Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 15 май 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:44 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
[align=centere1][be1]Глава 13[/be1][/aligne1]
Оставляя за собой длинный шлейф пыли, машина неслась к посаду князя Ольговича. Дозорный на воротах зазвонил в колокол и, скатившись с вышки, кинулся закрывать ворота. Андрей затормозил перед воротами. Нил выбрался из машины. За воротами слышался топот бегущих людей и звон оружия. Над частоколом забора стали появляться головы дружинников в круглых шлемах. Кто-то натягивал тетивы луков, целясь в мага. Нил поднял руки к небу.
- Здравствуйте, служивые! - прокричал он. - Что случилось? Мы мирные люди, без оружия. Князю вашему радостные вести принесли. А вы с оружием встречаете.
- Кто такие? - крикнул дозорный, снова поднявшись на вышку.
- Маг я, Нил. Доложи князю. Он меня знает. И уберите луки, ненароком зашибете.
- А это что за дьявольская колесница?
- Это повозка моего друга, мага пояса, Андрея,- слукавил Нил.
- Нету князя. Выехал он. Ступайте своей дорогой.
- А куда он уехал?
- Так я тебе и сказал. Может ты пакость, какую затеваешь.
- Вот дурья башка. Говорю, весть радостную князю везу. А княжна с ним или дома?
- Княжна дома, да не по твою честь?
- А ну позови. Иначе хуже будет, - строго сказал Нил.
- Да ты не пугай, мы пуганые, - стражник был явно не из робкого десятка.- Проваливай!
- Прошка, кто там? - раздался из-за ворот женский голос.
- Да маги, на колеснице колдовской, князя требуют, - ответил голосу дружинник.
- Княжна, - закричал Нил. - Я Нил, маг, что недавно у князя был. Откройте, поговорить надобно.
- Прошка, открой ворота, - приказала княжна.
Дружинник исчез с вышки. После небольшого препирательства, ворота стали медленно отворяться. За воротами, в окружении лучников стояла княжна, в голубом сарафане и белом кокошнике с золотой вышивкой.
Нил сделал шаг вперед.
- Стой на месте, - сказал дружинник, целясь в мага из лука. - Оттуда говори.
- Здравствуй княжна. Я почти снял проклятье с вашего рода. Осталась малость, но лично князь нужен.
Княжна подалась вперед.
- Опустите луки. Проходи маг, - приказала Власа.
- Я не один. В повозке друг мой. Мы вместе дело творили. Пусть и он проедет. Не со злом мы, с добром, - поклонился Нил.
- Хорошо. Проведите их к терему, - приказала княжна стражникам, повернулась и пошла к дому.
Стражники топтались на месте, не опуская луки. Нил подошел к дозорному. Отведя стрелу в сторону, сказал: - Слышал, что княжна приказала. Проводи.- Повернулся и махнул рукой Андрею. Тот завел и медленно, под испуганные взгляды стражников, проехал к терему. Следом пошел Нил, за ним, опустив луки, плелась дружина.
- Пойдем в терем, - сказал Андрею Нил, подходя к машине. Андрей вылез, изумленно озираясь на бревенчатые постройки, украшенные витиеватой резьбой. Они поднялись по ступенькам и вошли в залу. За столом сидела княжна.
- Проходите, присаживайтесь, - жестом указав на лавку, сказала княжна.- Рассказывайте.
Нил рассказал княжне, опуская подробности, о том, как узнали они через водяного, как снять проклятье. Как Андрей выловил карася, с пятном.
- Теперь князь должен поджарить его и съесть, - окончил рассказ Нил.
- Князь на рыбалке с сыном, сейчас же пошлю за ним, - вскочила Власа и захлопала в ладоши.
- А может на машине, быстрей будет, - предложил Андрей.
- Боюсь, там дорог нет, - улыбнулся Нил.- Да и рядом река, минут двадцать верхом.
- Самую быструю лошадь из княжеской конюшни запрячь, и послать дружинника за князем. Пусть немедленно с Алексием домой скачет, - приказала княжна прибежавшей на зов девке. - Да побыстрей!
- Княжна, нодобно рыбу определить, пропадет, - сказал Нил.
Княжна опять хлопнула в ладоши. На зов прибежала другая служанка.
- Где рыба, то? - спросила княжна.
- В багажнике. Пойдем, вытащу, - вставая, сказал Андрей, обращаясь к служке.
- В большую кадку с холодной водой, - распорядилась Власа. Девка кивнула и вышла вслед за Андреем.
- Ох, маг, если это правда, расцелую я тебя, принародно. Сейчас на стол соберу,- засуетилась княжна.
Когда Андрей вошел в залу, стол ломился от яств. Довольный Нил пригнувшись к блюду, с аппетитом ел блинчики. По пальцам и бороде стекало золотистое масло и капало в блюдо. Напротив него сидела княжна Власа, и улыбалась.
- Проходите маг Андрей. Покушайте, чем драморед послал, - обратилась к Андрею Власа, указывая на место рядом с собой.
- Спасибо, - поблагодарил Андрей и сел на лавку рядом с княжной.
- Не стесняйся, - прожевывая очередной блинчик и вытирая рот рушником, прочавкал Нил.- Начни с рулета говяжьего. Советую.
Андрей поискал глазами прибор. Не найдя, пожав плечами, вытащил из большой расписной глиняной миски кусок мяса и впился в него зубами. Власа подала ему чистый рушник. Андрей покивал головой, продолжая жевать.
- У нас тут все по-простому, - наливая в кубок вина, сказал Нил. - Бери все руками. Не стесняйся.
Власа положила перед Андреем деревянную ложку.
- Кушайте грибочки, - ласково сказала она.
Все оказалось очень вкусным. Андрей перестал стесняться и уплетал кушанья за обе щеки. Нил потягивал вино и непринужденно вел беседу с княжной о покосах, урожае и прочей бытовой мелочи. За окном раздался топот копыт, крики. Дверь в залу распахнулась, и в нее быстрым шагом вошел князь Ольговичь, разгоряченный от быстрой скачки. Сидящие за столом встали. Князь вплотную подошел к Нилу, стоящему с кубком в руках.
- Ну? - произнес князь.
- Почти все, - улыбнулся маг. - Кушать хотите?
Князь отшатнулся. В это время в залу вошли Алексий с Еремой и остановились у дверей.
- Я не шучу, князь, - продолжая улыбаться, сказал Нил. - Вам надо карася съесть. Целиком. А он не маленький. Вот тогда будет все.
- Где? Где карась! - задыхаясь произнес князь.
- Сейчас распоряжусь. - Власа двинулась к двери. - На кухне. В кадке.
- Я сам.- Князь резко повернулся, отстранил Ерему и вышел за дверь.
Алексий широко раскрытыми глазами смотрел на мага. Тишину нарушил Ерема.
- Неужели, правда?
- Правда, правда, - садясь, сказал Нил.
- Присаживайтесь, покушайте, - захлопотала Власа. - Алексюшка, устал небось. Кваску выпей.
Власа взяла кувшин и начала наливать в кубок. Кувшин, предательски стучал о край кубка. Квас расплескивался на скатерть, оставляя темные пятна. Алексий стоял у двери не спуская глаз с мага. Власа поставила кубок, вышла из-за стола и подошла к мальчику.
- Пойдем, - беря его за локоть, повела к столу княжна. - Садись.
Алексий сел. Власа поднесла ему кубок.
- Попей, голубчик.
Алексий взял кубок и не отрываясь выпил. Вытер рот рукавом, выдохнул.
- А Вы, правда, маги?
- Да. Я Нил, с лесного пояса, а это Андрей, с технического, - представился маг.
- Да какой я маг, - возмутился Андрей. - Проектировщик я.
- Проектировщик? Это что? - удивился Ерема, оборачиваясь к Нилу.
- Здания проектирую, - пожал плечами Андрей. - Архитектор.
Все с удивлением посмотрели на Андрея.
- Работаю в проектной конторе, заведующим отделом сметной документации.
- Зодчий, что ли? - спросил Нил.
- Это громко сказано. Сметы составляю. - Андрей растерялся. - Учился в строительном, на архитектора. А вот пришлось в сметчики переквалифицироваться.
- Сложно все это, - помахал головой Ерема. - Так как же Вам удалось от проклятья избавиться?
- Не торопись, - ответил Нил. - Вот придет князь, все расскажем. Ты лучше с Андреем о рыбалке поговори. Вот рыбак, так рыбак! А удочки, какие! Тебе и не снилось.
- А посмотреть можно?- у Еремы заблестели глаза.
- Можно, - сказал Андрей. - В машине.
- Ну что пристал к человеку, - возмутилась Власа. - Дай отдохнуть. Тебе бы все рыбалка!
- Так работа у меня такая, - гордо ответил егерь. - Так покажите?
- Пойдем. - Андрей встал и перешагнул лавку.- Все нормально, княжна. Я наелся и отдохнул. Мне тоже интересно с рыбаком поговорить.
Довольный Ерема вскочил с лавки. Они вышли из залы.
- Вот люди. Тут такая радость, а они все о рыбалке, - всплеснула руками Власа.
- Да, если б не Андрей : - заговорил Нил. - Молодец. Не испугался нечисти нашей. Как он водяного выудил. А повозка, какая. Эх, хорошо живут в техническом поясе. Интересно.
- Как же Вы его сюда перенесли, - поинтересовался Алексий. - В технический пояс переходов не бывает?
- Учитель помог. Хороший старик. А переходы есть. Только долго их не удержишь. И обратно не вернешься. Не действует в том поясе магия. - Нил почесал затылок. - Драморед благосклонен был, наверное, к Вам.
- А сложно магии научиться? - тихо спросил Алексий.
- Сложно, - подтвердил маг. - От людских радостей отказаться приходится. Магами не рождаются.
- А вы долго учились.
- Долго, - улыбнулся Нил.
- И я бы хотел, - грустно произнес Алексий.
- Вот еще выдумал, - возмутилась Власа. - А кто после князя править будет. Детишек нам с твоим отцом, драморед не послал. Один ты у отца. Да и у меня тоже.
- Будут еще, - улыбнулся Нил.
- Вашими словами, да мед пить, - грустно ответила княжна.
Дверь распахнулась, и в залу вошел князь с большим подносом в руках. Над подносом клубился легкий парок. Пахнуло жареной рыбой.
- Хорош карась, - ставя поднос на стол и садясь, сказал князь. - Налей-ка Власушка вина, пить очень хочется. Да белого, под рыбку.
Власа вскочила и поднесла полный кубок князю. Князь поднял кубок.
- За тебя, маг.
Нил тоже поднял кубок в ответном приветствии.
- За удачу.
Князь выпил и принялся за карася. Все молча смотрели на князя. Доев последний кусочек, он откинулся в кресле.
- Уф! Вкусно.
- Ну, вот и все, - произнес Нил. - С проклятьем покончено.
- Да, уж. - Князь ковырялся костью в зубах. - А теперь подробнее расскажи. Что-то не верится мне, что все закончилось. Уж очень просто.
- Просто, да не совсем, - произнес Нил, наливая вина.
Нила никто не перебивал. Маг начал из далека и рассказывал во всех подробностях. Власа слушала, прижав руки к груди и периодически, вздыхала. Князь прихлебывал вино и кивал головой. Алексий заворожено глядел на мага.
- Вот так все и было, - закончил Нил.
- Ну что. Свою часть уговора ты выполнил, - князь посмотрел на сына.- Сынок. Пришло время тебя спросить. Маг хочет тебя в ученики взять. Подумай, нужно ли тебе это? Хорошо подумай.
- Князь! - взмолилась Власа. - Не надо!
- Успокойся, любава. Все хорошо будет, - нагнувшись к жене и погладив ее по плечу, сказал Ольговичь.
Алексий сидел вытянувшись в струну. Глаза радостно блестели.
- Хочу, - быстро сказал он. - Отец, очень хочу.
- Ну, вот и славно, - улыбнулся Нил. - Вот закончу с делами, отправлю Андрея домой и приду за тобой.
Власа зарыдала. Князь встал, подошел к жене и обнял за плечи.
- Уговор такой был, - грустно произнес Князь.
Власа вскочила, отпихнула мужа и бросилась вон из залы.
- Не знаю, что и сказать, маг. Спасибо надо бы, но не могу.
- Ничего не говори, князь. Я силком не тянул твоего сына.
- Папа! Я об этом и мечтать не мог! - глядя на отца, воскликнул Алексий. - Я навещать тебя буду. Можно ведь? - он глянул на мага.
- После посвящения, можно будет,- ответил Нил. - Ну ладно. Мне пора. До свидания, князь. Скоро увидимся. А ты, - обратился он к Алексию, - еще подумай.
Нил поклонился и пошел к двери.
- Прощай маг, - сказал князь.- Не поминай лихом.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:46 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
[align=center49][b49]Эпилог[/b49][/align49]
На пыльной степной дороге у старой груши нарисовался бирюзовый полукруг. Из него ниоткуда вышли двое. Молодой человек, с юношеской, редкой бородкой и девушка, с тяжелой русой косой. Молодой человек обнял девушку за плечи и показал, на стоящий в дали посад.
- Вот мой дом, Зоренька. Красота то, какая! Вот с этого места все и начиналось. Здесь Учитель Нил познакомился с егерем Еремой.
- А что за лесом? - спросила девушка.
- Там и есть Чертово озеро, в котором и жило проклятие нашего рода. Ну что, пошли?
- Пошли, - сказала Зоренька.
На вышке над воротами дремал страж. Молодые люди вошли через открытые ворота. У Алексия защемило сердце. Ничего не изменилось за 10 лет его отсутствия. Только княжеский терем потемнел от непогоды, да добавилось несколько построек. У крыльца терема играл мальчик, лет 8 и девочка. На крыльце сидела пожилая женщина, очевидно няня, и вязала. Мальчик был очень похож на Власу, а девочка на князя Ольговича.
- Это мои брат с сестренкой, - шепнул на ухо Зореньки Алексий. - Пошли в терем.
Девушка кивнула, освободилась из объятий, и они медленно подошли к крыльцу.
- Смотри, Оленька, дядя с тетей, незнакомые! - остановясь, крикнул мальчик.
Няня оторвалась от вязания и, прищурив подслеповатые глаза, посмотрела на подходившую пару. Потом всплеснула руками. Вязание выпало из рук, и клубки пряжи запрыгали по ступенькам.
- Княжич, Алексий! - воскликнула она. - Домой вернулся!
- Здравствуй, Любаша! - улыбнулся Алексий. - Не княжич я теперь, маг.
- Ой, ой! - запричитала женщина. - А батюшка твой на рыбалке. Со вчерашнего дня. Сейчас княжну позову, - и скрылась в двери.
Мальчик взял сестренку за руку и подошел к Алексию с Зоренькой.
- Так значит, ты и есть Алексий? - по-детски, деловым тоном спросил мальчик.
- Да, брат твой родной. А как тебя зовут? - улыбнулся Алексий.
- Андреем величают, - гордо ответил мальчик. - А это сестра, Оленька. Она еще маленькая.
- Рад знакомству. А это Зоренька, - представил девушку Алексий.
Дверь в терем распахнулась и на порог выбежала Власа, держа в руках, завернутого в расписное одеяльце, малыша. Остановившись у ступенек, она уткнулась лицом в одеяло, вытирая слезы.
- Алексюшка, родной. Дождались, наконец-то. Здравствуй.
- Здравствуй, Власа. - Алексий взбежал по ступенькам, обнял мать с ребенком и поцеловал в щеку. Потом заглянул под одеяло. - Мальчик?
- Последний, Нилом назвали, - смутилась Власа.
- А это Зоренька, любава моя. Подойди сюда, познакомся.
Девушка поднялась на крыльцо.
- Дай я и тебя поцелую, - улыбнулась княжна. Потом, спохватившись, сделала шаг в сторону.
- Проходите, дорогие гости, в терем. Что это мы на пороге стоим. Сейчас я за отцом пошлю. Вот будет князь рад, радешенек.
- Ну ка, Андрейка, беги к егерям. Пусть кто-нибудь за князем скачет. Скажи, сын, Алексий пришел!
Мальчик сорвался с места и убежал.
- Оленька, пошли в терем, - сказала Власа, пропуская гостей.
***
Андрей вошел в кабинет, осмотрелся. . Подошел к столу, сел в кожаное кресло. Крутнулся в нем и засмеялся. Потом передвинул ноутбук, канцелярский прибор и папки для бумаг. . Нажал кнопку селектора.
- Слушаю Вас, Андрей Леонидович, - раздался голос секретаря.
- Пригласите на 10 начальников отделов ко мне, - попросил Алексей. - И если можно, чашечку кофе.
- Хорошо, - ответила секретарь.
Андрей включил компьютер и набрал на клавиатуре www.cast-master.ru . Пробежавшись по форуму, улыбаясь написал несколько комментариев к постам.
- Ваш кофе, - вошла секретарь, неся на подносе дымящуюся чашечку и вазочку с вахаром.
- Спасибо, Маша, - оторвался от экрана Андрей.
- подумал Андрей. Достал из чехла мобильный телефон, нашел закладку и нажал кнопку вызова.
- Здравствуй, Нил Андреич, - поприветствовал в трубку он. - Как живешь-можешь. У меня нормально. Как Марья, как Данил? Да вот, думаю к Вам в субботу на рыбалку приехать. А как же. С Лешкой. Он у меня ого-го какой рыбак. Договорились. Может и Вику соблазню. До встречи.

- Алексей Леонидович, начальники отделов собрались. К Вам можно? - раздалось из селектора.
- Пусть заходят, - вздохнул Андрей и принял серьезное выражение лица.
***
- Машенька, - позвал жену Нил.
В комнату с ребенком на руках, вошла Маша.
- Чего тебе?
- Андрей звонил. Хочет приехать к нам в субботу с сыном, на рыбалку. Обещал и Вику уговорить.
- Ой, как здорово, - Маша поставила сына на пол. Мальчик заковылял к отцу. - С ночевкой?
- Я думаю да. Надо Петра предупредить. Посидим вечерком.
- Давай поросенка зарежем. Алексей шашлык любит и колбасу кровяную. Гулять так гулять.
- Добро, - согласился Нил и подхватил сына на руки. - Еще один рыбак растет.
- Все бы вам бездельничать, - забухтела Маша улыбаясь. - Сам то давно к этому пристрастился.
- Да как к вам в Ольговку приехал, так и пристрастился. Ну ладно. Обед закончился. Поехал на ток, а то Петр Георгиевич заругает. Знаешь же какой он строгий.
Нил встал, отдал сына жене и вышел из горницы. На улице, громко хрюкнув, завелся КАМАЗ и, посигналив, отъехал.
- подумала Мария и закрутилась с сыном на руках. Тот обнял ее за шею и засмеялся. Часы на стене пробили один раз. . Мария ушла в детскую.
В комнате возник светящийся полукруг. Из него вышел Алексий, огляделся и поставил на стол крынку с медом и записку. - гласила записка. Еще раз оглянув комнату Андрей вошел в полукруг.
На полу догорала светящаяся полоска.


Конец. Всем кто прочитал это, огромное спасибо.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:59 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2006, 00:47
Возраст: 68
Сообщений: 6792
Настоящее имя: Михаил
Grach! Это тебе спасибо! :20: классный рассказ! :20: :20: . Успехов тебе на литературном поприще и ждем еще произведений :P

_________________
Процесс не купишь!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 23:49 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 09:38
Возраст: 58
Сообщений: 4255
Откуда: Томск
наворочено конкретно! "властелин крючков" ! Ждем еще!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2007, 17:07
Возраст: 70
Сообщений: 79
Откуда: Томск
Читал взахлёб, с нетерпением ждал продолжения.
Спасибо!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 10:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
Хорошая сказка,сыну прочитаю обязательно,как подрастет,тока про маговскую интимную наклонность уберу,с вашего позволения! :smile:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB