Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
апну тему! Товарисичи, что, совсем не интересная тема, никто ножами не увлекается? охота услышать кто чем пользуется, как точит, каким образом в основном нагружает нож и прочее.
Мои опыты показали, что в основном нагрузка на мои ножи сводится к строганию дерева - соорудить кострище, колышки для палатки, срубить мелкач на охоте для засидки по глухарю, скрадок себе из мелких деревьев и веток сделать, щепы наломать/настрогать для костра. Ну и разделка птицы и рыбы на охоте, но в процентном соотношении работа по дереву занимает около 80% от всего объема нагрузки на нож. Уот так уот)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован:
05 фев 2014, 15:10
Возраст: 44
Сообщений: 170
Откуда: Томск
Настоящее имя: Иван
angler's_spirit писал(а):
апну тему! Товарисичи, что, совсем не интересная тема, никто ножами не увлекается? охота услышать кто чем пользуется, как точит, каким образом в основном нагружает нож и прочее.
Мои опыты показали, что в основном нагрузка на мои ножи сводится к строганию дерева - соорудить кострище, колышки для палатки, срубить мелкач на охоте для засидки по глухарю, скрадок себе из мелких деревьев и веток сделать, щепы наломать/настрогать для костра. Ну и разделка птицы и рыбы на охоте, но в процентном соотношении работа по дереву занимает около 80% от всего объема нагрузки на нож. Уот так уот)

Доброго времени. А не проще для работы по дереву использовать более специализированный инструмент? Нож это больше продукты,мясо..ИМХО Для мелких работ по дереву,я использую кукри мачете от колд стил,на мой взгляд более удобно.

_________________
Азимут 380т. Меркури 15 М


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 00:11 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Джигит должен носить только один кинжал. ;)

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июл 2014, 22:46
Возраст: 52
Сообщений: 1549
Откуда: У-Ка —Экибастуз — Томск — Саратов — Красная Поляна
Настоящее имя: Александр
angler's_spirit писал(а):
апну тему! Товарисичи, что, совсем не интересная тема, никто ножами не увлекается? охота услышать кто чем пользуется, как точит, каким образом в основном нагружает нож и прочее.


Нож "Игла" от кузницы Назарова, х12МФ, кованый. Брался как универсал что-то резать, не строгать.
Мне нравится, но есть один минус -- спуски сразу от обуха, неудобно зажимать для заточки.
Точилка -- Лански, алмазный набор + сапфировый доп.брусок.
Химическое воронение сейчас подстерлось уже, но ржы нет, т.к. протираю насухо )))
Стандартный для Назарова заявленный параметр в 2.4 мм на обухе в реале 3 или даже 4 мм на всех моделях.
Поначалу старался заточить под бритву, потом бросил это дело -- геморно, да и хрупкая РК становится )))
Заявлена 64 твердость, но хз как проверить ))) Заточку держит хорошо, часто дома берусь за него, когда домашние подтачивать неохота )))

Вложение:
Igla.jpg
Igla.jpg [ 91.22 KIB | Просмотров: 3218 ]

_________________
Мелкую рыбу мы отпускали, а крупную складывали в спичечный коробок ©
Гидра-400, Гидра-310 + Хайди 9,9


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Мне нравится, но есть один минус -- спуски сразу от обуха, неудобно зажимать для заточки.
Вложение:
Igla.jpg
[/quote]

для этого использую для зажима ножа кусок салфетки или туалетной бумаги, держится вполне неплохо, заточить нож хватает)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Нож №3. нож из стали cpm110v, в термичке отличного мастера Дмитрия Гавриша, заказывался клинком (из магазина masternozh.ru/, кому интересно вдруг, ни разу не реклама!), собрал наш томский мастер Д.Сидоров. Рукоять ножа вышла тонковата, но очень понравился сам клинок - длина 128, толщина в обухе 3,2 мм, ширина 26 мм. Отличная форма клинка, отгонял данный нож вторым номером в прошлом году на большом осеннем выезде на охоту, когда нож №1 из стали спм125в пал в борьбе с деревом, настало время проверить данного трудягу на разделке уток, коих за 4 дня охоты скопилось штук 20. Все утки были безжалостно ощипаны и разделаны только одним этим ножом, по костям и всему остальному. Хотелось проверить, действительно ли данная сталь не крошится и пластичнее чем 125в, как и обещал Мастер. И, как оказалось, так оно и есть, заточка была на 36 гр., сколов не словил, были замятия по твердым утиным костям, но не более того. Нож с блеском распластал 20 уток. Нож перешел в разряд любимых разделочных) Осталось переделать рукоять, к рукоятям у меня отдельные требования))
Как итог - большой разницы между сталями 125в и 110в в термичке хороших мастеров я в своей практике не увидел :-? Тогда зачем платить больше?...есть над чем подумать


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Мой бывший друг Валера Буянов (замерз в тайге, пусть земля будет ему пухом) как-то похвастался китайским ножом (написано Пират). Мол разделал 2 лосей и даже не поправил. Стоил тогда рублей 500. Я купил по его наводке. Реально рабочий, но ржавеет, если не протереть.

Но для рыбалки у меня любимый нож Мора, который шел в комплекте со снегоходом Армеец 600етек.
Он реально не простой. Я его ни разу не точил, но он сильно острый, им супер потрошить рыбу. Очень много щук и окуней им разделано.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Лазил по Авито и случайно наткнулся на нож. Очень понравился дизайн. Встретился с продавцом-женщиной. Такое впечатление, что это вроде как от ее мужика остался. Просила 5, сошлись на 4т.р. Нож офуенный, в руке лежит отлично. Отделка элитная. Дерево "зебрано". Увидел на ножнах какой-то знак, и я его в интернете нашел. Оказалось питерской хорошей фирмы: Студия ножей Петроград. Клинок малость по другому выглядит: х.з. может это ранние выпуски, а может на рекламном фото простые улучшайзинги.
Заточил его на американском станке. Бумагу режет, волосы бреет. Интуиция меня не подвела. Очень доволен.

https://русскиеножи.рф/Netshop/catalogue/hunter/damassk_6630.html

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Ножи бывают разные: "черные белые красные".

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Еще штук 5 Опинелей (любимый филейник среди них) и штук 5 Викториноксов, включая самый толстый.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB