Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прощай друг
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
Рассказ с форума Guns.ru. Очень понравился.
Конец Толстуна.

Охота на зверя бывает разной, но самая распространенная и азартная -с собаками. Про судьбу одной из многих я и хочу кратко рассказать, эта история потрясла меня до глубины души.
Толстун был нашим любимцем. Помесь лайки с ротвейлером, непонятно как оказавшимся в глухом углу Смоленщины. Там отродясь таких пород не водили.
По виду несколько странная лайка - белого окраса, с черными пятнами, с широкой спиной и грудью, с хвостом отдаленно напоминавшим лаечный, но голова с мощными челюстями, разрезом пасти до ушей и плоским лбом ни у кого сомнения не вызывала - ротвейлер точно наградил это дитя природы своим мощным оружием. Пес был бесстрашным охотником, при этом оставался добродушным, я бы сказал - ласковым- к нам, охотникам. Соображалка была у него соответственно размеру головы - он часто обращал на себя внимание поступками, которые свидетельствовали о его незаурядном уме.
Это был беспощадный убийца кабанов. С сеголетками расправлялся на счет "раз", располагая такими челюстями часто просто перекусывал задние ноги некрупным кабанам. Мы ворчали, конечно, слыша с номеров дикие визги кабанов, когда Толстун находил стадо, но что поделаешь - он ведь тоже охотник. Кабаны исправно летели на номера, и результаты его личных поединков, конечно, доставались нам. Это был охотник от Бога, если он не находил зверя - значит, в этом лесу его просто не было. Отвага и жизненный опыт давались ему не задаром - следы от клыков секача в изобилии покрывали его тело, и, стоило запустить ладонь в его шерсть, как она тут же нащупывала повсюду рубцы и шрамы от кабаньих клыков. Бывало и совсем плохо: дважды выносили его из леса на руках с распоротым брюхом, каждый раз, видя это зрелище, думали "ну-всё, не выжить!". Но руки местного колхозного ветеринара, а то и просто игла с обычной ниткой делали чудеса: отболев и отлежавшись, похудевший и с свалявшейся шерстью он вновь выходил с нами на охоту.
Время шло, собачий век короток. Хотя Толстун дожил до старости, пережив многих своих сородичей, многие из которых погибли молодыми, поддавшись азарту в охоте на кабана. Самый опасный для собаки кабан - секач 3-4 лет. Молодой и агрессивный зверь действительно целенаправленно убивает собак. Обычно заманивает в густой молодой ельник или плотные кусты, где легкая собака теряет свою спасительную маневренность. Кабан же своей тушей легко мнет эту поросль и как бы закручивает собаку по кругу. в один прекрасный момент зад собаки упирается в ельник - всё, конец! Бандитский удар клыком-ножом в подбрющье и наискось, рассекая ребра!
Ну а сейчас я подхожу к главному - трагедии ухода его из жизни. Он как-то внезапно постарел: если в начале сезона он неизменно был с нами, то уже к его середине он начал пропускать охоты. Отпущенный с поводка, он тяжело подходил к нам, виляя хвостом, заглядывая нам в глаза, лизал руки, но как бы всем своим видом говорил - не могу сегодня, тяжеловато! И мы уезжали, и до последнего видели его стоящим у забора, но уже с опущенным хвостом, провожающим нас взглядом.
К концу сезона он уже на охоту не ходил. К весне и вовсе всё стало совсем плохо - начали открываться все многочисленные раны, он буквально начал расползаться по швам. Мы тоже страдали, видя его мучения. Понятное решение этой проблемы напрашивалось само собой, но его суровый и добрый хозяин тянул до последнего, не мог найти силы.
И вот, в один из черных дней, пошел хозяин за околицу и выкопал собаке могилу. Это редкая почесть в деревне! Вернулся домой, крутился по дому-двору, оттягивая страшный момент. Но что делать?! Выпил полстакана, взял ИЖа, зарядил и пришел за ним с поводком в руках. Старый больной пес все понял, завилял хвостом и не дал надеть поводок - просто пошел сам за своим хозяином. Так и пришли они к могиле. Хозяин встал столбом, не зная, что делать. Пес словно прочитал его мысли - вильнул хвостом, лизнул руку и ... спрыгнул в приготовленную могилу! У совсем не сентиментального деревенского мужика брызнули из глаз слезы, закричав, он сорвал ружье и не глядя выстрелил в могилу. Все кончено. Пил 3 дня. Мы, выслушав его рассказ, плакали, не стесняясь своих слез.
Первоисточник: http://talks.guns.ru/forummessage/75/684591.html

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай друг
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 10:42 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Да уж...
Лет 10 назад был у меня спаниель черного окраса, и было ему тогда 2,5 года.Азартный охотник, любимец семьи и друзей. Последние полгода своей короткой жизни он сильно болел. Откуда взялась у него эта эпилепсия неведомо, пытались лечить , но всё бесполезно, приступы становились всё чаще и чаще до нескольких раз за день. Видя его страдания на семейном совете решено было Грая(так его звали) усыпить.
Поехал я на работу, привез необходимые лекарства, но как только я переступил порог пёс не отошел от меня ни на секунду, ходил по пятам, лизал руки. Короче я смог набрать шприцы только закрывшись в туалете, но увидев жуткую тоску в его глазах уколоть не смог- он понял всё. Мы сидели с ним 2 часа пока у него не случился очередной приступ.... Потом он тихо уснул..., чтобы уже никогда не проснуться. Я положил Граюшку в мешок вместе с его любимой игрушкой и отнёс в гараж(была зима). Когда я вернулся жена позвала меня на кухню, посмотри в окно... То что я там увидел меня потрясло окончательно: на замерзшей форточке морозным рисунком на меня смотрел мой пёс...глаза, морда, свисающие уши... Вероятно ,сказала жена, он пришел проститься...

На следующий день я разжег костер за гаражами, в оттаевшей земле вырыл могилку , потом выпили с другом бутылку водки, но даже не захмелели...

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB