Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 19 апр 2024, 10:13

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 17:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2009, 23:03
Возраст: 48
Сообщений: 1652
Откуда: Томск
Kazanova писал(а):
Владимир Доб писал(а):
Гаджеты можно заряжать катаясь на лодке, бросил их ящик. АКБ 20 Ач за глаза хватит осветить избу или палатку.


Как показывает практика, гаджеты заряжаются вечером на привале. В лодке либо холодно, либо мокро. да и гаджет нужен практически постоянно. Фотать, карты, вацап и все такое. Опять же в лодке трясет на волнах и гаджет может побиться-поцарапаться, да и контакты - разъемы элементарно отойдут от тряски. Это тоже проверено :)

В наших лодках не трясет :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Если нужна практика - то все походы по 2-3 недели используется акк 17 а.ч. с зарядкой от ПЛМ
Хватает на весь поход на зарядку фотика, камеры, спутникового телефона, навигатора, батарей к налобнику и еще подсветить вечером лагерь иногда..... это чисто из практитки.... а не теор. расчетов.......

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2009, 23:03
Возраст: 48
Сообщений: 1652
Откуда: Томск
Splav писал(а):
Если нужна практика - то все походы по 2-3 недели используется акк 17 а.ч. с зарядкой от ПЛМ
Хватает на весь поход на зарядку фотика, камеры, спутникового телефона, навигатора, батарей к налобнику и еще подсветить вечером лагерь иногда..... это чисто из практитки.... а не теор. расчетов.......

Спасибо за инфу.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2011, 00:33
Возраст: 62
Сообщений: 2487
Откуда: Томск
Настоящее имя: Ури
Ящик не использую.... акк гелевый , влаги не боится возится в сумке.... Зарядные блочки усб на 5А с Али- по 150 рублей , 2 штуки....

_________________
Солар 500 "Апельсин" jet туннельный & Hidea 40 jet & MercUri-50 jet.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 янв 2009, 17:51
Возраст: 41
Сообщений: 3509
Откуда: Томск
Все придумано за нас :))

https://ru.aliexpress.com/item/40001037 ... b201603_52

_________________
Сын Фиделя


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 апр 2012, 20:33
Возраст: 49
Сообщений: 4178
Откуда: Зональный
Настоящее имя: Сергей
У меня вот такой ящик :-)
Вложение:
ZcBGivEbavM.jpg
ZcBGivEbavM.jpg [ 53.66 KIB | Просмотров: 613 ]

В него замечательно помещается мой драгонфлай с датчиком,крепящимся на транцевое колесо.
Вложение:
gH74HAFkRG0.jpg
gH74HAFkRG0.jpg [ 54.07 KIB | Просмотров: 613 ]

При втыкании разьема питания эхолота - запитывается он и индикатор напряжения с УЗБ- выходом.
Так же предусмотрена зарядка от прикуривателя или зарядного устройства.
В схемном ящичке - тахометр, эхолот на байонете крепится к ящику простым поворотным движением.
Вложение:
gH74HAFkRG0.jpg
gH74HAFkRG0.jpg [ 54.07 KIB | Просмотров: 613 ]

Сначала делал столик, потом понял насколько он неудобен, остановился на такой мобильной версии.
Зарядки у меня от мотора нету, а так бы и ее поставил ДС-ДС преобразователем.


Вложения:
NO3R-I1hbCg.jpg
NO3R-I1hbCg.jpg [ 67.2 KIB | Просмотров: 613 ]

_________________
Non ut edam vivo, sed ut vivam edo
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2009, 23:03
Возраст: 48
Сообщений: 1652
Откуда: Томск
Kazanova писал(а):
Все придумано за нас :))

https://ru.aliexpress.com/item/40001037 ... b201603_52

это не наш метод

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:04 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Алан писал(а):
На ПЛМ в качестве зарядного я бы особенно не рассчитывал.
- а зря. Даже Я-15 отлично подзаряжает АКБ, ток заряда до 6А на севшую батарею. Ходил на Т-18, М-25, Т-40, все обеспечивают нормальный заряд. АКБ на 60 а-ч возить на дальняк смысла нет, весу много. Мне вполне хватает либо спарки из 2х штук запараллеленых 7а-ч, либо одного гелевого на 15а-ч. Причем его хватает на 2-3 дня стоянки с подзарядкой рации, налобных фонарей, сотового, освещения и т.п.
Важно что, с большим акб может работать штатный нерегулирующий выпрямитель от ПЛМ, а вот с "маленькими" АКБ непременно надо ставить выпрямитель-регулятор, напр., от скутера, который ограничивает зарядное напряжение на 14,5В, иначе АКБ можно просто и быстро угробить.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Fidel писал(а):
- а зря.


Фидель Викторович, отдавая должное твоему большому практическому опыту, я все же не могу заподозрить тебя в нежелании, а тем паче, в неумении производить простейшую теоретическую оценку.
Мой скептицизм по отношению к ПЛМ, как к зарядному устройству относился не к току, который способен выдавать его генератор, а к тому, что разряженная АКБ должна кушать 10-12 часов вне зависимости от емкости. (зарядный ток не более 10% от емкости, так кажется?)
Ну кто же гонит на моторе по 10-12 часов изо дня в день в течении недели? А разряжаешь ты батарею исправно каждый вечер.
Если баланс соблюден (ток заряда*время заряда = Общий ток разряда*время разряда), то беспокоиться не о чем. Видимо, у большинства это так и происходит, поэтому люди и говорят, что все и так хорошо и нехрен тут считать. Я согласен. Полностью. Тем более, что ныне арифметикой не владеют даже бухгалтеры.
Но если баланс нарушен в сторону разряда, то через пару-тройку дней в самый неподходящий момент (ну как всегда) мы рискуем остаться без энергии. Не станем же мы гонять специально туда-сюда 10 часов, чтобы зарядит АКБ. (или станем?!).
Я то прошлый (уже позапрошлый) сезон катал на старенькой пятерке. Там заряжать просто нечем было. А батареек была целая охапка от всего. Фотокамера у напарника жрала их просто как бегемот. Потом вот еще какое соображение сподвигло меня в сторону генератора - не все зарядки одинаково хорошо относятся USB. У некоторых свои причуды. А 220 В на генераторе - это полная универсальность + к выходу 12 В DC.
Я никого ни за что не агитирую и ни против чего не борюсь. Я вежливо призываю камрадов к применению малой толики полученных в школе познаний в области арифметики к оценке (пусть приблизительной) энергетического баланса Вашей экспедиции, чтобы не попасть впросак (или еще куда похуже). Ведь как то же Вы справляетесь с расчетом ежевечерней дозы и конвертацией ее в стартовый запас. Впрочем, одни мои знакомые нисколько не утруждают себя даже этим: "Мы всегда берем дофига. Сначала все выпиваем, потом охотимся/рыбачим. Когда устаем без водки, едем домой". Ну что ж, это тоже чисто практический подход к делу.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящик для аккумулятора
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:28 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Алан писал(а):
Мой скептицизм по отношению к ПЛМ, как к зарядному устройству относился не к току, который способен выдавать его генератор, а к тому, что разряженная АКБ должна кушать 10-12 часов вне зависимости от емкости. (зарядный ток не более 10% от емкости, так кажется?)
- ни один регулятор хоть в авто, хоть в мото не выдерживает этого соотношения. Это больше относится к маркетингу зарядных устройств. Ах, нежный заряд, ах, именно для гелевого акб, шоб никак не больше и не меньше. В авто и в мото стоит тупой и злой РР, его дело ограничить напряжение примерно на 14,5В. У самых умных есть завязка по температуре и не более. В разряженный акб пойдет ток, ограниченный лишь мощностью генератора, это м.б. и 6, и 10 и 20 ампер. Чем мощнее генератор, тем больше будет этот ток. Это проверенный факт. За трехчасовой переход на полных оборотах разряженный акб примет от 10 до 15 а-ч, вот и весь расчет, подтвержденный практикой.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB