Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Камрады! Не могу назвать себя знатоком ножевой индустрии, но имею некий опыт использования немалого количества ножей и сталей на охоте и в основном на рыбалке. Потрачено очень много денег (пусть жена не видит этого мессенджа, по скромным прикидкам более 150 тыс за 3 года на ножики, стали и прочее), изрезано тонны всего что можно резать, заточено все что можно заточить, и нет этому процессу конца и края. В связи с этим спешу поделиться опытом с Вами, коллеги, если вдруг моя помощь поможет кому-то выбрать себе хороший нож, то я буду очень рад, значит тема создавалась не зря:)
Очень хочется узнать, кто какой нож использует на охоте и рыбалке и почему, желательно с фото, характеристиками (сталь, рукоять, ножны), и кратким обоснованием почему именно он. Не стесняемся, товарищи, делимся самым сокровенным для многих - любимым ножом:)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Вот моя неполная коллекция ножей из различных сталей, которыми я пользуюсь и тестирую на своих выездах.


Вложения:
IMG_20210126_142147.jpg
IMG_20210126_142147.jpg [ 73.79 KIB | Просмотров: 7702 ]
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Нож #1. Пожалуй, самый мой любимый нож из всех, провел с ним в том году весь охотничий сезон. Рукоять ятоба, сталь спм125в. Отдельно заказывал клин в термичке Унхука, он же Денис Фролов, собрал нож наш Томский мастер Дмитрий Сидоров. Как итог - отличный, резучий и крепкий нож! Рубил им молодые ели когда с 3 пальца толщиной, разделывал уток, глухарей и много много рыбы, купал его в воде, ржавчины нет. Самый лучший нож за свои деньги, это около 10 тыс рублей, плюс минус. рез у железки просто чумовой, крепость достаточная для обычного поюза, режет даже тупой, в связи с характеристиками стали.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Нож №5. Этот нож я использую для разделки всего что можно разделать дома из рыбы и мяса, для него даже ножен нет) Клинок сталь s390, термичка одного из лучших мастеров России по железу, Дмитрия Гавриша, он же Ёнгерт. Рукоять самшит. Работа так же Дмитрия Сидорова из Томска. Сталь: S390 просто чумовая сталь по резу, относится к быстрорезам, концерна Бёлер-Удехольм. Режет железка крайне агрессивно, не тупится от костей, правится и точится намного легче чем та же спм125в, сталь держит остроту долго, после полумороженной семги на 6 кг вообще не чувствуется что ножом что-то резали, специально ей голову даже разрезал на части, после чего нож исправно резал салфетку. Правится за пару движений об мусат, точится легко и непринужденно. Отличная сталь! Но есть одно НО - ржавеет, и достаточно хрупкая, т.к. быстрорез, но опять же, я ножами крышки канализационных люков н еотжимаю, гвозди не рублю, а только режу. Эта сталь делает это великолепно. В обычном поюзе не заметил ни одного намека на рыжики на ноже, все гуд. За свою цену - клин стоит порядка 7 тыс руб считаю одной из лучших сталей для обычного ножа на каждый день поюза в рыбалке и охоте.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 11:32
Возраст: 57
Сообщений: 899
Откуда: Томск
Skype: alex-20330269
Настоящее имя: Алексей
angler's_spirit писал(а):
Камрады! Не могу назвать себя знатоком ножевой индустрии, но имею некий опыт использования немалого количества ножей и сталей на охоте и в основном на рыбалке. Потрачено очень много денег (пусть жена не видит этого мессенджа, по скромным прикидкам более 150 тыс за 3 года на ножики, стали и прочее), изрезано тонны всего что можно резать, заточено все что можно заточить, и нет этому процессу конца и края. В связи с этим спешу поделиться опытом с Вами, коллеги, если вдруг моя помощь поможет кому-то выбрать себе хороший нож, то я буду очень рад, значит тема создавалась не зря:)
Очень хочется узнать, кто какой нож использует на охоте и рыбалке и почему, желательно с фото, характеристиками (сталь, рукоять, ножны), и кратким обоснованием почему именно он. Не стесняемся, товарищи, делимся самым сокровенным для многих - любимым ножом:)

однако, вы, батенька маньяк, по ножикам. :smile:
в Томске есть сайт по ножам https://knife.tom.ru/catalog/, есть всякие, на любой вкус (не реклама), сам у них мору покупал

_________________
тел.952-755-05-13


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Цитата:
однако, вы, батенька маньяк, по ножикам. :smile:
в Томске есть сайт по ножам https://knife.tom.ru/catalog/, есть всякие, на любой вкус (не реклама), сам у них мору покупал

Знаю такой магазин, деревяхи на рукояти у них беру)
По поводу моры - есть у меня такой ножичек, самый первый рыбацкий нож из нержавейки, отличный нож для своих целей за свои деньги, но мой из нержавейки тупится буквально на глазах, именно из-за него начал всю эту затею с ножами. Мора из углеродки более менее ножи, но нужно следить, ибо ржавеют


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2011, 18:45
Возраст: 55
Сообщений: 185
Я гляжу, у Вас все ножи на всадной монтаж, фултангов нету... ;(
Но может, случайно, знаете, где взять винты Корби в Томске?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Lazy Wanderer писал(а):
Я гляжу, у Вас все ножи на всадной монтаж, фултангов нету... ;(
Но может, случайно, знаете, где взять винты Корби в Томске?

https://nojinsk.ru/catalog/krepezh/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Lazy Wanderer писал(а):
Я гляжу, у Вас все ножи на всадной монтаж, фултангов нету... ;(
Но может, случайно, знаете, где взять винты Корби в Томске?

не вижу смысла в фултангах, по причине излишнего веса. Ни один из мной нещадно используемых ножей на всадном монтаже не сломался. Поэтому предпочитаю всадной монтаж. Нож из него легче, не холодит руку. Но самое главное это вес,не так сильно болтается на поясе.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2011, 18:45
Возраст: 55
Сообщений: 185
Спасибо за ссылочку, но это Новосиб ;(

Сломать - дело случая. Было несколько эпизодов, когда ломали рукоятки.
По дурости, конечно, по разгвоздяйству, это характерно в компании, когда
групповое снаряжение - общее, почти ничье, а потом команда сидит с двумя складными Виксами. ;)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB