Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Смастерили зимнюю удочку,

Изображение

И я погреб щучий продольник ставить.
Игорь же остался, уху править.
Волна большая да ничего, мигом долетел до противоположного берега залива. Ветер здесь в другую сторону дует. Затишок получается

Изображение

Вначале привязался, насадил червячка на обе моромышки. Глубина метра два, ничего не клюет.

Изображение

Поплыл ближе к берегу. Крепиться не стал, так по ветру задрейфовал.
Первую поклёвку прозевал, вторую подсёк и попалась мощная коряга.
Аж, расстроился, как и отцеплять. На вёслах в другую сторону тяну, не подаётся, остаётся тянуть, что есть мочи. Эх, была, не была.
Леска 0,25 рванул посильнее, ослабла, подвожу, чую на конце что-то есть.
Урра! Обе мормышки целы.
У верхней фосфорной лишь крючок подразогнулся. Подгибаю обратно, насаживаю червя и теперь гребу в серёдку залива, там вынимаю одно весло, через некоторое время второе.
Клёв прямо пропорционален отсутствию вёсел.

До темноты успеваю поймать семь живцов

Изображение

да три ёршика. Решаю их тоже наживить на тройнички. Бывают случаи их щуку хватает лучше окушка с сорожкой.

...оба! Ветер стих, будто выключили, волна лишь слегка о берег шлепает…

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Когда уж с постановки продольника возвращался, затихать стал. Заглянул к жерличкам, что Игорь поставил, из трёх найденных в потёмках на одной сорван живец, одна в порядке и на третьей живчик в траве запутался, размотав поставушку, а так со стороны классно смотрелось, будто щука взяла.
К берегу приехал, Игорь уж поджидает с ароматной ухой, сели за стол, смеётся.
Влад и посуду, уложив в кулёчик, оставил и рыбу завязал в кулёчек тоже оставил. Только, что ему звонил, уж дома сидит. На «Следопыте» за час десять до машины доехал.
Добро.
Под ушку по пять грам. Ничего подобного не ел! За уши не оттянешь.
На утро договорились встать пораньше, доловить живцов да поставить.

Так сидели у костра

Изображение

Слушали, как затихает озеро

Изображение

Смотрели в высь из-под крыши,

Изображение

где играли блики костра

Изображение
Ветерок повернул, предвещая смену погоды. Легкая рябь пока не давала уснуть глади озера

Изображение

Небольшой прогал в небе да мирно дремлющая лодка на берегу

Изображение

Костерок мерцает глазом, в палатку

Изображение

Забрался в спальник, стучу по клаве и! Ох, как сейчас хорошо стало, от тишины в ушах звон, до чего не привычно. Знать, завтра зорька знатная будет, даж мелкий дождик перестал стучаться в палатке.
За сим откланиваюсь, первый час ночи, да и аккумы садятся, не знаю смогу ли завтра чего написать.
Стрельнул сучок в лесу, что-т шарахается, я ж спать, пока, пока и до встречи…

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
…Сегодня вторник, пошли четвёртые сутки нашего пребывания в тайге. Тел дышит наладаном и вряд ли удастся многое сказать.
Мои сотоварищи и слушатели у костра: спитый пакетик чая да разбитая бутылка из-под водки. Старая, горлышко ещ…

АС 6 сентября 2011 года

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Очень кратко - глаза в кучу :)

10 сентября - третий выезд Сёмки в лес

Поезд и пешка по расписанию. Вначале, как и положено питание. Я за столом

Изображение

Сёмка на пенёк залез с пирожком. Говорит, так больше влезет. Молодежь пошла, все норовит старшие обогнать ;)

Изображение

Подкрепившись, спускаемся в ручей и начинаем ладить плотину, как и планировали дома. Сёмка мне уже с утра об ней несколько раз напомнил :agree

Изображение

Работа кипит, и уже устанавливаем жерло будущего водопровода - водопада ;)

Изображение

Уложив с двух сторон жерди, заполняем плотину илом и дерном, трава, палки, сучья тоже в ход идет.

Изображение

Ребята время зря не теряют и добирают ягоду в тайге. Жаль под снег оставлять. Вернулись к обеду на бивак, отдыхают.

Изображение

Мы ж Сёмкой, закончив плотину, предались отдыху. Я полеживал на скамеечке и ждал супчик с чайком

Изображение

Сынуля же усердно махал топором. И когда он только отдыхает :)

Изображение

Когда уходили к поезду. Водопад уж фунциклировал

Изображение

Подавая воду всем желающим

Изображение

На обратном пути, Сёмка добирал обед ягодками

Изображение

И наставлял папу в жизненных вопросах

Изображение

Пока, завтра опять в тайгу.
Сын со мной просился, да пущай отдохнет, Трудно ему пока будет махать бензопилой.
АС 10 сентября 2011 года

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
11 сентября

Вот и вернулись с похода. Чумазые, усталые и чуток злые. Наверно, Эт я такой, остальные добрые. Они рыб поймали, я ж пилил, пилил, пилил без просвета. Когда в ванну зашёл, скинул портки с носками. Под носками кожа еще с просветами, выше, как у негра или шахтёра. По глупости после умывания перед ужином лицо полотенцем вытер. Глянул на материал, он черный.
Ё-ё-ё

Изображение

Ступишь, пепел поднимается вулканчиком, выстреливает. Заденешь дерево, что в костре головёшку возьмёшь. Пилы запели, не доходя отворотки на Северную Яду. У канавы разделились. Ребята двинулись к Северной Яде пробиваться, мы вдвоем к Южной.

Вначале дела шли неплохо. Среди поваленных пожаром стволов кое-где земля обугленная проступала. Дымилась местами. Заливали, копали, тушили.
Потом упёрлись в забор. Вскарабкались наверх, аки мы акробаты. Стволы лежат, как трава снопами скошенная. Слева, справа, посередине. Земли не видать. Если найти колодец меж стволов и спрыгнуть туда, то меня скроет с головой.

Двинулись в обход. Мёртвый лес, малюсенькие сосенки стоят с жёлтыми иголками, корни обуглены, повыше сосны тоже мертвы, и лишь толстые редкие деревья остались в макушках живы.
Проломили тропу до болота.

Дальше лунный пейзаж. Кто не бывал на луне рекомендую пройтись на Южную Яду. Справа покос из деревьев вдоль основной канавы, что раньше к Яде шла. Сейчас завалена основательно и, похоже, ток воды остановлен. Что надо было сделать в тот же год, как её выкопали.
Впереди на горизонте, тонкая полоска чахлого зеленого леса с выщербинами. В них пожар к Яде прорвался, да уткнувшись в речку затих.

Чуть правее поднимаются дымы разшающегося на ветру торфа. Двигаемся по болоту. Пепел, пепел, обожженные корни, ткнешь пальцем чудом оставшийся стоять ствол сосны. Она безмолвно падает, не трещит, не сопротивляется, ложится ствол в мягкихпушистый пепел. Пепел взметнется над бывшим болотом и покроет саваном ствол. Спи.

Так просто лежат стволы ещё с неопавшими колючками и без корней. Будто корни кто-то ампутировал. Ужасное зрелище. Иногда хочется орать от безумной картины, безмозглого решения провести мелиорацию болот, дать обреченную возможность на сухом торфянике подняться лесу и потом смотреть, как в одно чудесное лето с отличной солнечной погодой, что на Севере выпадает очень редко и потому по настоящему радует Северян, деревья умирают, корчась в муках. Радость и ужасная смерть – это так рядом.

Пересекаем несколько канав. Просто забрасываем их поваленными стволами-трупами.

Подходим ближе к Южной Яде. По тропе пепел выше сапога. Проваливаюсь по колено, рядом дымится вывернутый огромный корень, простирая оборванный лапы к небу. Бывшие деревья, лежат стволы, как балки, уходящего в никуда строения. Дальше. В голове пищит сигнал опасности, похоже, датчик сейчас треснет от перенапряжения. Останавливаюсь. Кручу головой, трогаю рукой след. Горячий. Вокруг больше и больше стволов, они торчат лежат, переплетаются в разных направлениях. Курятся дымки. Ветер усиливается. Вдруг резкий порыв, и смерч, подняв облачко пыли, понёс его вдоль оставшейся кромки леса. Смерть. Она везде. Куда не протяни руку.

Пытаемся пропилиться по тропе. Деревья, когда-то живые с отличной древесиной, могли бы расти. Да нет, вру, на этой почве при обсушении они были обречены с малолетства.
Отступаем. Возвращаюсь обратно. Ищем место, где как-то угадываются просветы меж стволов, слой пепла вместо земли.
Под косым углом постепенно пробиваемся к кромке.

Живой лес по краю низового болота. Слава Богу, сюда не дошла мелиорация. За болотом бугорок. На нем желтеющие берёзы, чуть подернутые багрянцем осины, ели. Как приятна глазу осенняя тайга.
Иду по мягкому пружинистому болотцу, раздвигаю ногой низку траву, смотрю на деревья, продираюсь сквозь ивовые кусты, ветки, сучья, они живые, цепляются, царапаются, не пущают, мне ж смешно, приятно, азартно, вокруг меня жизнь. И будто снимают они картину видено, пройдено. Кочки, трава в пояс. Яда.

Мы прошли. Очищенные иль обугленные. Какие теперь наши души.

Фото. Настоящие парни в настоящей разведке
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2010, 22:51
Возраст: 53
Сообщений: 8268
Откуда: Медведка, ТО
Настоящее имя: Алексей, Сергеич
как всегда............ :20:

_________________
Aquila non captat muscas


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
да...Александр - это всегда 5 :)

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 22:36 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Изображение :beer:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
Дааа.... Прекрасный рассказ-отчет с печальным осадком в душе от наших издевательств над природой...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Спасибо мужики, хотел передать то, что чувствовал, когда пробивались на наши любимые места.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB