Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 16 июн 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 10:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
[quotebb="Psihoz"]Еще возник один вопрос, есть катушка, есть к ней запасная шпуля(шла в комплекте), где можно купить еще штук несколько шпулек? В браконьере видел, но там на мою катушку не подойдет. Катушка шимановская катана 2500FA.[/quotebb]
Запасные шпули продаются, но стоят оч.дорого. Примерно половину цены катушки. А если честно, то зачем они?
Помню, раньше при выборе катушки для меня запасная шпуля была Ба-а-альшим плюсом. Типа леску разную мона намотать. А потом обратил внимание, что не очень-то мне это надо. Все таки леску наматываешь с той нагрузкой, которая для комплекта с этой катушкой подходит. И рыбачишь 95% с одной и той же шпулей.
Когда покупал последнюю катушку специально взял модель без запасной шпули. При той же цене сама катушка более качественная.
А вот если есть одна запасная шпуля, то зачем нужны еще, вообще ума не приложу.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 май 2009, 23:26
Возраст: 45
Сообщений: 126
Откуда: Бакчар
[quote74] ...Все таки леску наматываешь с той нагрузкой, которая для комплекта с этой катушкой подходит. И рыбачишь 95% с одной и той же шпулей... [/quote74]
Ну не знаю, у меня на коробке от катушки написано минимум 5-6 различных диаметров лески, разных диаметров, которые можно намотать на шпулю и сколько этой лески войдет. Небольших диаметров входит много, больших соответственно - мало. Лесоемкость у шпули фиксированная. Хочу намотать 125м(одну катушку) тонкой лески на шпулю, а входит её допустим 200м - подматываю бэкинг. Покупать метражом можно не всякую леску. На вторую наматываю толстую - без бэкинга. А захотелось поставить флуорисцентную или что-то среднее между толстой и тонкой - перематывать? Куда? Терять на перемотку драгоценное время? Думаю, что все-таки дополнительные шпули себя оправдывают, хотя это мое мнение... я например считаю что подсачек на рыбалке - лишняя деталь, а кто-то думает наоборот :smile: Ну так все таки, может кто подскажет, где можно купить подобные девайсы?

_________________
Сварщик аргонавт.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 10:57 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 08:04
Возраст: 59
Сообщений: 4533
Откуда: Томск
Psihoz

запасная шпуля будет стоить 1.5-2 тыс руб. , проще купить еще катушку с запасной шпулей ... подойти должны почти от всех моделей шимано с буковками ФА ... шимано торгуют рыбалов, на крючке, биг фиш, тайга - звони ...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
[quote6f="Psihoz"]Ну не знаю, у меня на коробке от катушки написано минимум 5-6 различных диаметров лески, разных диаметров, которые можно намотать на шпулю и сколько этой лески войдет. [/quote6f]
Да конечно, намотать разную леску можно. Только надо разобраться, какую для ловли надо. Катушка используется под конкретное удилище. Ну (на крайняк) может подходить под 2 удильника одной тестовки но разной длины, строя.
Например, 2500 для УЛ будет слишком тяжелой, и тормоз так чутко не настроишь, да и бэкинга под леску 0.15 надо намотать очень много.
А если начать ею кидать тяжелый джиг, или большие воблеры, то она очень быстро выйдет из строя, и фрикцион даже затянутый до предела, нужную нагрузку держать не будет, и к руяке такое усилие прикладывать нельзя, и лески необходимое количество не войдет.
Значит, разрывная нагрузка должна быть у лесок примерно одна и та же. Для размера 2500 наверное кила 4-5.
Я понимаю, можно поменять например плетенку на моно. Иногда есть смысл... Но в подавляющем большинстве случаев все равно можно обойтись плетенкой. (моно у меня рулит в УЛ)
Что касается цвета плетни, то если нравится флюо, ну и рыбачь всегда на него, какие проблемы?
[quote6f="Psihoz"]Ну так все таки, может кто подскажет, где можно купить подобные девайсы?[/quote6f]
Во всех рыболовных магазинах бывают запасные шпули, но конкретно по этой модели не подскажу. В накрючке можно посмотреть, в тайге, в рыбалове... Но цена не детская будет. От 500 р.

О, Олег меня опередил. По цене - на катану пластиковая наверное будет всеже дешевле тыщи


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:11 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 08:04
Возраст: 59
Сообщений: 4533
Откуда: Томск
Мишаня
500р наверно не актуально - http://www.efish.ru/tov_list.php?self=32332


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 май 2009, 23:26
Возраст: 45
Сообщений: 126
Откуда: Бакчар
Все понял, отстал. Убедили черти полосатые. Куплю еще одну катушку. Тогда вопрос такой, как вы поняли 2500FA есть, какую взять? Чаще всего ловлю на озерах, старицах, иными словами в стоячих водоемах. Ловлю с берега(если лодку починю, то может буду с плавсредством). На реке баваю периодически, но редко. Спин будет 10-50. Приманки в основном джиг и блесны.

_________________
Сварщик аргонавт.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 май 2009, 23:26
Возраст: 45
Сообщений: 126
Откуда: Бакчар
[quote46="ОлегА"]Мишаня
500р наверно не актуально - http://www.efish.ru/tov_list.php?self=32332[/quote46]
Вот так цены... :evil:

_________________
Сварщик аргонавт.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
[quotea4="Psihoz"] Спин будет 10-50. [/quotea4]
Под такой спин (верхний тест) 2500 однако мала. Побольше взять, конечно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:22 
Народ, переезжайте http://www.spinning.tomsk.ru/forum/view ... 5&start=45


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:28 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 июн 2008, 11:25
Возраст: 39
Сообщений: 12622
Или сюды http://www.spinning.tomsk.ru/forum/view ... 22&start=0 :smile:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB