Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 19 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Никто им там мешать не будет, нарушать размеренный покой. Сколь за ними наблюдал, так и не заметил, чтоб хоть один кормился. От же цари, не хотят кушать при чужих.
Выбрался к молодняку. Раньше вырубка была, площадка стояла. Лет пять назад мы к этому месту подъезжали, когда весной на Кельд за налимом направлялись. Приметное оно. Корень колом подпёрт, образую защиту от ветра и дождя.

Изображение

Вспомнились ребята. Где они сейчас.

Изображение

Фото. Сорожье Зимой. Март 2007
Изображение

Корешки:)
Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Пути наши разошлись, знаю, что бывают в лесах и на рыбалках, давно не виделись. Может так и есть в жизни, что-то должно изменяться, кто-то приходит, уходит, кто-то постоянно рядом.
Наконец, выбрался на болотный берег, множество окушей и сорожек носятся туда и обратно, по мелям, где и глубины лишь с четверть.
Куда ж мне с моим арсеналом. Сквозь густые заросли развалившейся на поверхности травы да каким-то пожухлым лопушкам не протолкнуться.
Незадача. Вскоре меня догоняет Михаил с собакой. Ходил за клюквой. Банку набрал, возвращается обратно к себе, будут с братом баню топить, приглашает. Баня здорово, посмотрим, как сложится.

Упорствую, за болотистым берегом вновь пляжи, заросли травы. Возвращаюсь к тропе-выходу. Круг замкнулся. Не клюнуло. Забираюсь в лодку, что на берег вытащена, ложусь на решётчатые трапики, солнышко пригревает, борта заприкрывают от ветра, усталость навевает дремоту. Что-то уж снится,

Изображение

Сколь проспал не знаю. Гляжу время на фотоаппарате, три дня. От полежал чуток. Иду ещё разок половить у вытекающего ручья. Вращалка весело крутит лепестками, дно как на ладони. Никого. Возвращаюсь к лодке, сталкиваю её с берега, сейчас у края травки посмотрим. Плыву вдоль косы, делящей озеро пополам, пробую разные приманки, обратно возвращаюсь дорожа.

Изображение

Эх, сегодня не мой день. Разве, что облачка сачком половить.

Изображение

Да и напарник, что со мной с самого начала ловил, давно ушёл домой. Явно тоже пустой. Собираю амуницию, и по знакомой тропе возвращаюсь

Изображение

Ягодные изыски поддерживают настроение в тонусе.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
У избы весёлым лаем встречает рыжий пёс,

Изображение

Приёмник вещает о всех новостях мира. И что ему, что у меня не клюёт.

Изображение

Хозяева радушно угощают аппетитным супом из ряба и глухаря. Никогда такой вкуснятины не ел.

Изображение

Заваристый чай. Вечером приглашают в баню, да вряд ли придём, пока домой, то сё. Рассказывают, что прибегал с Золотого Михаил, забыл коробку с приманками. Кто-то огромный у него там хватанул, откусил твистор. Интересно, посмотрим.
Костёр не отпускает. Таёжная идиллия

Изображение

Уф, пора.
Дорога под гору спористо бежит. На стволе огромной сосны

Изображение

встречаю гигантски нарост.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Миша сидит довольный у высокого костра. Рассказывает, как со щуками боролся, как они у него пооткусывали приманки, и затем наевшись успокоились. Что ж, мы сегодня настоящие рыбаки. Пока кипит чаёк занимаюсь оконцем в избушке, надо поменять два разбитых стекла. Красить уж не буду. Приму на веру утверждение Михаила, что некрашеное эстетичнее по лесному. Штапики сгнили, рассыпаются, лишь стамеской прикоснусь. Гвоздики иль ломаются, иль с трудом потихоньку посатижами выкручиваю. Примеряю привезённое стекло. Ровнёхонько подходит. Рама тоже сгнила, и при каждом шевелении двигается, как живая, того и гляди рассыпется. Миша просит снять размер. Да чай поспевает. Откладываем дела, чай всему голова. В тайге вдвойне. Сидим перетираем - идти в баню, не идти. Вскакиваю, пошли. Мигом собираемся и по вечереющему лесу, ай да к ребятам в гости. Просим Саныча избушку затопить, то вернёмся лишь к ночи.

Изображение

Тропкой на крыльях летим, на Золотом сказка.

Изображение

О чём то постоянно разговариваем, да и много их интересных обоим тем. Наверно, так и встречаются в жизни люди интересные друг другу. Как становишься больше нечего передать, расходятся, как в море корабли. Иначе начинается бесполезное томление и потом война. В мире либо вперёд либо назад, кажушееся спокойствие смертушкой называется. Встречал таких мёртвых живых людей. Бррр.
Тропинкой мигом долетели. Издалеча угукаю, мол, мы спешим, не пугайтесь хозяева. Николай печку в баньке подтопил, мы у костра пока посидели.
Парная, что может быть чище, спокойнее, теплее, жарче, уютнее, да разве опишешь те волны пара, свист веника, мурашей по коже, ласкающую ледяную воду и теплую одновременно. Сколь их заходов чудных, сколь ковшиков плескалось на каменку.

Изображение

И заново рождённые выбираемся под таёжное небо. И самовар в беседке, и течёт из краника вода, журчит, плющится в кружку, плюшшшш. Ой, засмотрелся, за края щас убежит!

Изображение

Разговоры, разговоры, бесконечные, вечные, захватывающие и смешные, страшные и чуть грустные.

Изображение

Чарка красного сухого кстати. И варенье черничное, и чаёк, чашка за кружкой без конца.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Вот были мы... Прерываю Мишу: «Н-наверно НЛО уж на тропу садится?» :)
- Пора смотреть, - поддерживает.
Прощаемся с гостеприимными хозяевами, приглашаем к себе.
Ночная тропа узка, в темноте можно многое напредставлять и с этим иди через тайгу. Иль страшное иль смешное, сам выбираешь, как всегда.
Наш мостик через ручей. Миша сетует, что надо подлатать, я обещаю завтра напилить досок, с этим садимся к костерку, подбрасываем дровишек. Пламя занимается, освещая округу. Пока кипит чаёк, сражаюсь с пеньком. Саныч сказал, что его не расколоть. Он просто в бане не парился.

Изображение

Так сидим, чаёвничаем, пора чистить зубы и отбиваться.

Изображение

В протопленной избе замечаю недоделанное окошко. С фонариком достекляю под ворчание Миши. Забираюсь в спальник. На дворе осталась разобранная пила и много миллионов дел, ждущих меня, и сейчас пора спать. Скоро новые сутки...
Четвёртый день писан между четырьмя и шестью утра. Ладно, подремлю ещё да и записная книжка подзарядки просит.
Пока, пока до утра.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
...«Снова в тайгу сынуля везёт:)»

Посчитали мы наши банки

Изображение

Попекли пирогов

Изображение

И решили, явно на зиму не хватает. Что ж вперед! На заготовки!
За окном же дождик поливает

Изображение

От вокзала отправлялись в полном недоумении. Прогноз показывал сухо, небо мокро.

Изображение

Пока Архангельск, на встречу тайге

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Лишь пересекли черту города, на небе приключилась другая политика. Засияло солнце и через окно забыто, когда мытого вагона Северно-железной дороги проблеснула радуга

Изображение

Через часик сходили на полустанке 32 км, минут двадцать по лесу и мы на биваке. Сыро кругом. На костровище остатки сожженной резины и пластика (в том году бомжи нашествие на бивак сделали). Решено это дело исправить. Поднимаю плитки от старого полотна дороги, золу, сажу и всяку дрянь вниз, сверху опять плитки ложу

Изображение

Теперь и костерок можа запалить

Изображение

Хорошо сидим, далеко глядим

Изображение

Воды сходил на мелиорационную канаву набрал, да на костер повесил кипятиться. Набирать с трудом пришлось. Мелкой болотной взвесью весь выкопанный колодец затянуло. Вода вонючая. Бррр. Так кружкой сверху почерпал. Не понравилось очень.

Изображение

После парочки жаренных сосисок и чайка, оставил своих на бивачке, сам побежал ягоду посмотреть. Голубики тьма стоит. И вправду говорят, надо под куст чего-нить в таку пору постелить, и куст тряхнуть. Ягод полны закрома будут. Ягода, как ни странно сочная и вкусная.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
По болоту дошел до товарища. Места обобраны, кругом следы. Много народу в сей год побывало. То радует, ягода не спортится. Нарезал круг. Везде брано. Ладно, что в другое место сьезжу. Двигаюсь ближе к костерку. И на самом подходе в кочках багрово-красная клюковка

Изображение

Бусины рубиновые лежат

Изображение

Спробовал на вкус, понравились, чутка киловатта, зато мясиста.

Изображение

Под сосенкой банку обнаружил. Эх, горожане, мусорщики. Заутилизировал в топком месте. Терь никто никогда не найдет. Там и перегниет лет за сто так.

Изображение

Лады, пора и бивачку возвращаться

Изображение

Сын у бивака тож ягод набрал. Прям под ногами у нас. Не надо никуда ходить. Его первые ягоды в жизни получаются, самим собранные. Угостил всех и остальные в папин канн ссыпал.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Товарищ вернулся на обед. Жаренных с уголечком

Изображение

Да супчика с грибочком

Изображение

Пока обедали, сынуля поленницу сложил настоящую

Изображение

За наших помощников и отличное настроение можно и по чарке поднять :)

Изображение

Соорудили с сыном после обеда плотину. Вода подниматься начала. До жерла не дошла. Ладно, завтра приедем посмотрим, как оно получилось

Изображение

Так и день пролетел незаметно. Домой в город, по шпалам на полустанок.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки сентября
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Вечером сходил в Кофейню на встречу наших форумчан. Разговорились с Валентином. У него, оказалось, давно карасики в банке живут. Попросил его, он согласился. Знать будем завтра пруд на болоте зарыблять. То ходишь и кроме уток никого. Тут можа будет, и ягодку побрать и карася половить. Мечты!

Наступил следующий день. Нам ехать не лень.
Сидим в поезде, уж карасей в банке высматриваем. Спрятались они в зелёнке. Не увидишь.

Изображение

Интересно, вырастут или нет?

Изображение

На болоте к бивачку удилище прихватил. То караси вырастут. У нас и уды нет.

Изображение

Так, в кадр не входит, придется удаление поставить. Отлично!
Ребята глядели на фотку. Сказали, явно ультролайтовое. То какое же :)

Изображение

На бивачке первым делом на плотину глянуть.
Подхожу!

Изображение

Вода журчит, светлой струёй льётся. Прислушаешься и на тихом болоте косачи токуют и ручеек оживший журчит. Жизнь то начинается :) Вода будет с кислородом мешаться, выше плотины отстаиваться. Смотришь, в следующем году в озерке караси разведутся, дак и в канаву запустим.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB