Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 20 апр 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
В свое время не получилось толком рассказать об этом походе - по возвращении у меня возникли некоторые семейные обстоятельства, которые на год с лишним исключили из моей жизни все остальное, потом как-то все стало неактуально. Но тем не менее, я все же выложу несколько фотографий и небольшой рассказ об этих волшебных местах, учитывая следующие обстоятельства:
1. Выше п.Францево (а это была конечная точка нашего маршрута) никто из людей не живет и те места практически не посещаются людьми на постоянной основе, поэтому ничьих интересов я не ущемлю.
2. Вряд ли найдутся еще более тупые, чем мы организмы, чтобы повторить этот маршрут. Мы бы и сами в него не сунулись, когда бы знали о состоянии судоходности в том районе.
3. На территории урочища "Заря" находится заказник. Посещение тех мест требует специального разрешения. Не смотря на то, что на некоторых фотографиях мы с ружьями - на территории заказника нами не было сделано ни единого выстрела.

И самое главное - когда тебе очень сильно за полтинник и от некогда сверкавшего золотого осталась лишь небольшая пригоршня медяков - мечтать гораздо легче. Плевать, что между мечтами и планами все большее расстояние. Я все же мечтаю еще когда-нибудь оказаться в том чудесном краю.



сентябрь 2008.


Этот поход был задуман нами давно и обсасывался со всех сторон в течение 5 лет примерно. Основное снаряжение нами было отправлено с оказией вездеходом где-то в конце августа на Зарю в дальнюю избушку на омуте, с которой в дальнейшем стартовала водная часть путешествия. В рюкзаках оставалось самое необходимое, причем этого необходимого набралось по 20 кг + ружья, патронташи и проч, что суется в карманы и навешивается на ремень. Вес не убойный, но солидный.

Начало маршрута - п. Тегульдет.

Вложение:
Четь (15).JPG
Четь (15).JPG [ 64.8 KIB | Просмотров: 2137 ]

Прошу обратить внимание на цивильный внешний вид и состояние робы.
Любезный господин с бородой подвез нас до переправы у п.Центрополигон, там по утрам приходит лодка - везет детей в школу. Переправляемся на правый берег Чулыма, затем через поселок и вот она дорога на Зарю. Ориентация - север.

Вложение:
IMAG0058.JPG
IMAG0058.JPG [ 72.88 KIB | Просмотров: 2137 ]

Вот в среднем где-то так - местами чуть лучше, местами чуть хуже, все 70 верст. Мелкий надоедливый дождь - это плохо, но еще хорошо, что вездеход прошел и примял траву :smile:

Вложение:
Четь (20).JPG
Четь (20).JPG [ 95.47 KIB | Просмотров: 2158 ]

Первый привал. Саша сдох, однако!
Вот что бывает, когда целый год не поднимаешь ничего тяжелее предмета цилиндрической формы 15 см длинной!

Вложение:
Четь (18).JPG
Четь (18).JPG [ 87.04 KIB | Просмотров: 2158 ]

Мой напарник и замечательный друг - Сергей.
человек, без которого не было бы ни этого похода, ни многих других,
не было бы очень многого в моей жизни.

Как всегда - продолжение следует

_________________
Авоськакнибудь.


Последний раз редактировалось Алан 10 фев 2011, 10:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:58 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
и все? :shock: ван вей тикет? неее, так не пойдет... требуем продолжения!!! :D

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Последний раз редактировалось Fidel 09 фев 2011, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
В связи с тем, что Саша таки сдох, пришлось заночевать прямо на дороге возле лужицы с дождевой водой.
Вложение:
Четь (21).JPG
Четь (21).JPG [ 175.34 KIB | Просмотров: 2121 ]

В этот день мы с помощью некоей матери и в основном на Серегином ехидстве одолели примерно км.15 то есть меньше четверти пути. Потом, не без помощи той же матери, пошло слегка бодрее и вторая ночевка была на Куличке (это ручеек такой) - половина пути пройдена. На Куличке мною были малодушно оставлены: пол-литра спирта, наверное и по сию пору там лежат (не скажу где) и моя телогрейка - пусть пользуются добрые люди, мне она хорошо служила - лет 15. ну и кое что по мелочи. На третий день все наладилось и к вечеру мы были на кордоне
Вложение:
Четь (7).JPG
Четь (7).JPG [ 82.98 KIB | Просмотров: 2121 ]


Кордон - это сказка! Это видно по нашим счастливым рожам.
Вложение:
Четь (4).JPG
Четь (4).JPG [ 74.01 KIB | Просмотров: 2108 ]
Вложение:
Photograph (17).jpg
Photograph (17).jpg [ 45.16 KIB | Просмотров: 2121 ]


А какая там баня!
Вложение:
Четь (6).JPG
Четь (6).JPG [ 57.4 KIB | Просмотров: 2121 ]


Внешне и кордон и баня выглядят очень прилично, но печник который там трудился - гений. Не маленький кордон отапливается одной охапкой дров, так что только в трусах можно существовать, когда на улице не мороз, но и не выше 5 гр. В бане две печки - отдельно для парной и отдельно для мойки.Говорить нечего - обе работают безупречно.

С баней вышел некоторый конфуз. Я специально купил пару баночек импортного пива для Сережи, планы были про баню на кордоне. Думаю - сделаю приятное другу. Как раз по 0.33, как он любит, и не дешевое кстати (для друга ведь) и пер его на горбу до кордона - спирт выбросил, а его нет! После парной - небрежным жестом из под полотенца - Сергей Петрович, пивка не желаете-с? Приятно - правда? Сергей, сияя как блин масляный, чеку долой - буль-буль,
потом посмотрел на меня искоса и отвернулся. Ну я то его больше тридцати лет знаю - труба дело! Обидел насмерть!
что? как? - оказывается пиво - дамское! Надо же, какую гадость какой-то хмырь придумал! Я и не знал раньше, что бывает такая дрянь.
Кое как замял инцидент - ну сослепу я, позарился на яркую банку, как сорока, видит Бог, не нарошно.
Так что вы читайте, что на посуде пишут, а то не дай Бог :фишка:
Вложение:
Четь (3).JPG
Четь (3).JPG [ 90.77 KIB | Просмотров: 2121 ]

На Заре всего полно: грибов, ягоды. Бруснику, кстати, удобнее всего там собирать лопатой - речка рядом, слегка промыть через сито - ведро ягоды. Он, паразит, ее даже не жует.

Вложение:
Photograph (2_1).jpg
Photograph (2_1).jpg [ 32.22 KIB | Просмотров: 2121 ]

Вот так выглядит центральная дорога на Заре.
В этот момент мой Олимпус откинул хвост. Покуда я пытался его реанимировать об колено, под Сережины советы и дружеское ржание, метрах в двадцати перед нами дорогу перешел здоровенный медведь. Ну надо ж было Олимпусу именно сейчас сдохнуть! Сама по себе встреча прошла в деловой, спокойной обстановке - он нас прекрасно видел и видел, что мы его его прекрасно видим. Он и переходил то дорогу чтобы нам показать, что вот живет он тут. У нас не первая такая встреча - у него похоже тоже. Посмотрели друг на друга и отправились каждый своим путем. И не о чем было бы шибко писать, кабы не одно НО. Какой это был медведь! Когда рассказываю - не все верят, даже бывалые люди. Дело даже не в том что он был огромный - он в холке был ростом выше меня - т.е не меньше 1.80 - 2 м.
И строение тела совсем не такое как у наших увальней косолапых. Ноги вообще очень длинные, причем передние значительно длиннее задних, длинная же шея. При этом он кажется поджарым, как жеребец. И цвет шкуры - светло-коричневый. Говорят, это какой-то подвид залетный то ли с Алтая, то ли еще дальше.Абалдеть!
Отдохнули мы на кордоне, попарились в баньке, походили по памятным местам, мы не первый раз в этом бору, да и стали собираться на рандеву с нашей снарягой.

Вложение:
Четь (9).JPG
Четь (9).JPG [ 87.61 KIB | Просмотров: 2121 ]

Вот так выглядит Чичка-Юл возле кордона.(сразу под баней)
Скажите, большого ума нужно быть чтобы пуститься плыть по этому ? Ну нет, мы то умные, мы прошли вниз по дороге на 12 км и уже оттуда поплыли. Целых два завала обошли, твою мать!



Продолжение следует :smile:

_________________
Авоськакнибудь.


Последний раз редактировалось Алан 10 фев 2011, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 ноя 2008, 18:12
Возраст: 63
Сообщений: 2820
Настоящее имя: Алексей
Слов нет.....
Чувство огромного уважения!!!

_________________
Живу с ВЕРОЙ!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 окт 2008, 12:31
Возраст: 44
Сообщений: 7664
Откуда: г. Москва
Алан, хорошо пишите, читать одно удовольствие :beer:

_________________
Я увлекаюся спортивною рыбалкой.
Ловлю я рыбу в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой.
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек.


МКМ
Suzuki DT-9.9(15)AS


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июл 2007, 11:32
Возраст: 40
Сообщений: 598
Что-то я не понял...
Чичкаюл и Четь вроде разные речки совсем... тут про какую?

_________________
Ушел ставить сети


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Поскольку "Олимпус" благополучно почил, все следующие снимки сделаны пленочной мыльницей, качество их и количество оставляет желать лучшего. Ну тут уж - чем богаты.


В западной оконечности бора, именуемого здесь Зарей, есть вот такая замечательная избушка, почти на курьих ножках.
Вложение:
Photograph (3).jpg
Photograph (3).jpg [ 44.19 KIB | Просмотров: 2067 ]

А вот под избушкой - большой, по рамкам Чичка-Юла конечно, глубокий омут и в него же заходит курюшка метров на 200 длиною. От кордона до избушки км. 12-15, не больше. Поэтому мы неспешно, но быстренько до нее дошагали. Я конечно же сразу распаковал палку и ринулся на омут. И каково же было мое разочарование, когда через полчаса я понял, что столько щуки нам не сожрать и за неделю!
Вложение:
Photograph (14).jpg
Photograph (14).jpg [ 49.44 KIB | Просмотров: 2067 ]

Пожарил. Съели за два дня.

Кстати, Чичка - Юльская щука - самая вкусная. Это не только мое мнение - это вам любой скажет, кто ее пробовал. Да и то сказать - речка начинается в Томской области, а первое жилье на ней - п.Францево - вона где - за сто верст до устья. А на реке загрязнений то - разве глухарь пролетая какнет.

Вложение:
Photograph (11).jpg
Photograph (11).jpg [ 38.02 KIB | Просмотров: 2067 ]

На другой день (14 сентября), не глядя на мелкий противный дождичек, два счастливых идиота тронулись (или двинулись!?) в путь.
Завалов как-то не было в первый день. Была пара мелких, не завала даже, а так - недоразумения. Под одно дерево поднырнули,подрубив сучья, через другой перетащились волоком. Саша искупался, правда, ну это никого особенно не взволновало. Собственно, я весь первый день страшно мучился по другому поводу. Серега рыбу есть отказался категорически. А у меня зуд во всех местах! Я блесну швырну метров на пять (дальше речка кончается) - щучка, они там стандартные, в основном 2-3 кг. Ну куда мне ее! Плачу и отпускаю! Вот так и промаялся весь день: ловил, плакал и отпускал.

Нужно сказать несколько слов о характере реки.

Все реки Чулымской равнины похожи друг на друга – условия примерно одинаковые, и в то же время, каждая очень своеобразна, красива по-своему.
Чичка-Юл самая маленькая река Равнины и по протяженности и по водостоку, но красивее мест на земле мало. Кроме того, это одно из немногих на земле мест, где щедро разлита Благодать Божия. Не знаю, не умею назвать то чувство, когда слышишь как дышит и не может надышаться душа. Заря - одно из таких мест. Все, кто бывал там, в разных словах говорят об этом. А я знаю теперь - на всем благословение этой реки .

В верхнем течении речка едва ли шире чем 8-10 метров, но много приличных омутов, курюшек, глубоких весьма. Речка очень петляста, как впрочем и все реки Равнины, но поймы практически не имеет - почти нет песков и как правило, оба берега высокие - от 3-4 до 5-6, а местами и до 8-10 метров.

Вложение:
Photograph (12).jpg
Photograph (12).jpg [ 59.6 KIB | Просмотров: 2067 ]

Берега сплошь заросшие черемухой и красноталом, что очень осложняет обход завалов. Много норки и бобров. довелось там видеть этих зверьков. Но стрелять - Боже упаси! Зачем!? По дороге мы стреляли уток и рябчиков в количестве не больше двух в день, столько, сколько могли съесть, то-то Серега и отказывался рыбу есть! Причем рябчиков стреляли только так, чтобы можно было подобрать добычу не вылезая из лодки. Ну могли мы там выбирать.
Следов пребывания человека не много, примерно на порядок меньше, чем следов пребывания медведя. То есть медведь там живет, а человек забредает иногда. Похоже, что довольно большое поголовье медведей там просто никогда не видели человека и им жутко любопытно, что это за "зверь" такой. Точнее сказать - им любопытно, а нам жутко. Поскольку ночевать приходилось на верху, часто на самой медвежьей тропе, то как бы ни были вымотаны перетаскиванием через завалы - вечером ежедневный лесоповал - два куба дров, толстенных комелей, чтобы тлели до утра. Все это конечно же благодаря Серегиному упрямству и упертости, я может и шланганул бы когда. Но тогда, может статься, и не писал бы этих строк. И так чувствовали себя порой в палатке как Твикс в фантике. Консервы, блин, на медвежьей тропе. Однако, ничего - управишься, пожуешь что Бог послал (а он посылал таки, грех жаловаться), спиртику дерябнешь и ладненько. А после трех завалов в день, да заготовки дров, спиртик так душевно по жилам разбегается - "Кто? Медведь? Да пошел ты на ***, медведь!"

Вложение:
Photograph (10).jpg
Photograph (10).jpg [ 42.91 KIB | Просмотров: 2067 ]

Если у барона Мюнхаузена утки после выстрела жарились в камине, то на Чичка-Юле утки весьма любезно сразу сами упаковываются в пакет, что хорошо видно на снимке.

Однако, вернемся к маршруту.
Все "щасте" началось на второй день.
Приплыли мы вот сюда.
Вложение:
Photograph (15).jpg
Photograph (15).jpg [ 56.47 KIB | Просмотров: 2067 ]

Вот вам и пожалте: дождь, под дождем завал. На завале Серега, а под завалом река. Это средний такой завал - метров тридцать-пятьдесят длиной. Бывали и больше, бывали и меньше. Судя по характеру древесины, он тут не первый год лежит. А на одном завале - он длиной метров за 200 - вырос лес в два роста. Он так и называется - "Рослый лес". Технология преодоления завала незамысловата и угрюма, как сама жизнь. Выгружаешься на берег, при помощи топора и ножей бьешь тропу шириной в метр через черемуху и краснотал, затем в три ходки (Господи! ну откуда столько барахла!) перетаскиваешь вещи, укладываешься и плывешь себе спокойненько дальше. До следующего поворота. Там начинаешь все сначала. Всего завалов, именно тех, которые обходили по берегу, было больше 20. Мелочь, которую брали сходу, а мы здорово наловчились это делать, просто не считали.
В какой то момент мы сильно загрустили - когда в день, ценой весьма напряженного труда, проходишь 5 км., а до конца маршрута еще верст 200, а на носу октябрь и летают белые мухи - поневоле загрустишь. Сойти с маршрута теоретически можно - где-то паралельно реке идет дорога и за 3-4 дня можно выйти в Орехово. Но это надо все бросить и идти налегке. Так сделать - себя не уважать, разве что уж очень прижмет. Ну эта тема даже не обсуждалась, все-таки экипаж у нас слетаный, так, с шутками, прибаутками, поминая чью то мать и его же бабушку, очень неспешно, гораздо неспешнее, чем хотелось бы, мы все же продвигались вперед.

Вложение:
Photograph (13).jpg
Photograph (13).jpg [ 56.08 KIB | Просмотров: 2068 ]

Это вовсе не видовой снимок - это часть процесса обхода/обноса завала.

Вложение:
Photograph (5).jpg
Photograph (5).jpg [ 48.31 KIB | Просмотров: 2067 ]

А рыбу я, тем не менее, ловил!

Из под завала, в передней его части, менее чем за 15 минут, не сходя с места и из пятачка 1х1 метр (там бросок на 5-6 метров) пять штук вот таких. А говорят щука не стайный хищник! Серега меня чуть не сожрал за этих щук, я их зачем-то не отпустил, а припер в лагерь. Наверное пожарить хотел, не дали. А наутро мы встретили геофизиков, хотели поменять у них рыбу на хлеб. Да они сами сидели на сухарях, так что рыбу отдали за так и пошли дальше. Но я все равно ловил рыбу. Ловил, плакал и отпускал. Серега, хоть и издевался надо мной, но рыбу тоже ловил и отпускал. Я ловил на палку Нордстрим, расхлестал ее в итоге до ручки. А Серега ловил на кусок лески с блесной, не менее результативно, кстати. Однако в одном омутушке ему попалась щучка за 5 кг и она моментально порезала ему леской пальцы. Серега ее с воем отпустил, а я следующим броском тут же принял ее на борт при помощи палки. На этом инсинуации по поводу понтов на рыбалке закончились. Эту пятерку, еще несколько штук, всего кг. 15 я посолил. Одолела меня жаба - и не смог я их отпустить!

Вложение:
Photograph.jpg
Photograph.jpg [ 39.58 KIB | Просмотров: 2068 ]

А вскоре по реке пошел лист и рыбалка прекратилась совершенно и бесповоротно.

Долго ли, коротко ли, а доплыли мы до завала, поросшего лесом. И там были люди! Они приехали на рыбалку на 66-м с болотной резиной от 157-го. Однако щука клевать перестала, водка у мужиков кончилась, надо ехать домой, да стремно как-то, без рыбы. А у меня рыбы - вагон. Поболтали мы с мужиками и выяснили, что дорога через примерно 5 км. снова выходит на берег, и они вполне могут нас подвести до того места, чтобы нам не рубить тропу в 0.5 км вокруг завала. Я тут же предложил им свою рыбу, в уплату. В этом вобщем не было необходимости, но я уже тридцать раз проклял свою жадность, таская эту рыбу через завалы, да мужикам это знать зачем? пусть я буду такой щедрый... Ну не мог я ее бросить, не мог! Вот тут начался самый цирк! Дело в том, что машина стояла в полутора километрах от реки, за торфяным болотом. Торговля с закатыванием глаз, хлопанием шапки оземь и топтанием оной! Я настаивал на стопроцентной предоплате - я отдаю им рыбу здесь и сейчас. Они хотели оплаты по факту - т. е. у машины. Чувствуете разницу? Ну, конечно, я выиграл. Это помогло нам, но не так, чтобы сильно. Все равно - три ходки по 1.5 км по торфяному болоту - не сахар. Да там еще медведь болтался. Не слишком большой, засранец, но именно что болтался: в один конец пройдем, возвращаемся - он уже по нашим следам потоптался. На глаза не показался, но пришлось нам ко всему прочему еще и ружья туда-сюда таскать с собой.

После того, как мужики высадили нас на берегу (по темноте уже), на другой день мы устроили дневку - весь день шел дождь, не мелкий, надоедливый, который то переставая, то вновь начинаясь, преследовал нас с самого начала, а вполне такой бодренький и злой. Мы сильно вымотались, накопились разные мелочи и тд.
Вложение:
Photograph (8).jpg
Photograph (8).jpg [ 59.95 KIB | Просмотров: 2068 ]

Я ИСПЕК ХЛЕБ!
То что у меня в руках - это хлеб, а то, что на сковородке - это оладьи, мы их пекли через день.


Окончание следует.

_________________
Авоськакнибудь.


Последний раз редактировалось Алан 10 фев 2011, 11:44, всего редактировалось 21 раз(а).

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 17:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Hostman писал(а):
Что-то я не понял...
Чичкаюл и Четь вроде разные речки совсем... тут про какую?


Да вы не смотрите ради Бога на имена файлов, там все что угодно может быть. В этот раз точно про Чичка-Юл, отвечаю

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июл 2007, 11:32
Возраст: 40
Сообщений: 598
Понял! :friends:

_________________
Ушел ставить сети


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Чичкаюл
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:33 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 ноя 2008, 18:12
Возраст: 63
Сообщений: 2820
Настоящее имя: Алексей
Алан!
ПРОДОЛЖЕНИЯ!!! :20:

_________________
Живу с ВЕРОЙ!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB