Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 27 апр 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 июн 2007, 06:20
Сообщений: 1035
Настоящее имя: Дядя Боря
Мой выбор для рыбалки Мора.
От 2000 модели до бесконечности. А филейник для щучьих котлет Опинель с лезвием 15-20 см.

_________________
Всё против нас, только ветер навстречу…


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
bob363 писал(а):
Мой выбор для рыбалки Мора.
От 2000 модели до бесконечности. А филейник для щучьих котлет Опинель с лезвием 15-20 см.

Мора хороша, но тупится сильно быстро, хотя у меня была из нержавейки, говорят что углеродка от моры более менее хороша. Как-то с братом разделывали около 20 кг рыбы, мора села сразу, каждые 5-7 мин ходил подправлял, брат же обычной углеродкой ножом Хантинг Розелли разделал свою часть быстро и непринужденно. После этого я и решил окунуться в омут поиска "того" идеального ножа, до сих пор остановиться нет ни возможности, ни желания)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
В целом же, если без разделки живности, то обычной стали типа N690 или Элмакса для 90% нужд обычного рыбака-туриста будет за глаза. Поймал себя на такой мысли в том году, стоя у костра в дали от цивилизации под полной луной на берегу Чулыма в 2 часа ночи) и не шибко дорого, и потерять не так жалко. Только это должна быть качественная термичка от хорошего мастера, потому как покупал два ножа от Южного креста, один из н690, второй Элмакс. Элмакс не зашел вообще, мыло мылом. А н690 более менее, оставил себе в машину возить на всяк случай. Хотя Элмакс уровнем значительно выше чем н690. Поэтому термообработка стали решает


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июл 2014, 22:46
Возраст: 52
Сообщений: 1549
Откуда: У-Ка —Экибастуз — Томск — Саратов — Красная Поляна
Настоящее имя: Александр
angler's_spirit писал(а):
Мне нравится, но есть один минус -- спуски сразу от обуха, неудобно зажимать для заточки.
Вложение:
Igla.jpg


для этого использую для зажима ножа кусок салфетки или туалетной бумаги, держится вполне неплохо, заточить нож хватает)[/quote]

Естественно, подкладки мудрить пришлось. Свернул парочку из картона, который в пачках сигаретных, так, чтобы вышел треугольник в сечении. Но, все равно, это неудобно. Правда, и затачивать на Лански приходится редко ))) Надо мутить самопальный станочек по типу Апекса что ли, но это не горит )))

_________________
Мелкую рыбу мы отпускали, а крупную складывали в спичечный коробок ©
Гидра-400, Гидра-310 + Хайди 9,9


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Вложение:
Igla.jpg
[/quote]Надо мутить самопальный станочек по типу Апекса что ли, но это не горит )))[/quote]

советую не мучиться а купить сразу хорошую точилку от Профиля, типа кадет и прочее. Сам прошел через этот путь - был апекс, сильно на нем муторно, купил Профиль, теперь не нарадуюсь) Можно купить самую дешманскую их модель, выйдет 10-11 тыс, зато точит очень точно и качественно


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 дек 2013, 20:35
Возраст: 62
Сообщений: 641
Откуда: кемерово
Настоящее имя: Сергей
...читаю тему и офигеваю, ни хрена вы замороченные, фанвтичные извращенцы :)) а у меня обычный складишок на все случаи, и рыбу потрошить и колбасу порезать :mda:

_________________
Нас невозможно сбить с пути...нам всё равно куда идти...!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
СкиталецЪ писал(а):
...читаю тему и офигеваю, ни хрена вы замороченные, фанвтичные извращенцы :)) а у меня обычный складишок на все случаи, и рыбу потрошить и колбасу порезать :mda:


я тоже считал Мору из нержи самым лучшим ножом, пока не попробовал более лучшие стали. К ножам Мора возвращаться не хочется) Это как у меня на кухне - все пользовались обычными ножами из Икеи, пока я не припер нож из стали Элмакс.Все сказали "фи!", типа дорого, нафиг такой нужен и прочее. Первый нож забрала мама - "ой как режет хорошо!", второй нож с боем остался у меня все таки, третий нож уехал с друзьями в Италию, там такие ножи из таких сталей стоят космос, и их днем с огнем не сыщешь. сейчас родители жены ждут когда я им нож такой сделаю.
Вывод - пока не попробуешь, не знаешь от чего отказываешь) Попробуйте нож хотя бы из стали Элмакс или N690, там в 5 тыс можно уложиться, и все сразу станет понятно, ваше или нет. Я думаю, что с складишку бы больше не вернетесь)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:33 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
СкиталецЪ писал(а):
а у меня обычный складишок на все случаи, и рыбу потрошить и колбасу порезать :mda:
- и, главное, консерву как нефиг открыть можно. А то наточут ножики, панимаешь, хвастаюЦЦа ими, а как банку открыть, то неее, таким не можно, ковыряйте своими корявыми :D (шутка это, типа реплика из зала :D )
Касаемо ножа рыбака на надувной лодке - он должен быть складной. А то было дело, с таким вот суперножичком в суперножнах попрыгал человек на борту, а ножны уже не супер оказались и куча микропроколов образовалась.
Или, было дело, с Саней Лабсом решили в лодке откушать, и он мне эдак, по пижонски, двумя пальчиками ножик передает колбаску почикать, а ножик возьми да выпади, и аккурат в баллон. Но успели до берега долететь, потом заплату клеил.
У меня простой складник с кнопкой и острым концом лезвия. Открывается одной рукой. Удобно хариуса чистить и потрошить. И непременно на веревочке на запястье, а то было дело, улетал в речку.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 15:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июл 2014, 22:46
Возраст: 52
Сообщений: 1549
Откуда: У-Ка —Экибастуз — Томск — Саратов — Красная Поляна
Настоящее имя: Александр
Фидель прав как всегда, бывает и такое )) но я и консервы своим вскрывал, не заточку жалко, а воронение. Но он потому и рабочий, чтоб работать ))

_________________
Мелкую рыбу мы отпускали, а крупную складывали в спичечный коробок ©
Гидра-400, Гидра-310 + Хайди 9,9


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Тема то уже древняя. На моей памяти ее раз пять тёрли. :smile:
Наверное, существуют какие-то универсальные ножи - на все. Может быть у спецназа :verycool:. Наверняка одноразовые. Там и парни-то не сказать чтобы долгоживущие.
У меня из дюжины ножей разных в качестве обиходного прижился небольшой златоустовский ножик с рукоятью из бересты с пескарем на клинке. Точить я его особо и не точу - палочку обстрогать или порезать чего - остроты хватает. Шкур не снимаю, гвозди не рублю.
А второй часто используемый нож большой и толстый, с утяжелением на конце. :)) Типа мачете, но другой формы и полегче чуток. В короткие выходы беру вместо топора - кольев для тента нарубить, рогатку для костра. Легче топора существенно и удобнее, если не дрова колоть. Сделан из тепловозного клапана, закалка не шибко твердая. Точу изредка наждаком на одну сторону, наждачкой мелкой подправляю. Достаточно острый для работы. Банки открываю исключительно открывашкой чего и вам рекомендую. В длинных походах в посудном ящике пара дешёвеньких ножичков - картошку почистить, лучок покромсать. Коллекционирование ножей как хобби - страсть ничем не хуже других.
А вот поиски идеального клинка напоминают мне анекдот про идеальную женщину. Помните, да? Про метр росту...

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB