Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 03:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
День второй
Сколько их было вторых по-своему прекрасных и неповторимых
…Подустал, печка потрескивает, народ посапывает, самое время писать…


Утром прозвенел будильник, три-ти-ти, пытался его ликвидировать. Хитрее меня оказался. Пока не разобрал мобилу и не извлёк аккум, так и не угомонился.

Настойчивый однако. Побудил всех, потянулись подыматься.

Изображение

Позавтракали плотно

Изображение

Натали и Алексей, с утра убежали на Золотое рыбу ловить.

Изображение

Ограменных окуней с сорогами

Изображение

Мы с Сёмкой откапывать туалетную комнату. Ударна команда.

Изображение

Михаил с Пашей жерлицы на налима устроились в избе вязать

Изображение

Наташенька по хозяйству ладит и подкрепиться не забывает. Ей за двоих уж надо кушать.

Изображение

Георгий расположился на пороге медитировать с цепочкой. Взятая вчера цепь у Дениса, оказалась меньшего шага. Приняли решение, свою перековать.
Отец Дениса подсказал, что наждаком можно стачивать расклёпанный конец заклёпки. Попробовали, точно получается. Сточенные пальцы выбили. На их место поставили болтики четвёрки. Спилили лишнюю длину, расклепали. Нормально, послужит ещё.

Пожелали Георгию и всем нашим отличной рыбалки. Они на озеро пошли. Командир впереди

Изображение

Рыба, похоже, не очень клевала

Изображение

Да рыбаки старались

Изображение

Мы ж с Пашей запрягли бурку. Повезли ставить цепочку. Днем тайга особо прекрасна.

Изображение

Паша рулит, я ж в волокуше полеживаю. Великолепно до чего у нас на Севере. Даже выруба и те постепенно преображаться стали, отживать, зализывать раны, молодняком наполняться, радовать глаз.

Изображение

Через час второй починённый букс весело бежал к избушке. День мигом пролетел, слишком он короткий вначале января. Не успел обернуться, сумерки спешат.

Сёмка с горки накатался на своей волокуше. Да потом всем испек вкуснейший пирог

Изображение

И плотно покушав, почти всей ватагой отправились ставить жерлицы в горло Стрюково.

Изображение

Весело проскочили два километра с хвостиком по льду. Местами вода начала выступать между снегом и льдом, образуя неприятную ловушку для любого транспорта. Будем путик шире катать, промёрзнет, вода, ни помеха, будет.

Прибыли на место. Опаньки, все переглядываются, бур то, забыли.
Посмеялись, да второй раз поехали в избу. Ещё и Наташеньку прихватил покататься. Сёмке пришлось в волокуше потеснится.
Фото дневное
Изображение

Чуть половили,

Изображение

Да Натали показали, как налимов ловить.

Изображение

Не клюёт, на обратном пути остановились у двух кружков, поставленных днём. Флажки дремлют. Натали попросила научить их правильно ставить. От да нет! Подняли, живцы у них прикольно, как на куканах сидят, да грузом ко дну придавлены. Надо было сфоткать для музея шуток :)

Показал, как правильно ставить, вначале на первой жерлице за спинку тройничком подцепил. На второй поставушке завёл поводок под жабру, выпустил через рот. Зацепил тройник за карабин, да затянул его поводком обратно в рот.
Здесь расстались с Натали. Сёмка запросился в избушку, греться и спать, она же поехала обратно к ребятам в Горло Стрюково, одна на мотособаке в ночи, лихая девушка.

Сёмку привезли, раздели, водрузили на нары в спальник. Тепло в протопленной избушке. Мама книжку про Метелицу стала читать. Да он больно не слушал, отогрелся и запрыгал будто мячик на нарах, и не уставал похоже.

Долго угомониться не мог. Пока вернувшийся с озера дядя Паша не поговорил с Сёмой. Обнял розового мягкого зайку, да заснул.

Потом долго сидели за столом. Ждали вместе с вернувшимися с постановки жерлиц ребятами Рождества. Ровно в полночь открыли Цимлянского и тостонули. Девочки посидели, да умаявшись за день, ушли спать. Костерок корит, дымит с березки чуток.

Изображение

Раз дня не хватило, пошли в Рождественскую ночь яблоньки смотреть

Изображение

Под снегом попрятались.
Одна лишь лист кажет

Изображение

Прикопали. Спи долгую зимнюю ночь под снегом. Зайцам не достать будет ;)

Изображение

Тут мысль созрела, и мы среди ночи помчались жерлицы проверять. Молодо-зелено :)
Жаль, никто на червя не попался,

Изображение

зато на жерличку Натали поклёвка. Леша осторожно подбирается. В его жизни первая поклёвка на жерличку.

Изображение

Потянул. Сопротивляется. Сколько азарта в движениях счастливого рыболова. Хороший налимчик на живца взял.

Изображение

Еся!

Изображение

Леша доволен. По приезду долго с ним сидели, рыбалку обсуждали. Здорово, когда северянин так делом горит.

По приезду домой собственный рецепт приготовления рыбы (налима) и её печени изобрел по этому случаю. Прислал мне. Делюсь с его разрешения

Рецепт приготовления налима жаренного с грибами

Для приготовления такого блюда Вам потребуется: 1 налим, 2 ложки муки, 2 ложки масла растительного, 0,5 килограмма грибов сушеных, 2 луковицы, 50 граммов масла сливочного, 6 штук картофелин, 1 соленый огурец, соль, перец, зелень, 1 стакан белого десертного вина и 1 стакан бульона рыбного.

Налима необходимо тщательно вымыть, выпотрошить и снять с него кожу. Отделить мясо от костей, снять шкуру, получившееся филе разрезать на небольшие куски.

Куски рыбы обвалять в муке и обжарить в растительном масле до появления хрустящей корочки.

Далее необходимо выложить на противень половину лука, порезанного крупными кольцами.

Далее выложить слой обжаренного филе и снова посыпать его луком, предварительно перемешанным с грибами и нарезанным мелко огурцом.

Все это необходимо залить вином, маслом и посыпать зеленью, посолить и поперчить по вкусу.

Тушить данное блюдо необходимо до полной готовности. Подается налим на большом блюде в окружении грибов, зелени и отварного картофеля, заправленного сливочным маслом.

Рецепт приготовления печени налима

Отварить в пряном бульоне (соль. лаврушка, душистый перец ,черный перец, гвоздичка, морковка, лучок) 20минут.

Остудить в бульоне, нарезать как колбаску и сделать бутерброды из черного хлеба с маслом сливочным.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
http://gallery.ru/watch?a=cDV-hRrP

Спать уж после трёх повалились. Ночью ещё печку подтапливал.
В начале десятого утра уж Сёмушка проснулся. Ладно о том завтра…

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 14:07 
С ума сойти! :nym: Класс! :yahoo:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 05:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Женя, толи еще будет :)))))))))))))))

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 05:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
День третий

Хошь - не хошь, вставай.
С утра кашка, чай, завтрак словом

Изображение

ребята домой собираются, мигом время пролетело, третий день выезда настал. Мы с Георгием запасную цепочку склепали.

Семен крышу посчитил

Изображение

Да дров поколол

Изображение

Часов в двенадцать сладили обоз, тронулись, я на первом буксе, Паша на втором.

Изображение

Дорожка отличная, накатанная, вверх, вниз, бежит, по тайге вьётся. Погода - снежок летит мягкий, тепло, ветерок иногда пробежится по верхушкам. Давно такого тёплого года не помню. На выезде в Нырок с Кёлды остановились, красотой подивиться, да наших обождать

Изображение

Добрались быстро, суета у машины обычная, удобно, что двери у УАЗки широкие, как в грузовик загружаемся

Изображение

Распрощались в машине. Возвращаются мои в город, мы ж обратно в избу. Жаль расставаться,

Изображение

да на первой раз Семёну Александровичу достаточно. Всё в меру.

Изображение Изображение

В сосновом бору, немного не доезжая Марьино, сушинку присмотрели. Повалили на земь. Хороша, запах смолья, аж искры из-под пилы выскакивают.

Изображение

Раскрежевали на чурки.

Изображение

Много получилось, надолго теперь хватит.
Загрузили волокуши по полной, буксы натужно тронули с места. Забурчали, потащили до зимовья, работяги.

Изображение

На спуске к озеру казус. Волокуши с путика под гору понесло. Пришлось поочереди обозы спускать, придерживая и тормозя от переворачивания. Всё равно не удержали, у самого низа загнулась сцепка. Думаю хана, выкрутилась на излом, под таким весом лопнет. Ничего, выдержала.

На серёдке Марьино у Уемских рыбаков тормознули, поздаровались. У них с утра два налима. Поди ты.

Вертанулись к избе. Супчика из бичей заварили да быстрей на Стрюково, свои жерлицы проверять.

Широкая буранка слегка подёрнулась морозной корочкой, букс разогнался, ветер лижет щёки, проворные снежинки лепятся на ресницы. Жмурюсь, приглядываю за дорогой, правлю то серёдкой, где подпорошило и пошире, то край подминаю нетронутого снега, подраздвигая узкие места.

Миновал два мыска, величавые сосны на окраине покинутой и забытой заимки. Лишь проплешина в череде векового леса напоминает о ней.

Первые лунки, первые надежды. Прикасаюсь к нити, тоненькая пульсирующая артерия соединила меня и мир воды. С восторгом тяну на себя, вначале не ощущается, есть кто иль нет. Выбираю, жду, пусто иль рыбина шевельнулась? Грузик.
Эх.

Михаил рядом выбирает нить, стрункой ложится в руку из лунки: «Есть?»
- Нет.
- Да, как же нет, тащи! - взрывая воду на поверхность вырывается налим. Лупит хвостом воздух, ощутив небывалую свободу. Так и мы иногда, думая, что стали свободны, висим на неотвратимом крючке времени.

Радуюсь улову, рад за товарища, за всё вокруг.

Изображение

Лишь немного грустно по семье, Сёмке и Наташеньки. Наверно, в такие моменты понимаешь лишь смысл полного счастья. Когда ждёт тебя на уютной заимке жёнушка-лапушка, да сынуля, подрастающий молодец вьётся вьюнком вокруг. Да и стоит ли по другому жить? Ничего, скор домой, там вновь куда соберёмся.

Новые проверенные поставушки больше ничего не дали. Решили, что завтра проведем капитальную перестановку да живца наловим.
Вернулись в избу, отъужинали, ребята забрались на нары, я чего-то ещё мелочевал по хозяйству.

Зашумел двиг букса. Денис едет. Третий раз встречаю товарища в тайге, и всё время меня выручает. Бывает же так. Года два назад заскочили под армейца санки груженные доской на спуске. Туда-сюда, не выдернуть, хоть тресни. Вижу, рыбаки ловят, к ним. Тогда и помогли выбраться из ловушки.

Позавчера, навстречу к нам поехал с новой цепочкой, сегодня. Сегодня приглашаю за стол, да сетую, чего вчера на Рождество не приехал.

Налили чарки полные, слово за слово, оказывается, едет жерлички проверять, готов с нами живцами поделиться. Заглянул к ребятам. Раз такое дело, предлагаю ехать. Одежу Павлу сухую с веранды принёс, он за водой ходил, в ручье лёд подломился. Готовы. Поехали. Терь ставим по науке. Проверяем приличные места в заливе квадратами раскинутых лунок. Коли ничего не покажет, дак сдвинем сетку поставушек дальше. Так и место изучим и налима найдём.

Довольные возвращаемся в избушку. У Дениса аж два попалось

Изображение

Пьём нескончаемый чай, глядим на огонь, забираемся в избушку. Потихоньку подрёмываем.
Заснул, да что-т среди ночи меня в бок ткнуло. Открыл глаза. Луч фонаря мелькнул за окошком. Приглядываться стал. Кто ж ночью вокруг зимовья шарахается. Свет мелькнет, исчезнет, собака-баскервили проскочила через тропку. Да, где ж хозяин. Вновь луч мелькает у окна. Ищу рукой в темноте свой фонарь, направляю на оконце, включаю. За окном покашливание.
Зову негромко:
- Кто здесь?
Погромче, еще громче! Кто ж там среди ночи бродит вокруг избы!
- Да, я, - отзывается с улицы Пашин голос.

Фу-у, посмеялись, его тоже псина разбудила.

Сквозь сон слышу, как доблесно воюет мышь под нарами с кульком. Героически, мы уж после трёх суток тишины решили, что братию горностай поел…

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 04:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Четвёртый день

Проснулся, темень. На стенных тикалкал половина десятого. На призыв проснуться и ударным рыболовным трудом отметить наступающий скоро день, сотоварищи ответили странным заговорщическим сопением. Надо ж усердствуют. Мешать не стал, по тону носошума понятно, что рыбалка или другая рифма снилась им весьма пристойно.
Печечка отозвалась с первой спички, захрупав рекламную газету, передала огонёк шуршащей берёстке, по ней сосновым щепочкам трескучим. По дровишкам песня, колются, лишь с колуном поцелуются, разлетаются по сторонам. И аромат, скажу я вам, ребяты, приотменный. Будто в столярке строгаешь чего. Через щёлку не плотно прикрытой печной дверцы приятное потрескивание да пощелкивание, да игра бликов пламени на стенках да потолке наполняют избу, меня и окружающий мир. Тепло, душевно, кровь заструилась по телу, требуя утра и таёжных дел.

Скор чайник закудахтал на плите.
- Кому каши? - кинул в народ первый большевистский лозунг.
Нары поддержали могучим угу.
- Кому с чем?
- Вишня, вишня, - мне черника осталась.

Вскоре рассвет, пробирающийся к нам сквозь оконце, наполнился стучанием ложек по тарелкам. Разрешённый к употреблению Мишей пирог с вишней, как достигший четырёх суточной зрелости, с приятным хрустом был разрезан тонюсеньким ножичком на три почётные части. Эх, как вкусно кушать то, что давно обещалось и только сейчас разрешилось. Вспомнилась ёлка, детство, Новый год, обалденно вкусная конфета Гулливер. Как она была мне вручена, как долго и бережно мной хранилась в хрустальной вазочке в серванте со стеклянными полочками. И как разрешил друзьям по разу от неё откусить под сверкание Рождественской ёлки. Эх, детство.

Следопыт весело затрещал движком, забурчал дымком из выхлопушки, раскачал прихватившуюся за ночь морозом гусёнку, да покатили с Мишей на Золотое живца прилавливать. Лозунг дня - «Быть жерлицам с живцами».

Изображение

Первая сорожка мигом отозвалась на матового жучка без наживки. «Безмотылка рулит»,- воскликнул я, подвергая лов безмотылкой в забытьё, больше, как ни ухищрялся, ни один рыб не был соблазнен мной. Надо же, сглазил.

Минут через десять, Миша воскликнул: «Клюёт!», и тут же был мной обурен с трёх сторон. Мало того, я даже мормышку в его лунку запустил. Рыб молчал у нас двоих. Посмотрев на уныло плавающую плотвичку в ведре, на выясняющееся небо да набирающую силу позёмку, вздохнул, давление растёт, клёва не будет.

Изображение

Не мешает иногда с рыбой побеседовать, и пробуренные следом лунки к противоположному берегу принесли мне трёх окушков.

Изображение

Это было прорывом. Поставленный план в девятнадцать живцов, даёшь любым способом, стал наполняться содержанием. Новый десяток лунок и героическое наживливание на крючок малюсенького кусочка червя, величиной со спичечную головку, принесли дополнительных четырёх рыбок, да пару окушей переростков, разве что на уху пригодных.

Миша, утратив интерес к мормышке, усердно хлестал воду блесной, и выловил к всеобщему удивлению, меня и подъехавшего на мотособачке Дениса, здоровенного ершищу. Потом ещё пару поклёвок видел. Даже Денис присоединился к нам. Ажиотаж закончился полным окоченением Миши. Пришлось ему идти в избуху отогреваться, я ж никак не мог завершить первый живцовый десяток.

Изображение

С пяток новых пробуренных лунок не дали даже поклёвки. Вернулся на второй круг и стал пробовать в отметившихся вначале лунках. Первый, парочка. На третьей полёвка на необычной сегодня полуметровой высоте над дном. Небольшой матроскин. Запускаю мормышку. Не успела дна достичь, вновь подхватывает полосатый. Так, начинаю облавливать сверху горизонты воды.

Окушки раззадорились, один за другим. Два десятка, хватит. Топаю к вытекающей из озера Кёлде. Набираю воды ведро. Живцам добавить свеженькой.

Изображение

Тут и ребята едут. Собрались жерлицы проверять. Мне в другую сторону обед варить.

Изображение

Приятно пройти по еловому лесу, в мохнатых шубках, шапках, да белых рукавичках прогуливаются деревья. Семьями рука об руку иль гордо по одному. Старуха берёза тянет тёплые пальцы к тропе. Хочет зацепить, обнять, приласкать. Маленькие сосенки чаруют Новогодними платьишками, кустики фасонистыми рубашками. Мостик через ручей, я уже дома.

На бивачке развёл костер, зарядил котелок, мяса положил вариться, накромсал картошечки, лучка, морковки. Супчик быстро на костре забурлил, минут через десять добавил овощи, ещё через десять попробовал на соль. Отменный аромат ударил в нос, в ноздрях аж защекотало, ложка прям в рот запросилась, слюнки потекли. Подул, спробовал.

- Мммм,- первый суп в моей жизни на костре из мяса получился. Накрыл на стол. Ребят ждать, не едут, не едут.

Чего сидеть, скучно. С веранды с крыши снег с одной стороны поскидывал, докуда достать смог лопатой.
Уселся кушать.
Тока закончил, ребята приехали, поели да все вместе на боковую забрались в избушку.

Проснулись аж в начале девятого. Паша запутался, не поймёт, то ли утра, то ли вечера.

Перекусили,

Изображение

да ребята поехали жерлицы смотреть. Мы ж с Денисом, что к нам в гости на огонёк заехал, стали уху ладить,

Изображение

да крышу почистил всю. В веранде на то лестница есть.

Изображение

В оставшееся время снегом избу окопал, приготовил к морозам. По окошко сугробов насыпал. В избе тепло то как стало.

Изображение

Из сорожки, что ребята наловили в горле Стрюково перед самой темнотой и налима ушка изумительная получилась.

Изображение

Было за что чарки поднять.

Изображение

Потом кололи дрова, клепали вторую цепочку на второй собаке. Надо же время подошло, обе вместе растянулись.
Сидели, чаёвничали, когда на часы взглянули, оказалось начало пятого утра. Денис поехал к своим в избу Болотого ночевать, мы улеглись.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 07:23 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 ноя 2009, 19:01
Возраст: 36
Сообщений: 8848
Откуда: Томск
Настоящее имя: Кирилл
Красивый,душевный отдых в хорошей компании- все что нужно!!!

_________________
:speedboat: Suzumar 360AL Suzuki DT15S
Рекорд в ЛичноМ зачЁте - 8кг....
Сварочные работы любой сложности.
Отопление,вода,газ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Изображение :friends:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 22:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Спасибо, друзья :smile:

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Пятый день

Как ни странно проснулись в одиннадцать утра. За окном только рассвело.
Разогрели рисовой каши с говядиной из банок, порезали сосисок в сковородку, перемешали, пожарили. Супер завтрак, рекомендую.
Наконец удалось выделить день для настоящей рыбалки и сегодня буду на Сорожье окуша на блесну пробовать.
Буранка свежая, мягкая,

Изображение

Деревья ветви опустили. Двигаешься, как во дворце. Вверх посмотрю, над головой иногда куполом смыкаются расписным. Бархатные ветки замерли, не шелохнутся. Будто в сером киселе небо застыли. Спит природа. Зима настала.

Изображение

Раззадорился, чуть газку поддал. Выкручиваю в поворотах руль, налетаю специально на кромки глубокого следа, виражи подрисовываю, подравниваю, обратно чтоб с ветерком катиться. Да, как слетел с буранки. Снегу выше колена, выбираться обратно трудно. Пришлось нос букса к земле рукой прижимать, второй газ давать, тогда сам выбирается. Главное присноровиться, и дело пойдёт. Сейчас ремни Бурановские, да варик мощный, газуй сколь хочешь. Надежная конструкция получилась.

Изображение

Равнина белая открылась. Не знать, что озеро, показалось бы полем обычным. Берега не высокие, почти пологие, тресту снегом присыпало на косах тросник, что летом видать придавило. Простор.
Ветром позёмку подхватывает, метёт. След буранки еле просматривается.
Сойдешь в сторону, приглядишься, видно две серые полоски идут. Встанешь на путик, ровно во все стороны. Как и двигаться, хоть на ощупь. Иль вначале ногами пройти.

Изображение

Проехал метров сто, да оставил букс у берега, начал путик бурить. Дальше не рискнул забираться, мужики, что у Николая с Михаилом в избе жили, сказали, вода под снег пошла. Слузу много. В слуз попадешь, намаешься выбираться, да потом выбивать намерзший снег с подвески. Пусть тут стоит.

Изображение

Бурю. Бур не идёт, хоть плачь. Вчера бурил, сегодня ни в какую. Посмотрел кончики ножей, обломились, ну надо же напастие. Какой поиск краснопёрых то получится без нормального бура, да уж.
Три лунки продавил, согрелся, пар надо мной поднимается.
Запустил блёсенку. Глубина метра полтора, минут пять пробовал различную игру. Тишина. Перешёл на вторую дырку, мельче стало, примерно около метра. Тоже ничего. На третьей всего сантиметров восемьдесят, стал подыгрывать. Минут пять терзал, потом положил блёсенку на дно на долю мгновения и резко вверх приподнял. Почувствовал упругую тяжесть на хлыстике. Окушонка с брызгами вылетел на лёд, ух, попался первый! Радость то какая. Сам себе удивляюсь, сколь не ловлю, восторг от рыбалки всегда испытываю. Какой-то детский, беззаботный, будто впервые. И сразу молодею и жить, то как хочется, и рыбачить, и все вокруг будто светом наполняется, и мир становится красивый, красивый. Да, не объяснить мне, как это. Надо просто испробовать. Первый есть!

Располагаю на колене с подранной щукой блесной во рту.

Изображение

Взял хорошо, странно, почему поклёвки не видел. Иль хватка окуня совпала с моим подбрасыванием блесны вверх? Получается, блесна плашмя опустилась на дно из очередного виража, тройник сзади, как плавник у рыбки вилял. Опустился за блесной и затих. Приманка имитировала спрятавшуюся рыбку. Окунь не стал ждать, пока рыбка в траву спрячется или закапается. В последний момент атаковал.

Изображение

Случайность или сегодня ловится так?
Червь во рту полностью, даже не выплюнул при вываживании. Хотя глубина не большая, может не успел или всё же голодный?
Всегда в рыбалке много вопросов и ответов много. Наверно, поэтому она бесконечна в своем многообразии. И никогда двух одинаковых не бывает. Иногда подберешь приманку, туже блесну, королеву дня. Назавтра, приезжаешь полон сил и надежд, самоуверенно запускаешь блёсенку под лёд. И там ни гу-гу, тряси, не тряси, не видит рыба приманки. И вся самоуверенность быстро проходит, и чем быстрее отступишь, и посмеешься над своим задранным носом, тем быстрее новую приманку найдешь. Наверно, и в жизни так. Чем гибче и меньше упираешься в своей правоте, тем быстрее верное решение найдешь, мир услышишь и с уловом будешь.
Пора тройничок вынимать, что-т заболтался, на философию потянула, терь даж с окушком беседую, на пятый-то день жизни в тайге :)

Изображение

Дальше вдоль мели постепенно сверлюсь. Помню по лету коса, поросшая травой, расположена.
Думаю, окушок вдоль неё прогуливается. Через лунку сразу поклёвка. Будто он меня ждал. Не успел толком поиграть блесной. На втором подбросе, сразу после замирания кивка схватил.
До чего мил сердцу рыбака. С красно-коричневым отливом, трепещется, колючки расщеперил.

Изображение

Затем второй. Начали похватывать, стайка, поди. Долго играть не приходится. Окунька снимаю. Запускаю блесну. Подброс вверх замер. Теперь считаю до пять, после следующего подброса до шести. И так каждый раз счёт на единицу увеличиваю. До десяти не получается дойти. Окунь бьёт приманку.

Изображение

Вдруг клёв резко оборвался, понимаю, что кто-то спугнул окушков. Играю блесной, жду удара. Нема. Подживил свежий рыбий глаз. Стукнуло резко по кивку, в хлыстик передалось, аж, вздрогнул. Вновь матросик к моему удивлению. Затем сход, и затихло.
Перебрался на следующую лунку. Заметил, что вчера, что сегодня, клюёт слабо. Приходится выманивать, ухищряться в игре. Жаль, что мала возможность к маневру из-за затупившегося бура.

С другой стороны раньше в глухозимье считал, что ловить можно только на миниатюрные мормышки. На безмотылку особо. И то на неё малюсенький кусочек мотыля либо червячка наживляешь. Как вчера, например. Оказалось и блесна в почете. Рыба на неё реагирует, подходит. Возможно мощные колебания воды привлекают хищника, или размер возможной добычи.
В животе заурчало, обедать пора. Сунул руку под куртку, сухофруктину вынуть. Поклёвка. До чего хитёр, так вместе с курагой и извлёк из лунки

Изображение

Над озером то просветлеет, то затянет

Изображение

Под берегом жерличка стояла, туда переместиться может попробовать?

Изображение

Прошелся по лункам в обратную сторону к Следопыту.

Изображение

Пробуй в тех, что поклевками отозвались. День то короток, время уходит. Чувствую, как тучка подойдет поплотнее, сумеричать начинает.

Изображение

Первую поклевку пропустил от неожиданности. Вновь ко дну отпустил. Подкинул четверти на три. И над дном с четверть замер. При том держу кивок неподвижно. Левую руку под хлыстик поставил для упора. Заметил, когда окунь вялый, малейшее колебание кивка настораживает его. Ходит, смотрит на блесну и не берет. Слабо вниз прижало красный шар на пружинке. Ждать нельзя. Взмах вверх, тащу, ещё одного окушка взял.

Вновь повторяю игру. Подброшу, замру, посчитаю до десяти. Сегодня смысла дольше считать нет. Либо атакует, либо проходит мимо и не возвращается. Почему до десяти. По леске видно, что пока считаешь медленно до пяти, блесенка двигается со стороны и останавливается ровно под кивком. Считаешь далее. И за следующий счет до пяти, она перестает вращаться. Замирает. Момент атаки. Окунь именно, сегодня при замирании бьет. Если поклевки нет, знать не будет уже.

Изображение

Примерно десяток раз повторил игру. Собрался переходить. Глянул куда направиться, опускаю глаза на уду. Кивок то шевеление заканчивает. Подсекаю и под самым льдом досадный сход.
Выманиваешь, выманиваешь и пропустил. Досадно.

Следующие лунки пусты. Посчитал улов да решив, что десяток окуней на ушку хватит, в оставшиеся минуты светового дня решил еще одно место проверить на выходе Сорожьего ручья из озера.
К моему удивлению, глубина больше, чем ловил на косе.

Изображение

Поблеснил ближе к берегу и ровно на середке заливчика.

Изображение

Эх, сумерки, и чего вы так быстро надвигаетесь. Стараюсь, играю, да рыба, поди, задремала до утра. Молчок. Потихоньку собираюсь да бреду по колено в снегу к буксу. Вода везде выступила. Бродно скоро на озере будет. Пора

Изображение

Поторил в обратную дорогу.
У избушки братьев Михаила и Николая встретил своих. Ехали ко мне да остановились, зимовье глянуть. Миниатюрная избушка понравилась уютом и комфортом.

По путику ехать стало совсем плохо, снег отдало, буксировщик в сторону валит. Павел впереди раза три с дороги упал. Мне тож пришлось в провалы нырять и выбираться, пыхтя.

К себе добрались затемно.

Изображение

В избухе немного поубирались, да дремать повалились. Да, ребята с утра сняли небольшого налимчика. Негусто, словом.
Подремали чуток, часов в девять поднялся. Не, не спится. Последний вечер. Накинул куртку да занялся полом в предбаннике. Набрал досок, подложил балки, прихватил гвоздями. Отличный пол получился. Теперь снег не будет носиться в предбанник. С крашенного пола легко его сметать обратно на улицу.

Изображение

Хорошо в избухе, кто дремлет, кто книжку читает, я ж чаёк попиваю. Печурка трещит.

Изображение

Сейчас пишу эти строки и обратно к себе в тайгу, на зимовье, тянет. Непонятна душа человеческая. С тайги домой к семье, из дому обратно в тайгу. Надо наверно, перебираться туда всем семейством :)

Обошёл неспешно хозяйство

Изображение

До ручья сбродил

Изображение

Поздно уж, пойду спать, утро вечера мудренее.

Изображение

На утро не спешно собрались

Изображение

Загрузили вещи

Изображение

Постояли на дорожку, да в путь покатили

Изображение

Заканчивается рождественская таёжная неделя. Быстро время пролетело, не заметишь.
Нам в город

Изображение

Всем пока и до новых встреч.
АС 10 января 2012 года.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 14:40
Возраст: 51
Сообщений: 1964
Откуда: г. Томск
Skype: k_zayn
Настоящее имя: Константин
Рождественская сказка, душевно, настроение поднимает, спасибо :)

_________________
Джеркинг Твичинг Кастинг...а теперь и Силиконинг, но на Кастинг и маленько на мясорубинг :-)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB