Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 08:12
Сообщений: 772
Настоящее имя: Борис
Пленник.
Как спиннингист, я конечно же уважаю спиннинг, но рыбалка детства – поплавочная удочка и закидушки, никогда не выпадают из поля зрения насовсем. С тех самых пор, рыбалка на закидушки летом нет-нет да и разбередит душу, и тогда я беру лопату и начинаю по детской же привычке изначальную охоту – охоту на червей, толстых, длинных красных червей, ибо как известно, только на них ловится самая крупная рыба. В такие моменты меня бесполезно звать ужинать или обедать, просить что-либо сделать или вообще как-то отвлечь – я весь в процессе, ведь на самом деле копание червей есть процесс философский, эдакое шаманство перед рыбалкой – ты вылавливаешь и выслеживаешь буквально каждого выползка, аккуратно локализовав кусок земли, в который он ушел, прикинув скорость его ползания, ты отсекаешь этот кусок так, чтобы червяк непременно оказался внутри него, и ведь очень важно не разрубить его на части, непременно нужно, чтобы червяк был целым, потому как крупные выползки – достаточно ценная и не очень многочисленная добыча. Достав беглеца ты как бы оцениваешь его в руках и прикидываешь, какая рыба ловчее на него клюнет. Таким образом, создается важнейшая часть рыболовного процесса – создается настроение предвкушения самой рыбалки. Теперь наверняка понятно, почему бесполезно пытаться оторвать меня от этого процесса – я не здесь, я в своем любимом зазеркалье. Теще полушутя полусерьезно не раз намекал направлять меня во время этого действа на те куски огорода, которые нужно срочно перелопатить, потому что во время процесса перелопачивания я ничего не вижу, не слышу и не замечаю, и запросто могу перекопать пару соток огорода, занимаясь своим делом. Тем более, что толку от меня в такие моменты больше никакого нет.
Черви накопаны, закидушки навязаны, правда, кое-что изменилось с тех времен – появились спиннинги с катушками, появились новейшие крючки с лазерной заточкой Овнер, которые периодически даже багрят рыбу, потерялась, канула в лету часть ритуала – подготовка к закидыванию снасти, потому что закинуть старую закидушку нужно было еще суметь. Леску нужно было укладывать на чистое, очищенное от мусора место, ровными кольцами, чтобы она не перепуталась при забросе. Ну что же, прогресс не остановить - да и ладно. Все, выезд.
Выезд.
Собрались втроем, все друзья, давно друг-друга знаем, время выезда назначено на час раньше необходимого, поэтому кое-кто задерживается ровно на этот час и …поехали – две Нивы устремились к обским просторам. Цель выезда проста – отдохнуть в душевной компании, покупаться, посидеть на закидушки. Вечер этого же дня прошел просто замечательно, было и купание, была и рыбка, было и законное завершение – тройная царская уха, которая тут же улетела без остатка. Утром поднялся и скорее к закидушкам. Поклевывали подлещики, подъязки и, конечно же ерши – как же без них-то. Садком послужила естественная лужа, отделенная от речного залива двухметровым перешейком. Очередная поклевка, тащу – непонятно, что-то дергается и мотает головой, странно, при подходе к берегу начинает водить и дергать – надо же, щучка, граммов 600-700. Попалась на червя, зубастая – иди в компанию к двум подлещикам и подъязку! Отправляю ее в садок, первое время она просто стоит на месте, ни на что не реагирует - в шоке бедолага.
Было время, время весеннего половодья, с треском и грохотом сошло твердое покрывало с реки, вырывая с корнем и пригибая прибрежные заросли тальника, поднялась муть и бурные потоки прохладной воды зашумели, унося ледяное крошево и одиночные льдины, раскидывая их по оттаивающим берегам. Всего этого двухгодовалый щуренок не помнил, да и не мог он помнить, потому что его мать-щука как раз в это время пробиралась в затопленных прибрежных кустах в поисках партнера с важнейшей целью – отметать созревшую желто-янтарную зернистую икру и уйти в реку, оставив потомство. Очнулся он уже значительно позже, среди стайки таких же маленьких и голодных хищных братьев и сестер. Нет у щук понятия «родня» есть только неутолимые инстинкты хватать все живое, что проплывает мимо, это щуренок понял достаточно быстро – практически сразу после того, как его братец или сестрица– этого он разобрать не успел – попытались откусить ему хвост. Понял он также и то, что сильнее в его мире тот, кто больше всех ест, потому что тот, кто больше всех ест - быстрее всех растет и имеет больше сил для добычи пропитания. Научился он и осторожности, когда на его глазах огромная родственница здорово проредила стайку его молодых собратьев, спасла его только неподвижность, внутри словно сиреной стучало «не шевелись и не дыши», когда огромная щучья пасть проплыла мимо травинки, за которой он замер. Как бы то ни было, прошло два года, щуренок неплохо подрос, и уже сам охотился не только за мелкими мальками, но и за ельцами, чебаками и прочей мелочью, не преминув закусить и более молодым сородичем. В этот год стояла жуткая жара, в воде было душно как никогда, желтый кругляк, от которого идет свет, прожаривал воду, пытаясь сварить всю рыбу прямо в реке… Днем щуренок неподвижно стоял в ямке за небольшой коряжкой на течении, лениво шевеля плавниками, в такой горячей воде даже постоянное чувство голода притупилось – шевельнешься и одуряющая жаркая вода ополоснет все туловище, станет еще хуже. В траве практически кипяток, в ямы поглубже – не сунешься, они битком забиты крупной рыбой, не раз он наблюдал, как река волокла потерявших сознание крупных щук, судаков, налимов. Задача стояла простая – продержаться день, отгоняя от своей ямки конкурентов, ночью же вода станет попрохладнее, а под утро можно будет даже покормиться мелочевкой, которая словно не замечает надвинувшегося катаклизма.
И вот утром прямо под носом у любимой коряжки оказался извивающийся крупный выползок! Подумать щуренок не успел – сработал инстинкт, тем более что и шевелиться-то особо не пришлось – просто кончиком челюсти резким коротким движением головы он перехватил добычу, несомую течением. В этот же момент какая-то колючка впилась ему между зубов! Помотал головой – не помогает, помотал еще – и почуствовал, что какая-то сила тянет его в сторону берега, особенных сил сопротивляться не было, поэтому он просто плыл туда, куда его тянуло. Возле берега попытался уйти в глубину, но силы оставили его, и он внезапно оказался под иссушающим солнцем, потом что-то его прижало к раскаленному песку, колючку выдрали из пасти…Все, это конец, молнией мелькнула мысль, рванулся изо всех оставшихся сил и вложил в этот рывок все, но рывка не получилось, получилось лишь слабое трепыхание, теперь действительно все, успел подумать щуренок, когда раскаленным обручем зажало его туловище поперек. Сознание затуманилось – начали подсыхать жабры и чещуя… Очнулся в воде. Минут двадцать стоял неподвижно, приходя в себя и жадно щевеля жабрами. Живой, это хорошо! Кислорода, правда маловато, да и мелковато, кстати, кто это тут мечется и поднимает муть? Так, два подлещика и подъязок, летают, как угорелые, посмотрим, где это мы!
«Саш, смотри-ка – стояла-стояла, очухалась по кругу ходит, в берега тычется!»
«Ага, такое ощущение, что обследует лужу» - посмеялся в ответ товарищ!
Жарко в луже, вода теплая, кончик спинного плавника высовывается наружу и подсыхает, места нет, еще эти беззубые суетятся, муть поднимают – дышать нечем…Обойдя лужу по кругу и везде уткнувшись в теплый вонючий ил, начиная терять сознание от недостатка кислорода, от одуряюще жаркой, мутной застоявшейся воды, щуренок каким-то внутренним чувством осознал, что это ловушка! Даже хуже – это душегубка и внутренний холодок, чувство безысходности тенью пролетели по нервам, лишая воли и желания сопротивляться…Но вместе с тем проснулась и какая-то упрямая злость – как же так, его, уже грозного хищника всех речных мальков посадили в лужу, как бель бестолковую. Огрызнувшись на пролетевшего в очередной раз в панике язя, щуренок вновь проплыл по кругу. Один раз, затем второй, третий, с каждым разом наращивая скорость – не может быть, чтобы не было выхода, бороться, пока живой…В одном месте показалось, что есть как-будто светлый просвет в темном кольце берега лужи…Проплывая еще раз мимо, щуренок отметил, что в этом месте действительно берег кажется светлее, правда именно здесь и наиболее мелкое место – не подойдешь к самой кромке лужи, зато можно приподнять голову под самую водную пленку!
Однажды наш герой сделал одно интересное открытие. Было это на первом году жизни, когда весу в нем было еще граммов триста и стоял он в прибрежных зарослях водорослей, охотясь на неосторожных мальков окуней и ельчиков. Сначала трава зашумела с двух сторон – вдоль берега и со стороны реки, мимо пронеслись испуганные плотвички, и к щуренку, приминая траву и собирая в центр зазевавшуюся мелочь стала приближаться сетка, мелкая сетка. Щуренок завороженно смотрел как безуспешно бьются в нее ельцы и окуни, проплыть ниже также не получится – туго натянутая бечева гребла по самому дну, вырывая водную растительность с корнем и со всей многочисленной обитающей в ней живностью, а между тем бульканье со стороны реки уже зашло сзади – отступать некуда, перед приближающейся стеной дели он интуитивно поднялся наверх, к самой верхней пленке воды и увидел, что верхняя тетива сети идет чуть под ее поверхностью, выше сетки нет! А что если…впрочем, раздумывать времени просто не было, если судьба дает тебе шанс – ты просто обязан его использовать - разбег, короткий рывок изо свех сил, выше, еще выше, удар хвостом и, успев заметить изумленный лица людей щуренок плюхнулся по другую сторону бредня, сходу убегая подальше от опасности…Конечно памяти в привычном нашем, людском понимании, у рыб нет, но вот какие-то ощущения от прожитых жизненных ситуаций наверняка остаются где-то в клетках организма….
Так и сейчас, пересилив инстинктивный страх перед мелководьем, и приподняв голову как тогда, под самую пленку воды, щуренок убедился, что просвет действительно есть, и даже показалось, что он видел отражение реки на внутренней поверхности лужи! Ах как много сил отняло исследование лужи, и запасы их пополнить в вонючей душной тюрьме нечем…Отойдя к центру лужи и потеснив остальных пленников узник попытался отдохнуть и восстановить потраченную энергию, опустившись брюхом на теплый ил и тяжело дыша. И снова на секунду наступило полубессознательное состояние и откуда-то из глубины нахлынули ощущения свежей, прохладной и прозрачной осенней воды, мягкие и шелковистые заросли подводной растительности, в которых так удобно устраивать засаду, и все это опять унеслось в тайники подсознания, оставляя место духоте, палящему желтому кругляку над головой. Отдых не помог, силы капля за каплей продолжают покидать измученного пленника, но самое плохое – гаснет воля, пропадает желание шевелиться, хочется поддаться липкой затягивающей дремоте, отрешиться от действительности…В очередной раз щуренок очнулся, поймав себя на том, что начинает валиться набок – это очень плохо, если не хватит сил держаться вертикально, разом перевернешься кверху брюхом, а это уже практически смерть! Нужно встряхнуться, собраться! Краем глаза замечает вдруг, что подъязок уже затих, плавает кверху брюхом – отмаялся бедолага. Ну уж нет, я вам не язишка какой-нибудь, тело щуренка напряглось, выпрямилось, словно стрелка компаса он сориентировался в сторону просвета, почудился вдруг приближающийся бредень, мелькнуло видение далекой реки, ощущение полета, сработала мышечная память – короткий разбег, из последних сил бешено молотя хвостом, он проскочил мелководье, оттолкнулся, лупанув хвостовым плавником по зеркалу лужи и пулей вылетел на горячую галку, на самую середину двухметрового перешейка, на глазах изумленных рыболовов. Еще в полете он увидел, что выбрал то самое, единственно верное направление к свободе, к жизни, к родной реке, невесть откуда появившаяся энергия воодушевила щуренка, с каждым шлепком хвоста по гальке он приближался к заветной цели – вот она кромка воды, каких-нибудь пятьдесят сантиметров и все – он дома и уже не позволит поймать себя…И снова тело сжало поперек раскаленным обручем человеческих рук…Его подняло высоко над землей - да, вот она речка, всего пары рывков не хватило добраться до нее…
«Саня, ты смотри какой прыткий оказался, вот это я понимаю – воля к победе, чуть не удрал!» «Борь, может стоит его отпустить, за волю к победе?!»

И снова в воде, несколько секунд неподвижно – вода свежее чем в луже, прохладнее и нет мути, какая-то сила подталкивает его, словно волной вперед, что-то прикасается к хвостовому плавнику и щуренок резко, подняв облачко мути уходит в спасительную прохладную глубину.

_________________
Борис"Сплав"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 21:36
Сообщений: 1031
Настоящее имя: Геннадий Елисеев
Прочёл.Просто изумительно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 дек 2013, 18:13
Возраст: 38
Сообщений: 1241
Откуда: Кемерово (Нерюнгри), ш. Владимирская
Настоящее имя: Михаил
кркуто :yes: :wink:

_________________
...с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть!

- Что в жизни самое постоянное?
- Временные трудности.
:)) :))


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 22:31 
Боря, тебе надо свои рассказы посылать в рыболовные журналы - с руками оторвут! :20:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:49 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
:yes:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 08:12
Сообщений: 772
Настоящее имя: Борис
Спасибо!
Женя писал(а):
Боря, тебе надо свои рассказы посылать в рыболовные журналы

Я же энто не для денег, я же энто для души! :D
История - чистая правда, немножко додумал :oops:

_________________
Борис"Сплав"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 22:45 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
ingener писал(а):
Спасибо!
Женя писал(а):
Боря, тебе надо свои рассказы посылать в рыболовные журналы

Я же энто не для денег, я же энто для души! :D
История - чистая правда, немножко додумал :oops:

За щукря? Здорово он думает.
Изображение

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 10:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 янв 2013, 02:12
Возраст: 37
Сообщений: 756
Настоящее имя: Луговской Илья
Даже слизинка наварачивалась! :cry: Замечательно написано!!! :yes:

_________________
Нормально делай! Нормально будет!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 июн 2011, 22:50
Возраст: 40
Сообщений: 358
Откуда: Томск
Настоящее имя: Николай
Класс! Прочитал на одном дыхании!

_________________
Hydra-350 Optima Red + Tohatsu M9.8BS :capitan:
Сто пятьдесят грамм восьмого килограмма (7150 гр)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай на рыбалке
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2013, 11:38
Сообщений: 238
Откуда: Томск п. Светлый
Настоящее имя: иван
Клевый рассказ!!!!!!!!! :)

_________________
ГИДРА 350 Тohatsu 9.9(15)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB