Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 15:19 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
а вот тоже интересненькое местечко
Цитата:
О Тогарьской мшаре ходят древние Мещерские и не только мещерские легенды. О ней запрещено было писать и даже говорить во времена Советского Союза. Зона, признанная аномальной. Экспедиции, направленные АН СССР в 1928 г. и НКВД СССР в 1939 г. пропали без вести. О судьбе их участников ничего не известно и после раскрытия архивов КГБ СССР. Единственный из посещавших Тогарьскую мшару, и кто мог бы об этом рассказать – Константин Георгиевич Паустовский, скончался в 1968 году, через полгода после посещения Тогарьской мшары, унеся с собой в могилу свою страшную тайну. Совершенно седой, покрытый язвами и свищами Константин Георгиевич умирал так и не сумев преодолеть существовавшую цензуру, чтоб донести правду людям о таинственной Тогарьской мшаре. Сохранились только обрывки его неизданных рассказов, приводимые ниже:
…Я курил на гнилом крыльце и обдумывал как начать свой рассказ про услышанное о Тогарьской мшаре. Однако, помимо моей воли неприятности начались в середине лета…
…Ветра не было, стояла влажная, теплая июльская погода, но в лесу Тогарьской мшары все падали и падали листья. Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым и печальным дождем.
…С его слов, он шел в направлении от Тогарьской мшары, но ноги не слушались, "не пущала ломота в костях".
…Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту по ту сторону Тогарьской мшары неожиданно наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют "мертвой". Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный лес. Все умерло!
…Всегда бывает немного жутко, когда в окрестностях Тогарьской мшары ночью лошадь белая увяжется за тобой и не отстает ни на шаг. Как ни оглянешься, она все идет, покачивая головой и перебирая тонкими ногами.
- Не то лошадь, не то невеста - шут их разберет! Этож Тогарьская мшара! - сказал проводник, сплюнул, неловко завалился набок и помер.
…Дед пошел дальше. Но вдруг затревожился: с юга, со стороны Тогарьской мшары, сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать. Сделал он несколько вздохов и помер…
…Через год я снова встретил на берегах озера Комгарь барсука со шрамом от уха до уха и пластырем на носу. Он сидел у воды и на бамбуковый спиннинг вытаскивал очередную щуку. Я помахал ему рукой, и крикнул:
- Правильно иду на Тогарьскую мшару!?,- но он сердито чихнул в мою сторону и спрятался в зарослях брусники. С тех пор я его больше не видел. Наверное помер.
…- Шёл через нашу деревню старый солдат, попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик, заспанный, крикливый, возьми и дай одну только чёрствую корку. И то не дал в руки, а швырнул на пол и говорит: "Вот тебе! Жуй!". - "Мне хлеб с полу поднять невозможно, - говорит солдат. - У меня вместо ноги деревяшка." - "А ногу куда девал?" - спрашивает мужик. "Утерял я ногу в Тогарьской мшаре!", - шипя отвечает солдат. "Ничего. Раз дюже голодный - подымешь, - засмеялся мужик. - Тут тебе камердинеров нету". Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит - это не хлеб, а одна зелёная плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул, стукнул деревянной ногой об землю два раза - и враз посреди лета сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом ударил лютый мороз. И мужик тот злой помер.
…Иногда по вечерам лягушка приходила в зимовье. Тогда я откладывал папиросу и мы молча слушали звуки тоски, плача и ужаса, доносившиеся из Тогарьской Мшары…
…Но если даже после этого маленького рассказа вам приснится ночная ведьма, белая лошадь, либо невеста, игра музыкального ящика, звон дождевых капель, падающих в медный таз посреди ясного ночного неба, ворчанье Неизвестного и кашель добряка Гальвестона - я буду думать, что рассказал вам все это о Тогарьской мшаре не напрасно.
Информациия о Тогарьской мшаре засекречена до сих пор. Подтверждением моих слов об этом является то, что при наборе сочетания «Тогарьской мшара» ни одна из поисковых машин не находит прямого соответствия. Проверьте, если не верите…

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Фидель, это где такая мшара? поехали посмотрим на лошадь

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:08 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Ты чего, Григорий, Паустовского в университетах не почитывал? это ж Мещера, ЦФО! там щас смена власти, да и ваще - пока туда доедешь, да обратно - не одна белая лошадка к тибе прибежит :D

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Очень напоминает юмористический рассказ покойного Сан Саныча про красную шапочку,
Там где волк привалившись к сосне дал дуба. Там они тоже все померли. Бродячий сюжет, блин.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:17 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
ваще большое болото, наверное, одно из самых галюциногенных мест... ведь фиг знает, какие там еще газики вместе с метаном выходят...
но им, канешна, далеко до грибков с ипритом... :D

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Да грибочки иные и без иприта ничего себе. А ТО - большое болото. и с газиком, как без него :))

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:59 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 09:38
Возраст: 58
Сообщений: 4255
Откуда: Томск
Может раньше писал , не помню !
Про то что трезвый товарищ видил НЛО - уже конечно калом обгадили.
Ну следующая история:
Начало 80-х , заканчиваем школу в А-ате , сформировалась своя компания парней и девченок ( кто однокласники , кто рядом живем) Тусовались постоянно вместе , на лавочках с гитарой ( пока хозяева не прогоняли).
Были когда то такие санки " чук и гек" , с такими санками выезжали за 80 копеек с носа на Чимбулак , день ( зимой в феврале марте) загорали , (ну выпивали в меру , дети все же). Назад 15 км по серпантину- впереди "сук и гек " на привязи обычные санки. Почти с 4000 тыр до 2-х с копейками до Медео пролетали за 15 минут.
Нравилось это место , почти каждые выхи туда мотались. ( чел 10 , когда больше).
Осенью , конец октября- начало декабря ломанулись в тот район , далеко не пошли , км 2 от плотины , дальше вверх по ручью. Первая подмороженная дикая малина - вкус- неимоверный. Вечерком часть народа , в том числе и я решили свалить в город к последнему автобусу. 5 смельчаков остались.
Если интересно , продолжение далее.

_________________
После того как появились интернет форумы и возможность оставлять
комментарии, стены общественных туалетов стали чище.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Говорят, в пределах реки Тым есть озеро Голубое. На его берегу проделаны ровные ряды широких отверстий. Кто и для чего сделал эти отверстия – неизвестно. Я, недостойный, был там.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 18:25 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 ноя 2009, 22:14
Возраст: 47
Сообщений: 898
Откуда: Из Сибири Матушки
Настоящее имя: Юрец
Жалиль ну и хде обещанное продолжение?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:00 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Алан писал(а):
Говорят, в пределах реки Тым есть озеро Голубое. На его берегу проделаны ровные ряды широких отверстий. Кто и для чего сделал эти отверстия – неизвестно. Я, недостойный, был там.
- и хде фоты на местности? какие мысли? интересно же...

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB