Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 16 июн 2024, 04:01

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спальник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
13 май 2006, 22:27
Сообщений: 24
Какой выбрать спальник для наших "теплых" летних ночей? На что обратить внимание, при выборе? Интересует недорогой вариант. Использовать планирую весна-лето-осень.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 15:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
если ниже -5 не предполагается, то можно уложиться в 50-70 баксов за хороший импортный спал от хорошей фирмы, которая с понятиями :). На холофибре.
Если совсем недорогой, то белорусский можно взять, но для осени не меньше 3-х слоёв синтипона. Но он габаритный и объёма в куле много занимает.
Ну и подкладку конечно полюбому не 100% копроноподобных материалов, желательно с хлопком поболее. Чистый хлопок тоже не очень, и марается, и тяжелее, и менее прочный.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 15:29 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Влад писал(а):
Интересует недорогой вариант.

Года три назад купил китайский спальник, 5 слоев синтепона, верх - типа каландрированного шелка, внутри - типа хлопка. Минус - он действительно занимает много места, плюсы - тепло до -10 и ценник 500 рублей. За три года слежался синтепон и сломался замок, получилось одеяло.
Теперь вот тоже думаю - взять то ли за 70 баксов получше, то ли за 500 рублей похуже?

ЗЫ: К сведению - в пресловутом Кабеласе хорошие спальники с Термолайтом от фирмы Дюпон стОят ок.300 вечнозеленых.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальник
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 15:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
Iggor писал(а):
ЗЫ: К сведению - в пресловутом Кабеласе хорошие спальники с Термолайтом от фирмы Дюпон стОят ок.300 вечнозеленых.


че кроме пуха лучше пока не придумали. за такие бабки можно взять очь даже хороший на пуху.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
13 май 2006, 22:27
Сообщений: 24
а я читал, что лучше на ситетической основе брать, пуховый быстро сбивается и влагу впитывает.
300 баксов за спальник дороговато конечно. Планирую взять что-нибудь до 1200 рублей.
А форма спальника какая удобнее? Есть просто прямоугольные и расклыдываются как одеяло, а есть в форме кокона.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 16:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
да у пуха минус, за ним надо следить.
Обычно хороший производитель делает возможность для стирки спальника. Но, если все делать правильно, то пух хороший не слеживается очень долго и часто такие спальники служат дольше, чем на основе синтетических волокон. Есть спальники и на синтетике не плохие, но цена соизмерима с пуховым, да и по весу и сохранению тепла они однозначно проигрывают пуху.
Все хорошие спальники делаются ввиде кокона, т.е. по форме тела человека. Прямоугольные формы присутствуют на недорогих моделях.
Подголовник, тоже полезная штука. Лучше если спальник имеет затяжку в верхней части над плечами, в холодные погоды помогает.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 16:51 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Позволю себе не согласиться насчет пуха, что лучше ничего не придумано. Придумано и давно. Аналогичная тема - одежда для зимы. Масса народу бьется в падучей, что-де прадедушкин тулуп и валенки - это да, а ваша синтетика - говно. Просто потому что не пробовали.
Другое дело - соотношение характеристик (вес, объем, цена и пр.).

Насчет формы - какая больше нравится. Опять-таки, не соглашусь насчет недорогих моделей - упомянутый спальник за 300 у.е. есть в обоих вариантах (и кокон и не кокон).


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 16:53 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 08:04
Возраст: 59
Сообщений: 4533
Откуда: Томск
Влад писал(а):
а я читал, что лучше на ситетической основе брать, пуховый быстро сбивается и влагу впитывает.
300 баксов за спальник дороговато конечно. Планирую взять что-нибудь до 1200 рублей.
А форма спальника какая удобнее? Есть просто прямоугольные и расклыдываются как одеяло, а есть в форме кокона.


Лично я предпочитаю свободные спальники, крутится удобно во сне... в коконе чуствую себя не комфортно . На Фрунце в районе ост. Тверская есть кафе Брусничка, в этом же здании с противоположной стороны маг для туристов-альпинистов - Путешественник, в нем можно взять не дорогие на заменителе пуха спальники . Знакомые брали Ред Фокс и еще что то, примерно в твою цену с компрессором, с ним спальник ужимается до гулькиного размера ...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 17:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
чесслово пробовал.
:wink:
в современных условиях и в таком большом (по сравнению с прошлыми временами) количестве предложений на сегодня, это уже переходит в раздел споров о вкусе. :)
Хотя многие старые вещи до сих пор не умерли, например кофе в турке :) ведь есть же много других способов приготовления
Ни чего теплее и легче гагачего пуха я не видел, ни в одежде ни в спальниках. Кроме этого они в упакованном виде выигрывают у любой синтетики по объёму. До сих пор вся одежда для экстремального туризма делается на пуху, меняются только пухоудерживающие и ветро/влагозащитные материалы и идёт это всё под девизом ХайТек.
Но опять же есть достойные вещи на синтетике, это точно, я согласен. Может быть скоро она и вытеснит сверху пух.
Она просто проигрывает по тем показателям, которые обычно нам не важны.
Честно говоря я не знаю, что за фирма такая Дюпон, и не могу говорить о их продукции. Мне кажется лучше пользоваться такими вещами от фирм специализирующихся на турснаряжении.
В томске можно достойную вещь купить, но в рыболовных магазинах я ни когда не видел ни чего хорошего.
Хотя если в тему, то можно и там найти подходящий спал.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 17:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
уже лет 5 юзаю спальник 3х слойный синтепон прямоугольный (в одеяло раскладывается) с подголовником + коврик полиуритановый
за бортом -2, в палатке в спальнике сплю в трусах - чувствую себя комфортно. По размеру - да, великоват, но как правило я на машине, да и в рюкзак при желании раза в 2 утрамбовывается и много места не занимает :oops:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB