Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Часть первая
Чайник.

Бах! Бах! Буль! Я не столько это услышал, сколько почувствовал боковой линией. Медленно высунул нос из густой травы.
- О, так и есть. Рыболов пожаловал.
На дне лежали круглые шары, слабо распространяющие запах макухи.
- Чайник! Ну, кто так в озере кормит. Надо по рассыпчатей! А красноглазки, красноглазки то! Закрутились, завертелись! Тины им мало! Сейчас начнется!
На поверхности слабо всплеснулось, и на дно быстро опустился тяжелый шарик свинца, тянущий за собой громадного выползка на огромном крючке. Часть красноперок, отталкивая друг друга, тычась в червяка, проводила до дна и снова юркнула к прикормке.
Червяк извивался, стараясь зарыться в мягкий ил.
-Чайник! Ну, кто же так ловит!
Червяк взметнулся вверх и вылетел из воды. Через время, его место заняла кукурузина на том же крючке.
- Это ж надо. Даже не . Не уважает!
По поверхности воды застучала дробь, и ко дну пошли большие куски жмыха. Красноперки ринулись к поверхности, жадно глотая вкусно пахнущую пыль. Подтянулась уклейка. Вода у поверхности забурлила. Кукуруза снова взлетела вверх, на секунду спугнув мелочь.
- Сейчас на тесто начнет. Ну, пусть проредит вертихвосток .
Буль! В пол воды повис кусочек хлеба. Самая вертка уклейка, опередив всех, схватила насадку и тут же полетела ввысь. Остальная мелюзга кинулась врассыпную, но не надолго. Снова шарик хлеба, и очередная мелочевка вспорхнула к поверхности.
- А вот и Матрена Поликарповна, собственной персоной! Нет, эту матрону на мякине не проведешь. Она с Карпом Матвеечем терлась, когда меня на свете еще не было. Эх, подмигнуть бы, но век Бог не дал.
Матрена Поликарповна остановилась в метре от, начинающих уже разваливаться, шаров прикормки. Томно приподняла голову, опираясь на хвост, посмотрела на резвящуюся молодь. Потом, уткнув нос в ил, развернулась и ушла в глубину.
- Пора бы и Сан Савичу появиться. Может, где-то уже перехватил, пескаря другого, и в тине отлеживается? Обычно такую халяву не пропускает. А вот и он, легок на помине.
На дно упала длинная узкая тень от щукаря Сан Савича. Увидев меня, он томно шевельнул хвостом и подплыл ближе. На спине красовался двух полосный шрам от блесны.
- Чайник? - булькнул Сан Савич.
- Чайник, - подтвердил я. За долголетнюю дружбу, начавшуюся с жестокой погони щукаря за мной, мы научились понимать друг друга по движению жаберных крышек.
Надо сказать, что для своих лет Сан Савич выглядел очень неплохо, сохранив грацию и быстроту в движениях. Я ему сильно завидовал, хотя дожил до того возраста, когда уже никого и ничего не боишься, но и двигаться тяжко.
Сан Савич развернулся носом к беснующейся красноперке и жадно заработал жабрами, насыщая мышцы кислородом.
Вот это бросок! Стрелой Савич метнулся к поверхности, как кит, открыв пасть и заглатывая по пути все, что туда попадало. Почти вылетев из воды , он совершил знаменитый щучий кульбит и замедляясь опустился вниз. Живот заметно раздулся. Испуганная мелочевка в мгновения ока исчезла в тине. Сан Савич подплыл ко мне и залез рядом в траву. Я не возражал. Мы часто так коротали время вдвоем.
- Дремону, - сообщил Сан Савич.
Я не ответил, продолжая размышлять о бытие насущном. Тем временем, мимо пронеслась блесна, конвульсивно колеблясь на высокой частоте. Нет! Определенно чайник! Уже ловя кайф от подступающей дремоты, заметил стайку карасей, приближающихся к уже рассыпавшейся прикормке. Иуды! Не зря вас душманами и гибридами обзывают. Нет более мерзопакостной рыбы в водоеме. Вечно голодные, рыщут стаями, никому не давая покоя. Жрут все, что попадает в поле зрения их выпученных глаз. Место им, туполобым, мало! В мой омуток забрались! Сверху снова планировал червяк. Рывок, и один из карасей забился на леске, упираясь и кружа. Хоть бы не сорвался! Остальные, выпучив глаза, заворожено смотрели на происшествие. Попался, собака! Стая, было, отпрянула назад, но, повинуясь инстинкту, снова потянулась к корму. Еще червяк, и еще один болван на крючке. Ох, и жадность. Вот чайник, небось, радуется! Еще один, еще, еще : Хорошо проредил обормотов. Оставшиеся душманы рванули в темноту воды. Ха, ха, ха!
- Ты чего? - Сан Савич очнулся и, булькнув, икнул.
- Веселуха, - коротко резюмировал я.
- А!? - промычал Савич, снова впадая в коматоз.
Тем временем, снова появилась стайка красноперки. Пробежав под поплавком, крутнулась и заиграла в прятки. И опять, двадцать пять. Ну, ничего не учит красноглазых. Да ну их. Не мои проблемы. Надоело. Я снова забрался поглубже в траву. Рядом мирно попукивал Сан Савич. Хорошо! Мысли путаются, засыпаю.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 12:41 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
[quoteb3="Grach"]
Червяк взметнулся вверх и вылетел из воды. Через время, его место заняла кукурузина на том же крючке.
- Это ж надо. Даже не . Не уважает!
.[/quoteb3]
Во-во! :sg: Не знаю конечно, как на счет бандюэля , но как только дешевый балансир заменил на фирменный- зауважали :hook17: и дело пошло ! :20: Видать тоже был...чайником. :oops:

_________________
[i]Еще больше сегодня утвердился мыслью ,что поворотники в авто придумали натуралы.. потому что пид*расы их не включают!!![/i]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Часть вторая.

Засада.

Опочки! Темно! Видать вечер. Хорошо подремал. Скосил глаз направо. Сан Савича уже нет. Видно на ужин полетел. Пора бы и мне подкрепиться. Медленно шевеля хвостом, выползаю из травы. Потянулся, все плавники дыбом. Ух, как хорошо! Малявки спать разбрелись, значит, солнце село. Поднял голову вверх. Светловато еще. Ну да ладно, побреду перекусывать. Куда б податься? На мелководье за мотылем или в камыш за рачками? Пожалуй, начну с камыша в соседней заводи. Ну что за дурацкая привычка, носом ил ворошить. Прям как Карп Матвеич с Матреной Поликарповной! Сколько раз себе говорил: - Пора бросить! Эх, тряхну стариной! Силищи то, сколько во мне, жуть. Стоп, тормози, камыш. Впереди мелькнула зловещая тень Сан Савича. Еще не нажрался, проглот!
Опускаюсь к корням камыша. Где же ты, моя еда. Нет, это слишком здоровый. У, как глаза выпучил и клешни расставил. Усы развел. Да не пыжься, не трону, ползи дальше. Стоп, стоп. А это что мелькнуло. Ух, ты, повезло! Личинка стрекозы. Делаю рывок и жадно заглатываю. Таких бы с десяток!
Ой, ой, ой! Кто к нам плывет!
- Привет, радость моя!
- Да пошел, ты!
- Так вот, да. Как весной, так самый лучший! А теперь по боку!
- Возомнил!
Бабы везде одинаковы. А хороша эта Лизка, черт ее побери! Какие линии, какой хвостик! Ничего, придет весна. Прибежишь, как миленькая. Чую боковой линией, кто-то рядом шарится. Вот гад, мою кормовую базу уничтожает! Опять эти душманы-караси! Завелась нечисть. Мало вас сегодня чайник прорядил. Ну, ничего. Я вам устрою в следующий раз! Да, с толпой не поспоришь. Враз плавники по откусывают. Придется сегодня мотыль высасывать.
Я опустился ко дну и медленно поплыл, ориентируясь по знакомым камешкам. Лодка! Я увидел большую круглую тень впереди над головой. Резинка, значит не местные. Чего это на ночь глядя? Никак бракушить собрались? Подальше от них. Ладно, если сеточники, а то на нарвешься, мало не покажется. Да нет, вроде сеточники. Вон якорь с палкой сбросили. Подплыву, гляну. Вот же, сволочи. распускают. Точно не местные. Те мужики солидные. Если и ставят, то веревочную, с большой ячейкой, чтоб мелочь не душить. Надо своих предупредить.
- Эй, жаберные! Сюда нельзя, здесь засада!
Поплаваю вдоль сетки. Ну, надо же! Один уже встрял! Ох, уж, эти лещи. Ну, тупые, сил нет. Неужели не чувствуешь, что преграда.
- Савич, нельзя-а-а!
Успел таки подставить бок. Больно, аж воздух из пузыря выбило. Но, спас друга! Ладно тебе, сочтемся. Лучше сегодня на лягушек поохоться. Лежу на дне, отхожу. А вот этим и плавником не шевельну! Делаю вид, что чего-то догоняю по дну. Ух, как кинулись! Ага, повисли касатики! Теперь в супчике по плаваете!
Плыву мимо, любуюсь картиной . Омрачает только, выбившийся из сил, и грустно висящий подлещик. Извини, брат, ничем помочь не могу. Так, свое отдежурил. Пойду, Карп Матвеича поищу.
Мимо проплывает стайка окуней. Глядите, впереди сеть! Умницы, покивали, благодарят. А вон и Матвеич с Поликарповной.
- Карп Матвеич, погоди, сердешный. Браки появились. распустили. Я уже свое отдежурил, покушать бы. Ты поплавай возле. Хорошо?
Ох, и гордые мы! Набрал почти пуд и важнячеет. Но дежурить поплыл. Радеет за рыбье племя.
Теперь можно и на мелководье, мотыля поискать. Поднимусь-ка я наверх. Красота. Ивы, на фоне фиолетового неба, усыпанного блестяшками, выглядят большими круглыми кучами. На верху хорошо, но в глубине надежней.
А вот и мелководье. Лизка уже во всю ил фильтрует. А за ней, как почетный караул, стайка молоденьких карпиков, двухлеток. Хорошее место, всем еды хватает.
- Подвинься Лизка. Это моя добыча! Выползка хотела умыкнуть. Сами с усами! Выползки вкусные! Их ручейком к нам заносит. А после летнего дождичка, шесть секунд, и ты сыт. Эх, давненько дождей не было.
Отбросив мысли и чувства, я принялся набивать брюхо. Днем отосплюсь.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Часть третья

Свобода!

Осень - отличная пора! Сверху листиков насыпало. Плохо, что травка подводная окочуриваться начинает. Вода просветлела. Прохладней стало. Хорошо! Сан Савича вижу все реже и реже. Жирок к зиме нагуливает. Да и не только он. Вон Карп Матвеич день и ночь в илу ковыряется. Мне бы тоже не мешало потолстеть. Но лень! Здесь в травке благодать. Пока планктону достаточно, буду сидеть на месте. А Голавли то, как резвятся. Давай, давай! Скоро насекомые в спячку залягут. А это кто? Ты чего здесь? Ну-ка, пошел отседова! Это моя яма. Брысь! Ох уж эти щурята. Ни какого уважения к старшим. Так и норовят хвост покусать. Вот я тебя сейчас! Ага, испугался. Ой, ой, ой! Какие мы грациозные! И где ж ты так дорогуша успела откормиться? Но красавица красноглазка! Побулькать бы, но не понимает. Эх! Тряхну стариной. Вылетаю зеленым снарядом из засады. Ха, ха! Вот это переполох! Все в рассыпную. Да не хищник я, так балуюсь. Ну вот, опять один. Матвеича не считаю. Пролетаю вдоль камыша. Затем крутой разворот и стрелой вверх. Чем я хуже Сан Савича! Потом вниз, вбок. И камнем на дно. Тяжело. Уф! Поплыву-ка я домой. Солнце яркое, глаза слепит. Надо же, даже до дна пробивает. Осень!
Нет, все таки в моей травку хорошо. А вот и Сан Савич, легок на помине.
- Где бродишь?
- Буль-буль.
- Брюхо то, не очень отвисает.
- Светло.
- Понятно.
- Буль.
Савич застывает рядом. Да, пожалуй, надо подремать до темноты. Буль.
Ну вот и потемнело. Савич опять смылся. И как он умудряется так тихо сваливать? Длиннючий же, да и не худенький. О, стучат на берегу. Рыбаки с ночевкой. Интересно, лохи или с опытом. Пойду прогуляюсь. Аппетит нагуляю.
Медленно выплываю из травы и трусь брюшком о дно. Чу! Чем-то вкусным пахнет! Подплыву по ближе. Ох! Дурманит голову, желудок подвело. Такого не бывает в нашей яме! Понимаю, что нельзя, а плыву. Вот оно. Комок чего-то, но запах! Мотыль. Есть, есть! Жадно заглатываю мотыля вместе с пахнущей жижей. Еще, еще! Червяк! Нельзя-я-я! Не бывает тут червей! Хрум! Острое жало впивается в верхнее небо. Старый дурак, попался, как малек! Рву, что есть мочи в глубину. Только не носом к берегу! Рывок! В сторону, в другую, в глубину! Опытный, зараза! И леска хорошая. Уткнулся носом в ил. Сопротивляюсь, что есть мочи. А он злорадствует, там, на берегу. Адреналин из ушей наверное хлещит. Но я тоже не лыком шит. Пусть подтянет ближе к спасительно траве. Черта с два меня там возьмешь! Медленно даю себя развернуть. Надо прикинуться, что уже выдохся. А грамотно, гад, тянет. Слева спасительная трава. Делаю резкий рывок. Ну, еще немного! Еще! Нет, не дал в траву уйти! Теперь конец! А вот и подсачек. Все!
Как жжет воздух жабры! Что ты делаешь!? Ничего не вижу. Откуда ночью столько Солнц! Железо под жабры! Неужели кукан! Больно!!! Бока жгут руки! Ну чего теперь трепыхаться! Вода! Вода! Я в воде! Делаю рывок, и мордой в сетку. Слева сетка, справа сетка. В садке. Ну слава богу не на кукане. Как хорошо освежаются жабры. Дышу, не надышусь. Кто это в бок толкается. Братки по несчастью. И ты красноглазая красавица здесь. Попался на старости лет, как последний подлещик! Уткнулся носом в сетку, отхожу. Успокойся и соображай. На уху меня не возьмут. Слишком большой и красивый. Домой повезут. Значит, жить осталось до утра. Ну, в крайнем случае, до следующего вечера. Ты смотри. Удачно ловят. Нашего полку все прибывает. Хоть это и не утешительно. Плюх, плюх! Рядом охотятся! Сан Савич!!! Савич!!! Помоги!!!
Услышал! Как приятно видеть рядом утиную морду Савича!
- Попался!?
- Угу.
- Буль-буль.
- Выручай!
- Буль-буль.
Уплывает. Умом понимаю, что не поможет, но хоть бы поговорил напоследок! Друг еще, называется! Савич! Я же тебя спасал!!! Уплыл. А нашего брата все прибывает! Уже и места маловато. Все к сетке носом тянуть, как будто проткнуть можно. Ты чего разошелся! Попался, сиди тихо. Ох уж эти голавли буйные!
Что это плывет? Никак Ондатра Степановна пожаловала. Не люблю я это крысиное племя! А вот и Сан Савич. Ну, молодец! Вот это друг! Савич, я тебя обожаю! Сообразил, что делать. Степановну подогнал.
- Эй, все назад!
Отплываю, даю возможность поработать Ондатрюшкиным зубкам. О как точит. Давай быстрей. Плавником подталкиваю к ней снулого подлещика. Как глазенки загорелись! Даже в темноте видно. Ну, еще немного. Ондатра Степановна оттолкнулась от сетки и ушла вбок. Только хвостик и мелькнул. И Савич следом. Ну кода прешь! Даю хвостом по башке Голавлю. Детей и женщин в первую очередь! Да и дыра маловата. Застрянешь, всем конец. Ну слава богу, вытолкнули молодняк. Ондатра Степановна, еще немножечко!- молю я крысу, которая опять подтянулась к садку. Верный Сан Савич барражирует рядом. Степановна протиснулась в садок, схватила подлещика и юркнула в дыру. Ну теперь давай! Один остался. Пора. Отплываю как можно дальше и вперед. Еще немного! Еще! Вытягивают! Собираю все силы в плавник, втягиваю брюхо. Ест! Ура! В последний момент проскальзываю в дырку, и плюхаюсь брюхом в родную стихию. Вперед, вглубь! Нет, пока есть силы, домой, в траву! Все, дома!
- Буль-буль?
- Ой, Савич!!!
- Буль.
Благодарно потерся о шрам Сан Савича. Савич постучал своим клювом о мой лоб, разинул пасть и повернулся на бок.
- Буль-буль.
- Да я тебя каждый день теперь Буль-буль буду!
- Идиот!
- Старый дурак!
- Буль-буль. Спи, уж.
- Спасибо.
Савич махнул хвостом и скрылся в темноте. Нет, потрусь еще с Лизкой! Хорошо, когда есть надежные друзья. А еще, Свобода!

Часть четвертая.

Зима.

Бух, бух, бух, бух…. Ну и зима! Еще вчера мороз ковал поверхность нашего озера льдом и засыпал снегом, а сегодня …. Бух, бух, бух …
Вытянул голову из ила. Темно. И только бух, бух, бух… Дождь стучит по льду.
О, сколько старых знакомых дремлют в нашем омутке. Вот Карп Матвеич вяло шевелит плавниками, опустив усы в полусгнившую консервную банку, а рядом неизменная спутница жизни Матрена Поликарповна вяло шевелит жабрами. В обросшей мхом коряге, притаился щукарь Сам Самыч. То ли спит, то ли караулит добычу, снулую плотвичку или зазевавшегося окунька. Над головой проплывает стайка уклейки. И не спится им в такой холод.
Бух, бух, бух… И когда это кончится! По всем приметам, еще середина зимы, а дождь, как весной. И надо же было родиться на юге. Летом от жары изнываешь, зимой … бух, бух, бух… Голова раскалывается. Зарылся поглубже в ил. Вроде легче. Спать, спать….
В глаза бьет свет. Тишина. Выскакиваю из ила. Никого рядом и светло. Набрал в пузырь воздуха и поднимаюсь к поверхности. Красота! Лед искрится и переливается всеми цветами радуги. Под самым льдом резвятся уклейки, гоняясь за солнечными зайчиками. Плотвички поумней. Сгрудились у промоины и дышат кислородом.
В животе заурчало. Опускаюсь в темную глубину озера и медленно плыву к берегу, к знакомому мелкому закутку, где можно подкормиться личинками комара – мотылем. Ох, и вкусен же зимой мотыль! Жирный, упругий. Объедение!
Пока спал, опять наморозило. На мелководье, лед почти до дна. Это плохо. Ручейки то, пересохли летом, да и роднички не так весело пылят по дну. Как бы замора не было. Жуткое зрелище. Только мы, лини, да караси выживаем. Лучше не думать об этом.
Дум, дум, дум…. Я остановился в камышах и замер. Дум, дум, дум.. . Никак рыбаки приехали. Ну, хоть лунок набурят, кислорода больше будет.
Хрррррр! Захрустел лед. Чмок! Льдобур, провалился сквозь лед. Шух, шух туда-сюда. Закружились воронкой льдинки, пошла волна подо льдом.
Хррррр! Хррррр! Шух, шух…. То там, то сям, заблестело солнце в лунках.
Что ж, посмотрим, кто к нам пожаловал. Прилег на дно и расслабился.
Над головой промелькнула конусная тень и плюхнулась на дно, подняв облако мути. Кормушка! Это хорошо, это еда. Кормушка ракетой взлетела к лунке. Быстро шевелю хвостом и жадно глотаю извивающихся червячков. По опыту знаю, сейчас сюда набежит туча мелочевки, и начнется светопреставление. Главное, не схватить крючок. По опыту знаю, есть минута другая. Набив рот илом и мотылем, отплываю в сторону. Надо процедить вкуснятину, а ил выплюнуть через жабры. Ну, вот и стайка плотвы закрутилась над лункой. Жадно хватают мотыля, а проглотить сразу не могут. И рвут друг у дружки изо рта. Вот потеха!
А вот и мормышка! Темный шарик, с извивающимся на конце мотылем скользит ко дну и начинает дергаться вверх-вниз, пугая плотвичек. Не спец, сразу видно! Да кто ж позариться на такое безобразие! Даже глупая уклейка, и та убегает, только глянув на дергающийся кусок свинца! Где же это видано, чтоб мотыль так плавал! Смех, да и только!
Попрыгав, минут пять, мормышка зависает на до дном. Устал, бедняга.
Дум, дум… Хррррр.. Шух, шух… Чмок. Мелочевка врассыпную. Еще одну лунку пробурил. Может опять покормит? Сверху полетел комок рассыпающейся каши. Это не по мне. Тут больше толку не будет.
Поплыл вдоль камыша. Это еще что такое? Неужели замор начался?! Дергается плотвичка в конвульсиях. Не вверх, ни вниз. Подплываю ближе…
В спине тройник торчит. Жерлица! Отплываю дальше, еще одна. Это серьезно. Надо предупредить Сам Самыча, чтоб случайно не попался.
Сам Самыч дремлет в своей коряге. Подплываю и трусь о шрам на спине.
- Буль. Ты чего, - прохлопал жабрами Самыч.
- Жерлицы, - отвечаю, и указываю носом направление к камышам.
- Буль, - открыл рот Самыч.
Понял, вот и хорошо. В желудке тепло от съеденного мотыля. Опускаюсь в омуток, зарываюсь в ил рядом с Карп Матвеичем. Надо поспать. Устал.
Опять светло. Балует нас зима солнышком. Сам Самыча в коряге нет. Значит проголодался. Вспоминаю про жерлицы. Когда это было? Матрена Поликарповна спит, уткнувшись в бок Карп Матвеичу. Хорошо им! Нагуляли за осень жиру, теперь можно и спать всю зиму. В желудке холодно, переварился мотыль. Надо подкрепиться. Плыву к любимым камышам. А вот и Лизка, моя давняя спутница жизни. Роет ил в поисках корма.
- Привет, Лизка! – радостно булькаю я.
- Явился, - бурчит она, выплевывая муть из жабр.
Брюшко у Лизки заметно разбухло. Зреет , зреет икорка. Потремся весной. Не буду мешать подруге. Ей питаться хорошо надо.
Мимо промелькнула стайка окуньков. Вот уж непоседы! Поэтому и не растут, наверное, что круглый год мечутся, как угорелые. Все же интересно, куда это они помчались? Может чего съедобного нашли?
Сбросил дрему, заработал жабрами, хвостом и плавниками. Ого, сколько света и населения! Кружатся стайки плотвичек, уклейки. Между ними шныряют полосатые окуньки. Даже караси проснулись, и вяло ползают по дну, поднимая тучи мути. А лунок, то…! И в каждой что-то прыгает, шевелится, сверкает. Окуньки совсем сума сошли. Хватают все подряд и трепыхаясь исчезают в лунках. Надо отплыть, от греха подальше!
Залег у крайней лунки. Наблюдаю. Вот пошел ко дну бокоплав. Ух, чуть сам не кинулся на приманку. Вовремя крючки заметил. Да как ловко играет. А вот плотвичка не сообразила. Хвать с лету. И закружила на тонкой леске.
Подальше, подальше от этого «эльдорадо» !
Ай, ой! В бок впилось что-то острое. Рванулся на дно, но оно тянет вверх. Больно! Рвусь из стороны в сторону. Еще рывок и свобода. Быстро удираю в омут. Все-таки хорошо быть большим! Но в боку болит. Сам Самыч дремлет в своей коряге. Подплываю, и возмущенно рассказываю о случившимся. Мудрый Сам Самыч оглядел мой бок.
- Буль. «Чертик». Легко отделался, - показал острые зубы Самыч.
- Больно, - жалуюсь я, пытаясь стряхнуть причиняющую боль штуку.
- Буль. Крючок сгниет, отвалится, - прошлепал жабрами щукарь.
Я залег на дно омута и поглубже закопался в ил.
Все, до весны буду спать.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Часть 4
Подводные охотники

«И. все-таки, хороший у нас прудик! Вода прозрачная, холодная. Роднички бьют маленькими фонтанчиками. Есть ямки, где можно зимой отлежаться, и мелководье илистое, с разной вкусной живностью, и камышовые заросли, обиталище раков, и ручейки, приносящие больших вкусных выползков. Рай, да и только! Рыбаки пошаливают, конечно, но терпимо» - размышлял я, делая утренний заплыв по пруду. Это чтоб совсем не ожиреть и держать форму.
Насладившись прогулкой, возвращаюсь в свой омуток. Сан Савич уже дремлет, чуть приоткрыв зубатую пасть. Его сразу и не угадаешь, умеет маскироваться в стеблях кувшинок. Залезаю поглубже в тину. Пожалуй, отдохну.
Меня разбудил глухой гул, исходящий от берега. Высунув голову из тины, оглядываюсь. Наверное, очередной рыбак прикатил. От же кровожадное племя, эти рыбаки! Помню раньше, редко, кто забредал к нам на прудик. В основном ребятишки, искупаться, да мелочевку подергать. Теперь же, на машинах едут. Лодки надувные, сети, «телевизоры», раколовки, электроудочки! Вон, сколько гадости на дне валяется. А, самое худшее, когда машины мыть начинают. Вонищи, на пол пруда! Цивилизация!
Сан Савич уплыл. Не любит он, когда днем тревожат. Щас начнется. Каша, макуха, крючки с червями…. Но, с другой стороны, для меня развлекуха. Умная рыба, на крючок не попадается. Разве, что, когда перед теркой накатывает, да после. Тогда мечешь все, без разбора и страха. Чего-то этот долго раскладывается. Обычно, минут 10, и прикормка полетела в воду. А тут, топчутся около воды, гремят чем-то. Или браконьеры лодку накачивают, или спортсмен железяки расставляет. Поглядим… Интересно, в воду залез. Зима на носу, холодно же! Нет, это не рыбак. Ох, булькатит как, муть, аж суда доходит. Чекнутый, какой-то! Поплыл! Да, не человек это! Черный, вместо ног плавники, глаза огромные, хобот над головой и нос, длинный и острый. Чудо-юдо, сказочное. О, и второе следом, только синее. Мама родная! Подальше в тину, от греха подальше!
Вроде уплыли. Высунул морду из тины. Никого. Страшновато, но любопытство разбирает! Выползаю потихоньку, и сразу на дно. Чего-то никого не видно! Медленно двигаюсь по глубине. Ага, стайка красноглазых мечется у поверхности. Значит, близко никого нет. Ускоряясь, поплыл в направлении камышовых зарослей. Здесь дно поднимается, становиться светлей. Боковой линией ощущаю движение. На всякий случай, делаю рывок вправо, затем свечу вверх и с левым разворотом вниз, в спасительную глубину. Останавливаюсь, оглядываюсь. Вон они, тени с плавниками. Рядышком плывут. И, все-таки, что это за зверь? Двигаюсь следом. Вот один поплыл к камышам. Чудище нырнуло в глубину и пошло вдоль камыша. Всплыло, нырнуло. Остановилось. Нос вытянулся на метр. И вдруг, из носа, вылетает тонкая стрела на веревке. Чудище вынырнуло и стало быстро подматывать веревку. На другом конце билась щука, пронзенная стрелой. Сан Савич! Нет, без шрама. Не он. Пора сматываться!
Я метнулся к спасительному омутку с тиной. Глубоко залез. Гляжу, рядом Сан Савич тяжело дышит.
- Буль! – сказал Савич.
- Буль-буль-бульк! – ответил я.
- Видал?
- Жуть?
- Кто это?
- Чудища!
- Лизку, тю-тю!
- Ка-а-ак! – заорал я
- Вжик! – дернул головой Сан Савич.
По туловищу пробежала судорога, когда я подумал о Лизке. Не может быть! Да, чтоб Лизка, эта осторожная Лизка попалась!
- Сам видел, буль! – развел брюшные плавники Сан Савич.
Гады, сволочи! Мою Лизку! Я стрелой вылетел из тины и помчался к камышам. Вот и знакомые силуэты. Медленно шевеля плавниками, опустив жудкие глаза вниз, плывут по поверхности. За ними тянется веревка, на которой болтаюся крупные рыбы. Захожу сзади и подплываю ближе. Так и есть! Лизка! В боку рваная рана, глаза мутные, во рту железка. Забыв о страхе, подплываю ближе. Лизка еще живая. Жабры судорожно трепещут.
- Прощай. Буль-бул-бу-б. – услышал я последний вздох моей возлюбленной.
Я остановился оцепеневший. В голове ни одной мыслинки. Только дикая ярость.
Удар под верхний плавник и пронизывающая боль вывели меня из ступора. Резко кидаюсь вниз, ощущая в себе инородное тело. Что-то не дает плыть. Больно!!! Слышу хруст рвущейся кожи. Еще рывок, и удерживающая сила исчезла. Изо всех сил гребу хвостом и плавниками. Врезаюсь в тину, пугая Сан Савича. Переворачиваюсь на бок и прижимаюсь к илу. Так вроде бы легче. Чувствую запах крови.
- Дурак! – Это Сан Савич.
- Гбульс! – только и смог выдавить.
- Тихо! – прошелестел жабрами Сан Савич и лег в ил рядом.
Я лежал и плакал. От боли, от обиды, от горя. С кем теперь потереться весной, с кем червячков у ручья дожидаться. Не услышать мне теперь задорной Лизкиной ругани.
И откуда берется вся эта напасть!
Цивилизация, мать ее!!!!

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
29 мар 2011, 11:49
Возраст: 48
Сообщений: 641
Откуда: Томск
Прочёл с большим удовольствием! :smile:

Небольшое расхождение, в рассказе щукарь Сан Савич, в четвёртой(зимней) части проскакивает:
Цитата:
Надо предупредить Сам Самыча, чтоб случайно не попался.
Сам Самыч дремлет в своей коряге. Подплываю и трусь о шрам на спине.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 17:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2009, 00:15
Возраст: 47
Сообщений: 1898
Откуда: Томская губерния
дюже душевно :yes:
спасибо :smile:

_________________
Стараюсь показать свою рыбалку как есть.
Делюсь рыбацкими фишками и настроением.
в YouTube и Дзен "Хозяин Реки"


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:51 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
В растройстве :cry: . Грач, пару-тройку таких расказов, и на рыбалке крест буду ставить. Рыбку жалко.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Ребята. Открою Вам самую страшную тайну. Я никогда не читаю, то, что написал вчера....
Поэтому мелочи: яко бы трех, или шести палые лапы, или другие неточности прошу простить.... Кто там еще модератор, слабо корректировкать...

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки старого Линя
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 02:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
ЖОРЖ писал(а):
В растройстве :cry: . Грач, пару-тройку таких расказов, и на рыбалке крест буду ставить. Рыбку жалко.

Жора, я уже давно ем только консервы: "Бычки в томате" или "Сайру". Вот поймаешь судачка, и сразу мысль, а он еще 100000000 таких произвести сможет. И отпускаешь, бедолагу. Я не гринпис, и порой беру недомерков, для дела...
Но потом, они снятся..... Я за то, что бери то, что надо сейчас, а если не надо, не лови.... Ну есть же масса других возможностей не насиловать природу.... Например, почитать Грача. :D

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB