Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 04:02

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 07:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Юрий, спасибо!
Татьяна, будет :)))

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. « … Лед пошел с утра,
............................................................................................. Знать, пришла пора,
............................................................................................. Час пришел бурлить вешним водам.
............................................................................................. Я кричу реке,
............................................................................................. Я кричу реке,
............................................................................................. - С ледоходом Вас, с ледоходом! …»[/url]

...Час пришел бурлить вешним водам
...Кельдозерье (первомай 2012)

Весенняя тайга, как маняща она, щебет, трели птиц, дыхание чуть сырого пьянящего воздуха, аромат открывающихся мхов, хвои, прошлогодней травы и листопада, журчание ручьев, пронзительная зелень ельников, солнечные иголки сосен, и могучие лиственницы. Стоят когтистыми стволами за небо зацепились, подремывают.

Танцы разгулявшихся тетеревов да глухарей, сколь их вдоль дороги попадается.
Он уселся косач красавец, не хочет подниматься на крыло, бежит вдоль насыпи, остановится, хвост распустит.
«Хозяин, хозяин», - согласны.

Изображение

Машина ткнулась в знакомую отворотку. Отлично, небольшая оттаявшая полянка языком показывает путь в тайгу, дальше вязался след буранки. Топорщится средь осевшего в крапинку снега.

Снаряжаем мотопоезда, привезенные доски - фанерки, вещи укладываем по волокушам. Сгодится в лесном хозяйстве. Каждая в избушке на вес золота. Сильно утяжеляться не стоит, коли путь хорош, дак завернемся второй разок.

Трогаем

Изображение

Буранка на диво ладная. Слегка разбрасывает гусёнка сырой снег, да ползут, ползут наши Следопытушки в тайгу.

 YouTube.com


Паша лихачит, не остановишь. Будем учиться у опытных драйверов.

Изображение

Первый километр стелется под гусенки без напряга. Мысли уж летят вперед. Скор и доберемся, коль так пойдет.

Лишь Черный ручей вызывает опасение. Слишком сей год воды талые дружно пошли. Затопили многие места вокруг, да и пересеченная по мосту Вель-река поднялась метра на три выше нормы. Ладно, осилим, как-нить.
С горки видно темную полосу поперек дороги. Сечет в ширь. Поближе подъехали. Вода ручьевая через зимник двинулась, да глубина не слишком, просматривается белый след буранки. Оглянулся, Сёмка в санках. Газ нажал да в воду съехал. Течение быстрое, струя упругая в бок собачки уперлась, еду, она ж меня с буранки в водоворот под разваленным мостом стаскивает, подворачиваю больше вверх по струе, газу добавляю. Проскочил пол шири ручья, зацепился за противоположный берег, выкарабкался. Глянь назад, третья волокуша с сынулей почти на бок завалилась и в стремнину стягивает. Миг, буксировщик стрелой тащит поезд выше на берег, и мы уж на суше. Наверн, долго буду помнить то мгновение, когда Семку качнуло. Молодец. Хоть и четырех лет, удержался за постромки, не вылетел с седла. Знать, таёжником будет.

Пашу уж решили на веревке вести. Попытался к нему пешим перебраться. Да какое там. Струю потянула в сторону, ель обратно успел выбраться. Скользко, в чуньках не устоять. Паша в сапогах перегреб. Веревку кинули

Изображение

Подвязались покрепче за леву сторону бампера, чтоб разворачивало «Следопыта» мордой, к течению да поехали потихоньку.

Паша потом сказал, что в самом конце буксировщик потащило в сторону. Газу то и поддал. На видео опытному путешественнику заметен сей момент.

 YouTube.com


Переправились. Прикидываем кто, что подмочил. Да вроде нормально. Без потерь.

Изображение

Дальше тронулись окрыленные. Буранка катит, местами вода уж не вода, залитые низинки проскакиваем иль ходом, иль слегка побуксовав. Под снегом колей не видать, лишь предугадать можно, почувствовать шестым моновением. Коли не учуял, дак и влип иногда. Да немного. Лишь так, попроказить да поиграться

Изображение

Нет, нет, да и обгоним Павла. Остановимся на вершине бугорка, небо голубое, облака летят. Сказка. Четыре журавля над головой с курлыканьем проплыли. Крыльями почти не машут, так, будто веером от жары. И как они в воздухе держатся. Грациозные огромные птицы. Глазища пооткрыли, смотрели, любовались мы. Скрылись за кромками лесными в стороне ближнего болота. Они всегда нас по весне встречают и по осени провожают. Знать, хороший год выпал, коли так начался.

Изображение

Он, и напарник поднимается. Заводи мотор!

Изображение

Букс взбрыкнул, фыркнул и как заправская лошадка побежал по плоской вершине холма, покатил вниз по склону, к новым низинкам и новым победам. Следопыт – так держать!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Вначале первого остановились чайку на природе попить. Глянули на часы, дак мы в пути от технологички лишь сорок минут. Впечатление, будто год назад цивилизацию покинули. Отрыв полный. Будто и нет в помине любимого града Архангельска, матушки Северной Двины и батюшки Белого моря. Они лишь причудились нам. Рубай бутерброды и чувствуй весну всем нутром бывшим городским и сейчас таёжным

Изображение

Сынишки уж сейчас просится вновь в поездку. Папа, на семь дней поехали. Не верю своим ушам, после всего пережитого и перенесённого им. Растет поколение, как молодые березки и елочки на вырубах соцэпохи. Мож и хорошо в будущем сложится, коли дети по нашим стопам идут. Поглядим. Нам же в низинку катить, что впереди раскинулась.

Ба, средь чистого снега да желтеющих куртинок пятна яркие на снегу. Дак это ж головастик наших форумчан по зиме тут стоял. Не смогли они до Нырка из-за снега добраться. Тут его поставили.

Изображение

Чистоту мы любим, мусор наших собратьев в волокушу загрузили. Скинем в костер иль помойку у Саныча. Довезем, нет проблем, да и бутыль в хозяйстве пригодится, чего ей в лесу полеживать, пятном голубым пялиться.

Изображение

Хлопцы бравые сидят и во все глаза глядят. Последний пригорок перед спуском в каньон Нырка. Что там нам Кёлда готовит

Изображение

Спуск оказался забавным. По лету помню, что спускаться надо вначале по правой руке, потом под углом перескакиваешь на левую обочину. Так и делаю. Теперь вновь на правую и дониза. Да куда там. Лишь до середки пересёк зимник, как вешние воды пожидающие, видимо, меня, нажали в бочину Следопыта да потащили вниз в овраг полутораметровый.
Отпустил газ. Стою по колено в воде, ржу, не могу. Ну, надо же на склоне в засаду попасть. Никогда не подумаешь, что под снежной шубой спящий ручей таится. Понятно, там болотина иль лужа, здесь же двигающиеся воды будто застыли. Лишь стрепенул их гусенкой, пробудили, двинулись, да мощно, меня за собой потащили.

Остановился. Стал ногой им прорывать правильное русло. Его в миг шугой забивает и вновь на буксировщик правит струю. Ничего, поверху чуть подправил, дальше вода сама промывать стала. Так минут за пять мой букс, из плавающего в стоящего на сухом месте, превратился. Ручей понесся вниз по своим делам. Мы ж, переправившись через зимник, на правую сторону покатили вниз.

К Нырку. Глаза чуток видят, да ум не принимает. Что впереди лишь в рассказах и байках Саныча слыхивал. Залило Нырок

Изображение

Ей-ей, залило. Рябь от ветерка по новому озеру бежит, да какому озеру. По середке речка течёт!

Изображение

Приподнял чуньки на сколь мог, побрел по белеющей в глубине вод буранке брод искать. Строго – настрого Сёмке наказав, от волокуши не отходить. Кругом колеи с водой под снегом. Ноги надо беречь в первую очередь.

Изображение

Иду, сам чертыхаюсь. Ведь в дорогу старые чуньки одел, хотел их на Келде в избе оставить, сам в новых топать обратно. Да новые дома на печи лежат. У меня ж в правый чунь вода сочиться. Ай,ай,ай, - да идти всё равно надоть. Добрел до серёдки, дальше помельче. Главное по следу. В стороне глубоко. Буксировщик полностью скроет. Вернулся. Семке инструктаж. Сам за руль. В натяг по следу троплю. Гусёнка по воде захлюпала. Медленно в воду погружается. Вода до платформы движка дошла, картер омывает. Нормально. Чую пройду. Сам ногами волокушу на плаву удерживаю. Да точно белым следом, манящим в глубине своей надежностью, удерживаюсь. Понимаю, что подо мной раз не провалился, то под гусенкой Следопыта точно выдержит. Справа и слева неприятная чревота проступает. Да мы не к ней, мы в избу. Мельчать стало. Выбрался на берег. Семён Александрович позади, как заправский лодочник, сидит. Нормаль.
Заглушил движок, да обратно направился, выбрал кочу и Павлу машу.

Изображение

Езжай, мол, нормально.

Паш и поехал, да почему-то свой ящик рыбацкий, начиненный всякой электроникой, мобилками и зарядками не на плечо повесил, вперед волокуши поставил.
Букс у него в одном месте со следа скинуло, неглубока, да волокушу залило. Ящик брык на бок и поплыл. Приостановился, поднял. Останавливаться на утонувшей буранке никак нельзя. Провалиться она может, и течение боковое реки весенней тебя скинет в сторону скоро. Тогда долго бультыхаться будешь, да и технику попортишь, утопив.
Второй раз Паша вновь равновесие нарушил, залило его волокушу. Ящик поплыл.

 YouTube.com


Словом не переправа, одна умора. На ровном месте чуть элетронику свою не утопил, и техники мы не лишились. Да кончилось благополучно. Букс вывез имущество и моего напарника на берег. Немного, с короба три нагреб ему крепких словцов, что из опыта набрано, поведал.

Да оставив ребят на бугорке курить, сам поискать направился путика по кромке каньона, что Нырком кличут.

То, что обнаружил, внушало точную уверенность, что мы здесь проедем.
По нашему путику несся задорный весенний ручей от полуметра глубиной. Объезда надо было искать и прорубаться сквозь густые ельники и кустарник.

 YouTube.com


Пробрался дальше, да путь мой ручей глубокий перегородил, откель и взялся. Впервые его вижу. Стоя на берегу, припомнил, что есть в суходоле сухая канавка с дном поросшим травой. Никак не мог предположить, что по ней сей бурный поток весной течет.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Поднялся по ручью вверх, он же меж двух утесов с вершины сопок вырывается. Ельник по берегам густой, берега обрывисты. Смысла дальше подниматься нет. То ли домой возвращаться, то ли к берегу ручья прорубаться и мост наводить.

Пока возвращался напрямую, краем каньона, поприметил, как лучше путик править. К своим пришёл со словами «поехали». Сели по волокушам да к стене леса подобрались вплотную. Достал из кузова ручную пилку да, идя по проторенному следу, сучья и мелколесья пилю. Сам муравейник рядом свежее развороченный вспоминаю. Мишка где-то рядом крутится. Команде сказал, о Михаиле Потапыче вслух не упоминать. То они его на все концы уж поминают, ишь смельчаки нашлись. Нельзя в тайге его имя в слух произносить. То придёт в гости. Тогда посмелеешь быстро.

Пропилилися до берега. Проехал меж стволов, почти протиснулся к ручью, Паша за мной.
Походили, поглядели, где поуже. Да ширина и не сильно большая, глубина да и ладно бы, да вот течение жмет сильной струей. Ка бы оно мост наш будущий не стащило.

Решили часть воды отвести под берегом, снег раскопали, вода того и ждала, потоком устремилась широким.

Изображение

Прикинули длину настила, дерева стали поперек ручья ложить. Первое так течением выгнуло, что думали не устоит, сломает. Сверху одно за другим. Павел отчаянный, перебрался первым на желанный берег. С колотушкой в руках.

Изображение

Ей столбик забил, чтоб мост держался. Пока лесины носили да устанавливали, вода не только не убыла, она на глазах прибывать стала. Поспешать пришлось.

Изображение

Вначале первый Следопыт перевели,

Изображение

За ним волокуши, Семку перенесли.

Подогнали второй буксировщик, верёвку закрепили страховочную. Всё, как и положено.

Изображение

Готов к победной переправе.

Изображение

Да со вторым Следопытом накладка вышла.

Не доехал он до брега, толи я сплоховал, толи жердь спихнула его в сторону, и прыгнул он с моста. Газу жму до отказу. Ухватился гусенкой за противоположный берег, Павел на себя веревкой тянет, что к передку, бамперу привязана, я ж зад с движком на весу при помощи ручки удерживаю. Как рычагом её через мост опер.

Перевели дух. Вместе зад на мост поставили, потом перёд. Двигатель, что заглушен был, и почти скрыт водой, дернули раз. Он и завелся. Чудна техника. Ремню дали вариатора немного обсохнуть, да и на край берега выскочили.

Изображение

Чуть сил набрались. Да быстрее вещи переносить.

Изображение

Мост на глазах водой заливает, да выгибает. Того и гляди, не устоит под вешними водами.

Изображение

Поднялись на взгорок. Ребята остались отдыхать, сам побрел вперёд, солнышко то светит, то дождик налетит. Его нам тольк не хватало. Изба то близка Саныча, да не дотянешься. Никак под ёлкой ночевать не хочется. Сами уж мокрые полностью, ноги сырые. Останавливаться никак нельзя. Замерзнешь мигом. Или вперёд иль силы на бивак по полной оставлять и править его – навес, костер, поляну, настил, дрова, как положено по таёжному с прицелом на отдых и нормальный сон.

Иду вперёд, смотреть, как там. Знаю, что отсюда до конца Нырка метров триста осталось.
Преодолел насквозь язык леса, выбрался на берег каньона. Вода стоит озерком, по краю проехать можно. Дальше вода к самому склону лесистому подступает. Полез в косогор, прикинул, как проехать, где поровнее. Наметил подъём, движение вдоль, спуск за озером на возвышенную травянистую часть Нырка. Дальше, вроде снег просматривается. Воды не видать. Может это последняя водяная преграда. Да и не стал разведывать дальше. Это озерко осилим, шаг вперед сделаем, потом о другом думать будем.

Вновь пропилка,

Изображение

Сёмка не отстает. Посмотришь, откуда и силы берутся.

Изображение

Расширили намеченный путик. Завели мой Следопыт первым. На подъёме в косогоре напарник меня подстраховал. Да вродь нормально вписался.
Вот на спуске страху натерпелся. Круто собачка стала скорость набирать, пришлося, зажмурив глаза, меж двух ёлок нырять. Попал, лишь ветки проказницы по лицу нещадно погладили.
Остановился на широкой поляне суходола. Озеро уж позади.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Перевел дух. Обратно, Пашину собачку переводить.

Изображение

О, дальше была песня. Она раньше всегда была такая. Вроде страшно, да едешь без остановок.
Минули Нырок. Традиционно остановились у пятиглавой лиственницы.

Изображение

Семен Александрович двигатель проверил, на месте ли всё, работает ли, как положено.

Изображение

Ельник за спиной остался. На берег высокий Кельды реки выехали. Брусничник вытаял, ягоды то сколь прошлогодней кругом. Языком прижмешь, во рту сладость чуть с кислинкой и горчинкой. Ммм, вкуснятина!

Изображение

Вскоре изба Саныча показалась.

Изображение

Сходил на разведку на Марьино. Отлично, лёд лишь выгнуло, пока берега держится краем, так, что можно заскакивать спокойно и к себе через Марьино править.

Так и сделали.
На озере краса, слуз согнало, лёд чистый, ровный, крепкий, будто сахар. Сверкает голубизной под небом весенним. Ух, настроение, супер!

Изображение

Павла подождали. Да направились к нашему берегу.

Изображение

Тут небольшая засада. Воды по колено, да зато пока можно по утонувшему следу смело ехать, дерзать. После пройденной дороги, нам участок сей, мёдом показался.

 YouTube.com


Вот мы и дома.

Изображение

Сёма, Паша и я с фотокамерой

Изображение

11.27 - выехали от буранки
17.33 – прибыли в избу. 11 километров за плечами. Всего 6 часов в дороге.

За дела обычные-привычные

Изображение

Небо низкое серое. Вроде и не замечаешь. То снежка бросит, то росинки дождя. Подустали привычно, проголодались. Павел взялся за приготовления в первый раз в жизни супа. Мы с Семой на подхвате. За водой, да пять ведер в хозяйстве оказались разбиты. Кто ж не удержался да упал сразу на все. Пришлось освободить запасное, в котором мелкие рыболовные снасти на чердаке хранились. Да бутылку пятилитровую с собой взяли.

Воды в ручье много. Мост подтопило. Интересно завтра скроется он под водой иль на плаву останется. Идти дальше на Золотое, лёд смотреть, уж сил нет. Завтра, все завтра.

Семка в ручье глубину померил, ель успел подхватить. Сколь не говори, не вставай, здесь глубоко и т.д. и т.п., пока сам не попробует - не научится. Пришлось пару раз по попе приложить. Через напопник не больно, зато вроде наука закреплена.

Вернулись на бивак

Изображение

Дровами занялись.

Изображение

Павел второй час над ужином кудесничает. Ароматы идут обалденные. Захваченное с города мясо разварилось на печи, и слюньки текли и текли. В городе мяса не хочу, тут бы побыстрее сготвилось.

Изображение

За столом засиделись. Уж за окном стемнело по весеннему. Кончились чёрные ночи, теперь лишь сереет.
Написал, самого уж в тайгу потянуло. Запах просыпающегося леса, серость ночи, дерева плывут в сонной зыбке, будто в густом киселе мороси и свежести. Вдохнешь полной грудью, голова слегка закружится, и чуешь, крылья за спиной раскрываются.

В избуху вернёшься, печка трещит, блики на стены бросает, байки, разговоры иль так ни о чём. Засиделись…

Изображение

Сёмка не выдержал, выбрался из спальника. Чаю хочу с пирогом. До свиданья чищенные зубы. Так и сидели. Еле угомонились.

Изображение

До завтра

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:44 
Саня, рыба будет? :oops:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Второй день весны

Начался вполне ординарно. Обошел хозяйство
Яблони готовятся ко второму сезону пребывания на Кельдозерье.

Изображение

Сирень готовит новые побеги

Изображение

Остальные кусты пока под снегом.
Завтрак горячей доброй кашей с пирожком

Изображение

Я бегу на рыбалку. Павел с Семой направляются к Саныча избе. Вчера под ночь перегнали туда буксировщики. Думали, что вода может подскачить, потом обратно неперебраться будет. Всё обошлось.

Ловлю мелких окушков на Золотом. Слышу, гудят, мои едут обратно.

Изображение

Сёма, половив в прошлый раз, просит уду. На нового рыбака и рыба клюет.

Изображение

Размер конечно соответствующий

Изображение

Коли так дело пойдет, скоро поставушки можно налаживать.

Изображение

Матросики, дружно поклевав, уплыли к Чёрным камням. Да и мне вполне достаточно.
Мои уезжают к избушке и потом за вторым буксировщиком к Санычу. Я ж путик из жерлиц правлю

Изображение

Не успел наладить пару крючков, как поклевка. Бегу быстрее

Изображение

Мимо. Подправил. Поворачиваюсь. Вторая открылась

Изображение

Вновь промах. То ли щука беззубая, то ли окушок балуется, прихватывает собрата и бросает.

После жерличек окуней наловить на ушку. Паша заказал. Что ж перемещаюсь в заливчик под берег. Запускаю маленькую вольфрамочку с кусочком коврика.

Изображение

Матроскину понравилось.

Изображение

С полчаса побаловался. Три десятка полосатых на льду. Можно и к избе возвращаться.

Изображение

После обеда едем на разведку летней дороги напрямую через лес. Снега в тайге не много, уплотнился сырой. Буксировщик хорошо по нему катит, будто по асфальту

Местами останавливаемся,

Изображение

пропиливаем упавшие деревья.


Изображение

Дышится великолепно. Непередаваемый аромат свежести и весны.

Изображение

Болота снега уж скинули, лишь по низинкам лед.
Едешь по болоту, немного покачивает. Остановился.

 YouTube.com

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Клюквы прошлогодней изобилие. Сёма вначале отказывался, потом пристрастился вместе с папой. Кисленькая, вкусненькая. Кушайте на здоровье!

Изображение

За болотом начинается просека. Настоящая чача. Воды под площадку букса, кочки, вывороченные пни, корни.

Изображение

На совете в Филях

Изображение

Решаем возвращаться.

Изображение

Летнюю дорогу оставим для лета

Изображение

Обратно плывем по продавленной канаве

 YouTube.com


С виду страшно, так, как по первому снежку, только воды побольше

 YouTube.com


Вечером к нам заезжают ребята, Михаил и Николай со своей избы от Сорожьего озера.
Сёмка седлает нового коня. В пору явно

Изображение

В лучах садящего солнца получается настоящий первомайский вечерок.

Изображение

Около девяти ребята едут к себе

Изображение

Прокатываюсь до Золотого.
Несколько размоток.

Изображение

И снова пусто

Изображение

Промелькнул день. Вроде ничего и не делали, нос же клонит к подушке. Забираемся на палати. Завтра новые планы, новые путики.
Пока!

Третий день – Первоймай

Утро третьего дня нас встретило снегом. Тропинки, оттаявшие куртинки, волокуши, «Следопыты», ели, березки, мостик через ручей покрыты белый легким снежком. Разве, что под навесом пожухлая прошлогодняя трава.

Изображение

Да немного протаявшая крыша избы.

Изображение

Небо серое хмурое, осень будто возвращается. Первое мая - праздник, как никак. Совсем не похоже.
Подниматься лениво, если б не Сёмка, так бы и лежал. Этот воробей выспался, папа вставай. Куда уж тут деваться. Пришлось подниматься. Павел тоже с нами. Позавтракали не торопливо, да решили сегодня дровами позаниматься.

Вначале на лёд жерлички проверять. Бестолковое занятие.

Изображение

В дальнем конце Золотого ребята приехали на снежнике. Семен побежал здороваться, не дожидаясь. Когда я уж закончу живцов наверх майнать и опускать, долго ждать. Пару размоток. Один окунек слегка придавлен за голову.

Изображение

Подъехал тоже к ребятам.

Изображение

У них окушок задорно ловится

Изображение

Сынуле покататься захотелось.

Пару кружков провез на новой технике. Удобно, приемисто. Правда, уж очень большая машина.

Изображение

Потом рыбку стали ловить. Сёмка всем урок преподал, как окушей таскать.

 YouTube.com


Росту малость не хватает. Михаил помогает перехватить лесу.

 YouTube.com

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:52 
Блин, как классно, не читал но смотрел. :20:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Даже сижка поймал. Редок он на Кельде стал. Много сетями его вычерпали.Черненький, будто испачкался в иле. Серебро, лишь приглядишься, сверкнет.

 YouTube.com


Пока рыбу ловили, вновь наш флажок поднялся. Увлекательно, да пусто.

Изображение

На бугорке сушина оттаяла, давно лежит у тропы. Руками не унести. На технике вполне. Раскрежевывать стали.

Изображение

Сын пока брусничку кушает

Изображение

Дров напилили, навозили. И сосенки, и березки.

Изображение

В избушке чайку попили с бутербродом. Чёрный хлеб с колбасой. Вкусно однако!

Изображение

Да обратно, с сынулей на озеро порыбачить. Флажки машут, клюёт-не клюёт.

Изображение

Опробовать балансир успел.

Изображение

Понравился окушку пятнистый Ангел

Изображение

Остановлю почти под самым льдом. Глубина то вся метра два. Подброшу на четверть, совсем немного, замру. До пять посчитаю, вновь подброс, теперь до шести счет. Третий подброс, и пока до семи считаю поклёвка.

Изображение

Весна окунь в стаи собирается. Разловил лунку. Уходить не надо. Как мне опытный рыбак рассказывал: «Быстрее лови». Смысл такой: окушок клюнул, его скоренько выводишь, скидываешь с тройника иль крючка и сразу балансир заныриваешь на глубину поклёвки. Мол, стайка приплыла, надо её удерживать игрой в данном месте и удобном для неё горизонте воды.

По моей практике получилось так, что лучше после поимки окуня, балансир остановить выше с четверть над местом предыдущей атаки. Затем, чуть подкинув, замереть. И уж с этой точки начать снижаться, дразня окуня.

Если стая большая, то окунь сразу атакует, как бы немного поднимаясь вверх, если окуня поменьше, или он менее активный, то поклёвка на снижении идёт, при том зачастую не успеваешь опустить балансир до уровня предыдущих атак, или в точке атаки.

Если ж балансир опустился ниже точки атаки, значит, стайка отошла, либо окунь совсем вялый. Он может и клюнуть на спуске, чаще всего клюёт уж у самого дна. После чего желательно проверив еще раз дно, перейти на следующую лунку, как бы давая отдых месту, где только что ловил.

Обычно у лунки остаются не особо активные окуни, к ним подходят другие, образуя вновь стаю. По этому в последующем при возвращении на старую лунку поклёвка почти гарантирована.

Поклевка на тройничок, свидетельствует о небольшом размере окуня, либо о его не активности.

Изображение

Так и у меня, стайка поклевала и отошла

Изображение

Сема ж сказал, что рыбалка закончена и пора ехать в избушку. Так и сделали, отправив пойманных окушей обратно в озеро. Пускай гуляют, нерестятся.

К вечеру дождь полил. Настоящий, летний.

Изображение

Чуть не отменилась наша поездка в гости к Сорожанам, Михаилу и Николаю. Вечерком к ним решили нагрянуть, праздник отметить.

Ребята встретили гостеприимно. Чаю заварили, ухой свежей накормили. Посидели, побалагурили. Первомай отметили, как и положено.

Изображение

Да к девяти вечера к себе покатили. Завтра планов громадье

 YouTube.com


Изображение

Щучка же, как всегда попроказила, и выплюнула живца. Даже приличный обрубок жерди, положенный на катушку, не удержал флажка. Знать, была потяжка.

Изображение

Пожалуй и всё на сегодня. Нам пора и на боковую. Всем пока и до завтра.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB