Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 09 май 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 08:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Желтые тени на желтом песке.. терпкая сладость фиников и инжира.. пряная горечь горного меда в ледниковой воде..
"Зачем жизнь? Зачем смерть?"
Когда белое золото отливается в красное, а лазурь переходит в ультрамарин, вечно юные гурии с укрытыми лицами и открытыми животами танцуют танец, что старше этого неба. Печальный крик муэдзина.. Шелест песка всех времен что были и что еще только будут.. Багдад.


Коломино? :mda: :eek:

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 09:41 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Алан писал(а):
Желтые тени на желтом песке.. терпкая сладость фиников и инжира.. пряная горечь горного меда в ледниковой воде..
"Зачем жизнь? Зачем смерть?"
Когда белое золото отливается в красное, а лазурь переходит в ультрамарин, вечно юные гурии с укрытыми лицами и открытыми животами танцуют танец, что старше этого неба. Печальный крик муэдзина.. Шелест песка всех времен что были и что еще только будут.. Багдад.


Коломино? :mda: :eek:

Багдат. Песок. Жара. Пустыня. ...Ферганская долина.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Обещанный коротенький рассказ о нынешнем сезоне.
Даже и не рассказ, а несколько разбредшихся мыслей по поводу путешествия по одной из самых любимых мною рек - по Чети, во второй половине августа этого года.
Формат похода предполагал спокойный, неспешный сплав от Покровки до Чердат в течение двух недель с частыми остановками для рыбалки и отдыха. Компания была все та же, что сложилась за много лет совместных путешествий в составе 7, затем 6 человек. (Мы никого не потеряли, но Вера покинула нас на третий день ввиду приближающегося 1 сентября и уймы рабочих дел).
Почти каждый год в нашей команде появляется новичок. Кто-то остается с нами на долгое время, подцепив неизлечимую "бродяжью болезнь", с кем-то мы просто остаемся добрыми друзьями. Нынче в нашем экипаже появился человек из Питера, впервые попавший на рыбалку в Сибирь и впервые взявший в руки спиннинг.
Но был во всем этом предприятии и оттенок осенней горечи. Брат мой, Леонид, перебирается на пмж в Подмосковье, наш главный рыбак Андрей тоже затеял переезд в более благодатные края, да и все мы не молодеем к сожалению. Над всей нашей бродяжьей командой витала некая неопределенность будущего, что придавало общению еще больше теплоты и душевности и чуточку грусти.
В этот раз подготовка к походу и сборы прошли для меня намного спокойнее чем обычно - видимо я все-таки чему-то учусь, пребывая в должности завхоза. Нужно просто месяца за два начинать ежедневно капать на темечко всему экипажу - тогда к назначенному сроку все более-менее срастется, правда всему есть цена - экипаж при встрече странно шушукается и смотрит кровожадно. Но после старта - я белый и пушистый и не отхожу от кастрюль. А команда - она отходчивая, особенно если сытая.
Наконец подготовительный этап завершен, дорога в 300 верст за плечами (а у кого-то в 700, а у кого-то почти в 4000) и моя коллекция фотографий Покровского моста пополнилась еще одним снимком.
Вложение:
DSCF0755.JPG
DSCF0755.JPG [ 85.25 KIB | Просмотров: 291 ]

Если я не ошибаюсь, это девятый мой поход по Чети. Не надоедает. Не приедается. Если бы я мог, каждый год совершал бы паломничества к ее берегам.
Четь - река совершено уникальной природы - географически она в некоторой степени повторяет путь Чулыма чуть западнее и южнее. В верховьях она так же камениста и порожиста как Чулым в верхнем течении, но поворачивая на запад становится равнинной рекой - южной границей Чулымской равнины. О ее горном происхождении напоминают лишь редкие отложения мелкого галечника вдруг появляющиеся среди песков. Река извилиста, как все реки Равнины - коэффициент 2.5. Много песков, много сопутствующих озер, курей и стариц. Четь обладает всеми характерными признаками рек Чулымской равнины, но будучи расположена на самом юге равнины имеет и ряд уникальных отличий, придающих ей неповторимое очарование. У Чети относительно небольшой водосбор, лишь немного больше Чичка-Юла. Река в основном 15-20 м. шириной без выраженных перекатов. Холодная, богатая кислородом вода, обилие мошки - прекрасные условия для рыбы. Стерляди в Чети нет, а вот нельма, говорят, заходит.
Лес по берегам очень красивый. Помимо обычных березы, осины, тальника много пихты, особого вида ели, кедра, не затронутого нашествием шелкопряда 50-х годов. Встречаются совершенно исполинские экземпляры. Черный тополь - визитная карточка Чети. Ива и многое еще, что мой не искушенный глаз просто не способен выделить в общей массе. Все эти деревья с преобладанием темнохвойных пород и коряжником в воде придают реке несколько диковатый и даже мрачный вид, но светлые тополиные рощи и выходы чистых боров оживляют картину. Четь пролегает в стороне от дорог и с давних пор среднее и нижнее течение реки было местом довольно диким и не освоенным. Что видимо и позволило сохраниться всему этому великолепию до нашего времени.
Вложение:
DSCF0763.JPG
DSCF0763.JPG [ 101.91 KIB | Просмотров: 291 ]

Дружно выдохнув все наши городские заботы, прошептав "Ну здравствуй, родная..", экипаж приступил к приведению плавсредств в боевое состояние.
Вложение:
DSCF0764.JPG
DSCF0764.JPG [ 96.81 KIB | Просмотров: 291 ]
Человек из Питера не любит мошек, а они его любят.

Техника сборов отработана, энтузиазм бьет ключом и через малое время Четь обнимает нас..
Вложение:
DSCF0769.JPG
DSCF0769.JPG [ 51.81 KIB | Просмотров: 291 ]
Вложение:
DSCF0770.JPG
DSCF0770.JPG [ 48.63 KIB | Просмотров: 291 ]
Вложение:
DSCF0771.JPG
DSCF0771.JPG [ 60.52 KIB | Просмотров: 291 ]
Вложение:
DSCF0775.JPG
DSCF0775.JPG [ 53.54 KIB | Просмотров: 291 ]


(продолжение следует)

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:41 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Ждёмс :20:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Алан - душевно излагаешь... :roll:

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Первая ночевка на Долгоуне.

Долгоун - левый приток Чети. Речушка шириной в 5-7 м в устье, течет с юга на север. В обычное время абсолютно не проходима из-за завалов и коряжника, но в паводок аборигены прорываются на кастрюлях довольно высоко, форсируя препятствия сходу. Вода в Долгоуне прозрачная, в отличие от коричневатой четской воды. Ходу от Покровки до устья Долгоуна сплавом часа 3 с половиной - как раз достаточно для первого перехода, если учесть, что старт обычно состоится в интервале 14-00 или 16-00. Устье Долгоуна очень живописное место. Выносы речушки намыли довольно длинную песчаную косу, за которой образовалась лагуна с круговым течением. Когда я впервые попал на Четь, в центре этой лагуны была подводная мель, через которую переливалась вода и падала в свал. За свалом стоял окунь, а глубже щука и вся вода кипела от удиравшего по поверхности малька. Просто удивительно, как быстро меняется река!
На месте подводной мели теперь большой песчаный остров, поросший тальником. Почти полностью заросла тальником и Долгоунская коса. Движение в кольцевой лагуне почти прекратилось, она обильно поросла травой. Окуня не стало, но щучка есть.
Поразительно наблюдать извечный спор тальника с рекой. Они не могут существовать друг без друга, но и не живут мирно. Тальник отвоевывает пять за пядью пространство песка, выпуская длиннющие корни, цепляясь семенами за малейшую неровность. Даже срубленная палка, воткнутая в песок, почти мгновенно прорастает беловатыми корнями.
Река же топит ростки, вырывает с корнями целые кусты и замывает песком поросль. Почему-то нынче тальнику удалось подвинуть шаткое равновесие в свою пользу - многие пески, включая Долгоунскую косу, заросли тальником в рост человека.
Ночевка на Долгоуне, как правило, имеет более хозяйственное значение (подгонка, перетряска и перераспределение имущества и запасов, приведение снастей в рабочее состояние и т.п.), нежели собственно рыбацкое. Но тем не менее, негласное соревнование "Кто поймает первую рыбку" добавляет зуду!
Вложение:
DSCF0766.JPG
DSCF0766.JPG [ 48.08 KIB | Просмотров: 219 ]
В этом году победил человек из Питера.
На другой день собственно начался сплав по следующей схеме: я с утра ушел с нагруженной барахлом моторкой и грузовым Нырком на буксире, а остальная эскадра в составе 5 лодок, не слишком обремененная грузом тихонько сплавлялась весельной тягой, облавливая акваторию. Как всегда, количество поклевок поначалу волнует сильнее, нежели их качество, поэтому народ дружно поставил мелкие вращалки и наловил язей килошных примерно и несколько окуней. Пришлось мне помимо приготовления ужина еще и коптить рыбу. В этот день у моего старого друга и напарника по большинству бродяжьих предприятий Сергея (А) случился ДР. По этому случаю был изготовлен праздничный ужин и испечен пирог Riewelkuche. Запасы огненной воды подверглись нашествию страждущих и существенной ревизии. От полного истребления их спасла только стойкость и предусмотрительность завхоза. Фотография, представленная Алексеем (Дикий) в теме Четь, снята наутро после означенного действа и отражает, некоторым образом, слегка рассеянное состояние души завхоза, вытурившего с утра народ со стана и принявшего пять капель лекарства с заехавшим на огонек приятелем. Алексей заехал с сыном - хорошо известным форумчанам - Ефимом. Пока папа любезно принимал участие в лечении незамысловатой хвори под названием "похмельный синдром" у Вашего слуги, сынок, замечательный отрок с ясными глазами и добрейшей улыбкой, с живым интересом исследовал песок и сообщил мне с очаровательной непосредственностью, что ночью косолапая мамка с годовалым дитем обошла наш лагерь по короткой дуге, видимо привлеченная шумным сопением, и одновременно отвращенная стойким перегарным духом. Это добавило мне рассеянности на чело.

Riewelkuche - буквально это означает печеные крошки. Все знают этот замечательный и любимый всеми незамысловатый пирог у которого немецкие корни.
Каждое блюдо имеет свой сокровенный смысл и свою историю. Историю этого пирога я вам расскажу, в порядке лирического отступления:
Что делает русская хозяйка, когда дома нечего есть, просто шаром кати? Правильно. Она поскребет по сусекам. пометет по полкам и испечет колобок. Это все знают.
Что сделает немецкая хозяйка? Да почти тоже самое, только более педантично. Она поскребет по сусекам, пометет по полкам, пройдется веником под столом, соберет крошки, смахнет пыль за печкой, поколдует немного - и вот вам Riewelkuche.
Итальянская хозяйка поскребет, пометет, достанет из-за иконки заначенный с прошлого Рождества кусочек сыру, стырит у соседки пару помидоров и оп-ля пожалуйте вам - Pizza.
Французы - совсем другое дело! Французская женщина не станет утруждать себя такой прозой, и не станет портить маникюр скребя сусеки - она просто скажет - "Дорогой, еды в доме нет. Давай вместо ужина займемся любовью" Только не говорите мне, что Вы бы отказались. А на утро французская женщина проснется раньше и сядет на печку - разогревать завтрак.
Но самые подлые люди - англичане. Никогда, ни русскому, ни немцу, как бы они ни голодали, не придет в голову залезть в кормушку к своей лошадке. Даже итальянец не объест своего ослика никогда. Даже легкомысленный француз в крайнем случае поужинает у любовницы, но никак не в стойле.
У этих же - через день да каждый день - "Овсянка, сэр"

Мораль сей басни собственно в этом: почаще завтракайте по-русски, по-немецки или по-итальянски. Ужинайте непременно по-французски. И пусть Вы еще очень долго не услышите эту мерзкую фразу: "Овсянка, сэр".


(продолжение следует)

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 00:59 
Алан
Александр, ну просто услада для глаз читать Ваши рассказы о Чети. Когда я побывала на ней в первый раз и познакомилась с этим очарованием, я стала все малые реки, которые потом посещала, непроизвольно сравнивать с Четью. Не выиграла ни одна.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 07:38 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Класс!

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 08:38 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
С нетерпением ждем продолжения...
Сегодня с утра залез к лошадке в стойло :oops: пришлось сменить аватар :))

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из прошлого...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2013, 09:43
Сообщений: 858
Откуда: Новокузнецк
Замечательно!

_________________
alex-khodov.livejournal.com


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB