Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Пообедал. Будто и не пилились сквозь завалы.
После отдыха перераспределяем силы. Две пары (тройки) идут в направлении землянки вверх по Яде, две с двух сторон пытаются пробить напрямую огромный завал. Там тоже есть старая полуразвалившаяся землянка.

С дальней группой прорываемся под самую речку. Выходим на тропу. Она угадывается по редким бугоркам. Торф выгорел толщиной до метра. Жуть. Солнечно. Погода явно благосклонна к нам.

Изображение

Оставляю ребят.

Фото. Боевая бригада – Александр, Игорь, Толя
Изображение

Сам ползу напрямую, чтобы прикинуть величину завала и фронт предстоящего прорыва. В метрах вряд ли получится, лишь через полчаса вылезаю на группу Алексей, пробивающуюся навстречу в направлении Яды. Да не сладко здесь придётся.

Топаю на восток,

Изображение

по уже пробитому ответвлению.

Изображение

Ребята молодца, основной завал сделали.

Изображение

Ничего, зазеленеет травка. Будет в Талажском лесу чисто и уютно.

Изображение

К моему приходу с последним разбираются.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Включаюсь в тяни-толкай. Жесть бревнышки тяжелые. Надо было на тяжелого атлета учиться :)

Поражает семейная пара. Папа, мама и ребетёнок, кто-то им сказал, что там есть землянка, вот они и пошли. В душе смеемся, они нас бригадой лесорубов назвали и вообразили, что мы от какой-то организации для них тропки чистим. Умора. Какие наивные души у россиян, кто-то для них в тайгу придёт и тропки расчисти, и наверно, бивачки со скамеечками сделает. Избушки же с землянками растут, как грибы. И все равно радует, что люди тянутся к тайге, особенно семьями.

Завал пробит, наши деушки замечают: «Посидели семейные и уже намусорили». Точно, под завалом разорванный кулёк из-под какой то гадости типа, блин, долго вспоминал, не ем её. С пивом народ употребляет. Вспомню, напишу (через час дополнил – Чипсы). Кулек сверкает золотистыми картинками, в рот просится, прям, как злыдень какой. Вытаскиваю, топлю в болотине. Нашим же говорю, вы бы им сказали, куда бумажки в тайге девать. Они первый раз, поэтому кажется, что это нормально. Съел и тут же бросил. Сказали, они б всегда за собой убирали. Ладно, момент пропущен, в следующий раз их встречу, скажу. Знаю, что впереди им осталось меньше километра чистой осенней тропки с опавшей листвой по сказочному лесу. Избушка-землянка у узенькой тихой таежной речки, треск палешков и гул огня в печурке. Сладкий сон, да ранее свежее утро с искристым воздухом тумана. Для пацанов семейные походы на всю жизнь запоминаются. По себе знаю.

Мы ж рулим на выручку командам пробивающимся напрямую к Яде. Заходим через остатки неповаленного сосняка в центр трассы. Две группы. Пойдут в обе стороны.

Где-то остался на тропе Алексей, второй уж уезжает, дела в городе. Ладно, лезу через завалы, тащу бензин, как боеприпасы на поле боя. Масло, бензин, цепи. Слова до боли сегодня родные. Пять пил, заряжаются и вгрызаются в оборону противника (шучу). Всегда тайга была жизнью. Любовь она жестока. Один раз и навсегда.

Днём в лагерь пришли Тарас с Кириллом, приехали специально, чтобы закопать колеи оставленные ОФФроудной техникой после соревнований. Здорово, когда культура ОФФроуда складывается: из, пробил дорогу первым и сделал её такой, чтобы после тебя другим ехать можно было.
Месить гряз, ломаться сквозь тайгу, валить деревья, разметывать топи и достигать цели, конечно нужно много мастерства, сил и умения И в тоже время оставить после себя что-то в этом мире, даже в виде новой дороги иль путика, моста по-моему и есть настоящий ОФФроудизм. Полный и конечный, без понтов и с настоящими чемпионами-победителями. Потому что побеждают они не того парня, побеждают они себя. В чём? Это ребята вы сами должны понять.

Рубило продолжается. Отзвонили, оказывается я не туда нёс бензин, батарея уж съехала на новые позиции. Лечу до лагеря, провожаю Алексея и Марину. Немного бубликов в рот и обратно на позиции.

Изображение

Вновь тащу за собой канистру. Не дотащил метров цать.
Алексей с Даниилом жестко пилятся навстречу ко мне.

Изображение

Александр с деушкой, что бревна мечет словно пылинки на мое удивление, в помощниках.

Изображение

В пять минут

Изображение

путик до меня прорезан. Выхожу на свободу.

Изображение

За прорывом закрепляется мертвой хваткой название «Талажская резня».
Группа, что у самой Яды бьется, затихла. Пилы давно не слыхать. Что-т случилось. Да ребята бравые, сами разберутся, коли не смогут к нам прорваться, всё равно через верха по стволам вылезут.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Наконец, получаю разрешение помахать пилой. Цепочка новая, заправка полная. Любо, словно масло режет. Ночью проснулся, руки прям просятся попилить еще. Воспоминая, как завалы рушились, как бревна, як щепки лопались, и катились под ноги, лишь уворачиваться успевай, как березки молоденькие, словно косой рассекали. Извиняйте мне, по другому сейчас нельзя. Лежите вы поротно, повзводно и скоро ромашки зацветут у вас… Слова далекой песни с Великой войны. В мире все переплетено и связано. Всегда есть место подвигу, силе, смелости, всегда.

Вспомнилось, Леша уходил, молвил: «Может за камбалкой съездим?»
- Не-е я лучше попилюсь. Отличный отдых.

Да и Толя сказал: «Как приятно видеть плоды своего труда». И правда, идешь по тропе, сделанной тобой. Человеческой, для себя и других. Вокруг завалы на сколь глаз хватает. Ты будто в парке и тебе показывают, что станет с тайгой после мелиорации. Жестко и нереально.

День заканчивается, мы прорываемся в сторону бивака. Ребята с Яды возвращаются верхами и присоединяются к нам. Последнее бревно падает. Тропу расширяем до размеров трассы под лыжный конек.
Пора, пора домой.
Не спеша, возвращаемся на бивак. Видим, что есть ещё куда руки приложить, где пень остался неповерженный на путике, где ямы не засыпаны, да и приличный кусок на прямой трассе в завале лежит.

У костра. Приятная усталость. Чай, до чего вкусен, да с печенюшкой! Это ж прелесть. Сто миллионов! Незаметно темнеет.
Даниил уж рвется землянку подлатать, я ему вторю, что у меня новая печурка в гараже завалялась, Игорь тож соглашается в следующие выхи рвануть, добить начатое.
Жуть команда.

Толя мечтает, как в следующем году на путике трава поднимется и можно будет, как в предыдущие года до Яды с любимой и со спином прогуляться.

Фото. «Последний наш десантный батальон. Уставшие, грязные, вымокшие и счастливые»
Изображение

Мысли, они слагают будущее, будущее наше и наших детей, будущее Севера и окружающего мира. И рождаются они от наших дел. Дела же славные. Право братцы.

Огромное спасибо за участие в серьезном деле «Восстановлении Талажской лыжни»:

Боевая дружина
Саша (саша аэр)
Александр (второй ряд)
Алексей (Alexey B4)
Александр (второй ряд)
Марина (marisabelina)
Анатолий (Анатолий2)
Саша (по-моему АС)
Игорь
Алексей (AlexX)
Светлана (Рыжик)
Василий
Даниил (Titoff)

Изображение

АС 9 октября 2011 года

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Дописал Кельдозерье, прошу извинить за прерванный ранее рассказ.
... Продолжение ... Кельдозерье. Сентябрь. Неделя забытья
-------------------------------------------------------------------------
...
............................................................................................. Озерные дали, таёжные просторы
............................................................................................. не дают мне покоя…

... Пятый день - Кельд
Озерные дали, таёжные просторы не дают мне покоя
Стемнело. Потрескивает костер. Половину здоровенной чурки загрузил. Саныч утвердил, чурку не разрубить.
С утра вместо зарядки размялся, Миша потом прикинул, пятнадцать ударов колуном. Когда Саныч пришёл, - Вот, - говорю,- проснулись, чурка сама расколота лежит.
Изображение
Утро сегодня явно задалось. Солнце скользит сквозь макушки елей, наполняя тайгу переливами хрустальной росы
Изображение
Желтеющие, слега зеленоватые листочки берез радуются последнему теплу

Изображение

Уютно, тихо, легкий ветерок лишь изредка, играя ветвями, прошуршит над поляной

Изображение

Завтра в путь. Как быстро летит время, в городе его еще замечаешь, в тайге оно превращается в малюсенькую точку. Наверно, нетольно неделя, наверно месяц иль год здесь сожмется до секунды, мгновенья. Иногда смотрю на Саныча, он сколько помню, не изменился совсем.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Как и запланировали, сегодня едем в ворота Стрюкова на Кельд,
И посещаем малое озерко, что чуть севернее располагается. Прям все в один голос твердят, там щуки по метру. Нам щук не надо, нам и одной хватит, особенно после вчерашнего пролета на Сорожьем. Миша, правда, постоянно вспоминает щучьи атаки на его силикон. Мне ж и вспомнить нечего, чтобы поддержать товарища. Саныч сегодня две ходки делает к машине, начинает ягоды выносить, так, что Михаилу приходится его обратно через Марьино отвозить на лодке. Все ушли

Изображение

Я ж решил с пилами разобраться. Ставлю последнюю живую цепочку на пилу товарища, на свою продольную. Время пошло, напарника нет. Лишь слышатся в утренней тишине со стороны речки Кельды, что протокой меж Марьино и Золотым вьется, плюхание вёсел. Похож, плывет где-то. Что ж самое время кем-то года два назад поваленную сосну на доски распустить. Подхожу к стволу, ба-а!- уж половину ствола нет. Для костра распилили. Блин, жаль, хоть на каждой надпись ставь, что и для чего.

Пила врезается легко, даже удивительно, приходится удерживать, чтобы наметить три неглубокие прямые, будущие границы досок.

Дело спорится. Замечаю краем глаза, Михаил подошел, догреб поди. Ловит мой косой взгляд и начинает разгорячено рассказывать, как по речке поднимался меж Марьино и Стрюково, что и вести пешим лодку не получается из-за перепада глубин, и грести никак из-за камней и остатков дедовских заколов. Умучался, мол. Соглашаюсь, что трудно вполне, прошу, пока допиливаю доски, чай поставить.

Рухает последнее крепление, распадается ствол рождая новую жизнь.

Изображение

Загадка рождения и смерти. Умираем ли мы.

Изображение

Как раз подоспел, кода водица закипела. Свеженький, самое то, да после законченного дела.

Собираемся, Михаил уходит вперёд, я ж задерживаюсь у избухе , то-то, то сё не успеваю. В итоге к моему появлению на озере, напарник успевает обловить заливчик, где вчера щука не давала покоя. По нолям. Направляемся к старой деревне, что на мысу Стрюкова стояла. Грести побольше километра, распускаю дорожку с небольшим ядовитым воблёрчиком, игра замечательна, да что толку, клёва то нет.
Лишь солнце да рябь наши сотоварищи

Изображение

Останавливаемся на мысу на бивачке Саныча. Рассказывал, что давно землянка была, потом геологи баню здесь делали, сейчас только углубление в холме осталось.

Спины на плечо! Вначале берегом вдоль Стрюкова

Изображение

Потом по тропке споро пересекаем тайгу, совершаем второй завтрак ягодами. Скусно!

Озерко небольшое, уютное загнуто крючком по часовой стреле. Надо же так скрутило. Облака расселись плотно на макушках, разглядывая нас, чудаков.

Изображение


…Лады, завтра допишу, то глаза закрываются. Взял Мишин мобильник, на нём аккум больше половины заряда показывает, так что завтра точно допишу. Завтра, крайний день...

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
…Чуток вздремнул, и словно по будильнику в три ночи проснулся. Сегодня выезжать да и в планах пробитый путик подправить, когда сюда ехал кой-какие валёжины с ходу проскакивал. Последняя цепочка у пилы ждёт своего звездного часа во дворе. Вышел на улу, осенняя ночь в разгаре. На костре красными углями попыхивает половина расколотой чурки. Миллиарды звезд заполнили небо. Холодновато и без заморозка вчера пришла мысль, что год Правильный.

Жаркое сухое лето, невообразимый урожай ягод, да и Миша подтвердил, у дачников тоже урожай. Одна картошка чего стоит. Грибов в тайге было косой-коси, не перекосишь. Бабье лето, как и положено, сухое и солнечное. Да и сейчас осень на славу, с небольшими минутными дождичками и приятными мгновениями теплого солнца, которое заливает округу, и кажется, что не может быть поры краше в лесу. Желтые, красные, зеленые, голубые краски смешала рука неведомого художника. Лепота на малом озере.

- Миш ты давай направо, я налево, ой, наоборот, согласен:)

Михаил соглашается, да как тут не согласишься с таким аргументированным заявлением.

Изображение

На озерке тихо, разгулявшийся ветер лишь изредка ерошит поверхность воды. Зимняя куртка становится лишней и остаётся висеть на сучке сосны, ждать возвращения хозяина.

Изображение

Оставляю заряженный аквовский ядовитый воблерочек AQUA KLOSS, при всём бесклёвии в прошедшие дни он дал лучший результат.

От берега тонюсенькая полоска любимого мной лопушника. Спрашиваю у напарника, как глубина. “Мелко“. Отлично, то, что нужно. Выполняю неспешные проводки вдоль края травки и по косой. В тёмной воде, причудливо меняется цвет воблёра. Вот он плывёт переваливаясь с боку на бок, неспешно, неторопливо, настоящая рыбка. У входа в травку лёгкая поклёвочка, солнышко в глаза, рябь!

Изображение

Ага, окунёк не пропускает добычу.

Изображение

Мелковат, отправляю расти. Да и жалко с маленького милого озёрного мирка рыбу изымать. Прохожу вдоль берега за поворот. Здесь берега придвинулись близко друг к другу, образовав горловину. Легко перебрасываю. Ловлю от противоположного берега и вдоль. Хочется самому глубину определить. Вчера разговаривал с Николаем, он мне приоритеты расставил по блёснам для местной рыбалки Достаю вращалку AQUA COMET+BELL, очень напоминающую, широко известного блю-фокса, серебристый второй номер. Заброс в центр залива, нитка медленно исчезает вглубь по поверхности пролива, и, натолкнувшись на дно, замирает. Около двух метров получается, вполне рыбацкая глубина. Начинаю лов на вращалку. Миную жерличные колы, добираюсь до уютного заливчика. Забросами режу его, как хлеб, краюшка за краюшкой Щучке негде укрыться. Выхожу в самый угол. Последняя проводка посерёдке через весь залив. Не клюёт. Ничего себе приоритет.

Забираюсь в свою коробку обратно, может вернуться к проверенному вобу. Всё ж, проверю ещё одну одобренную Николаем вращалочку кислотного цвета с ярким петушиным хвостом AQUA GELLA RF с волнистым лепестком.

Дальше особо ловить негде, мелко и густые кувшинки. Присматриваюсь, берег мысом вдаётся в озеро и возвращается обратно, образуя тонкий перешеек. Скидываю кузов. Всё равно возвращаться сюда. Вдоль берега лопушник довольно плотный и мелко с пару четвертей глубины, дно отлично просматривается, рыбе укрыться негде. Делаю редкие забросы в найденные окошки иль извилистые дорожки меж листьями кувшинки. Выбираюсь к следующему проливу, обкидываю несколько скромных тёмных окошек. Пролив мелкий, тож зарос и как бы отделяет от основной озерины круглое, метро сто пятьдесят в диаметре озерко.

Проводка под свал с пролива. Блёсенка движется в шаге от кромки растительности. Вдруг крайний лист вздрагивает, вращалка равняется с ним. Атака! Завыли сирены! Момент истины. Молниеносная подсечка, сколько ждал, сколько ждёшь этого момента, проходя через все испытания и перипетии. Спин сгибается.

Ой, слишком слабо, рыб почти на сопротивляется, и вскоре на поверхности появляется мелкий щурь. От же тебя угораздило. Бережно беру в руку, пытаюсь вынуть тройник и только больше усугубляю положение. Маленькое, почти детское тельце. Чуть пошевеливается в руке.

Изображение

Так дело не пойдёт, бросаю щуря в воду вместе с блесной, сам бегу за оставленными в кузове специальными посатижами для извлечения из рыбы крючков. Шустрю, хочется щуря спасти. Вынимаю за плетёнку зубастика из воды, прихватываю кончиком инструмента цевьё тройничка, медленно освобождаю. Крови не видно. Кидаю носом щурёнка в воду. Вильнув хвостом, мигом уходит на глубину. Операция по спасению проведена успешно.

Глубина в круглой озерине от трёх до метра, поэтому провожу блёсенку и вдоль берега и из глубины. Буквально на третьем забросе вдаль хорошая потяжка. По биению удилища чувствую окунёк и неплохой. Отцепляю от крючка, отпускаю. Куда ты мне. Копчёные ещё не доедены, лежат в коптильне. Гуляй. Жду трофея.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Следующий окушок атакует с заливчика.

Изображение

«Пошло дело»,- подумал я, да испортил всю рыбалку. После ни одной поклёвки на протяжении кругленького озера.

Изображение

Прохожу пролив уже с противоположного берега. Место изумительное. Увы.

Изображение

Возвращаюсь в основной водоём, он меня, пожалуй, радует обилием клюквы, как раз против пролива, да в западной оконечности основного озера обнаруживаю глубокий ручей, по всей вероятности соединяющийся с Кельдом. Надо обследовать, смекаю, может весной по нему рыба сюда заходит. Глубокий, бродня не хватает, приходится углубляться в лес, чтобы перебраться по поваленному стволу на другую сторону.

Изображение

Восток вдруг закрепчал. Солнышко спряталось за набежавшую тучку. Берег озера получается на ветру. Холодновато, руки начинают мёрзнуть, ускоряюсь. Побыстрее миную негостеприимный участок. За изгибом потише.

Изображение

Небольшой окунишка слегка интересуется моей блёсенкой, да в последний момент сходит.

Попадающиеся старинные плоты впечатляют. Сколько ж им лет, и когда успели моховыми шапками покрыться?

Изображение

Скоро водоём закончится, поднимаю глаза, на берегу товарищ поджидает, прямо у выхода на тропу. Он в самом начале обратно на Стрюково вернулся, не клевало здесь.

Обмениваемся, что да как. У Миши несколько окуньков, в травке. Были уходы щуки от берега в траву и ни поклёвки. «Аналогично», - улыбаюсь. Забирает мою куртку, возвращаемся к лодке, по пути поедая гроздья черники. Чаёк, перекус и мы снова готовы к встрече с прекрасным.

Изображение

Долгожданный пункт нашей программы - лов бортовой удочкой на блесну. Переплываем через узкую горловину Стрюкова под травку, где зимой сижок попадался.

Изображение

Встаем на кирпич-якорь. Ветерок ослаб, и наша приспособа отлично справляется со своими обязанностями. Наживляю пахучего Старателя на тройник, запускаю под лодку. Глубина около двух. В раз поклёвка, промахиваюсь, отпускаю, замираю, тычок, подсечка, мимо. Вновь. Незадача. Кого- то подсекаю, сход. Наживляю нового червяка взамен объеденного. Запускаю блесну, во внимании, кивок вздрагивает, моментально, руку вверх. Попалася, которая кусалася. Да, живцовая сорожка. Дальше не подживляюсь, на голый тройник ловлю парочку. Зимним блеснам не дает прохода мелочевка. Отпускаю рыбку за борт.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Не поплыть ли нам ближе к дому, то вечереет быстро. Я на вёслах греюсь, Михаил дорожит. Поклёвок нет. Останавливаемся в горле Золотого, где в прошлый год ураганно клевало на бортовую.

Изображение

Тишина.

Изображение

Неужто так северо-восток влияет, пробуем ловить на спины в Золотом.

Изображение

Подводные растения поднимаются вверх столбами. Джунгли. Должен там кто-то прятаться.

Изображение

Видим Саныча, вышел на берег, да, пора заканчивать.
Пока Стрюково, пока Золотое. Мы приедем ещё обязательно осенью и зимой тоже :)

Изображение

Отличный ужин, наваристая картошечка с тушоночкой, немножко поговорили да по хатам, пора спать, завтра дальний путь домой. Как там близкие, что-т скучать начинаю.
За сим отбиваюсь.

Пока пятый день

Изображение
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 18:27 
Александр, хотим ещё!!! :20: :20: :20:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Женя сделаем. Сейчас ажусь за писание!

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB