Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 27 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:25 
ТОР писал(а):


Саня, ну Ашоку-то "сам Бог велел" так считать. ;)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Iggor писал(а):
Это знания или просто мысли вслух? Можно какие-то документы на пробы воды или что-то подобное?
Туда тоже попадают городские стоки?


Iggor

Обь ниже Каргаска практически покрыта вся нефтяной пленкой. Откуда не скажу, вроде не возят нефть танкерами и соляра не дешовая и судоходство не сказать, чтобы очень уж. Может с Васюгана выносит.. Но не просто пятна, а практически сплошь. Где-то попадалась статейка в сети ТГУшных биологов об исследовании популяции мелких тварей, что в песке живут и коими питается стерлядь и осетр и другие рыбки. Исследовалась Обь средняя, притоки и пойменные озера. Свежие данные и просто катастрофичное - в разы сокращение кормовой базы (а должно быть наоборот - уж стерлядь почти съели). Там вроде основная причина именно нефтепродукты. Статейку не сохранил эту, но найти легко можно в ТГУ. Там много интересного кстати.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:23 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Алан писал(а):
в разы сокращение кормовой базы

А лещ и уклейка не причем. :-?

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2008, 18:07
Возраст: 57
Сообщений: 2420
Откуда: Северск
Настоящее имя: Евгений
мудрый писал(а):
Пенсионер. Много лет проживщий в сельской местности. Сейчас Томич ...

Вот теперь понятно . Спасибо !

_________________
Изображение
Рыба отлично клюёт вчера, завтра, и, немного подальше !!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 04:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
По загрязнению рек:
1. Томь сейчас на несколько порядков чище, чем 20 лет назад. Причина верна подмечена. Есть одна серьезная проблема, характерная для всех водоемов, куда попадают "обеззараженные" хлором нечистоты: хлорорганика, но цифр мало, проблему власти игнорируют.
2. Обь приходит в ТО одного класса чистоты, а выходит на класс ниже вследствие загрязнения нефтепродуктами. Причина - загрязнение притоков (тот же Васюган) с нефтепромыслов.
3. Очистные Томска функционируют.
4. По-сути отсутствуют очистные Северска (только механическая очистка) - на мой взгляд большой позор "инновационному" региону.
5. Обь цветет из-за Новосибирского водохранилища. ОбьГЭС закрывает всего около 20% потребностей Н-ска (не области!) в искричестве. При этом губит всю Обскую систему прежде всего перекрытием нерестилищ для полупроходных видов (отрезано около 50% нерестилищ обских осетра и нельмы) и техногенных регулированием стока. Нарушает тонкую структуру живой воды реки.

кстати, на счет ГЭС. недели 2-3 назад Прохоров на встрече со сторонниками в том же Нске, отвечая на вопрос одного гидроэнергетика "Ведь надо же строить новые крупные ГЭС в Сибири?", сказал следующее: "Надо смотреть экологию. Если это приведет к изменению климата в регионе - строить нельзя". Подобное слышал впервые от какого-либо кандидата в Президенты России.

по загрязнению таежных озер верно подмечено: туда попасть значимому промышленному загрязнению неоткуда (из атмосферных выпадений крохи), рыбные ресурсы сокращает перелов и бытовое загрязнение: разлагающийся мусор, оставленный на берегах любителями природы на берегах озер, включая сожженный на кострах, способен всерьез воздействовать на хрупкие северные экосистемы.

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 04:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
ТОР писал(а):
Думаю что всё вместе, однако экологи более склонны к такому заключению:
Экологи считают, что рыбные ресурсы полностью истощатся к 2050 году
Цитата:
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Рыболовство как отрасль прекратит свое существование после 2050 года, как так к этому моменту рыбные ресурсы полностью истощатся, считает президент Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN) Ашок Хосла.

http://eco.ria.ru/danger/20120209/561496207.html


здесь имеются ввиду запасы рыб морских.
НО!!! когда будут исчерпаны морепродукты - по-новому бережно возьмутся за реки и озера.
Многие виды как бы морской рыбы сегодня разводят в садках (семга, камбала и пр.).
Думаю, количество садковой рыбы вырастет.

За реки и озера промысловики возьмутся сильнее и без исчерпания морской рыбы в случае, если к власти придут коммунисты, недовольные (см. программу Зюганова в соответствующем разделе) вовлечением России в глобальную экономику.

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
ЖОРЖ писал(а):
Алан писал(а):
в разы сокращение кормовой базы

А лещ и уклейка не причем. :-?


Жорж, я не знаю..
к сожалению, я по образованию технарь - не биолог. Может быть, лещ и уклея, как привнесенные виды, изменяют экосистемы реки. Но в этом исследовании (а это именно отчет об исследовании, не популистская статья) основная деструктивная роль отводилась нефтепродуктам.
Для меня удивительно вообще, как мало мы знаем о реальной ситуации с биоресурсами региона, имея в городе один из сильнейших университетов мира. При всем том, что этот университет, проводит таки исследования на высочайшем уровне, не глядя на недостаток средств и тд.
То, что университет никак не проявляет себя в популяризации результатов этих исследований - конечно это его не красит. Но может быть тут работает инстинкт самосохранения?.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2010, 22:27
Возраст: 49
Сообщений: 49
Откуда: Томск
Алан писал(а):
Iggor писал(а):
Это знания или просто мысли вслух? Можно какие-то документы на пробы воды или что-то подобное?
Туда тоже попадают городские стоки?


Iggor

Обь ниже Каргаска практически покрыта вся нефтяной пленкой. Откуда не скажу, вроде не возят нефть танкерами и соляра не дешовая и судоходство не сказать, чтобы очень уж. Может с Васюгана выносит.. Но не просто пятна, а практически сплошь. Где-то попадалась статейка в сети ТГУшных биологов об исследовании популяции мелких тварей, что в песке живут и коими питается стерлядь и осетр и другие рыбки. Исследовалась Обь средняя, притоки и пойменные озера. Свежие данные и просто катастрофичное - в разы сокращение кормовой базы (а должно быть наоборот - уж стерлядь почти съели). Там вроде основная причина именно нефтепродукты. Статейку не сохранил эту, но найти легко можно в ТГУ. Там много интересного кстати.


Откуда у Вас такая информация по поводу покрытия Оби нефтяной пленкой? Я 9 лет прожил в Стрежевом, сам всю жизнь работаю на промыслах ТО (практически всех), неоднократно бывал на Васюгане, но ни в Оби, ни в Васюгане не встречал никаких нефтяных пленок. Да, без сомнения, бывают порывы нефтепроводов и нефть действительно попадает в реку, НО, это происходит не систематически и не в объемах, достаточных для покрытия пленкой целой Оби. Согласен, что весной при таянии снега, вследствие накопления нефти от порывов может скапливаться бОльшая концентрация, но это временно и через неделю после ледохода и следа не остается. А статейку поищите, если не трудно, интересно почитать, поди опять чья нибудь агитпрограмма.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 00:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
А статейка и не нужна!!!
Цитата:
Согласен, что весной при таянии снега, вследствие накопления нефти от порывов может скапливаться бОльшая концентрация

А все знают, что эта нефтяная пленочка и др. г-но на воде и губит рыбу!!!
Для подробных объяснений, есть "анкл гугл" или Алексей Siberian


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: диалог РЫБОЛОВОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, СПОРТСМЕНОВ И ПРОМЫСЛОВИКОВ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2010, 22:27
Возраст: 49
Сообщений: 49
Откуда: Томск
bik-nail писал(а):
А статейка и не нужна!!!
Цитата:
Согласен, что весной при таянии снега, вследствие накопления нефти от порывов может скапливаться бОльшая концентрация

А все знают, что эта нефтяная пленочка и др. г-но на воде и губит рыбу!!!
Для подробных объяснений, есть "анкл гугл" или Алексей Siberian

Знаете, я почти никогда не вступаю в подобного рода полемику, т.к. за долгие годы работы на севере насмотрелся на всякого рода "деятелей" от защиты окружающей среды, и могу сказать, что полемика эта бессмыслена в России как факт неоспоримый, т.к. доколь будет востребован бензин каждым из нас (Вы же не откажетесь от приятных поездок на автомобиле и моторной лодке) и на него будет стабильный спрос, нефть будут добывать, и соответственно будут возникать проблемы при ее добыче и транспортировке. Да, я согласен, что проблема есть, но она не будет решена до тех пор, пока в недрах земли есть такое дешевое топливо, как нефть, а это как раз еще лет на 70-100, думаю, что к 2080 году (а может и раньше) разговоры про нефтяные пленки отпадут сами собой. Остануться другие вопросы (например ГЭС), которые тоже надо будет решать, но когда лично у Вас возникнет дилемма: электричество в доме или стерлядь в Оби, я думаю Вы выберете первое. ИМХО.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB