Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Алан писал(а):
Очень специфичный инструмент, не так много общего имеющий с ножом в обычном понимании

Ну, натрульный эвенк имеет заточку на одну сторону как якут, и он действительно был универсальным инструментом - и нож, и шило, и рубанок, и стамеска. Тут вопрос удобности ножа исходит из задач и хотелок, кому что нравится. Мой брат пользуется ножом Манси эра из стали х12мф, и его все устраивает, кроме удержания режущей кромки данной сталью, в связи с чем он решил сделать точно такой же клинок из стали здп189, а это говорит об удобности самого клинка и ножа для его условий. Посмотрите канал на ютубе "Дневник Ханта", там настоящие ханты рассказывают про свой быт, у народов севера у всех такие ножи и они их более чем устраивают, видимо, не спроста.
Я как раз сделал себе такой нож на подобие эвенкийского, для того чтобы оценить насколько он будет удобный лично для меня. Пока мой самый любимый нож обычного формата - 12 см, шириной 28 мм, в обухе 3-3.5 мм, из стали спм125в.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 10:09 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Мне интересно, что всякие национальные ножи, типа якутских, эвенкийский возвели в какой-то ножевой культ и сделали чуть ли не эталоном охотничье-рыбацких ножей. А всам деле откуда у чукчей качественное железо. Обычный металолом найденый в тайге с примитивной обработкой. Каждодневная кавырялка. Малопрактичная и некачественная.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 11:19 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Жора, совершенно с тобой согласен. Эдак скоро и ножи из кости будут в эталон возводить, а что, тоже чиста национальные ножички были :D Мне вот ножи кукри нравятся, не знаю почему, но в наших условиях практической пользы от него мало. Тот же Бекас гораздо полезнее будет :D Им и рыбку почистить можно, и сальце почикать :lol:

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Если судить по раскопам, то большинство бронзовых и позднее железных ножей отдаленно напоминали финку, а больше всего - самые тривиальные столовые ножи. Видимо, это и стоит считать классической и оптимальной формой. Появившиеся позднее кинжалы объединяла одна парадигма: (узкий + длинный) * прочность стали. Сделать достаточно узкий и длинный нож, к тому же достаточно прочный, чтобы не сломался и не согнулся.- дальше мысль и не шла. А с появлением сплошного доспеха кинжал вообще выродился в трехгранную иглу (мизерикордию), что по-русски означает заточку, которая благополучно прожила до наших дней.
А что касается эвенкийского ножа, то эвенки ведь не были рыбаками и охотниками (ситуативно да, а так - нет). Они же оленеводы. Им и нужен был универсальный подручный инструмент для работы с нартами, упряжью и костяными штучками. Этот их "мультитул" и ножом то называть сложно. Что-то порезать я даже не знаю как, с его профилем в виде запятой.
Мне кажется, современное обилие ножевых форм ни что иное, как труд доблестных маркетологов. :smile:

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
ну опять же охотились они много и часто, и до сих пор пользуются такими ножами по типу манси эра, даже не якутскими. Специально смотрел много видео где люди подходили к настоящим оленеводам на стойбище и спрашивали а покажи нож, у каждого второго нож с клинком по типу эвенкийского в деревянных ножнах. Опять же, надо понимать насколько нужен такой инструмент обычному рыбаку-охотнику на охоте выходного дня. Брат использует такой нож, мотивируя тем что он:
- очень легкий, а он действительно очень легкий
- достаточно резучий
- удобно пороть рыбу из-за узкого клинка
- удобно пороть птицу, а в основном охотимся на неё
- не боиться влаги и физ.воздействий, очень крепко собран.
По мне же, обычный классический нож ПОКА удобнее, но вот попробовал данный эвенк, и понял что если немного к нему привыкнуть, то нож очень даже. Большим плюсом таких узких ножей является то что они не вязнут в дереве при строгании, таких нождом удобнее щепу стогать, и самое главное удобно перестрагивать толстые ветки, т.к. узким ножом больше маневра. Это актуально когда зацепил приманку далеко от лагеря, и не охота тащиться за топором, чтобы срубить жердину отцепить воблер, просто за пару минут перестругиваешь ветлу до 5-7 см в диаметре и вперед. Обычным ножом это делать сложнее, у него сведение тоньше и он глубже зарывается и вязнет.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Алан писал(а):
А что касается эвенкийского ножа, то эвенки ведь не были рыбаками и охотниками (ситуативно да, а так - нет). Они же оленеводы. Им и нужен был универсальный подручный инструмент для работы с нартами, упряжью и костяными штучками. Этот их "мультитул" и ножом то называть сложно. Что-то порезать я даже не знаю как, с его профилем в виде запятой.
Мне кажется, современное обилие ножевых форм ни что иное, как труд доблестных маркетологов. :smile:


В Ютубе есть дедушка, д. Коля Абоимов, с Дальнего востока. Ведет канал Таежная обитель, раньше появлялся на канале Тайга моя заветная. Он всю жизнь проработал каюром с эвенками, много рассказывал про эвенкийские ножи, и он говорит именно так - нож эвенка это его инструмент на все случаи жизни - нарты починить, дырку просверлить в седле, выстрогать деревяшку, и тд, ну и естественно по прямому назначению - работа по мясу, рыбе, обработка кожи и шкур. Кому интересно рекомендую найти его ролики и посмотреть, очень познавательно. Колоритный дед.

_________________
После приобретения кантарика вес улова значительно сокращается!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Кстати да, у Абоимова как раз эвенкийский ножи, он очень хорошо про них рассказывает, для чего они служат и даже есть видео где он нож делает такой. Дед матёрый, из мелкашки медведя добывал на берлоге)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 11:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Еще раз про универсальный инструмент. Это так называемая вынужденная универсальность. Когда нет возможности иметь и таскать с собой мастерскую. Вспомните хотя бы топор. Им и дрова рубили и сечку скотине. А могли и по темечку тюкнуть. Им же мужик медведя угомонил, когда тот осерчал за подставу с репой. Им церковь срубили "какой не было и не будет". Топором брились и, по слухам, из него даже кашу варили. Все это обычный топор, с которым крестьянин не расставался, разве что когда с женой ложился, да и то если не забывал. Вы скажете - плотницкий топор штука весьма не простая. Ну да, согласен. Но основная универсализация - она в голове и в руках. Как-то видел чертежи купола той самой церкви. Я с топором маленько дружу. Не один деревянный домик построил. Но вот такого трехмерного сопряжения одиннадцати (!) деревянных деталей в один узел я даже представить не могу. А уж выполнить, да так, чтобы ни клинышка, ни мха...
Тут ведь не в топоре дело. Тут нужно чтобы пять поколений кормились с топора.
То же и с эвенком. Что бы в полной мере понимать сей инструмент нужно быть кочевником в лесотундре в десятом поколении. Да таких уже, наверное, и нет.
А так - железка странная. Ни то, ни се.
Нам теперь ведь тоже фискарь подавай, да штиль, да макиту к нему и т.д.
Я все же наберусь смелости утверждать что никакими конструктивными преимуществами для задач рыбалки и охоты эвенкийский нож не обладает, скорее наоборот, в силу предполагаемой универсальности, которую мы все равно не в состоянии использовать.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
так никто и не спорит, что данный нож лучше чем все остальные) просто это вариация на тему эвенкийского ножа, которая мне пока более чем нравится для тех работ, которые у меня встречаются чаще всего. Не берусь утверждать, что это самый лучший в мире нож, просто пока на данный момент он ничем не лучше и не хуже чем все остальные ножи. сталь же на этом ноже очень и очень неплохая по своим характеристикам, в свяви с чем и есть желание данный нож плотно потестить по обычным ножевым работам, а потом уже делать выводы


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нож рыбака и охотника - какой он?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
26 апр 2016, 12:07
Сообщений: 230
Настоящее имя: молодец
Приехал Рекс 121 в ламинате от Черепанова, так сказать, задел на осень 2021)


Вложения:
IMG_20210603_160029.jpg
IMG_20210603_160029.jpg [ 74.08 KIB | Просмотров: 3123 ]
Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB