Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 11 май 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый домострой
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Прошу прощение за перенос, но это обсуждение удобнее здесь. В кулинарии пусть остается русское меню.
[quote5b="Iggor"] В "Новом домострое" как раз и говорится, что все вокруг - уроды, один автор - Д'Артаньян.[/quote5b]
Категорически несогласен. Автор приводит для сравнения исходные тексты о.Сильвестра. Сравнение показывает, что он их не особенно перевирает.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:39 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Я, можно сказать, не читал ни новый, ни тем более старый Домострой. Новый - так, мельком глянул в своё время, целиком не осилил.

На мой вкус - несмешной желчный стёб над книгой 16 века, не более того. Уровень Петросяна-Задорнова примерно.

При этом, если в первоисточнике Сильвестра предлагалось поклоняться тому-то и тому-то, то Кравченко, если иметь в виду его сарказм, очевидно предлагает не поклоняться ничему вообще. Результаты отрицания ВСЯКИХ ценностей хорошо видны за окном.

ИМХО.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
чем, в сущности, отличается серьезная (полезная) литература от легкого чтива?
Сурьезные книжки (например, Стругацкие, поздний Толстой и др. гении) остро ставят проблемы, с которыми мы сталкиваемся или можем столкнуться, но отмахиваемся, не обращаем внимания, проходим мимо. Заставляют задуматься, по новому осознать окружающий мир.
Легкие книги (Коэльо яркий пример) тоже ставят проблемы, но предлагают нам готовые рецепты, ответы лежащие на поверхности, не заставляя шевелить собственными извилинами.
Считаю, что Кравченко перевел домострой из разряда учебников о жизни в разряд литературы. Скорее легкой, чем серьезной. Но хотя б за это и за возможность с интересом и без занудства познакомиться в русским укладом жизни, я ему благодарен.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:11 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Мишаня писал(а):
чем, в сущности, отличается серьезная (полезная) литература от легкого чтива?

...

за возможность с интересом и без занудства познакомиться в русским укладом жизни, я ему благодарен.

Да я чо? Я ничо, благодарен, да благодарен.

Серьезная литература, ИМХО, отличается от несерьезной прежде всего тем, что в первой приводятся факты (желательно, серьезно подтвержденные), а во второй - измышления автора. Ладно еще если автор умный, а если дурак - тут вообще труба.

Вряд ли даже по настоящему Домострою можно познакомиться с "русским укладом жизни", а уж по плохому комиксу "по мотивам" - тем более. Вот ты по чему предпочтешь постигать рыбалку (если почему-либо решишь это делать) - по Кузьмину, по Щербаковым или если я тебе за бутылкой расскажу? :wink: Так вот Кравченко, ИМХО, - это я после трех бутылок. :lol:

Ну про серьезность Стругацких - это вообще жесть. :?:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
[quotea2="Iggor"]Вот ты по чему предпочтешь постигать рыбалку (если почему-либо решишь это делать) - по Кузьмину, по Щербаковым или если я тебе за бутылкой расскажу? [/quotea2]
Конечно, лучше с опытным человеком побеседовать, чем книжку прочитать.
[quotea2="Iggor"]Ну про серьезность Стругацких - это вообще жесть.[/quotea2]
А чем Стругацкие тебе не угодили? Очень серьезная литература, если читать не фантастический сюжет, а думать над тем что они пишут.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:13 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 11:08
Возраст: 62
Сообщений: 1531
Откуда: Томск
Skype: labskin_1
Настоящее имя: Александр
Сругатские затронули очень животрепещущую тему по тем временам (выясняется и по этим),произведения очень серьёзные если относиться к ним не как к чтиву романофф фэнтэзи а читая между строчек,за что они и были не угодны власти,а бондарчук в фильме сделал слабую пародию на Стругацких,в стиле экшн....читайте оригинал...а лучче зайдите на http://svetogor.tomsk.ru/biblos/Nayka.html почитайте Н. С. Новгородов
"СИБИРСКОЕ ЛУКОМОРЬЕ" про древних Расов...откуда уши цивилизачии растут.Современные изыскания учёных историков,даже за последние пять лет очень далеко продвинулись .
Хаять всё можно начитавшись предисловий и не углубляясь в суть сказанного.

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно,а и жизненно необходимо!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Мишаня писал(а):
Конечно, лучше с опытным человеком побеседовать, чем книжку прочитать.

Блин, я так и знал, что ты что-то подобное скажешь. :lol:

Мишаня писал(а):
А чем Стругацкие тебе не угодили? Очень серьезная литература, если читать не фантастический сюжет, а думать над тем что они пишут.

Да там если думать - полный абзац. Там как раз не думая желательно читать, тогда да - ловко написано.

Хотя, если думать - идеала вообще нет. Вот классический пример - "Курочка Ряба."

".. дед с бабкой били-били - не разбили. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко и разбилось.

Дед с бабкой плаачут..."

А чо они плачут-то? Мышка ж за них всю работу сделала, они ж сами хотели яйцо разбить? :lol:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:23 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
labs писал(а):
Сругатские затронули очень животрепещущую тему по тем временам (выясняется и по этим),

Какую именно и где?

labs писал(а):
за что они и были не угодны власти,а.

Ага, они были сильно неугодны, поместив действие почти всех своих книжек в КОММУНИСТИЧЕСКОМ будущем, за что власть жестоко мстила им, выпуская их книги миллионными тиражами и разрешая их экранизировать.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Iggor писал(а):
Какую именно и где?

Что ты читал у Стругацких? (это чтоб пример был оттуда)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Iggor писал(а):
Блин, я так и знал, что ты что-то подобное скажешь.

у К.Кузьмина читал книжку "Джиг-спиннинг". Интересная книжка. Но на практике освоил не более 10%. Скачивал еще пару с бородатой страницы. Про зимний спининг и про ловлю жериха. Не пригодились...
Щербаковых пыталсо посмотреть на компе без звука. Как то не впечатлило. Из рыболовной литературы я больше всего из статей журнальных почерпнул. Одно время покупал многа журналов. По спиннингу больше всего статья Эггерса понравилась.
Но все равно, основное постигал на реке, в том числе из общения с другими рыболовами. Так что ответил как есть.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB