Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 16 май 2024, 06:03

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:30 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Забей в поисковик "теплоемкость" и вспомни физику за 7-класс

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 май 2017, 22:56
Возраст: 60
Сообщений: 185
Откуда: Томск
Настоящее имя: Владимир
ЖОРЖ писал(а):
Забей в поисковик "теплоемкость" и вспомни физику за 7-класс

Да, против науки не попрешь, и в 7 классе, помимо физики нам всем вливали теорию сэра Дарвина. Ну, чтож, я не против науки, теории, и тд, но, лично у меня , хладоэлементы быстрее оттаивают, чем бутылки. Еще раз повторю, какая нахрен разница, кто, что, засунет в контейнер,лишь бы морозил. :D


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
07 мар 2017, 18:00
Сообщений: 212
Настоящее имя: павел
Том 70 писал(а):
ЖОРЖ писал(а):
Забей в поисковик "теплоемкость" и вспомни физику за 7-класс

Да, против науки не попрешь, и в 7 классе, помимо физики нам всем вливали теорию сэра Дарвина. Ну, чтож, я не против науки, теории, и тд, но, лично у меня , хладоэлементы быстрее оттаивают, чем бутылки. Еще раз повторю, какая нахрен разница, кто, что, засунет в контейнер,лишь бы морозил. :D

Разница в полезном объеме ). То что сделает полторашка, сдалает хладоэлемент, но займет в 2 раза меньше места :roll:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 янв 2009, 17:51
Возраст: 41
Сообщений: 3509
Откуда: Томск
ЖОРЖ писал(а):
У воды (пресной) один из самых высоких покателей теплоемкости(у морской меньше). Только у водорода и гелия выше. У глицерина, парафина и пр. что может быть в хладоэлементе, меньше.


а разве теплоемкость не зависит от плотности материала ? Мне кажется литр металла гораздо больше по теплоемкости чем литр воды :mda:

_________________
Сын Фиделя


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 17:13 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
88752 писал(а):
То что сделает полторашка, сдалает хладоэлемент, но займет в 2 раза меньше места :roll:

Вот сразу видно, троешником был.
Kazanova писал(а):
а разве теплоемкость не зависит от плотности материала ? Мне кажется литр металла гораздо больше по теплоемкости чем литр воды :mda:
Женька тоже.
Краткая теория. удельная теплоемкость вещества-это количество энергии необходимое для нагрева еденицы массы вещества на еденицу температуры.
У воды Суд=4182 Дж/кг.К, у металла, железа например, Суд=452Дж/кг.К. Плотность воды р=998кг/м3, железа р=7800кг/м3. Т.е. для нагрева 1 литра воды на 1 ГРАДУС надо затратить 4182Дж энергии, а железа В ОБЪЕМЕ 1 литр =452*7,8=3526Дж. У льда, конечно теплоемкость меньше, всего 2110Дж/кг.К, но это не так важно. Самое главное есть переход из одного агрегатного состояния в другое, т.е таяние, на которое требуется колоссальные затраты энергии. для льда это 330кДж/кг.К. Ни у одного вещества такого нет. Ни у металлов, ни у гелей, ни у бетонов, даже у водки. Как-то так грубо.
Поэтому полторашки это наше все. А лучше замораживать не простую воду, а, например, напитки: минералку. колу, пиво. Растаяли, выпил холодненького, потненького.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 17:34 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:49
Возраст: 60
Сообщений: 5255
Откуда: Просторный
Как то всегда думал что лучше всего две-три замороженные полтарашки минералки. Вот и Жора подтвердил расчётами. Хладоэлементы после оттаивания становятся балластом, а минералку можно использовать по прямому назначению. Перемороженное пиво толком не пробовал.

_________________
Участки под жилищное строительство от 120 тыс.руб. 50-55-49
Шевик, Yamaran 390 max + Hidea 18, МР-155


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 май 2017, 22:56
Возраст: 60
Сообщений: 185
Откуда: Томск
Настоящее имя: Владимир
ИгорЪ писал(а):
Как то всегда думал что лучше всего две-три замороженные полтарашки минералки. Вот и Жора подтвердил расчётами. Хладоэлементы после оттаивания становятся балластом, а минералку можно использовать по прямому назначению. Перемороженное пиво толком не пробовал.

Вот это дело, вот это правильно, основной массе народа главное утолить жажду, так сказать погасить сушнячек :D , а о джоулях думают в последнюю очередь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 май 2017, 22:56
Возраст: 60
Сообщений: 185
Откуда: Томск
Настоящее имя: Владимир
Краткая теория. удельная теплоемкость вещества-это количество энергии необходимое для нагрева еденицы массы вещества на еденицу температуры.
У воды Суд=4182 Дж/кг.К, у металла, железа например, Суд=452Дж/кг.К. Плотность воды р=998кг/м3, железа р=7800кг/м3. Т.е. для нагрева 1 литра воды на 1 ГРАДУС надо затратить 4182Дж энергии, а железа В ОБЪЕМЕ 1 литр =452*7,8=3526Дж. У льда, конечно теплоемкость меньше, всего 2110Дж/кг.К, но это не так важно. Самое главное есть переход из одного агрегатного состояния в другое, т.е таяние, на которое требуется колоссальные затраты энергии. для льда это 330кДж/кг.К. Ни у одного вещества такого нет. Ни у металлов, ни у гелей, ни у бетонов, даже у водки. Как-то так грубо.
Поэтому полторашки это наше все. А лучше замораживать не простую воду, а, например, напитки: минералку. колу, пиво. Растаяли, выпил холодненького, потненького.[/quote]
Георгий, сразу не въехал в твои расчеты (в гугле забанили, физику за 7 класс повторять лень :D ). Что человеку надо, что бы радостно встретить утро завтрашнего дня? Холодное пиво, и вода. Ты прав-полтарашки-наше ВСЕ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:44 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
У моего товарища большой термоконтенер, сделанный из фляги. Он туда пихает весь скоропорт, полтарашки замороженные, водку переохложденную. В конце рыбалки полтарашки не успевают растаять, он их разрезает, льдом перекладывает улов в этой же фляге. Все хорошо довозится до дому.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автохолодильник
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
ЖОРЖ писал(а):
У моего товарища большой термоконтенер, сделанный из фляги. Он туда пихает весь скоропорт, полтарашки замороженные, водку переохложденную. В конце рыбалки полтарашки не успевают растаять, он их разрезает, льдом перекладывает улов в этой же фляге. Все хорошо довозится до дому.

Водка в ней не переохлаждённая, самото - потненькая.
Не, ну было пару раз, в изморози. :))

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB