Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 08:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
«Вы столбики под навес над костром не готовили часом?»
Постепенно доходит. Как приехали, ходил яблоньки смотреть, живы, стоят, из снега ростками виднеются, подошёл к сосне. Вспоминаю, вроде два столба лежало, сушилось на пеньках. Однако мож и ошибаюсь, они ж без ног. «Дак вот, - рассказывает Саныч, - те, что за рекой мимо меня проходили, порознь шли. Первый с пилой вперёд побежал, двое то поотстали, тяжело шагали. Потом слышу, у Вашей избы бенза заработала. Еще подумал, сноровистый, чай, парнишка».
Открываю рот, потом пробивает на смех, я то подумал, таёжники в гости заходили, да какие там таёжники, распилили окоренный столб на дрова. Хохочем над окоренными дровами, над пацанами, что нашли у избы сушинку тёсанную, да её ещё бензой пилили. Хлопаем себя по животам. Саныч подначивает: «То в следующий раз дрова, то все кори, они так лучше горят».
Меня же смех разбирает: «Было четыре столбика, надо шесть, пока думал, где ещё два взять, три осталось. Долго думаю. Ну, таёжники, ну, молодцы, позаботились, ещо и дров корённых оставили».

Иван предъявляет для осмотра и запоминания, какие дрова теперь должны для печки быть :)

Изображение

Так за шутками и прибаутками летит вечер. Кёлда крутится под нарами, да иногда выглянет, понюхает воздух, мол, пора пирожок обронить.

Изображение

Не замечаем, как стрелки часов к двенадцати приближаются.
«Ладно, спите, пойду я», - встаёт Саныч. Я согласно мысленно киваю, уж лёжа на нарах. Сон подступает, будет новый день и новый мысли.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 08:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Второй

Кёлда похрапывает под нарами. Иван ель добудился, беги, беги, давай, старушка за хозяином то. Юркнула в дверь, вальяжно поведя покатыми боками. Хорошая собака, как-то потерялась, рассказывал Саныч, во время сплава, отстала. Месяца два по тайге гуляла, потом вернулась.
Ушёл Саныч, мы ж придремали до утра. Около пяти поднялись, Иван печу затопил, чайку спили. Он расположился, вяжет мормыхи за столом, я ж по клаве жму, часы тикают, время считают. В планах живцов словить на Золотом, да до Сорожьего доехать, жерлички справить. Покимарю ещё чутка, до рассвета часа три с хвостиком будет, то четыре.

День пролетел мигом, мужики гомонят у стола, сам уж улегся.
Печка натоплена, на уле минус два, дверь открыта настежь. Лежать одно удовольствие.
Саныч пытается достучаться до меня, да бесполезно, теперь пишу и не отвлекаюсь.
Вспоминаю, утро…

Поднимались долго, восемь прозвенел будильник, вставать, так лень. Иван первым делает рывок, затапливает печку. Тепло разбредается по избе. Высунул нос из-под одеяла, хорошо становится.
Тихонько вылезаю, каша заваривается, вкуснятинка. Крепкого чаю,

Изображение

И вперёд на Золотое. На озере свежий переход волков, поиграли на свежем снежке, порезвились,

Изображение

Оборачиваюсь, напарнику показываю.

Изображение

Рулим в заветный угол крутить серию лунок.

Изображение

Иван шибуршится у ящика, смотрю, побежал за ведром, точно окушка поймал.
Опускаю блёсенку. Подброс, задержка, тычок. Тут же сорвало червей. Опаньки, бегу к напарнику.
Наживляю окунёвый глаз. Начиная лов подо льдом, подкинул, замер, посчитал до трёх. Подкинул, спустился ступенькой ниже на пару четвертей. Замер, посчитал до трех. Примерно две четверти, не доходя до дна, считаю до десяти, затем резкий провал на дно и тут же подброс на четыре четверти. И замирание блесны вновь на две четверти от дна. Теперь счёт до пятнадцати.

Вновь подброс вверх и замирание в исходной точке. Считаю до двадцати. Далее повторяю последний приём до десятка раз. По опыту знаю, что этого достаточно для того, чтобы сделать вывод о клёве рыбы на лунке.

Перехожу на следующую, начинаю сначала, полностью повторяя игру блесной, что и на предыдущей лунке. Над дном смелый тычок, подсекаю, и первый окунек.

Изображение

Трепещется на льду.

Изображение

Больше на лунке не клюёт. Смещаюсь по ряду.

Изображение

Поклёвка, есть, за ним второй, третий.

Фото: Зимняя блесна AQUA в действии
Изображение

Несколько живцового размера, отправляю в ведро к Ивану.
Так и переходим по лункам.

Изображение

Иван нашёл жилу. Ведро к себе поставил поближе

Изображение

Ага, Кёлда в гости пожалова.

Изображение

Саныч размашисто шагает, улыбается

Изображение

Поздоровались, поговорили. Иван устраивает мастер-класс.

Изображение

Загляделся на их идиллию, чуть поклёвку уверенную не пропустил.

Изображение

Обратил внимание, окушки темноваты для чистой воды озера.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Возможно дно покрыто слоем ила.

Изображение

Фото. Глаза бы мои не глядели на такую мелочь :)
Изображение

Саныч отправляется на сеточный промысел. По другому он не ловит. Каждому своё.
Иван прикармливает лунку на сорожку.
На буксировщике, везу его до залива на Золотом, там по прошлому году плотва отлично попадалась. Остаётся закармливать лунки, я ж еду на Стрюково, смотреть, где начало тропы на Сорожье.
Проехал вдоль берега, остановился у прогала, поднялся в лес. Точно, здесь начало. Прошёлся по тропке. Довольно широкая просека. Единственно снега мало, несладко придётся меж кочек пробираться. Была - не была, спробуем.
Возвращаюсь.
Иван, смотрю, бежит обратно в залив. Сразу начинает пробовать на прикормленной лунке, и дело направилось.
Махает и махает руками. Может мельницу изображает.
Глянул, дак не сорожка прикормилась, окушок собрался.
Живцов достаточно.
Чу, в начале Золотого, двое хлопцев спустились на лёд и до нас двигаются. Гадаем, кто же может быть.
Неужель наши. Планировали в четверг иль пятницу приехать.
Молодцы пораньше из города удалось вырваться.
Впереди Саня, за ним, знакомимся, Дмитрий.
Что ж раз гости пожаловали, запрягаем коня да в избушку на обед.

Изображение

Хорошо покушали, обменялись свежими новостями.
После обеда, ребята на одном буксировщике едут на Стрюково, мы с Иваном, забрав живцов, бьёмся на Сорожье.
Дорожка, просто смерть, при всей моей подготовке на первых двухстах метрах выматывает душу. Раза два просто скидывает в сторону. Иван помогает морду Следопыта направить куда надо, сам следом подстраховывает.
Умотался. Уж собрался остановиться, да идти пешком. Сел на букс, передохнуть, дух перевести, пар выпустить. Лишние мысли уйдут. Верные останутся.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Постепенно проясняется, коли пробиться, то обратно гораздо легче будет.
Вскоре показалась заимка Николая с Михаилом.
Небольшой передых, одежа лишняя уж давно скинута.

Изображение

Осталось немного, дойдём,

Изображение

Теперь наверняка

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=75S5gHX3Etw[/youtube]

Минут через пять показалось озеро, выбираюсь на лёд.
- Здравствуй Сорожье, принимай гостей.

Изображение

Терь можно отдышаться. Поспевает разгорячённый Иван,

Изображение

Экипируемся полностью, разогнавшийся ветерок шустро пытается забраться под одёжу.
Нарезаем немного виц и палок под жерлички, завожусь, поехали ставить.
Вдвоём дело споро идёт.

Изображение

Пока Иван снаряжает жерличку, успеваю лунку прокрутить и на зимнюю блёсенку половить.
Первая лунка, вродь поклёвка была. Так и не понял.
Проезжаем дальше от берега, глубина около метра.
На блесну хватает окунёк. Интересен раскрас полосатого с красноватым отливом.

Изображение

Жерлица готова, освобождаю лунку, так и не успев, закрепить результат.

Следуем далее. Глубина меняется от полуметра до полутора, при этом мы едем по середине озера.
На всех лунках на блесну попадаются красноватые окушки, похожие, как братья. Бьют блесну с лёту. Будто их никто не кормил.

Изображение

Удивил цвет одного светло-синеватый. Поставили его на жерличку в другом месте. Он не сменил цвет. Альбинос. Потом его отпустили, пущай живёт. Редкая особь, поди, попала.

Изображение

Впереди какие просторы ждут, и никто не лавливал. Э-ге-гей!

Изображение

Палки-ветки кончаются, смотался до берега,

Изображение

Тихо, уютно, остался бы, да день коротенький-коротенький. Надо шустрить. Нарезал много, хватит на путик полностью.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Примерно проставили две трети озера по середке и повернули обратно. Встречаем вновь следы волков.

Изображение

Закладываем теперь путик под трестой в надежде на налима.

Изображение

Окушки балУют.

Изображение

Кроме вкусных сорожек, выловленных всё же Иваном на прикормленной лунке, заряжаем шикарного ерша. Налим будет счастлив, обнаружив ночью свою любимую наживку.
Погода ухудшается, да и мы подустали. С пониманием, что окушки долбят исправно по всему озеру, возвращаемся на Кельд.

Изображение

Обратно ехать гораздо лучше, примятые кочки помогают предвидеть движение и отклонение буксировщика с маршрута, и всё ж здорово скидывает в сторону.
Уж у Кельда Иван признаётся, что на обратном пути даже не вспотел.
По мне не скажешь

Изображение

Добро, знать, завтра будет легче.
На Золотом крутимся вдоль берега, выискиваем сушинки. Наших ребят не видать, наверно, уж в избу уехали.
Выбираем две поваленные сосенки, к сожалению, бензу не можем оживить. Работать работает, оборотов не развивает.
Не солоно хлебавши, едем в избу.
Саша обследует пилу, говорит, что заедает от льда заслонку.
Пилу отправляем греться в избушку. Ребята варганят ужин, я ж еду за Санычем к нему в избушку. Сегодня праздничный стол в честь прибытия ребят. Варим на костре с дымком.

Изображение

Засиживаемся долго, вначале в летней столовой,

Изображение

Потом перемещаемся плавно в избу.

Изображение

Я уж валюсь спать, пару раз просыпаюсь, иногда сквозь сон слышу до того забавные вещи, что сотрясаюсь от смеха. И как тут уснёшь.
Они хитрые, уж завалились, посапывают. Время третий час ночи, и у меня сна ни в одном глазу. Завтра, т.е. сегодня утром планируем поехать на Кельд, поискать сижка в дальнем конце. Погода потеплела, за окном всего минус два, вечером в темноте даже пытался дождь зарядить, да быстро облагоразумился, на дворе, то уж зима. Ладно, утро вечера мудреннее, пойду чайку спью, да спать завалюся. Пока

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
третий..

Третий день пролетел легко и беззаботно. Слишком они короткие зимние дни. Не успело в девять часов засветать, как в четыре начинает сереть, там и сумерки на дворе. Вечер мигом наполняет тайгу темнотой, и на белом снегу лишь угадываются силуэты домиков елей, да в вышине шары сосен. Солнце уж второй день забыло дорогу к нам. Первый день с непривычки даже подумал, что светать так и не начнёт. Сейчас уж привык к спокойным сероватым тонам окружающего мира. Похоже, это спокойствие наполняет душу и не хочется особо никаких ярких вспышек-впечатлений. Жизнь течёт размеренной полноводной рекой.

Проснулся от шума разхозяйничевшейся мыши, очень ей хочется забраться в пакет, так, что шевельнула палено наверху. Оно с грохотом скатилось на пол. Во монстра, разбушевалась. С вечера оставили щёлку в дверях, посвежело в избушке. Иван тож проснулся, затопили печь. Дрова лениво потрескивают, не желая просыпаться, огонёк лениво лижет их бока.

Да, утром. Утром, как и обычно, заварили каши, чайку, загрузились в букс, да и поехали на Кельд батюшко-море.

Изображение

Саня с Димой тоже собираются, ждать то не стали, они на втором Следопытушке спокойно за нами до места доедут. Быстро миновали Стрюково, здесь след заканчивается. Вчера ребята ездили сижка попробовать, да лишь мелкий матроскин отозвался. Один в травке провернулся. С икрой ещё. Не нерестился. Наверное, родственник мураканского сижка.

Жмусь к берегу. Страшновато в горле то Стрюкова. Плотно жмусь, местами тресту режу, огибаю мысок брошенной деревни.
- У-ух,- вырывается у меня. Величавый Кельд проглянулся. Берега скрываются в туманной дымке, белая равнина скованной льдом воды на горизонте сливается с небом. Постоянно поражает мощь великого пространства.
Опасность поджимает под ложечкой. Останавливаюсь. Иван бурит лунку, пробует толщину льда в проливе. Почти четверть.

Немного успокаивает. Оглядываю поверхность, дальше немного к берегу идут языки, полосы битого смерзшегося льда, их повторяют ровные участки схватившейся воды. Как слоёный пирог замерзало озеро-море и после каждой черты, вновь забывало о наступавшей зиме, катило привольно волны, да играло могучими плечами барашков.
Ель успокоится, подзабудется ветерок, морозец чиркнет волшебной палочкой и отхватит новую дугу чистого звонкого льда у Кельд. Вновь зашалит северок, налетит порывом, потреплет свежеиспечённую кромку, накидает, нажмет ломаных льдинок, успокоится, вродь примирившись с морозом. Да тому лишь того и надо, вмиг усыпит поверхность тягучих волн, накинет одеяло зимнего сна на весь простор. Поди, терь подумай, разгадай ребус, где и какой толщины ледок. Когда стал, когда схватился?

Да и требуется ли напрягать извилины, да и морщить лобик, как наставлял мой учитель. Слушай себя, да и делай. Прижался я под северный берег, да и поскользили волокуши, то шурша по тонкому льду, ель покрытому снежком, то ль стуча, громыхая по битому льду. Иногда оторвусь от берега, подрежу заливчик, другой и вновь прижмусь к выступающей излучине векового ельника иль каменистому мыску. Миновали Сиговку, резанул большой залив, дальше по прямой, угадывая по очертанию берега место лова. Лет пять назад тут сидели, сижка пробовали, может те камни иль березнячок примета. Тогда казалось всё понятно, сейчас будто вновь. Стали раз бурнулись. Ледок не ахти, пяток сантиметров не боле, нет-нет, да подтреснет. Из лунки помаленечку вода сочиться, кругом снежок напитывая. Запускаем, глубина с полметра, жаль, что серо на уле, лишь с фонариком видно песчаное дно.

Изображение

Занырил мормышки, тишина, покой, да так всегда. Сижок тут странный налетит, откуда не возьмися, хватанет, что не опусти и опять пропадёт, будто и не было. Иван закладывает ряд новых лун, я ж купаю мормыху у буксировщика, как щитом укрывшись перевёрнутой волокушей от неуютного ветерка. Не сказать, что силён, да промозглый слишком. Мороза то нет, лишь сырость с неба.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Вижу, на горизонте малюсенькая серая точечка движется, наши ребята едут, смотрю, чем ближе к нам, тем мористее забирают. Машу рукой, мол, к берегу. Заметили, прижиматься, стали, показал, вставайте, к нам не подъезжайте.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EqDm9KmPGpQ[/youtube]

Саня подошёл, дак вроде дальше ловили, похоже, на то. Передем подальше, посмотрим, что и как. Ребята проезжают до следующего мыса, мы ж за них ещё метров двести. Глубина примерно одинаковая, пологий спуск в сторону озера. Сижу, поигрываю желтой малюськой и опарышком.

Изображение

Иван поглубже. «Как?»
«Да, пару ершишек поймал», - показывает.
-Ух, ты, молодец. У меня ничего.

Изображение

Ещё посидели, у напарника сход, кому-то по губе дал. Вижу, ребята скучковались.

Изображение

Ладно, будем налаживать процесс. Достаю, пирожки, Иван термос. Ароматный чаёк да сдобная булочка, просто великолепно, день то явно заладился. Разбегаемся по лунам, ждём ответа от озера. Долго ль коротко, мне уж не сидится, собрался, поеду до ребят слетаю, что у них покажет то. Подъехал, Саша, показывается окуша приличного словил, Дима, поклёвку видел. Азартно.
Изображение

Предлагаю на Сорожье поехать, хоть на окуше душу отывести. Принято, Иван уж на подходе.

Изображение

Лихо по ветру скользим обратно, показалось, аж на крыльях летим. Ничего се, как быстро доехали. Поостановились в горле Стрюково за остроконечным мыском, за ветром. Пока ребят ждали, товарищ пару окунишек выловил, меленькие, обратно отпустил. На Сорожье дорожка жесть, как всегда, да нам не привыкать, с кочи на коч прыгаю, от одного у другому отталкиваюсь, бьюся вперёд, нормалёк. В одном месте не выдерживаю, останавливаюсь. Беремся за топор, рубим коч. Он мягкий, лезвие со смаком погружается в мясистое нутро, подрубаю по кругу, пнул ногой. Он и в сторону отлетел. Це, лихо получилось. Дорожка пошире стала. Дальше двинулся, осторожничая, да всё равно заспешил, на подъёме скинуло. Иван морду букса подправил, поехали.

Вскоре наших ребят догнали. Они вперёд ушли. Приостановились, объехал стороной, гораздо легче им за мной будет. Саня лишь навыки езды набирает, да молодец, быстро схватывает. Скор нормально ехать будет. Сорожье встретило ветром, да мелким снежком, топнул ногой у первой жерлицы, снег, то мокрый. От же природа-проказница, то мороз шлёт ядрёный, то тепло осеннее возвращает. Накось погрейтесь. Да нам солнышка да неба ярко-звонкого. Эх, ма. На первой жерличке живец гуляет, на второй ему вторит, на третьей им сотоварищ. Чёт пригруснели мы, ну як, же так, ловилась же по осени щучина гарная, сейчас спать что ль улеглась. Четвертая совсем неправильно поставлена, угораздило нам в мель попасть. Иван поднимает6 «Размотка, не может быть!»

Да как же не может, коли может. Вначале пучок травы, потом нитка натянулось, товарищ выводит в лунку.
- Ого, да там кто, то есть! - не успеваем предположить, а на поверхность выныривает налим.

Отлично, будет уха! Будет жарёха!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Несколько жерличек не тронуты, и вновь размотка, на всю нить. Иван долго выбирает, кажется, бесконечность минула.

Изображение

Безвольный пустой двойник вытаскивает пучок черноватых водорослей. жаль конечно, да с другой стороны, и нормально, поклёвка же есть, знать и рыбка тут бегает.

Изображение

Пока Иван следующую пару поставушек проверял, до ребят доехал. Окунишка у товарищей справно Потыкивает.

Изображение

Саша с ладонь жирную сорожину поймал. Класс, знать сорога зимой на Сорожьем ловится, будем прикармливать.

Изображение

Ребята в поиске

Изображение

Великолепный день открытий, налимы, сорога. Что дальше? Дальше у нас путик вдоль тресты заложен, жерлички по мыскам расставлены, на серьёзных позициях расположены, никакой хищник не минует, коли будет вдоль тресты идти. Хищна рыба обычно так и делает, устраивает засады именно вдоль травы, легче укрыться да и мелочь в траве кормится разными там букарастиками. Теория она всегда хороша и теоретически мы все рождёны гениями, осталось лишь на практике подтвердить и в дамки сесть. Смысл жизни в том, чтоб заложенное в меня природой, реализовать на все сто, увидеть, пощупать, послушать, понюхать, почувствовать себя и созданный мной плод в виртуальном мире. Тем утвердить себя, как личность я есь. И потом отправиться дремать на покой, готовясь покорять следующие вершины. Даром что ли буква «Я» в конце алфавита стоит. Да лишь потому, что она на конце нашего пути, и пойдя его весь, каждую букву утвердив в жизнь совершенном и осознанным делом, дойти до вершины, до настоящего своего я. Путь жизни есть путь к вершине, и поднявшись на неё пойму, как мир прекрасен, как чудесна свобода, как чист и прозрачен воздух. И отдохнув, спущусь неспешно вниз, чтобы в следующей жизни подняться на следующий перевал. Их много там вдаль идёт. И что в конце. Да что? Володя же пел: «…лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». Ну, где же ты, ёлы-палы, налим, уж пятая жерличка позади и нам лишь улыбаются проказники живцы.

Сомневаюсь, спрашиваю Ивана, мой напарник тоже в недоумении, места то изумительные, вся рыба тут должна быть, ан нет. Шестая! Размотка, нитка вначале безвольна, слаба, затем шустрее и шустрее и натянулась она в руках товарища, и он уж сосредоточенно выводит. И весь в рыбаке, в вываживании и рядом уж нет никакого другого мира и никаких пустых секунд. Всё наполнено жизнью, и нитка чёрная натянутая стрела уходит под лёд. Волна в лунке и налим прыгает на снегу, и улыбки пляшут на наших лицах и настроение супер, просто супер. И разве в жизни может быть что-нибудь прекраснее, чем сама жизнь.

Изображение

Снаряжаем жерличку, запускаем проворного живца, поехали. Меж островком и мыском останавливаемся, вчерась тут окунь хулиганил, проходу блесне не давал, буримся, опаньки. Никаких, опаньки, сегодня, блёсенку не хочет. Как понять безобразие?
Иван одного за другим на мормышку тягает. Скидываю червя, пробую на глаз, тихо, как раю.

Товарищ на трёх остановился, больше не хочет. Собираемся, поднимаю блесну. Слышу, как окушок смеётся подо льдом, на блёсенке пусто. «Ну, ты у меня ещё попадёшься!»

Переезжаем к крайним жерлицам, пусто. Напарник остаётся ловить, я ж еду к ребятам, узнать, как дела, да бензину им подлить, чтоб на обратном пути не обсохли. Саша уж переместился к другому берегу, ищет рыбу. Пока лишь мелочь, Дима азартно машет на старых лунках.
Закладываю вираж, возвращаюсь к Ивану. Он же под травкой на балансир место разловил, пяток красных окуней на льду кувыркаются.

На обратном пути остановились на Золотом.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Иван сурово сорожку разловил.

Изображение

Фото. Озеро Золотое, рыбка серебряная ;-)
Изображение

Избуха, привет!
Иван сзывает народ барабанным боем к столу

Изображение

Вечером ужинаем жареным налимом, приготовленным Санычем по спец кулинарной технологии.

Изображение

Время летит. Темняет. Саня с Димой сегодня уезжает. Доброго пути.
Мы тож долго не задерживаемся. Завтра дел много. Спать

Фото: Слева направо Саня, Саныч, Ваня, Дима
Изображение

Мелькнул третий день, как огонёк, и погас. Пока, пока, спокойной ночи!!!

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Четвёртый

С утра погода, что глядя в окошко, произнёс: «П-пропустить бы сегодняшнюю рыбалку». Ветрюган и сырой снег уговаривали остаться у жарко натопленной печи.

Ничего не поделаешь, сегодня Иван со Санычем выезжают, и хочется перед отъездом жерлицы на Сорожьем проверить. Тем более, вчера был налим и размотка. Дорожка по лесу не приведи. Сырой снег скользит, гуся срывает, то юзит, то вдруг схватывает кромку кочи и лезет в сторону.

К озеру подъезжаем весьма согревшись. Останавливаемся у травки, где вчера Иван шороху окуням давал. Одна, две лунки, с трудом ловим пару окуней, затем вымучиваем пяток.

Изображение

Начинаем проверяться. На сорожки на озере почему-то ни поклёвки, меняем на окушей. Проехали ряд под северным берегом, пусто. Поворачиваем обратно, пока Иван колдует с поставушками, заскакиваю прикормить лунку, где сорога вчера попалась у Саши. Как они в потемках до машины то добрались да до городу потом?
Обратный ряд пустой, катим домой, несолоно хлебавши.

Изображение

Саныч уж поджидает. Звонит по телефону. Чё там затянули.
Домой собрался, упаковался, сказал, что до апреля больше не приедет. Нагостился в лесу.

Изображение

Обедаем, Иван собрался, трогаемся в дорогу. Провожаю ребят до избы Саныча, дальше они одни.
Жму руку, желаю счастливого пути.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB