограничить участки Оби вблизи поселений, где разрешена ловля на спиннинг. Нужна зона покоя.
Согласен. Но для чего? Именно вблизи поселений установленно максимальное количество сетей, перетяг, самоловов. И именно там спиннингисты больше всего их рвут снастями, снимают и уничтожают как браконьерские. Так для чего зона покоя? Что бы местным браконьерам проще и легче ловилось.
Цитата:
Стимулировать и поддерживать работу рыбоприемных пунктов и цехов переработки местной рыбы
Согласен. А куда же вы дели свои пункты? Пропили? А теперь за копейки сдаете рыбу Новосибирским, Кемеровским, Томским заготовителям. Сдаете за копейки, а вам надо все больше и больше потому
Цитата:
что рыбалка не забава, а подспорье
и вытаскиваете неводами, сетями, фитилями остатки рыбы, круглый год, даже в нерест.
Цитата:
Разрешить плавешку на ельца
Или на нельму?
Цитата:
Разрешить донную плавешку на стерлядь
Я понял бы, если бы написали: : запретить лов стерляди, как исчезающий вид". Защитнички природы, (здесь должно быть нецензурное вырожение).
Цитата:
Для воспроизводства разводить не пелядь, а муксуна и нельму.
Господа браконьеры. Муксун и нельма только нерестится в Кривошеинском районе. А вы ее ловите. В запрет, запрещенную рыбу. И еще просите воспроизводить.
Цитата:
Установит месячник по охране весенне-нерестующих рыб до 25 мая, а не до 5июля...
:shock: Вот они защитники природы. :)) 25 мая еще не вся рыба отметывает икру. Я бы понял вас, если бы вы предложили тотальный запрет на вылов до 25 июня.
Еще моменты:
Цитата:
После снижения численности осетровых, муксуна...
Кто его снизил? За 8 лет увлечения рыбалкой в ТО и спиннингом, я поймал (забагрил джигой 1 стерлядь), отпустил 2 нельмушки(больше не ловил), муксуна не разу в живую не видел, а кострюков постоянно предлагают купить местные рыболовы.
Цитата:
....чувствительный удар нанесен по поголовью речной щуки.
Давайте разберемся, кто его нанес. Не обеляю спинингистов. Они тоже много добывают. Но за свои спиннинговые 8лет (в основном рыбачу в Кривошеинском районе). Словил одну щуку на 12 кг, около 5шт 8-10 кг, ну и дальше по низходящей. Причем с рыбалки, больше 15 кг не увожу, а часто вообще по нулям. А что на самом деле? В нерестовй период в Менгере, Аверичевой, других заливных и пойменных озерах и протоках кучи сетей, запоры. Местные ловят идущую на нерест щуку, тех самых мамок. Так мало того? Прорвется мамка в озерко. Отметается. А на выходе уже запор. Не уйти в реку. Если выживет до зимы, не поймается в этой луже, так сдохнет зимой вместе с горящим озерком.
Выловленные спинингистами мамки в осенний период, малая толика того, что вылавливается вами, местные рыболовы. Мы все видим какая и сколько рыбы на томских рынках. Ее туда не спиннингисты доставляют. и мамки там же -Толстые, икряные.
Цитата:
И такого "крупняка" группы из двух спиннингистов за два дня "набивали" от180-до 400кг.
Рабачу 8 лет в Кривошеинском районе и наслышан про эту байку. А также знаю, что сделано это не спиннингистами заезжими, а местным "браком" и не спиннингом , а электроловом. Даже знаю кто. С тех самых пор в районе Карнаухово-Никольского плохо стала ловится всякая рыба. И вы тоже его знаете.
Цитата:
Летом с пятницы до понедельника около Кривошеинона участке Оби протяженностью 15 км насчитывалось больше 40 лодок с двумя спиннингистами.
И что? Это 2 лодки на км. Все выловили по 400 кг щуки? А в тоже время, на участке Пристань Елизарьево-Пристань Кривошеино. насчитал около 18 перетяг ( через каждые 150-200м), не считая просто закидушек.
Может вы и хорошие ребята, но прежде чем смотреть на мой огород, поглядите сперва у себя в нужнике. Начните с себя и не выставляйте Томский Клуб спиннингистов этакими вурдалаками. Если вы честные рыболовы, то давайте вместе бороться с браконьерами, перетягами, уничтожителями наших биоресурсов. Давайте вместе соблюдать запреты. Ведь раньше в нерест даже церковные колокола не звонили.
Готов разговаривать с любым из Кривошеинского района.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:37 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 мар 2011, 11:31
Возраст: 54
Сообщений: 9775
Откуда: п.Зональная-Станция
Настоящее имя: Евгений
ЖОРЖ, опередил :friends: . Только что с работы, специально проскочил в маг ,, НА Крючке ,, что бы взять газетенку и хотя бы не через сканер , а в фото выложить статью. Прочитал , ма е-моя :evil: и ЭТО ,, рыбаки,, которые БОРЮТСЯ ЗА СОХРАНЕНИЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ СВОЕГО КРАЯ И МАЛОЙ РОДИНЫ :evil: :evil: :evil: Чюшь полная :evil: Жорж вот полностью с тобой согласен, и хотел откаментировать точно так же (повторюсь , ты опередил). Хорошо что не призывают с ,,электриками ,, делить реки и озера. :evil: Ну как мог высказался.

_________________
WindBoat 45 DCX + MERCURY F30 ELPT EFI
Chevrolet Aveo и Chevrolet Niva
Услуги манипулятора ( воровайка)- т. 34-20-30.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB