Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 24 апр 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Клюква из каждой кочки подмигивает рубиновыми налитыми глазками. Руки не удерживаются, тянутся за урожаем. Кидаю горсть шариков в чай, пусть аромат будет.
Ветерок на болоте жгучий, разгоняется со стороны озера, пришлось штормовку и плащ поверх накинуть. Работал то в рубашке, и то жарко было.

Отдохнули и за дело. Каждому своё, кому клюкву брать, кому путик тянуть.
От бивачка трогаю на собаке через болото. По багульнику и траве лечу отлично, по огромным кочкам трудно с первого раза дорогу править, похоже они образовались на месте пожарища, уж слишком мягкие и высокие. Да ничего справляюсь. Выхожу на наши зарубки, углубляюсь в тайгу. Останавливаюсь, теперь тут завалы разбирать, пни корчевать.
До трёх дня порхаемся, медленно получается. Сто метров за час. Слишком много упавших деревьев, старых пней, да нам не привыкать. Первый раз всегда трудно. Подустали, чуть до второго болотца не дошли, да и пила села, цепь о морёные корни давно несуществующих гигантов затупилась изрядно.
Ладно, вечером Саныч к машине будет выходить, еще попросим, чтоб пилу и цепочку захватил.
Забираем с собой продукты, снасти, пилу, идём к избе.

Изображение

Уха быстро варится, я ж не выдерживаю, валюсь у веранды на прощипанную травку на солнышке осеннем подремать.
Травку, то с утра пощипал для Старателей. Не надеялись, что они выживут. Тут глянул на холмик песка, мы песком семью Старателей присыпали, чтобы их мураши не съели, маковка то холмика провалилась, как потухший вулкан.

Изображение

Откопал песочек, под ним в дёрне червяки, малышки, от здорово. Давай их травой кормить да палыми листьями. На веранде старую картошку нашёл, тоже туда ссыпал, пущай едят.

Изображение

Так придремал под верандой. Ребята уху сварили, аромат, как тут не подскочишь. Уха – же дело святое. За стол, отобедали, кумар настал полный.

Изображение

Я уж опять было на боковую собрался, да Михаил на рыбалку на Марьино сманил. Шесть вечера, самая зорька.
Прихватили спины и на озеро на мыс, где Кёлда в Марьино впадает.

Изображение

Вода ушла, водоросли протоку заполонили. Удалось лишь на сторону озера покидать на мыске под бором.

Изображение

Долго не думал, медный тандем зарядил. Водоросли метров до пяти от берега, дальше чистая вода. Заброс, проводка, маневр, почти чистую блесну удаётся через прибрежную травку провести. Тактика понятна. Буду перемещаться вдоль берега с забросами под прямым углом, стараясь при подводе блесной маневрировать, обходя все водорослевые засады. Вторая проводка и не поверил, бурун на месте блесны, потом атака, взрыв воды и мимо.
Забрасываю вновь, не берёт. Меняю блесны, пробую другие вертушки, тихо. Миша в это время на твистор долбит. Говорит, вдали от берега была одна поклёвка. Возвращаюсь к тандему.
2-4 , двигаюсь вдоль берега. Хороший тычок на подходе к травке, затем в траве. Похоже, щучка не крупная, не засекается.

Изображение

Дальше по мысу не пройти, вязко. Возвращаюсь к бору и иду в сторону залива. Места интересные, пока хватает дальности заброса, чтобы перекинуть прибрежную траву, буду ловить.

Изображение

Из-под лопушника выскакивает мелкая щучка, резво атакует блесну. От же азартница, веду медленно к себе, чтобы сильно её не поранить, рука тянется за фотом. Щучка встрепенулась, мотнула хвостом. да и убежала. Ишь, оказия, фотаться не хочет, сбежала.
На небо натягивает набольшую тучку. Заморосил дождь. Смеркается. Возвращаюсь, пробую кислотный воблерок. Темновато.

Иду по тропке к избушке, ягоды с трудом углядываю, то брусничка, черничка. Присел, с черники, то все листья пооблетали, хорошо видны гроздья ягод на фоне озера. Устраиваю себе витаминную плантацию. Наедаюсь до отвала.
У избы никого. Грею ушку, пью чай. Темно, слышу мои с.Золотого идут.
Долго еще сидим за столом, у костра. Миша уходит спать, мы ж Санычем. Наконец, и он неутомимый устал, уезжает на лодке к себе в избу. Забираюсь в избушку, Теплотища, печка протопилась, мышки, посапывание товарища да ходики мои товарищи. Пробую чего-то писать, да скимариваюсь. Теперь всё Изображение.

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:24 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Даже не знаю какую хвалу напеть автору. Просто слов нет. красиво и душевно.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Жорж, да не надо ничего. Коли нравится, читай, получай удовольствие. Коли есть какие предложения, замечания пиши. Это здорово помогает. Да и просто спасибо и теплые слова лучше золотого рубля :smile:

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 мар 2011, 00:43
Возраст: 54
Сообщений: 2157
Откуда: Томская обл. пос. Зональная станция
Настоящее имя: Наиль
Приятно почитать, посмотреть на фото и помечтать... :verycool:
Умеют же люди так гладко и интересно свои мысли и впечатления в письменном виде изложить! Даже завидно чуток! :( Вот, бывало, едешь с рыбалки или... В общем не важно. И такие мысли в голову приходят красивые, и рифмующиеся не с матерными словами, и так хочется поделиться с другими людьми своими эмоциями, что аж дух захватывает!!! Но стоит только повернуться ухом по ветру и... Фью-у-у!!! Мысль-идею эмоциональную сквозняком в другое ухо выдуло. Видно у писателей мозг по другому устроен и там есть за что красивым словам цепляться!!!

Теперь можете и по моему мозгу пройтись - разрешаю, циники! Художника может обидеть каждый!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:13 
Александр Северный
Яблоньки в тайге - просто прелесть! :20:
(Когда выйдет книга, чур я первая за автографом... ;) )


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
bik-nail писал(а):
Приятно почитать, посмотреть на фото и помечтать... :verycool:
Умеют же люди так гладко и интересно свои мысли и впечатления в письменном виде изложить! Даже завидно чуток! :( Вот, бывало, едешь с рыбалки или... В общем не важно. И такие мысли в голову приходят красивые, и рифмующиеся не с матерными словами, и так хочется поделиться с другими людьми своими эмоциями, что аж дух захватывает!!! Но стоит только повернуться ухом по ветру и... Фью-у-у!!! Мысль-идею эмоциональную сквозняком в другое ухо выдуло. Видно у писателей мозг по другому устроен и там есть за что красивым словам цепляться!!!

Теперь можете и по моему мозгу пройтись - разрешаю, циники! Художника может обидеть каждый!


Спасибо, приятно читать вдумчивые отзывы.
Мозги одинаковые :)))

Евгения, пока не вижу в написанном книги. :фишка: :yes:

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Приятно почитать. Вот у меня несколько вопросов к автору по использованию мотособаки. Вы ее круглый год используете? Хотелось бы послушать отзывы с плюсами и минусами

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:00 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Александр Северный - Саш, рассказы, канешна, красивые! :20: :20: :20:
...а можно поподробнее... или ссылочку именно на тот буксировщик, который у тебя, проверенный в боях и походах...

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Фидель, однако этот?
http://www.mtrnw.ru/catalog/moto/6786/133814

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:54 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
Fidel писал(а):
Александр Северный - Саш, рассказы, канешна, красивые! :20: :20: :20:
...а можно поподробнее... или ссылочку именно на тот буксировщик, который у тебя, проверенный в боях и походах...

Буксировщик судя по написанному( точнее мною прочитанному) просто песня :yahoo:
Когда выйдет книга, одну из глав можно будет назвать "Я и моя СОБАКА" :20:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB