Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 27 апр 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 14:59
Сообщений: 27
Сам вручную на брусках точить ножи НЕ УМЕЮ, поэтому и пользуюсь приблудами. На триангле тупой нож можно наточить минимум чтобы им можно было бриться за 5 минут или быстрее. Вручную если использовать обычные камни за 30р. даже незнаю, но до такой же остроты 1-2 часа либо это вообще не удастся. Вообще ХОРОШИЕ бруски стоят дороже этих точилок, например бруски DMT. Любого человека можно научить выводить ножи с неубитой РК в бритву на триангле за пару минут.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2007, 23:51
Сообщений: 208
Откуда: Томьск
Не стал лезт в соседнюю тему, здесь ближе к теме.
Имею самоделки из 40х13: 65Г:из плотна по металлу-марка не определена т.к доставались бу и сломанные.
ИМХО из доступных считаю 65Г лучшей, хоть и не нержавейка , но держит заточку оч. хорошо.
Как считаешь?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 14:59
Сообщений: 27
Р6М5 будет получше 65Г. Это из которой пилы для рельс делают. Она ржавеет меньше, РК лучше держит и вполне доступная.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 17:35
Сообщений: 81
Мне сендастовое полотно не понравилось-очень твердое и хрупкое.Режущая кромка очень теряет остроту бритвы даже при строгании дерева.Проверяю качество заточки срезанием тоненького слоя замши с обратной стороны куска кожи,так вот это самое полотно по металлу выдерживает 4-5 срезов,дальше тупится.Может быть его отпускать как-то надо?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 13:14 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 июн 2008, 11:25
Возраст: 39
Сообщений: 12622
alk, я так понял ты в этом деле профи. Вопрос: а у вас есть для заточки эти самые приспособления? Мож ими мои ножики-тыкалки наточим? :oops:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 14:59
Сообщений: 27
я профи в деле попиз..ь. А зачем Р6М5 закаливать? Пилы и так уже каленые идут. Вот почитай тут http://playground.sun.com/~vasya/How-to.html. А тупится, может затачиваете не правильно? Может остается заусенец который быстро заваливается, от того нож быстро и садится.
Чужие ножи не точу.


Последний раз редактировалось alk 25 сен 2008, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 13:29 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 июн 2008, 11:25
Возраст: 39
Сообщений: 12622
alk писал(а):
я профи в деле попиз..ь. А зачем Р6М5 закаливать? Пилы и так уже каленые идут. Вот почитай тут http://playground.sun.com/~vasya/How-to.html

Т.е. помощи от тебя ждать нечего? :oops:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 08:27
Возраст: 42
Сообщений: 66
:shock: бегло прочитал тему и удивился, у меня такой проблемы нет, обычно сперва на наждаке на "среднем" камне выводиш кромку(если на острие скол), потом на "мелком" камне делаешь черновую заточку, а потом руками с помощью "очень мелкого" бруска доводишь. сперва выходило не очень а терь более менее, главное практика.
:будо:
а кухонные ножи :nym: у меня все из полотна по металу(станок а не ручнои нажовки :smile: ).


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 17:35
Сообщений: 81
Понятно,что станочное.
Я не закалку имел ввиду,а именно с отпуском похимичить.Хохмы ради попробуй поэкспериментировать сам,хотя я ножи не один год затачиваю,но вполне м/б что и ошибаюсь в чем-то.Хотя сколько ни пробовал сбривать волосы с заусенцем - нифига не получалось.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 08:27
Возраст: 42
Сообщений: 66
не ну я натачивал нож до такого состояния :smile: , тока енто занело у меня несколько часов, к тому же эта сталь не подходит для такой заточки, быстро тупится, а вот заточку "похуже" держит нормально(если правильно заточил), а чтобы бриться у меня жилет-пауер есть :? :lol:

кстати знаю парня который как-то пытался отпустить, а потом заново заколить енту сталь. после отпуска выяснилось что сталь заколилась и стала хрупкое как стекло, хотя должно было стать наоборот :cry: так-что я с ней не эксперементирую


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB