Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 12 май 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная видеокамера
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 май 2006, 20:37
Возраст: 42
Сообщений: 355
Только что с реки Томь район от переката на Томской мельницы до Нижнего склада.
Ходил тестировать зимнюю подводную видеокамеру. :P :P Время рыбалки с 6:00 до 21:00 для меня это рекорд пребывания на льду !!! Впечатлений просто масса, как от устройства, так и от самой рыбалки. :P :20: Так что сегодня отосплюсь а завтра отпишу все как было. Обещаю будет интересно :wink: :


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 13:09 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:49
Возраст: 60
Сообщений: 5255
Откуда: Просторный
Ну хватит спать то! :?:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 23:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 май 2006, 20:37
Возраст: 42
Сообщений: 355
[quote10="ИгорЪ"]Ну хватит спать то! :?:[/quote10]
Да с инетом касяки вот отчетец...
Оборудование это для томской области в новинку поэтому кратко по техническим характеристикам.
1)Камера представляет собой кейс со встроенной ЖК панелью которая выполняет функции цветного монитора температура эксплуатации от минус 30 до 40 град Цельсия.
2) К монитору с помощью шнура цепляется собственно подводная видеокамера смонтированная в едином водонепроницаемом корпусе со светодиодной подсветкой, максимальная глубина погружения камеры составляет 12 метров. Угол обзора камеры 90 град Дальность видимости в прозрачной воде порядка 4 метров (на Томи в районе Томских мельниц и до Нижнего склада дальность видимости составила порядка 1,5-2 метра) Температура эксплуатации камеры от минус 30 до 40 град Цельсия.
3) Камера питается от кислотного аккумулятора напряжением 12 вольт
Ну а теперь собственно о рыбалке и о тестах. В качестве места тестирования был выбран участок Томи о Томских мельниц до Нижнего склада. Перекат и место чуть ниже него относительно сильное течение на дне все просто ЗАВАЛЕНО !!! :shock: :shock: Пшено-перлово-геркулесовой кашей смываемой течением в мелкие ямки и углубления на дне из рыб обнаруженных с помощью камеры удалось четко идентифицировать небольшое количество ерша проявившего интерес к новому чуду техники. Решая с товарищем, что если ерш, то пусть хоть он бурим 2 лунки на расстояние 30 см ниже по течению от камеры и приступаем к ловле наблюдая весь процесс так сказать в живую. Ерш обожравшись каши клевал вяло почти игнорируя наши мормышки снаряженные мотылем и опарышем что собственно наверное можно понять. Поклевки следовали около дна так сказать с "разбегу", Выглядело это следующим образом, опускается мормышка реакции 0, ерш ест кашу. Трясем около дна на расстояние 2 -3 см реакция рыбы замешательство и резкий разворот в стороны приманки, удар, подсечка бурное вываживание и вот он 15 граммовый зелено-колючий красавец на льду. Вскорости это занятие нам наскучило и мы попытались наити на перекате ельца. Пробурив с 10 лунок так его и не обнаружив решаем идти к карандашке. Буримся чуть ниже мельничного причала метрах в 40 от берега. Камеру в лунку в включаем и...... мать моя скока же там леса навалено :shock: :shock: :shock: наверное при нынешних темпах работы карандашки хватит лет на 10. Поворачивая камеру вокруг своей оси, обнаруживаем, что-то загорелось как будто куча маленьких ярких фонариков зажглась вокруг. Первое впечатление, наверное, что-то с прибором, потом начинаю соображать, что это стайка рыб, а я свечу подсветкой им в глаза. Некоторые рыбы подплывают ближе, и мы различаем ельцов. Буримся в направление "фонариков" поклевки одна за другой вытаскиваем штук по 15 ельцов и о чудо одного ХАРИУЗА :20: :20: :20: В ЧЕРТЕ ГОРОДА !!! ощущения такие как будто на другую планету попали. Затем все, как обрубило. Камеру в воду... да здесь рыбы нет :cry: :cry: Ну за первого харика в жизни мы с товарищем по одной :!: :!: делимся впечатлениями и строим теории... толи река чише стала ??? толи в верховьях чего-то разлили и он скатился в Томь??? Для меня это загадка. Ну раз рыбы здесь больше нет, идем к Нижнему складу. Между островом ближе к Карандашке решаем пробурить лунку, опускаем камеру видим коряги и 4-5 небольших судачат. Валера доставай балансир !!! а в ответ "а я их дома оставил" :? :? :? Далее следует не переводимая игра слов.... Опускание мормышек на дно но судак их игнорирует полностью а затем растворяется во мраке.... жаль а счастье было так близко..... Идем дальше на Нижний склад. Буримся в 5 метрах от берега камеру в воду:. Я не думал что ельца в Томи так много !!!! не просто много а очень много !!!! Мормышки в воду, но поклевок ноль. Некоторое недоумение. Включаем чудо буржуйской техники смотрим : Да нет рыба ни куда не ушла по-прежнему стоит прям под нами. Мормышки в воду, поклевок ноль: Пялимся в камеру. Рыба под нами. Меняем мотыля на ручейника, поклевок ноль: Пялимся в камеру. Рыба под нами. Пробуем менять игру, наживку, пробуем, пялится в камеру ничего не помогает !!! Перекур, по 100, ну еще по 100, прекур.
А давай попялимся в камеру !??? Давай : Проходит 5 минут замечаем интересную особенность ельца он роется в песчаном дне как будто чего-то ищет. ЭВРИКА !!! Берем тяжелую вольфрамку глубина 1-1,5м и начинаем елозить ей по дну :. Поклевки одна за одной. Итого с 16:30 до 20:30 примерно по 4.5 кг ельца каждый !!!! Честно признаться я никогда столько ельца не ловил.
Выводы:
Свои функции выполняет на 100 % За 1 день проведенный на льду я узнал о жизни и повадках рыб больше чем за весь мой рыболовный стаж. Думаю, зимой на озерах где вода более прозрачная чем в Томи результат был бы более впечатляющим. В Томи очень много разнообразной рыбы нужно только знать где ловить и знать как это делать (анимация, проводка, прикорм и т.п) Когда видишь свои ошибки собственными глазами процесс обучения проходит гораздо быстрее и самое главное интересней !!! Ну и как всегда ложка дегтя напоследок. Кабель подключения камеры к монитору можно было сделать не в изоляции из ПВХ а из резиновой на мой взгляд меньше бы дубела при отрицательных температурах . Придется утеплять отсек для аккумулятора чтобы не убить его при сильно отрицательных температурах. Необходим страховочный шнур (я использовал леску диаметром 1 мм для подъема и опускания камеры из лунки) Ну на то нам руки и голова дана чтобы думать и делать:. Ну а в целом изделию можно поставить уверенный зачет!!

P.S. Завидую тестю :.
P.P.S. Коплю денег для себя:..


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 00:31 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2006, 00:47
Возраст: 68
Сообщений: 6792
Настоящее имя: Михаил
Класс!!! :?:

_________________
Процесс не купишь!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 04:36 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
[quote7e="Tolstyi"][Ну а в целом изделию можно поставить уверенный зачет!!

:..[/quote7e]
Да.. :shock: весч!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 05:00 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 апр 2006, 21:47
Возраст: 44
Сообщений: 184
Настоящее имя: Сергей
Да, вот это на самом деле Вещь :shock:
Ее бы протестировать на "гравкарьре", леща посмотреть, мож он там тоже на дне чет ищет, а то стоит на дне 3х метровый слой рыбы и не берет. Да местами под самим льдом бывает до 4м какой-то мелкой рыбешки, а мож и не мелкой. Млин, а как хотелось бы посмотреть на судака, вот бы где часть тайн открылось, почему он "забивает" на балансировщиков, скока его там, да и просто каких размеров :shock:, а то такие придавливания и сходы бывают после котрых сильно разыгрывается фантазия.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 07:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
Такую вэшь ,есть подумавши смысл взять ,скинувшись, на клуб, наэно?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 08:21 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
А можно узнать модель и цену?
и на сколько нужен цветной дисплей? (для наших сибирских рек)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 09:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 май 2006, 14:24
Сообщений: 407
[quote18="uri"]Такую вэшь ,есть подумавши смысл взять ,скинувшись, на клуб, наэно?[/quote18]
Блин идея классная! Я бы с удовольствием, а потом на собрании установить график пользования камерой 8)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 13:03 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 апр 2006, 21:47
Возраст: 44
Сообщений: 184
Настоящее имя: Сергей
[quoteb0="Taxa"]А можно узнать модель и цену?
и на сколько нужен цветной дисплей? (для наших сибирских рек)[/quoteb0]
Осмелюсь предположить, что это кейс от JJ-Connect - http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=764 Где-то в Томске такую камеру видел, но не помню где, и цена также была в районе 10ти кило рублей.
[imgb0]http://www.jj-connect.ru/goods_pictures/496_fisheye_deluxe.gif[/imgb0]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB