Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 04:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
На одном из оружейных форумов есть литературный раздел. Очень много там рассказов интересных. Некоторые, на мой взгляд самые яркие, хотелось бы выложить для вас, коллеги по увлечению.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 04:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
Охота на пук.

Продолжая свои охотничьи истории, не могу не рассказать об интересной охоте, случившейся со мной в первой половине сентября 2009 года.
Не хочу показаться клоуном, но кто думает, что его говно не пахнет, тот глубоко ошибается. И я расскажу Вам, как было в той охоте всё без утайки.
Подсказали мне знакомые хлопцы, что на овёс, который растёт на Прудке (местное название) кабаны зачастили, но оказия заключается в том, что поле расположено прямо около асфальтированной дороги местного значения, по которой каждую минуту снуют машины. Мало ли на кого нарвёшься. Короче, мелко поссыкивали они и не лазили туда.
Я же решил в начале провести днём рекогносцировку места предстоящей ночной охоты.
Приехав на место, стоя прямо на высокой дамбе от 1.5 до 2-метров, по которой и проходила асфальтированная дорога, я стал осматривать поле. Поле овса было протяжённостью с 1 км, а ширина его была всего-то метров 250 от силы. Сам овёс уродился не одинаковый, местами он стоял высокой густой стеной, на фоне которого просматривались проплешины из редкого и куценького овса. Само поле, не доходило до дороги метров 50. И так тянулось оно боком вдоль дороги и заканчивалось упирающимся в него с юго-востока нешироким перелеском, состоящим из высоких русских красавиц берёз. С другого бока овсянного поля была русская безхозяйственность шириной около 500 метров, которая заросла мелколесьем, бодыльником и местами высокой некошенной травой, а далее был сосново-берёзовый лес. Другим концом с северо-запада овсянное поле упиралось в низкое место, которое как водиться заросло кустарником, редкими деревцами и по самому низкому месту протекала до мелиорации лесная речушка, а сейчас ручей, который можно легко перепрыгнуть. В таких вот крепких и низких местах и любят прятаться кабаны летом, спасаясь в грязи от докучливых комаров и мошек, а заодно и от грибников и ягодников, осаждающих леса.
Да, думаю я, скрасть на таком нешироком поле кабана сложность невеликая. Сложность в другом, машин на дороге много. Ещё совсем недавно лет 5 назад по этой дороге вечером, если машин пяток проедет, и то много, а сейчас только и видишь в любое время суток добитую до ручки колымагу, но с жёлтым издалёка видным огоньком такси. Сервис, мать его туды, добрался и до деревень. Вот таксисты эти и снуют по дороге, туда и обратно, кого они там возят, не знаю.
Но с дороги особо ничего не увидишь, решил я осмотреть землю по краям поля в поисках следов кабанов. Решил начать обход поля с низины, от ручья. Так и есть с торца поля от ручья практически по всей ширине поля было множество кабаньих не троп, а магистралей, которые шли прямиком из зарослей речного кустарника. Трава на этих кабаньих магистралях даже подсохла, так часто и большим количеством кабаны ходили по этим стёжкам в овёс. Итак, места основных кабаньих выходов понятны. Пройду по самому овсу, посмотрю, где кабаны в основном жируют. Места наиболее интенсивного потребления кабанами овса были также хорошо видны по полёгшему от копыт овсу, пожёванным и сплюнутым кабанами зерном, лежащим небольшими кучками на земле и кабаньим тропам в овсе. Места эти были в основном от низины до середины длины поля, на другой половине поля за бугром их было меньше. И также места кормёжки шли по краю овса, тому, что противоположен дороге и граничит с заросшим когда-то колхозным полем. Сама поверхность поля не была ровной. На середине поля просматривалась небольшая возвышенность, то есть с одного окончания поля не было бы видно стоящего человека на другом его конце из-за этой небольшой возвышенности, а тем более кабана. Место высадки с машины и направление подхода я решил выбрать непосредственно вечером по прибытии к полю с учётом направления ветра. Саму машину я решил оставить в укромном месте за ручьём в 2-х километрах от предполагаемого места охоты (на всякий случай).
И уже днём того же дня я предложил одному из своих учителей (зовут его Анатолий) поехать вечером на охоту на Прудок. <Хорошо поехали. Только поле там узкое и делать нам двоим на нём нечего. Ты и сам справишься. Тем более я прошлую ночь не спал, был на рыбалке. Тебя высажу и буду в условленном месте спать в машине, пока ты охотиться ночью будешь>- ответил он мне.
<Ок,- ответил я ему, мне все и медали>.
<Во сколько времени к тебе заезжать?>- спросил у меня Толян. <На этом поле бывает <пасётся> инспектор-разрешитель со своими горе-охотниками, рядом на перекрёстке останавливается выездной пост ГИБДД, да ещё егеря устраивают засидки прямо с машин, но все места я уже днём вычислил. Да, кроме нас ещё две группы дневных охотников я там отметил. До темноты могут кабанов на подходах караулить. Короче, поле очень популярно и всем известно, поэтому выезжать будем часа за два до заката в 18.30> - ответил я ему. <Определю направление ветра. Будешь ехать по дороге, в месте, где я укажу, двигателем снизишь скорость, не нажимая на тормоз, чтобы стоп-сигнал не загорелся, на ходу я спрыгну с твоей <Нивы> и сползу в кювет, ты доедешь до перекрёстка ещё метров 800, там развернёшься и поедешь обратно в условленное место. Если на перекрёстке или в кустах на обочине будет стоять УАЗик, то просто проедь мимо меня в условленное место. Но если никого не будет, то включи мне левый поворот, так и едь с ним к месту ожидания. Сотовой связи там нет, а рацию я промочил и одна не работает, так что без связи будем>- дал я инструктаж о наших действиях Толяну.
<Понял>- коротко ответил мне Толян.
Проверив своё оружие и нехитрое снаряжение: фонарики, компас (чтобы ночью в лесу не сбиться с пути), верёвку, охотничий нож, пяток патронов в маленьком патронташе, потрусил магазин с пятью патронами на предмет обнаружения стука в магазине (тогда подающую пружину немного растяну), проверил чистоту линз прицела, ещё раз на сухо протёр ствол своего Вепря), проверил крепко ли затянуты лямки рюкзака, мешок резиновый в нём, протёр линзы своего Юконовского бинокля 7 на 50 (решил брать бинокль, а не прибор ночник, т.к. было полнолуние) Вроде всё подготовил. Дело за кабаном.
Толян приехал без опоздания в назначенное время. И мы поехали к месту охоты.
Надо сказать, что мне не надо ехать 450 км ,как Вентуре, до места охота, а всего то 10 км от силы. Как говаривал знаменитый Г.К. Жуков, разрабатывая план <Багратион>, <места эти лесисто-болотистые>. Родина партизанско-боевых соединений от Щорса до Фёдорова. Там мы и живём.
Определив направление ветра (ветер дул с северо-востока ближе к северу), я мысленно уже определил место высадки и схему движения по овсу в поисках своего мясного трофея.
Высадился я из машины на ходу, оптика вся снята и завёрнута в мягкую ткань, чтобы ненароком не тюкнуть при высадке. Толян поворотником указал мне, что всё чисто на перекрёстке и окрест и уехал к месту ожидания. Я же пригнувшись стал пробираться по ветру через поле к юго-восточному окончанию овсяного поля к красавицам берёзам, чтобы оттуда на ветер начать свой подход.
Надо сказать, что время для охоты было ещё раннее, закатывалось вечернее солнце, но было ещё светло, а прибыл на исходную точку я рано, чтобы услышать всех нежданных для меня <гостей> на случай их появления. Двигаясь скрадом, я вышел на самый южный участок овсяного поля, что ближе к сосновому лесу и дальше от дороги, там и залёг в некошеной траве и бодыльнике. Ноги мои обутые в берцы с мягкой подошвой, находились около самой бровки, отделяющей поле овса от целины. Ветер дул мне справа, был слегка боковой и, не меняясь дул с северо-востока. Всё рассчитано правильно, подумал я. Впереди за бугорком я ожидал выход кабанов, получается, я был у них за спиной и ветер не донесет им мой запах.
Накинув на голову капюшон армейского масхалата, скрыв в него лицо, спрятав в длинные его рукава кисти рук, укрывшись, таким образом, от уже не таких докучливых, но всё же нудных комаров, которых было достаточно в траве, в которой я лежал. Стал слушать звуки уходящего дня. Уже по сумеркам услышал скрипучий звук останавливающегося на асфальте УАЗика и хлопанье дверей. Три раза хлопнуло. Ага, значит не менее трёх <гостей> прибыло, подумал я. После, приглушённые их голоса, наверное, уже на месте договариваются о совместных своих действиях. Лежу, гадаю, кто это? Приехали со стороны инспектора-разрешителя. Значит он, больше некому. Их тактику я понял. Они растянулись по дороге, и с её высоты было хорошо видно овсяное поле. Так они надеялись подцелить по сумеркам кабанчиков уже в поле, либо при их подходе со стороны заказника. Ну, думаю, они мне не помеха. Главное, чтобы как дураки по полю стрелять не начали, а то придётся мне носом землю утюжить, нарезняк то у них у всех.
Вдруг в метрах 15 от себя я услышал топот бегущего прямо ко мне по бровке разделяющей овёс от травы какого-то зверька. Заяц, сразу мелькнула мысль. Но нет, прямо около подошвы мои берцев пролетела рыжая плутовка. Лисица, пробежав ещё метров 10, бровка с полем овса закончилась и она остановилась в траве, стала принюхиваться, почуяв меня. Я хорошо видел её рыжую головку, с чёрными окончаниями ушей и белыми подпалинами мордочки. Она стояла правой стороной ко мне, и напряжённо всматриваясь в даль мимо меня, нюхала. Затем, грозно тявкнув, скрылась в высокой траве. Сумерки заканчивались, и в свои права стала наступать ночь. Тут же над землёй из ниоткуда стал возникать осенний туман. С северо-востока над лесом я уже стал видеть небольшое свечение от поднимающегося диска луны.
Всё, пора, буду потиху по бровке выдвигаться к середине поля. На другом конце поля послышались голоса, и через минуты две-три хлопанье трёх закрывающихся дверей УАЗа.
Уезжают охотнички, подумал я, только кабанов мне распугивают. УАЗик с четвёртой попытки завёлся и двинулся в обратный путь. Я же стал медленно и очень тихо продвигаться по бровке в сторону низины. Овёс был справа от меня, лёгкий ветерок дул мне в правую бровь, не давая туману сгуститься. Полоска тумана висела над овсом, не опускаясь на его верхушки сантиметров за 20-30. Я стоял на бровке вслушиваясь, и всматриваясь в поле, пытаясь обнаружить первым своего охотничьего соперника-кабана.
Вдруг на бровку со стороны бодыльника и соснового леса тихо вышел огромный кабан-одинец. Стоя на краю овса и подняв свой огромный пятак на ветер, он стал ловить запахи поля. До него было шагов 20-ть. Я не трофейщик. Мне не надо такой огромный вепрь. И я тихонько присев в бровку, стал наблюдать за действиями секача. Кабан, не почуяв пугающих запахов, медленно как корабль вошёл в овёс. И стал двигаться по нему вопреки моим ожиданиям не на ветер, а боковым ветром по направлению ко мне, но под углом к бровке в середину поля овса.
Думаю, вот блин попадётся же такой мешающий говнюк, сейчас обнаружит вдруг меня, как сорвётся с места, а может там за бугорком стадо и смоются все вместе в миг секунды.
Не двигаюсь, сижу тихонько, даже слюну не глотаю. А кабан, зайдя немного в глубь овса, стал жировать, с шумом срывая жмени зерна овса с колосков. До него было по-прежнему шагов 20-25, когда по асфальту проезжала очередная машина, кабан поднимал над овсом свою башку, растопыривал свои огромные уши и напряжённо наблюдал за её движением, а я в это время был строго сзади него и целился ему в затылок промеж ушей. Но стрелять я не собирался. Просто наслаждался своим превосходством. Сколько вепрь мне мешал, продвинуться ( я не хотел его оставлять у себя за спиной) точно не скажу, наверное, с час. Но время летело быстро, я ощущал в своей крови толчки адреналина и наслаждался близостью зверя, ветерок доносил до меня его запах. Даже если бы я уже не добыл трофей, считал бы охоту удавшейся. Ветерок стал усиливаться и начал сгонять с поля остатки тумана. Но в тоже время ветер и нагнал тучи, которые кусками облаков закрыли звёзды и луну. Но видимость была нормальная для точного выстрела метров на 50.
Мои <мучения> прекратил какой-то ухарь на авто, который, включив дальний свет, стал шарить светом по полю. Кабан, буркнув недовольно что-то себе под нос, выбежал с поля той же тропой, что и вошел в поле. Но свет фар не попадал за бугор, если там были кабаны, то они не испугаются, подумал я.
Я встал и смелей пошёл по бровке, осторожно отворачивая высокую склонившуюся над бровкой траву, чтобы не издать лишний шум. Пройдя метров 400, впереди я услышал в глубине поля возню жирующего стада кабанов. Кабаны вели себя смело и нагло, издавая столько шума бегая короткими перебежками по овсу, похрюкивая, иногда визжа, с шумом срывая зерно. Я стал скрадывать их. Стадо не стояло на месте, а зигзагами, под боковым ветром продвигалось на северо-запад в сторону низины с ручьём. По бровке без шума я вышел на левую сторону стада. Кабаны были где-то в 150 метрах от меня. Я отчётливо в бинокль видел их чёрные спины и головы, особенно в местах, где овёс был низкорослым. Их было 12-ть голов и все красацы. Но для точного выстрела и ночью я считал это расстояние далековатым. Только я собрался сойти с бровки и пойти в сторону стада по овсу, как в метрах 120 прямо в трёх метрах от бровки в овсе я увидел кабана, который стоял ко мне задом, и тоже двигался параллельно стаду. Я понял, это секачёк. Пройдя ещё метров 20, я в бинокль видел, что это небольшой 70-80 кг экземплярчик. Вот, ты то мне и нужен, подумал я.
И тут, оказия этой моей охоты, товарищи мои. Напомню, что говно каждого воняет, расскажу как есть. Поел я накануне тушёной капусты с мясом. И видать что-то не заладилось у меня с ней и моим желудком. В животе шум и гам, то принимай там какое-то лекарство. Короче, как скрадывать кабана, держа всё тело и дух в напряге, когда изнутри другой дух рвётся. Вот я и решил тихонько его выпустить, чтобы потом налегке скрасть кабанчика. Наклонился вперёд, раздвинул <булки>, чтобы тише было и:.. как гагахну, что в ушах привыкших к тишине, кажется, звон раздался, и эхо над полем покатилось.
Вот, блять, засранец с богатырским духом, писец охоте, думаю я про себя. Смотрю в сторону кабанчика, он тоже услышал эту мою оказию, и видать не разобрался в чудо-звуке и его любопытство сделало с ним злую шутку. Он побежал по овсу таким полукругом, пытаясь зайти на ветер, чтобы определить источник звука. Но он ошибся в расстоянии. И когда он пробегал по овсу в метрах пятнадцати от меня, я точным выстрелом в голову остановил этот бег. Кабанчик даже не дёргался, срубило замертво.
Вот такая желудочная оказия помогла мне легко добыть очередного кабанчика.
Когда я пришёл и разбудил Анатолия, смеясь, рассказал ему о подробностях добычи кабанчика. Он только ответил: <На ловца и зверь бежит>

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 13:58 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 11:08
Возраст: 61
Сообщений: 1531
Откуда: Томск
Skype: labskin_1
Настоящее имя: Александр
Интересный рассказик! :20:

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно,а и жизненно необходимо!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 23:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
....Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга..., Пурга ..., - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте... За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг...волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это... тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд... Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий... В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально... Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза... Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

.... Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы... Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
<Отчаянный, бесстрашный>

Влился в теперь уже нашу бригаду молодой парень- Юра. Телосложения он есть нехрупкого 190 рост и под 100 кг вес. Одним словом крепкий боец. Как водиться у начинающего охотника на вооружении только гладкоствол. Вооружён был Юра ИЖ-43 12 калибра, известное охотничье оружие уже нескольких поколений СССРовский и уже российских охотников. А опыта охоты у Юры было только из сказки про <Красную шапочку>. Охотился он первый свой год. Вот о нём то и будет с его позволения мой рассказ.
Проходила эта уже ставшая памятной охота 3 января 2009 года как раз после всеми любимого праздника Нового года. Снегу в тот год навалило столько, что все лесные дороги были напрочь завалены деревьями от навалившего на них мокрого снега, а после ударил трескучий мороз. От огромного количества выпавшего за пару суток снега в лесу образовалась на деревьях и кустах сильная снежная навесь, что зверь мог спокойно стоять за кустом в метре от тебя, и ты бы его не увидел. Пройдя через кусты, повалы деревьев, огромные сугробы охотник становился похожим на снеговика через пару десятков метров своего пути. Кто-то спросит: < А лыжи на что?>, а ты поди пролез через повалы леса на этих самых лыжах. Вот и в тот же день было так. Все пешеходы только один Олег Урян-кий (Из рассказа <Сова> ) на снегоходе мог проехать и только по очищенной лесной дороге и кромке леса с полем, да по мелколесью.
Итак, мороз -20, снег по колено, сверху нетолстая корка наста. Наши хлопцы собрались кабанов гонять. Надо сказать, что охота в таких вот условиях была бы просто невозможна без лучшего друга охотника после его оружия- это собаки. И не просто собаки, а охотничьей, обученной для охоты на кабана. Таковыми верными нашими помощниками являются пять западно-сибирских породистых и получивших развитие своих отличных родословных качеств в наших богатых охотничьих угодьях лаек. Хозяином, воспитателем и содержателем этих вот кабанодавов является Коля Добродей.
Отмечу, что если бы не обученные лайки, в те дни об охоте можно было бы только вспоминать, глядя из тёплого дома в промёрзшее окно на заваленные толстым снежным покровом деревья, дома, дороги и всё окрест.
Рано утром ещё чуть рассвело, хлопцы уже на УАЗах с собаками выдвинулись в угодья. Валентин-воевода быстро определил место, куда возможно ещё добраться пешком охотникам, которые будут стоять на номерах. И откуда загонщикам начать загон. Вопроса, кто идёт в этот трудный загон, в бригаде не возникло. Конечно Коля Добродей с его оравой жаждущих, повизгивающих от нетерпения предстоящей охоты и знающих своё охотничье дело лаек.
Коля Добродей с лайками вышел с УАЗа раньше и стал ждать команды воеводы на начало загона. Остальные хлопцы пошли на номера. В ту пору людям в загоне делать было нечего. И зверь мог спокойно в паре метров отстояться от проходящего загонщика, снежная навесь сделала в лесу видимость минимальной, как будто кусты и деревья вновь покрылись густой листвою. Поэтому только чутьё лаек способно было сделать охоту удачной.
Юрец дабы далеко не ходить по глубокому снегу попросился первым на номер в ста метрах от УАЗоав. Пока ещё хлопцы шли на номера, Юра зарядил в правый ствол своей Ижевки пулю, а в левый ствол крупную картечь. Охота ведь предстояла не на пернатую дичь, или зайчика-лисичку, а предстояла одна из первых серьёзных в его жизни охот. Это охота на кабана. Так как в бригаде у всех рации, то охота происходит более организованно, а значит быстрее. Не надо загонщикам выжидать определённое время как было раньше, чтобы номера успели дойти до своих мест и закрыть загон. Или наоборот, нужное время вышло, загон начат, а номера ещё не успели занять свои стрелковые позиции. И так, Валентин дал команду: <Начинай загон!>.
И пошло томительное ожидание, и сразу появляются разные мысли. А правильно ли ты выбрал позицию, а может перейти от этого деревца к тому вон кустику, вроде оттуда сектор обстрела лучше просматривается, а может два патрона с картечью зарядить. Но это только мысли. Юра, как дисциплинированный солдат встал крепко там, где его поставил воевода. Зарядив оружие и потренировавшись в прицеливании, Юра встал в ожидании, в ожидании своего охотничьего счастья, своего охотничьего триумфа. Ради чего он поднялся с тёплой постели в это раннее и праздничное утро и, одевшись в охотничью форму, поверх которой накинут белый масхалат, вышел к своим товарищам, сжимая в одной руке <сидор> с нехитрой едой и перекинутой через плечо его двухстволочкой.
Мысли о тёплой постели, глубоком снеге и сильном морозе прервал послышавшейся ещё где-то далеко лай Добродеевых собак. По голосу лаек было понятно, гонят кабана. Лай был ещё далеко, как Юрец увидел в тридцати метрах в заснеженном кусту мелькнуло чёрное тело огромного секача. Кабан на секунду остановился в густеже куста и снежной навеси. Не долго думая, он вскинул свою двухстволочку и выстрелил картечью, а затем пулей в чёрный корпус секача прямо через кусты. Куст обрушился снегом и за этой снежной занавеской кабан исчез. Через минуту показались ободрённые выстрелом лайки, которые тут же метнулись по следу кабана. Юра подошёл к месту стрела. Кабан на снегу после себя оставил глубокую траншею. Так и есть, зацепил, кровища светилась на ярком белом снегу сочным красным бисером, переходящим в кровавые пятна разного диаметра. Здесь же были видны и пара длинных чёрных кабаньих шерстинок.
Юрец по рации всем сообщил, что заранил крупного секача, лайки идут за кабаном.
Воевода ему сказал, жди сейчас к тебе Добродей выйдет, вместе пойдёте по следу. Но горячая кровь молодого охотника вместе с огромным количеством бурлящего адреналина, не давали Юре покоя. Как ждать!!! Собаки совсем рядом лают на месте, держат кабана, либо вепрь уже доходит. Он ведь два раза выстрелил в него. Юра не унимаясь по рации просит воеводу дать ему разрешение дойти до лающих на месте совсем рядом, как ему казалось, собак. <Ладно, иди. Но только как собаки замолкнут, стой на месте и никуда не двигайся>.
Юра стал продвигаться по снежной траншее, которую оставил после себя раненый хрячина. Но, как оказалось, собаки то не так близко от него стоят. Но адреналин и жажда довершить начатую им охоту двигали Юру вперёд по кровавому следу. Кабан тоже не стоял на месте, а с лающим сопровождением продвигался держась крепких мест в глубь леса. Собаки в кустах лишённые манёвра, боялись хватать такого крупного кабана. Пройдя таким образом по следу около километра, Юра наконец-то увидел собак и в густом заснеженном кусту среди мелких берёз стоял раненый кабана. Кабан был живой и не просто живой, а делал выпады на досаждающих его лаек. Лайки в куст за кабаном не лезли, а стоя около куста, облаивали раненого вепря. Юра с заряженными в стволах двумя патронами с картечью, подошёл к кусту, где стоял кабан, с подветренной стороны метров на пятнадцать, прицелился и выстрелил два раза через куст целясь в огромное тело вепря. Уверенный, что два выстрела картечи 12-го калибра с пятнадцати метров доделали начатое дело, Юра переломал свою двухстволочку, чтобы перезарядить её. Когда правая рука уже потянулась чтобы вытащить две стрелянные гильзы из стволов, боковым зрением он увидел какое-то движение. Юра поднял взгляд и охуе-л, в трёх метрах на него летел чёрный огромный таран. Кабан !!! В миг секунды, развернувшись назад с переломанной двухстволкой в руках, Юра помчался ища спасение, но где!!! Кругом мелколесье!!! Кабан в долю секунды догнал Юрца и сразу же клыками ударил ему сзади по бёдрам. Боли он не почувствовал, просто тупые удары. Вот кажущееся спасение, берёзка сантиметров 10 в диаметре, Юра забежал за неё, пытаясь увернуться за берёзу от кабана. Но секачь и не думал оставлять молодого охотника в покое. Так протанцевав пару кругов вокруг берёзы, у Юры мелкнула мысль, а говорили, что секачь атакует только один раз. Ни хера !!!
В этом бешенном танце с разряженной двухстволкой в руках Юра в какой-то момент спотыкается и падает лицом в снег, ружьё падает под него и он своим весом ломает приклад Ижевки. Резко перевернувшись на спину он видит как кабан подлетает к нему, Юра с отчаянным криком или воплем: <А-А-А-А-А:.!!!!!> ногами и руками поднимает каким-то божьим чудом клыкастое свиное рыло уберегая от удара свой живот и тем спас свои кишки от намотки на клык вепря. Сильный режущий удар чуть выше чашечки правой ноги. Боль. Сил сопротивляться вепрю уже почти не осталось. В голове успела пронестись поганенькая мысль, что пизд-ц. Но кабан резко бросил его, развернувшись назад. Лайки!!! Одна из них ухватила вепря сзади, благодаря чему секачь бросил атаковать его. Юра как мог резко встал на ноги и в этот момент увидел спешащего ему на помощь с карабином <Сайга-МК> в руках Добродея. Безоружный Юра из последних сил сразу забежал за спину Добродею, прячась от вепря. <Юра, где ты?!>- крикнул Коля. <Я здесь, сзади!!!> В этот момент веприна бросив атаковать лаек, поворачивается и бежит на охотников. Добродей вскинув <Сайгу> стреляет раз, кабан бежит, опять стреляет, кабан уже в 10 метрах, но бежит. У Юры в голове ужас, паника, страх и вопрос, когда же ты сука ляжешь?!!! Добродей падает на колено и по прямой в упор начинает стрелять в наступающий на охотников свиной таран. Вепрь от прямого попадания промеж глаз падает в двух шагах от Добродея. В голове страх, животный ужас. А вдруг опять вскочит!! Тело бьётся мелкой дрожью от пережитого. Видя окровавленный белый масхалат Юры, Коля спрашивает: <Идти можешь?>. <Могу>- отвечает тот и, сделав пару шагов, падает как скошенный в снег. Сев и прислонившись спиной к маленькой берёзке, Юра кладёт себе на непокрытую голову снег. Снег тает, но Юра не ощущает его холода на морозе
в -20. А до машин было около 3-х километров через заваленный снегом лес. Добродей по рации сообщает бригаде, что Юра ранен и приблизительное место их нахождения. После этого он говорит Юре, давай раны посмотрим, так как весь масхалат от колена и ниже на правой ноге был уже не белый, а красный от вытекающей крови. Не смотря, как оказалось позже в больнице, на то, что на левой ягодице мясо было вырвано куском от удара клыком, были ещё около четырёх ран на бедре, но кровь с рассеченного места чуть выше колена шла просто ручьём. Её то Добродей и перетянул, наложив так называемый жгут из собачьего кожаного поводка поверх колена. Помощи ждать, либо самим выбираться? Взяв Юрину Ижевку и вырезав охотничьим ножом палку для опоры раненому, Добродей стал прокладывать в снегу дорогу, за ним опираясь на импровизированный костыль шёл Юра. Силы у обоих были на исходе, Юрец, наверное, ещё держался на последнем адреналине в крови, так как физических сил почти не осталось, была лишь вера в Добродей, вера в надёжности своих товарищей. Наконец-то оба охотника вышли из густоты завалов леса в мелколесье, где Юру подобрал Олег Урян-кий на снегоходе и отвёз к УАЗам.
Дальше была эпопея в выходной день с сельскими врачами, которые тоже как оказываются люди и тоже празднуют Новый год. Но это отдельная история. Помощь всё же была оказана, раны зашиты.
Получив рваные раны ягодиц, бёдер, рассеченное колено, потеряв достаточно много крови, Юра как молодой охотник, но уже познавший горький опыт добора в одиночку раненого вепря, сделал для себя правильный вывод: <Один никогда раненого зверя не добирай, даже если и думаешь, что выстрелил наверняка>.
Спустя больше года после пережитой атаки, Юра до сих пор испытывает страх, когда после выстрела по кабану, стадо бежит в его сторону.
Да, у нас не было весов, чтобы взвесить того вепря, но рулетка нашлась. Длина кабан от жопы до пятака составила 2 метра 20 сантиметров.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 00:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
"Добыть волка и умереть!"
Утро...
Деревня ещё спит, а я уже спешу в сторону совхозного скотомогильника. Двумя днями раньше я с большим трудом отволок туда тушу сдохшего бычка и настроил капканы, а сегодня торопился проверить состоятельность моей "волчьей" задумки. Лето только-только вступило в свои права, и я был неслыханно рад нахлынувшей долгожданной свободе. Свободе от школьных занятий, домашних заданий, уроков и других, связанных со школой дел.
Мои друзья-сверстники разъехались по детским лагерям, санаториям, кто-то уехал с родителями в отпуск на Запад. Меня же терзала одна мысль - я мечтал добыть волка. Ни о каких лагерях, поездках к дальним родственникам или выездах из деревни не могло быть и речи - я пресекал эти разговоры в корне. Отец с пониманием относился к моему увлечению, родственники же смотрели на меня с явным сожалением.
- Дурью маетесь, сэр, - наставлял меня старший брат. - Учиться надо, а не по тайге шляться. И исправьте трояк по математике, великий следопыт.
При этом брат хронически забывал, что его собственные школьные дела отнюдь не радовали наших родителей.

К тому времени я уже считал себя вполне состоявшимся охотником. На моем "боевом" счету были пойманные еноты, барсуки, одна, попавшая случайно, лисица, а уж колонки ловились вообще без счета. Но главная моя "любовь" - волк, был значительно осторожней своих меньших собратьев и я никак не мог подобрать к нему "золотой ключик".
Деревня по приморским меркам была довольно зажиточной. В совхозе помимо большого дойного стада, содержалось стадо молодняка и небольшая группа быков-производителй. Скотина периодически дохла. Труппы стаскивали на скотомогильник, расположенный на опушке леса недалеко от деревни.
Могильник представлял собой большую яму, дно которой было усеяно костями падших животных. Вокруг могильника разрослась буйным цветом полынь, акация, вереск. Полынь была настолько плотной и высокой, что пройти сквозь неё обычному человеку не представлялось возможным. Этим пользовались животные, в частности волки. Набив в полыни ходы-туннели, они регулярно использовали их при посещении места трапезы.
Туда-то я и спешил.
Результаты проверки капканов не обрадовали меня - капканы опять были пусты. Лишь в одной дальней петле, установленной на глухом волчьем лазу, сидел худющий барбос.
Трудно сказать в поисках какой доли оказался здесь этот доходяга. Место было довольно глухим. И почему его до сих пор не сожрали волки?
С весны он был пятым по счету.
Эти жалкие, голодные существа - укор человеческому бессердечию. Зачастую брошенные хозяевами, они вынуждены поддерживать безрадостную жизнь на помойках и свалках.
Я освободил его из петли. Пёс в благодарность лизнул мне руку и заковылял по тропе в сторону деревни.
Мне было жалко этих бездомных бедолаг, но что было поделать - ведь преследовал я совсем другие цели, а капканы и петли ставил на заклятых собачьих врагов.

Время летело, а волки всё не ловились. Я перелопатил кучу охотничьей литературы, выписал по почте из центральных библиотек охотничьи брошюры и памятки охотникам-промысловикам, перечитал массу старых охотничьих журналов. Случайно достал старую грампластинку с заунывным хором волчьей стаи и по вечерам устраивал прослушивание. Соседи недоумевали. Родная сестра потешалась.
- И ты будешь выть, как дикий волк? - хохотала она.
- Что смешного? - возмущался я. - Волков в природе не бывает домашних.
- А-ха-ха, - закатывалась сестра. - По-моему ты рехнулся, братец. Волков давно сьели тигры.
Я закрывался в комнате и продолжал изучать передовые методы борьбы с "ужасным" хищником. Но на бумаге ловить волка было просто. В жизни всё было гораздо сложней.

Однажды, наслушавшись записей волчьего воя, я всё же решил подманить волка на вабу. Стояла прекрасная приморская осень. Я выбрал подходящее место. По крайней мере, мне так казалось. Невдалеке протекала река. Устроился поудобней и с наступлением темноты издал первый "звук"...
Звук, выдуваемый через стекло керосиновой лампы, несмотря на все мои потуги, очень отдаленно напоминал волчий вой. Об этом откровенно, не щадя моего юного самолюбия, говорили все домочадцы.
К моему великому удивлению на сопке, метрах в пятистах от меня, коротко ответила волчья стая.
Я замер... время остановилось. Сколько же радости я испытал!!!
Что делать дальше - я не помнил, ибо забыл всё попросту от нахлынувшего охотничьего счастья.
Наконец, придя в себя, схватил лампу и задул в неё с новой силой. Волки молчали. Я дул ещё и ещё.
Боже - как я только ни старался! Рулады лились одна за другой.
Под конец мои "музыкальные кантаты" стали походить на репетицию большого симфонического оркестра. В ответ - ни звука.
Сделав передышку, прислушался к темноте...
В ночной тишине с берега донесся разговор двух рыбаков:
- Что за идиот там ревёт?
- Да чокнутый какой-то...

Прошло года два, а может быть и больше.
За это время я переловил в округе всех известных деревенских собак, некоторых котов, а однажды в капкан влетела совхозная корова. Она пришкандыбала на ферму с моим капканом.
Деревня упала со смеху! Днем я боялся появляться на улице. Доярки, увидев меня, шептались и тыкали пальцем: "Смотри, смотри - волчатник идёт!".

Всех побывавших в капканах барбосов я узнавал на улице по покалеченным лапам. Собаки тоже косились на меня и жаждали мести. Но больше всего со мной хотели рассчитаться их хозяева.
Как-то к магазину подошёл один старичок с собакой. Пес, как и положено, хромал на одну лапу, и я сразу признал в нём своего "клиента". Дед не знал меня в лицо, и мне удалось подслушать его разговор с продавщицей.
- Дедушка, а что у вас с собачкой?
- Да какой-то шалопай искалечил капканом... Ноги бы ему переломать...

Я живо представил себе, что продавщица в сию минуту признает во мне известного "волколова" и сдаст деду с потрохами. Что было дальше, я не знаю - надвинув кепку на глаза, я быстро ретировался.

С теорией всё было в порядке, а вот практики мне не хватало. И спросить-то особо было не у кого. Известный опытный волчатник жил в далёкой деревне, за сто с лишним вёрст. Пришлось ехать к нему за советом на рейсовом автобусе.
Дед встретил меня с усмешкой:
- Ну, здравствуй, промысловик... Наслышан...
- Здрасте, - говорю, - помогите мне с волками.
- Ишь ты, быстрый какой! А капканы у тебя есть?

Капканы у меня были. Я их повыменял у местных охотников. Правда, назвать их волчьими не поворачивался язык. Годились они для ловли енотов, лисиц, ну, в крайнем случае, барсуков. С настоящими волчьими капканами существовала определенная трудность. В промхозе их не было. Я рассказал об этом деду.

Дед показал мне свой сарай с капканами, поведал о некоторых тонкостях в технике ловли зверей, но главные хитрости, увы, не раскрыл. И этим он ни чем не отличался от других волчатников, с которыми впоследствии мне довелось столкнуться. Напоследок дед вытащил с чердака здоровенный капканище, пригодный разве что для ловли горилл в какой-нибудь африканской гвиане.

- Фартовый капкан. Бери. Я в него медведя поймал... Поставь где-нибудь на свалке.

Было ясно, что деду капкан просто не нужен.

Воспользовавшись его советом, я решил посетить районную свалку. Свалка представляла собой скопище вечно дымящихся отходов и мусора с полчищами крикливых ворон. На подходе к этому зловонному месту стоял красивый указатель - "СВАЛКА". Приметная табличка в синей рамке не могла оставить равнодушными жителей окрестных сёл. Какой-то подрастающий хохмач слегка подправил букву "В", превратив её в букву "Р". Получилось забавно и вполне соответствовало духу времени. Охотники тоже не оставляли её без внимания. Об этом красноречиво говорили зияющие дыры от дроби и пуль.
По свалке шлялись несколько бездомных псов. У дороги на дереве сидел облезлый кот.
Я облазил свалку вдоль и поперёк. Полдня убил на изучение возможных выходов зверя. Зрелище было унылым. Свалка никак не впечатлила меня. К тому же стая неприкаянно болтающихся собак наводила на определённые мысли.
"Какие здесь могут быть волки?" - подумал я и повернул назад к деревне. Собаки лениво переглянулись и продолжили свой собачий пир.

Я продолжал свои "эксперименты", а волки жили отдельной жизнью. Мы, как бы существовали в параллельных мирах. Периодически они заглядывали в деревню. Об их присутствии наглядно говорили следы за околицей.
Однажды деревню всколыхнуло из ряда вон выходящее событие - на домашнюю свинью средь бела дня напал серый волк!
Случай был уникальный, ибо домашнюю скотину в наших краях обычно пожирали тигры, а тут напал целый волк.

Я узнал эту новость возле местного "Сельмага" и помчался во весь дух в конец деревни, к дому тётки Бондарихи. Возле дома Бондарей собрались зеваки. Совхозный ветврач осматривал весьма крупную свинью. Бондариха, раскрасневшись от внимания к собственной персоне, в очередной раз рассказывала вновь прибывшим, как она из окна увидела бегущую свинку с висящим на ней волком. Как она не растерялась, схватила коромысло и выскочила на улицу спасать родную скотинку. Волк, во избежание неприятностей, быстренько отцепился и скрылся с глаз долой.
Свинка была довольно упитана и чем-то здорово напоминала свою хозяйку. Из-под складок жира едва проглядывали маленькие обиженные глаза. Она жалобно похрюкивала, жалуясь окружающим на свою нелегкую судьбу.
"Да-а, - подумал я в сердцах, - какой тут к черту волк?! Тебя и сам тигр не свалит!"

Такой поворот событий расстроил меня окончательно. Волки не обращали на меня никакого внимания. Всю выложенную в дальних урочищах приваду растаскивали обитатели лесных трущоб. Я не успевал освобождать капканы от попавшихся в них енотов. Попадались колонки, белки, мыши. Однажды в капкан врюхалась красавица-харза. Довершали картину сойки, вороны, дятлы. Вокруг деревни жировали деревенские псы.

Я был зол, как никогда - в лесу меня окружало лесное жульё, в деревне же хозяйничало вороватое собачье братство. И только волк, одному ему известными тропами, обходил мои настороженные капканы.
Нужно было срочно что-то придумать. Но что?
И я решился на последний шаг - патроны, заряженные щестимиллиметровой картечью, давно ждали своего часа.

Для засидки было выбрано крепкое дерево, как нельзя кстати росшее у самого края скотомогильника. Строить подобные сооружения я не умел. Действовать пришлось по своему разумению.
Два дня я таскал доски и сооружал скрадок. Изготовил сиденье, спинку, ступеньку для ног. Сделал полку для патронов и фонаря. Боковые стены закрыл листами фанеры. Сверху от дождя прибил старый брезентовый брызговик. Скрадок получился добротным и уютным. В нем даже присутствовал некий элемент комфорта. Со стороны он напоминал хорошую сторожевую вышку.
Проходящие на реку люди смотрели на меня с неподдельным интересом. И если в их глазах я не выглядел совсем уж идиотом, то на слегка тронутого умом наверняка смахивал.
Две ночи я прождал впустую. Два дня отдыхал.
И вот наступила третья ночь...

Днем совхозный трактор приволок на скотомогильник свежую тушу коровы. На падаль слетелась стая оголтелых ворон. Весь день они объедались мясом, горланя свои непристойные песни. Это был хороший знак. К вечеру, набив утробу, пернатая шайка притихла и расселась по соседним деревьям.
Я натянул на себя вымытые в ключе болотные сапоги, раскатал их, чтобы не оставлять запаха и, раздвигая палкой заросли кустарника, осторожно подошёл к дереву. По вбитым гвоздям вскарабкался наверх. Зарядил ружьё.
Потянулись долгие минуты ожидания.
По дороге прогромыхал грузовик. Взлаяли собаки. Перепутав ночь с утром, заорал взбалмошный петух. Негромко переругиваясь и матерясь, по тропинке прошли двое мужиков. На ферме отключили вспомогательный движок. Деревня погрузилась в тишину.
Наступила тёплая летняя ночь. Ночь непонятная, загадочная...

Дождался я его только к утру.
Седой матерый разбойник притащился с рассветом отведать "парной" телятины. Он долго выслушивал меня, прячась в зарослях высокой полыни. Чуя что-то недоброе принюхивался, чихал ...
Наконец чувство голода пересилило страх, он вышел из зарослей и показался под моим деревом.
Я вскинул ружьё...
Плотный заряд картечи разнёс ему спину! Из последних сил волк сделал мощный рывок и скрылся в полыни. С минуту он бился и хрипел, потом затих.
Я кубарем слетел с дерева. Ноги не слушались меня, ружьё дёргалось в руках.
Раздвигая полынь палкой, я держал ружье наготове и готов был моментально всадить два заряда.
Шаг - и вот он, - желанный трофей!!!

Волк умер, как и подобает настоящему бойцу, сложив лобастую голову на передние лапы.

Я ликовал!
Хотелось петь от счастья! Я пел...

С трудом взвалив тушу на спину, уставший и счастливый, с небольшими передышками, я тащил волка в деревню. Ружьё болталось на груди. Радость переполняла меня.
А вокруг вовсю пели птицы. Взошло солнце. Разгорался новый летний день.
Навстречу мне попался спешащий на реку старый китаец - манза.
- Са-а-а..., - протянул он что-то удивленно и ошеломлённо уставился на меня.
Я не удостоил его даже взглядом и гордо прошагал мимо...
Молва быстро расползлась по деревне.

Деревня больше не смеялась.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 01:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Круто.
Цитата:
А когда в Японии говорят "са", это значит: "сказать нечего".

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 фев 2007, 15:48
Возраст: 45
Сообщений: 3201
Откуда: Томск
Настоящее имя: Павел
Lapa78 писал(а):
На одном из оружейных форумов есть литературный раздел. Очень много там рассказов интересных. Некоторые, на мой взгляд самые яркие, хотелось бы выложить для вас, коллеги по увлечению.

А почему автора не написал?

_________________
Любая мушка хороша ровно настолько, насколько хорошо на нее клюет рыба!
Только рыба может дать окончательный ответ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
Gaga писал(а):
Lapa78 писал(а):
На одном из оружейных форумов есть литературный раздел. Очень много там рассказов интересных. Некоторые, на мой взгляд самые яркие, хотелось бы выложить для вас, коллеги по увлечению.

А почему автора не написал?

Просто Костя очень скромный парень :lol:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи рассказы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
"Неудачная" охота.

Выехали с товарищем на подводе за час до захода на вечерний лет. Ехать не долго, около 2км по над лесом, рядом бежал спаниель Дарси, забегая то в лес, то в поле. Я выгрузился возле болота у придорожной стороны, товарищ объехал меня и уселся на противоположном берегу.
Пошло около 20мин ожидания и вдруг рядом зашуршал лес в 20м от меня издавались характерные звуки проходящего стада хрюнов. Мои ожидание на удачный выход не оправдались. Стадо ушло, как и пришло.
Через 20мин почти стемнело и вдруг на дороге в 200м что-то мелькнуло, я поднес бинокль к глазам - вижу что-то непонятное, может лис, а может Дарси оторвался, постоял минуту на дороге и двинулся прыжками по дороге в мою сторону, через несколько секунд в 100м от меня стоял косуленок, вытянув шею разглядывая меня, это милое и прекрасное создание видимо потеряло маму (Дарси скорее всего в траве нагнал) и мой неподвижный силуэт был принят за родителя, вскоре несмышленое козеня вглядываясь и любопытствуя оказалось в 50м от меня, а через минуту скрылось в траве. Не прошло и 30 сек как из травы в 30м выскочило белое пятнышко, белым пятнышком оказалась мелькнувшая жопка зайца, который по наблюдениям с помощью бинокля, жировал прямо на дороге. Прошло минут 5, уже хорошо стемнело, заяц и не думал уходить и я отзвонился товарищу об возвращении, стронув косого.
Вот такая у меня охота вчера получилась, утки и лета не было, зато было много положительных эмоций. Разве не за этим мы охотимся.

Автор неизвестен.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB