Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 17:40
Возраст: 59
Сообщений: 43
КЛАСС!!! СУПЕР КЛАСС!!! :20:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 авг 2008, 12:28
Возраст: 39
Сообщений: 6387
Откуда: Томск, п.Молодежный
Настоящее имя: Андрей
:20: :20: :20: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

_________________
Stingray 390AL - Sea Pro OTH15, (это не реклама)

:speedboat: :fm:
__________________________________________

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 20:18 
Как всегда! :20: :20: :20:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 ноя 2009, 19:01
Возраст: 36
Сообщений: 8848
Откуда: Томск
Настоящее имя: Кирилл
Отлично как всегда!!!!!

_________________
:speedboat: Suzumar 360AL Suzuki DT15S
Рекорд в ЛичноМ зачЁте - 8кг....
Сварочные работы любой сложности.
Отопление,вода,газ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:53 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Спасибо! Здорово!Изображение

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Спасибо, Татьяна

Ребята, спасибо за поздравления и за всё :oops:

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. « Корабли постоят -
............................................................................................. и ложатся на курс…»

... Привет, корюшка!

Привет, Ягорка, привет, первый лёд, и солёная вода:) Трудно сказать с чем связано, однако первый лёд встает вначале в Ягорке. Протока дельты Двины, у самого Белого моря, да рядом пышущий жаром Северодвинск и надо же лёд.
Слухи дошли, что, мол, встало.
Баулы в машину, и утром вперед, вперед, вперед. Приехали на пяточок, скинули вещи на плечи и, не раздумывая, ближней тропкой к речке.
Стоит лёд, и правда, лёд везде стоит!

Изображение

Только незадача, следов рыбаков нет. Были вначале два следа, да около речки исчезли. Сунулись прямо, лёд не держит. Каша шуговая. Хорошо отлив, можно по заберегу пройти. Опять же до первой отворотки кутовой в няшу. Там все равно перепрыгивать придется.

Потропили.

Два Лёши и я. Хорошо жердь за собой волокём. Добрались, мешая ногами ил со льдинками, до кутовой, что в няшу хвостом загнулась. Присмотрели, место поуже. Потыкал лыжной палкой. С полметра жижи глубиной по колено, дальше лёд крепче. Выдержит, поди. Бросили жердь, по ней опираясь на развернутые буры перебрались. Вытерли выступивший пот от экстрима с могучих лбов. Что ж, «назвался груздём…» Так тропя кругом, вышли к речке Ягорке.

Изображение

Пробираемся вдоль берега. Впереди ближе к морю темный лед завиднелся. Знать, точно там где-то рыбаки должны быть. «Верным путём идете товарищи!». «Конечно, верным, -рапортуем, - как-никак 7 ноября». Маршируем плотной колонной и цель близка:)

Из-за поворота первую черную точку на льду увидел. Наши! Чтобы добраться минут пятнадцать крутились меж майнами, возвращались назад, прыгали. Словом, срезали на свою голову.

Вначале сели подалече у островка на мелях. Не, не клюет. Гляжу, народ то впереди нет, нет, да поднимет что-то.

Двигаемся на соединение.
Когда прибыли к рыбакам, клёв закончился. Как всегда вчера и завтра, нам не привыкать :)

Изображение

Ничего, мы не лыком шиты. Расположились в конце колонны, сидящей за корюхом.

Я спереди. Два Лёхи прикрывают

Изображение

Запустил блесенку доллар, серебра на неё ушло, лучше помолчать. И так медленно покачиваю. Скумбрия аромат подо льдом расточает. Даж здесь чуется. Кружки жира всплывают. Жду, дожидаюсь.

Изображение

Краем глаза смотрю, рыбаки то обрыбливаются. У меня молчок. Потихоньку к ближайшему, поинтересовался. Оказались у него блёсенки совсем малюськи. Поставил лодочку, пять мм шириной и один сантиметр длинной, металл белого цвета.
Ну, думаю, сейчас!
Поклёвка. Мимо.
Снова тыкает. При том азартно, я ж промахиваюсь. С третьего раза тащу корюхана.

Выпрыгнул на лёд, в руки не даётся. Бьётся!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Поуспокоился чуток. Аромат свежего огурца легким облаком окутал меня. Еся, первый в новом сезоне!

Изображение

Дальше моя настойчивость не оправдала себя. Вначале один Лексей, потом и мы со вторым подались ближе к морю.
По пути аксакалы рыбалки ловят. С утра мерзнут на промозглом ветру

Изображение

Хоть какой-то улов

Изображение

Леша попытался поговорить с рыбой по телефону.

Изображение

Одного зубастого уговорил

Изображение

Не, знаю в чём дело, двинулись почти на выход Ягорки к морю, на яму. Течение сильное, глубина больше трех метров. Маленькую блёсенку сносит. Сижу, кукую

Изображение

Лёша, Минаич, что пораньше нас убежал к выходу, несколько штучек поймал. К сковородке жаренной рыбке почти приблизился. Доволен. Ещё бы в алых праздничных наколенниках :)

Изображение

Подумалось, может попробовать на AQUA, по прошлому году на блесны этой фирмы стало позже клевать, когда уж лёд потолще был, да и рыбка успокоилась.
Привязал AQUA ЧУХНА 06,0g, скумбрию, поплевал, да запустил под лёд.

Понравилось сразу, что дно чувствуется отлично. Течение усиливается, я ж знаю, где блесна. Покачал, поиграл многообещающе да поставил удочку. Сам вернулся обратно к ящику, к проверенным удочкам. Понаблюдаю. Уверенности в клёве нуль. Минут через пять поднимаю глаза. Ба! Да кивок то ходит вверх вниз. Бегом, да на цыпочках. Лёд то тонкий, чтоб не спугнуть робкие движения чуткого кивка.

Подсечка. Упирается. Второй мой корь, вижу, как серебристое тельце мечется подо льдом. Мгновение величиной с вечность и сердце ликует, вывожу в лунку.
Попался. Рад, ведь уж и не верил, что сегодня что-то поймаю.

Изображение

Скинул корюшка на лёд. Запустил, теперь уж глаз не отвожу. Кивок вздрогнул, поднялся, чуть приопустился. Лечу быстрей пули. Ель на ногах удержался на скользком льду. Подсекаю с ходу, уж не раздумываю. Блесна оснащена тройником и сходов практически не бывает. Второй на льду!

Фото. Корюшка на зимнюю блесну AQUA ЧУХНА
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Запустил, покачал. Рыба будто чувствует мое присутствие. Вернулся к маленькой блёсенке. До чего навязчивы стереотипы. Должно на маленькую лодочку-блёсенку, на неё и ловлю. Лёша рядом, беседуем о рыбацком. Вдруг кивок впереди на уде заходил. Кричу, подсекай. Алексею опыта не занимать. Третий приличный корь пойман. «Чухна» работает!

Изображение

Раз показала Чухна за ней в след снаряжаю вторую уду на фаворита AQUA – блесну AQUA. Не клюет.
Погода испортилась, течение на прибыль упругой струёй пошло. Ребята жалуются, что дна найти не могут. У меня все в порядке. С поворотом воды снег задул. Прям зима в ноябре нагрянула.

Изображение

Мигом речка преобразилась.

Изображение

Рыбаки вереницей домой потянулись, мы ж упорный сидим, ловим

Изображение

Начал AQUA, мелко потрясывая, поднимать вверх, четверти на две. Потом подброшу, опущу ко дну, замру. Вновь пошевелю.
Вдруг кивок отозвался мелкой дрожью. Подсекай, не зевай!
Наважка пожаловала

Изображение

Видно, с прибылой водой с соленой морской водой заглянула в протоку

Фото. Наважка на блесну AQUA
Изображение

У Лёши тож пошевеливает. Ни снег, ни ветер, ни нагонная вода нам не почём

Фото. Алексей наживляет Тигровую креветку.
Изображение

Долго потом смеялись, что стоимость наживки на блесне равна стоимости килограмма корюшки.

Речка совсем опустела. Лишь редкие рыбачки остались. Неуютно, как-то. Да и темнеть скоро начнет.

Изображение

Чувствую хорошую потяжку в руку. Не уйдешь. Леска натягивается. На течении и мальнькая рыбка гигантом покажется. Лихо. Хороший корюхан вывернулся.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Понравилась видно блесна. И чего думаю, с утра на них не стал ловить. Вот, что значит, стеореотипы надо почаще менять :)))

Фото. Беломорская корюшка на блесну AQUA
Изображение

Сейчас дома сижу, рундук перебираю. На какие блесны можно будет попробовать. Да о том в следующий раз.
Обратная же дорога нас немного подзадорила. Пока мы увлеченно мерили морские глубины вода оторвала тонкий лёд от берега, образовался закрой.
Пришлось малость попрыгать и поэктрималить. Чуть обувку подзалить. Да правильно Алексей сказал, все должно быть понемногу, на то она и рыбалка

Изображение

Возвращались по няше. Диву давались, какая треста летом вымахала. Идём то по льду. Летом считай по колено в этом месте чачи. Можно представить рост трав был

Изображение

Когда уж грузились в машину. В Ягорку начал биться катер «Костромич». Похоже, ГИМС заботится о безопасности рыбаков, и решили разбить весь вставший лёд. Увы, придётся взять длительный перекур до следующий морозов. Пока прогноз на неделю показывает оттепель.

Изображение

Ладно, нам ли унывать, до следующих втсреч на тропинках Северного края.

Изображение

С уважением АС Писано - 8 ноября 2011 г

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB