Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
На моем столе лежит удивительная книга -
Вложение:
Photograph (10_1).jpg
Photograph (10_1).jpg [ 156.67 KIB | Просмотров: 947 ]

Книга написана в двенадцатом веке ученым персом, имя которого точно не установлено.
По сути, это сборник коротких заметок об удивительных чудесных явлениях того мира.
Они наивны порой по-детски, порой точны канцелярски, иногда это легенды или даже слухи, но собранные вместе, эти заметки дают потрясающую картину волшебного, мистического мира в котором жили люди почти тысячу лет назад.
вот несколько заметок:
Вложение:
Photograph (11_3).jpg
Photograph (11_3).jpg [ 79.82 KIB | Просмотров: 947 ]

Вложение:
Photograph (12_1).jpg
Photograph (12_1).jpg [ 88.43 KIB | Просмотров: 947 ]

Вложение:
Photograph (13_1).jpg
Photograph (13_1).jpg [ 97.36 KIB | Просмотров: 947 ]


Я обращаюсь к нашему сообществу - давайте напишем о чудесах нашего мира, в котором мы живем.

У нас обязательно получится.
Этому несколько причин:

- Все рыбаки - созерцатели, они часто видят то, что не видят другие.
- Все рыбаки - мистики, они часто чувствуют то, что не чувствуют другие.
- Не нужно никаких иных талантов, кроме как видеть и чувствовать, - нужно просто коротенько написать своими словами о том, что удивило или запало в душу.
- Если мы не будем рассказывать нашим детям разные истории (правдивые или сказочные) о чудесах этого мира -
всегда найдется кто-нибудь, кто будет втирать им про телепузиков или чего похуже.

Мне кажется, рассказ должен быть по возможности краток, но ограничений нет - если сюжет требует - хоть повесть.
Было бы хорошо, если бы каждый рассказ содержал смысл одной из фраз: "Я видел это", "Мне рассказал тот то" или неопределенное "Говорят", когда это легенда или просто слух.

Начнем?

Чур я первый!

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
1

Утром, когда солнце еще не поднялось над лесом, на речной песок слетаются трясогузки. Они выстраиваются в линию с интервалом примерно полметра головками к краю травы и терпеливо ждут. Как только лучи солнца падают на траву, насекомые, еще тяжелые от росы, медленно вылетают на песок. Начинается охотничий танец серых пичужек - пол метра вверх и на место. Через тридцать минут солнце обсушит комаров и мошкару, они будут летать выше и быстрее, но пока это пир для маленьких охотниц. Я наблюдал это на Чети.

2

Однажды на Чети наблюдал такую картину. Из озера в реку впадает маленький ручеек. Через некоторые промежутки времени стайка мальков кидается в этот ручеек, чтобы уйти в реку. А возле устья ручейка их ожидает стая голодных окуней. Окуни действуют слажено, стараясь вытеснить мальков на мелководье, при этом в азарте сами часто полностью вылетают на берег и бьются там, пока не попадут обратно в воду. Канюк воспользовался их временной беспомощностью.

3

Несколько ворон раздобыли где-то по куску сухого хлеба. Хлеб видимо был настолько сухой и твердый, что даже воронам оказался «не по зубам». Вороны отыскали водопроводный кран, из которого с интервалом в полминуты капала вода. Мой брат рассказывал мне, как вороны выстроились в очередь к крану и терпеливо ждали, чтобы размочить хлеб. Удивительное терпение для этих скандальных птиц.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 13:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 23:47
Возраст: 63
Сообщений: 1656
Откуда: Томская обл. с. Первомайское
Наблюдение не мое.
Расскажу его со слов товарища и от его лица.

В девяностых годах ездили мы по командировкам, строили дачи в разных уголках области Томской и не только.
И вот в одной из командировок рядом с нашим объектом находился бревенчатый амбар. Работаем как то с напарником и тут он меня дергает за рукав и на мой вопросительный взгляд показывает глазами в сторону амбара. Я повернулся и вижу возле амбара лошадь.
- Ну, и что? - говорю
- Ты смотри, смотри!
Я стал наблюдать. Лошадь постояла какое то время, затем неторопливо посмотрела в одну сторону, потом в другую и после этого - стук, стук копытом по стене амбара. После этой операции она снова посмотрела сначала в одну сторону, затем в другую, нагнула голову к земле и что то ест.
Мы присмотрелись - это зерно. В стене амбара была небольшая щель, из которой при ударе по стене сыпалось зерно.
Съев высыпавшееся зерно, лошадь снова неторопливо огляделась по всем сторонам и в точности повторила все действия.
Тут на улице появился колхозник. Лошадь не спеша отошла от стены на близлежащую лужайку и как ни в чем не бывало стала пощипывать травку.
После того, как колхозник прошел и скрылся из виду, она снова подошла к амбару и оглядевшись по сторонам - стук, стук копытом по стене.

Вот! Не лошадь а агент 007..., ну, на худой конец, Рихард Зорге. :smile:

_________________
Нет ничего невозможного есть трудновыполнимое.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 окт 2010, 20:26
Возраст: 41
Сообщений: 86
Откуда: Кожевниково
любопытный момент приходится наблюдать в процессе "Тихой охоты":
идёшь себе по лесу, обводишь зорким взглядом окрестности в надежде найти гриб, ан нету их, как отрезало. тут ловлю себя на мысли что с момента срезения последнего-я продолжаю держать в руке открытый нож. аккуратно сворачиваю и отправляю его в карман, и тут как тут начинают попадаться грибы, и собираешь их и в лукошко отправляешь...так увлёкся-что снова грибы как ветром сдуло, перевожу взгляд на руку-открытый нож... неудобно у каждого гриба доставать-открывать-срезать-закрывать-убирать, вот и забываешь. снова прячу-снова появляются шляпки. мистика. несколько раз проводил следственный эксперимент-теория подтвердилась.
Рассказав этот случай бывалым грибникам (Отцу и бабушке), узнал от них-что этот факт замечен не только мной.
После этого регулярно приносил домой по два ведра.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 21:33 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 11:08
Возраст: 62
Сообщений: 1531
Откуда: Томск
Skype: labskin_1
Настоящее имя: Александр
1.Ночевали на песчанной косе на Оби,вечером как обычно посидели у костерка :!: ,и как обычно слегка перебрали.Я с собой всегда вожу спазган на случай головной боли от переборов.Утром встал походил,попил чайку,башка трещит,а таблеточки глотать неохота.Дай думаю в речку окунусь,освежусь маленько.А тут как раз замечательные закоски с ямками,пляж на километр длиной!(...не нужен нам берег турецкий..и т.д.).Зашёл в прохладную утреннюю водичку по грудь,хорошо... но башка ещё трещит.Зажал нос присел в воду с головой,выныриваю, уже не трещит!
Кричу -Серёга ...башка трещит? - Да- говорит.
- Занырни говорю в воду, и почувствуй ощущения!
- Оба - говорит Серёга выныривая - не болит уже!
Так шта быстрее любой таблетки действует!
2.На подоконнике у меня лимоны привитые сидят,и последнее время хиреть начали - солнца им не хватает.
В ентой квартире живу лет двадцать,вначале лимон цвёл и даже плодоносил.Заметил что сонце с каждым годом всё меньше появляется в моём окошке,раньше лимон зимой всегда цвёл.Сейчас по утрам только узкая полоска прямых лучей попадает в окно.Впечатление что Земля повернулась градусов на 10 (по отношению к сонцу) не менее.Гораздо сложней предположить что отдельно от всего повернулся мой дом (девятиэтажка).Причём не один я это заметил.

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно,а и жизненно необходимо!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 22:19 
Исса

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
На Урале, в окрестностях г. Североуральска есть гора Кумба. Гора высотой где-то 970 м. правильной колоколо-образной формы. От подножья на вершину ведет тропа. Сначала через кочковатое поле, ельник-березняк, потом сосновый и кедровый лес, затем через мшаник и карликовые березы. А в конце - гольцы и ледник. Несмотря на малую высоту горы, снег на вершине не успевает таять за короткое лето. Когда поднимешься на вершину - то все птицы остаются внизу - над головой только небо и солнце, а под ногами только камень и лед. Если посмотреть на запад - там вся Европа видна в дымке, если посмотреть на восток - вся Сибирь как на ладони. Посмотришь на юг - можно увидеть свой город и даже кажется, что можно разглядеть свой дом. А на севере, белая на половину, двуглавая вершина Денежкиного камня.
Я был там в возрасте пятнадцати лет. Я не стал альпинистом, но и через сорок лет счастлив тем, что был там и видел это.

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 02:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 апр 2008, 16:53
Возраст: 52
Сообщений: 404
Откуда: Томск
Путешествуя на машине, всегда активно ищем что-то интересное(как-то писал я уже о фестивале в Нарве,посвященном Высоцкому и фильму "Хозяин тайги").Так вот ещё одно интереснейшее место совсем недалеко(относительно конечно).первоисточник - http://turizm.ngs42.ru/object/1479/



Улуг-Хуртуях-Тас - каменное изваяние изваяние женщины находится в центре 35-километрового Аскизского могильника вблизи улуса Анхаков на территории Аскизского района Республики Хакасии (в 127 км от Абакана).
Вложение:
1264481979_baba2.jpg
1264481979_baba2.jpg [ 40.23 KIB | Просмотров: 743 ]


Каменное божество Улуг-Хуртуях-Тас представляет собой трёхметровую стелу. Если верить археологическим данным, это сооружение было вкопано в землю, по разным данным от 6 до 4 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергетики. Исследователи пришли к выводу, что излучение, идущее от стелы, не электрическое, не радиоактивное и не магнитное, но так и не смогли разгадать тайну этого загадочного явления.
На сегодняшний день стела Хуртуйах Тас является местом паломничества и считается одним из самых почитаемых каменных изваяний.

В переводе "Улус-Хуртуях-Тас" значит "большая каменная старуха", с грубо выбитым лицом, выпуклым животом и грудью.
Почти полвека «каменная баба» находилась в республиканском краеведческом музее. Совет старейшин хакасских родов добился возвращения памятника на его исконное место. Для него возвели стеклянную юрту, где в течение всего года поддерживается особый температурный режим. Ежегодно Хуртуях-Тас посещают тысячи туристов, а сторонники традиционных хакасских верований проводят у изваяния обряды: она считается защитницей материнства, помощницей беременных и бездетных.
Этого идола в женском обличье бездетные женщины молят о появлении детей. С незапамятных времен обитатели степей с поклоном подходили к "каменной старухе", и молили исцелить от бесплодия. Вот с такими словами женщина, не имеющая детей, обращается к Хуртуях Тас: "Наша белая каменная мать! Все звери имеют детей, все птицы имеют детей, все рыбы имеют детей, у всех людей есть дети. У меня одной нет ребенка – помоги мне!"
Женщины, отправляющиеся на поклон к хакасской Божьей матери, уверены, что она им поможет. По преданию, изваяние обладает особой исцеляющей силой для бесплодных женщин, а по свидетельству очевидцев, обращения к чудесной реликвии приносили порой гораздо больше пользы, чем лечение у специалистов. «Хуртуях-Тас» входит в тройку самых посещаемых музеев Хакасии.

Легенда гласит, что это была вполне реальная женщина с мужем и детьми (количество детей варьируется от двух до сорока). Во время междуусобицы, семейству пришлось бежать, муж решил отвлечь противника, а жена должна была отправиться с детьми в безопасное место. Она просила богов, помочь ей сохранить детей и боги превратили ее детей в бусы. Но когда Улуг Хуртуях тас добралась, она обнаружила, что нитка порвалась и все бусины потерялись. Тогда от горя она закричала и запела, пела она так красиво, что боги расстрогались (есть вариант, что разгневались) и ее, лишившуюся своих детей, сделали покровительницей детей чужих, ну и их матерей. Так она и стоит, степная богиня, посреди своей юрты, обращенная лицом на восток, трехметровая статуя из песчанника, рот раскрыт в горестной песне, а на "беременном" животе высечена личина.

Изваяние "Аскизской бабушки" включено в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Расположение: на 113.0 км дороги А-161Абакан - Ак-Довурак.






Интересное место с сильной энергетикой.Из этого музея мы привезли какой-то амулет и подарили его одной хорошо знакомой нам семейной паре.Хотите верьте ,хотите-нет,но у людей безрезультатно пытавшихся в течении лет 5 обрести детей,через год родилась двойня-мальчик и девочка....Быть может кто-то скажет-совпадение,я думаю что нет,ведь удивительное рядом,вокруг нас....Надо лишь внимательнее присматриваться и прислушиваться к этому МИРУ.....

_________________
Жизнь подобна игрищам:иные приходят на них состязаться,иные торговать,а самые счастливые-смотреть.(Пифагор Самосский,древнегреческий мыслитель,ок.570-ок.500 лет до н.э.)
Б Е Р Е Г И Т Е _ П Р И Р О Д У !!!!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 02:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 окт 2010, 20:26
Возраст: 41
Сообщений: 86
Откуда: Кожевниково
красивая история :smile: в прошлом году был в Хакасии, а о таком чуде не слыхивал


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудеса мира
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:27 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 23:34
Возраст: 59
Сообщений: 8513
Откуда: Краснодар
http://travel.drom.ru/16502/

Впечатлило. Как и другие истории данного автора.

Цитата:
Место, где исполняются желания, или Путешествие по югу Сибири — через встречу с хакасским шаманом, с посещением мистической пещеры, «Красноярской шамбалы» и Томского «диснейленда»

_________________
Управляю мечтой !
http://nlstar.com/ref/CAPrM7/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB