Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 11 май 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[imgd8]http://data1.gallery.ru/gallery/7869-39091-1306830-500.jpg[/imgd8]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=14fe]Чем ближе подходил Михалыч к раю, тем больше наплывало на него воспоминаний из прошлого, и особенно те три дня проведенные вместе с Солнышком.

Чего греха таить.

Много за это время через его руки прошло женщин.
И по любви любовь, и за деньги и просто так, ради спортивного интереса.
Да и с женой прожил аж десять лет.

Ничего подобного, как в те три дня он больше никогда не испытывал.

Конечно же, есть счастье, но и есть его предел.

Там предела не было.

На такой это было высоте и чистоте, что помниться каждая секунда тех дней.

- Господи, не свела судьба, - раздумывал он.

А между тем появились первые признаки приближения реки. Тропа пошла немножко под гору, пол земли был покрыт можжевельником.
Если и лиственницы были такой высоты, что сядь птица на макушку, то можно было с ружья и не попасть.

Вдалеке замаячил провал, еще немного и он будет стоять на краю обрыва, под которым далеко внизу катит свои воды его любимая речка Лака.

Сердце торопиться в груди, оно то как раз и помнит все те счастливые сезоны охоты, и место той страстной любви.

И через некоторое время, Михалыч уже стоял на обрыве, под которым разбежалась долина реки. Дух захватывает от такого видения, высота птичьего полета, с которой кажется видно край земли.

По берегам и в округе реки процветают лиственные породы. Деревца, одетые сейчас осенью в разноцветные наряды, ну словно устроили карнавал. Солнце дирижер, выглянет из-за туч, пробежится лучами вместе с ветром по верхушкам и играет музыка красоты.

- Вечно бы стоял и любовался, - думал Михалыч.

Он уже видел крышу своего зимовья, остальные постройки спрятались в подросшем березняке.

Он был горд за себя. Победил дорогу, справился с кричащим от боли телом.

[bfe][color=bluefe]Он вернулся в молодость. [/colorfe][/bfe]

Узнает ли избушка своего хозяина?
А банька?
Такая же чистюля, как и раньше?
А может время порушило все.
Не на века же строилось. [/sizefe]

[color=whitefe]........................[/colorfe] [imgfe]http://data1.gallery.ru/gallery/9533-41771-1395714-400.jpg[/imgfe]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=14bc]Кулой первый не выдержал паузы и как шарик покатился вниз.

Избушка как на удивление, стояла как на картинке.
И банька в позолоченном наряде от кустов и березок, показывала, где у нее заход и выход.
Лишь ледник немного покосился, самое ветхое строение из всех.
И кто-то его подпер бревнами.

Странно, да здесь совсем недавно были люди. Напилены свежие дрова, наколоты поленья. Пепел от костра яркого цвета, еще дождик не прибил его, и ветер не распылил по кустам. В избушке полный порядок. Все примерно, так как он оставлял четырнадцать лет назад.

- Здравствуй милая!

Михалыч прижался головой к двери, погладил по гладким бревнам рукой, ощутил тепло и ласку своего жилища.

На берегу реки, он увидел следы человека. Примерно такого же размера сапоги, как и у него.

- Ну живет кто-то и слава Богу, не пустовать же зимовью, да и видно что следит за всем, порядок кругом.

В леднике стояла алюминиевая фляга, на половину заполненная крылышками и потрошками глухарей и тетеревов. По всей видимости привада для куниц.

- Может даже по моим путикам ходит. Капканы то не сняты, лишь взведи и они в работе.

Смысл то правда какой. Это раньше куница стоила двести рублей, и столько примерно добытый лось. Сйчас совсем другое, пушных изделий полным полно на рынке, а мясо зверей стало стоить столько, сколько должно стоить. Так, что охота может обернуться себе в убыток.

Рассуждаю, что-то я как-то по правилам. Прибыль, убыль, закоренелым стал коммерсантом.

А эмоции?
Или зачем-то другим сюда пришел.
Нельзя все измерять деньгами.
Воздух здесь, какой чистый, вода в речке просто необыкновенная...
И окружающий мир.
Очень дорого это все стоит... И глоток свободы.

[color=whitebc]..........................[/colorbc] [imgbc]http://data1.gallery.ru/gallery/9533-41771-1395675-400.jpg[/imgbc]

Выпутался из паутины проблем, пусть на время, на короткий полет, нахватался положительной энергии и снова можно в бой. Да ведь иначе как фронтом, российский бизнес не назовешь. Ничем не отличается.

Михалыч просто очень завидовал охотнику, который обитал на его месте.[/sizebc]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=14c7]За чаепитием на свежем воздухе он любовался рекой, всплески на которой говорили, что есть еще в этих плесах немало рыбы.

Ну ладно, рыбалка теперь никуда не убежит. Надо отдохнуть, свалить с плеч груз перехода и радуйся бытию.

Нежные воспоминания наплывали на него, а принятые двести грамм водочки и вовсе подняли на недосягаемую высоту, с которой была видна вся его неспокойная жизнь.
И вроде бы все ладно, на кусочек хлеба с икрой и колбаской хватает, а голова в сорок с небольшим лет, почти седая.

Семейная жизнь вроде бы складывалась нормально. Но пламенных взаимоотношений с женой не было. Потому угольки любви вскоре потухли, как с одной, так и с другой стороны. Остались дети. Сын Вовка, и дочка Леночка. Живут с матерью, учатся в школе. А Михалыч просто обеспечивает им достойную жизнь, но и конечно же общается с ними по возможности. Они его любят и он без ума от них.

Бизнес лихорадит. То все идет как по маслу, то вдруг полет с горы вниз, летишь туда, цепляешься за все, что может удержать. И бывает получается и снова на горе. Видимо так и устроен мир. Пока копошишься, живешь, перестанешь дрыгать руками и ногами, и нет ни тебя, ни твоего дела.

Вечер, между прочим, спустился с высоких берегов Лаки, побежал по долине, заглядывая в самые потаенные места тайги, все ли тут так, как он оставил вчера. Ветерок утащил тучи куда-то на юг, запроглядывались первые звезды. А раз небо чистое, прохлада тут как тут, набрасывается на еще оставшиеся зеленые листочки, пытается прогнать Михалыча в натопленную избу.

Да навряд ли это скоро у нее получится.
Во фляжке еще полно буйной водички, и уж она то поспорит с прохладой, дай ей только воли.
Кулою совершено не нравилось, что хозяин забыл про него, потому подошел к нему и ударил его лапой. Михалыч обнял кобелька за шею, и тот довольный притих возле него.
И долго они еще сидели, думая каждый о своем. [/sizec7]

[color=whitec7]....................................[/colorc7] [imgc7]http://data1.gallery.ru/gallery/0000009533-24842-2589824-400.jpg[/imgc7]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=142e]Кулой впервые понял, что такое счастье для собаки. А Михалыч по крупицам собирал в одно целое свою молодость. Им обоим было хорошо.

Луна, поднявшись на небо, расплескала по всюду свой таинственный свет. По речке побежала лунная дорожка. И нет, нет, ударит рыба по поверхности воды.
Колдунья тайга, кого хочешь заворожит, а в кого влюбится уже никогда не отпустит от себя. Чары у нее не съемные, да и кому хочется их снимать.
Насытив душу до краев прелестями сентябрьской ночи, Михалыч тут же оказался в объятиях своей избушки.

Тепло печурки, тут же сняло с него суконную куртку, брюки, тюфячок облапил спину. Сон, совсем замерзший на улице, расправил свои крылья, ухватил Михалыча и унес в страну сновидений.

Словно одно мгновение, пролетела ночь.
Утро стучится в окошко, - Вставайте лежебоки. Все проспите.

Воздух в избе посвежел, и выкуркивать из-под спальника не хотелось, но что делать, надо вставать, не спать же пришел сюда, за тридевять земель. Легкий морозец ворвался в открытую дверь, хватая все, что попадет ему в руки.
Михалыч пожалел, что вышел на улицу без куртки. Даже вода в котелке, покрылась паутинкой льда.
Туман от реки поднимался к верху, и даже было не видно водной глади. [/size2e]

[color=white2e]...........................[/color2e][img2e]http://data1.gallery.ru/gallery/9533-24842-926325-400.jpg[/img2e]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=142e]Кулой между тем уже стал охотиться.
Согнал с берега стайку крохалей, которые, работая своими крыльями как веслами, устроили целый переполох на воде.
Довольный своей храбрости, он прибежал к Михалычу, в поисках похвалы. Но тот покачал головой,

- Дубина ты у меня еще неотесанная.

И дальше уже вскипел чай, ветерок разогнал туман, солнышко как скалолаз полезло на небосклон.
И с каждой минутой становилось все теплее и теплее.

Если вчера душа просила воспоминаний, то сегодня ей уже хотелось подрожать от удовольствия, когда тело Михалыча будет вытаскивать на спиннинг семгу, или хариуса из алмазной воды Лаки.

Вытащенный из чекольничка спиннинг, принимает боевой вид, когда на него одета катушка и блесна. Бродни разогнуты и пошла рыбацкая потеха. Немало надо сделать бросков, чтобы, наконец, ощутить удар по блесне.

И вот оно, мгновение.
Хлыстик спиннинга изогнулся до критической точки, такое впечатление, что сейчас лопнет.
Кто там под водой?
Не коряга же.
А вот и пошли толчки, катушка медленно стравливает леску, иначе бы она уже лопнула.

- Щука? Или семга? - пронеслось в голове у Михалыча. - Все-таки щука, семга бы уже сделала свечу.

Придется потрудиться, что бы вытащить ее. Да кто из мужиков не мечтает вот об таких мгновениях. После долгой борьбы, пятнистая хищница оказалась на берегу. Кулой приветствовал удачу хозяина громким лаем, прыгая возле рыбины.

- Допрыгаешься, хапнет она тебя за лапу, вот будет визгу.

За несколько часов рыбалки, Михалыч вытащил еще несколько щук, две семги килограммов по пять. И сменив блесну на более мелкую, натаскал с десяток приличных хариусов. [/size2e]

[color=white2e],,,,,,,,,,,,,,,,,,,[/color2e] [img2e]http://data1.gallery.ru/gallery/0000009533-76441-2743519-400.jpg[/img2e]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=1452]Пора в избушку.
Ноша за спиной стала уже довольно приличной.

- Не убавилось рыбы в воде, далеко от людей, это потаенное место.

[color=green52][b52]И где нас мало там остального много. [/b52][/color52]

Первым делом чай. И пока костерок выполняет свою работу, Михалыч свою.
Почистил рыбу, подсалил, уложил в бочонок. Кусок семги покруче, подсоленный оставил в маленькой кастрюльке, чтобы уже вечером попробовать малосолки. Икры в семге не оказалось, попались самцы, но и молоко в ухе, сказочное кушанье.
На столе появилась домашняя еда, копченое сало, огурчики, помидорчики. Надо было незамедлительно их кушать, иначе просто выбросишь. Еще много прошло времени и не хватала еще чем ни будь отравиться.

Набулькав в кружку сто грамм водочки, он хотел выпить за удачную рыбалку. Но краем глаза он увидел, что Кулой, почему-то вздрогнул, и уши и взгляд направил в сторону реки. И буквально через несколько секунд, загривок на его шее встал по стойке смирно, белые клыки оголились, из пасти послышалось рычание. Пока еще не громкое, но явно песик, что-то слышал...

- Спокойно Кулой, держи себя в руках, - разговаривал с ним хозяин.

На той стороне показалась чужая собака, Кулой сорвался на лай.

- Ну, всё, всё, хватит ругаться, ишь разошелся:)))

Собака на той стороне остановилась, и тоже несколько раз гавкнула в ответ на возгласы Кулоя. Сама же всё время поглядывает в ту сторону, откуда пришла. И вот наконец-то рядом с ней появился человек.
Поднял руку кверху, приветствуя Михалыча.
Тот ответил тем же жестом.

- Давай к столу, мил человек как раз вовремя подошел!

Незнакомец разогнул бродни и перешел речку в самом мелком месте.

Собаки встретились нос к носу.
Мощный взрослый кобель гостя, одним движением груди сбил Кулоя на землю, и придавил его лапой. Разинутая пасть говорила, - Только дрыгни, разорву. - И молодой кобелек уступил силе и возрасту другого.

- Стоять Кулой, я тебе дам окаянный! - кричал на свою собаку пришелец.

- подумал про себя, Михалыч. [/size52]

[color=white52].............[/color52][img52]http://data1.gallery.ru/gallery/0000009533-76441-2743670-400.jpg[/img52]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=1407]И через мгновение перед ним стоял совсем юный молодой человек...
... ну лет восемнадцать не более. За спиной рюкзачок, на плече мелкокалиберная винтовка, на поясе нож. Долговязый какой-то, угловатый, с еще не оформившейся фигурой. Лицом то ли ненец, то ли русский не поймешь.

Но, что-то такое в нем было знакомое. Словно Михалыч где-то его еже видел, а где и когда невозможно вспомнить.

- Ну, здравствуй молодой человек.

Паренек подает руку и крепко жмет ладонь Михалыча.
- Здравствуйте, здравствуйте.
- Значит, это ты без меня здесь живешь?
- Да, вот уж как два года здесь охочусь.
- А сам, откуда будешь?
- Да с Мезени я.
- Ничего себе, в какую даль забрался.
- А вы откуда?
- А я из Архангельска.
- Тоже я вам скажу не близко.
- Ну, давай знакомится.
- Давайте.
- Я Михаил Михалыч.

После этих слов, у парнишки заблестели глаза, щеки за секунду покрылись румянцем. Ему явно не стало хватать воздуха.

- Что с тобой парень? Ты уж не пугай меня.

Но тот быстро пришел в себя.

- Да нет, нет, ничего страшного, это от устатку. А звать меня Мишей, мама так назвала.

- Ну, давай Михаил, садись за стол, я то уж совсем проголодался, да и ты с дорог. Думаю, сто грамм тебе тоже не повредят.

- Я не против - ответил младший Михаил. - Хотя я совсем не выпиваю, но сегодня я думаю можно.

Они стукнулись кружками... [/size07]

[color=white07].................[/color07] [img07]http://data1.gallery.ru/gallery/0000009533-76441-2743610-400.jpg[/img07]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
[size=144a]...выпили,
крикнули,
как подобает,
и начали наседать на еду.

Собаки тоже быстро помирились.
И младший Кулой пытался играть со своим грозным тезкой. Тому, конечно же не больно то хотелось, но для приличия можно и поиграть.

Вторая порция алкоголя, развязала охотникам языки.

- Так значит, Вы Михаил Михайлович, хозяин этой избы?
- Да молодой человек, совершенно точно.
- Тогда я Вас знаю.
- Ты меня знаешь? Откуда, если не секрет.
- Мама рассказывала, про Вас.
- Давай Миша, дальше говори, - у Михалыча поползли мурашки по спине. [/size4a]

[color=white4a]............................[/color4a][img4a]http://data1.gallery.ru/gallery/9533-82628-3010727-400.jpg[/img4a]

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 16:24 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
А продолжение? В студию.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB